Вендинговый бизнес

«Роботы усердно работают: счастливый человек»: это, пожалуй, самое точное описание бизнеса торговых автоматов. Это способ заработка на торговых автоматах по продаже товаров и услуг, который в России имеет огромный потенциал для развития. Как войти в этот бизнес и получать стабильный доход с первых дней? Мы подготовили для вас подробную инструкцию. 

Создайте свой логотип онлайн. Более 50 000 брендов по всему миру уже используют логотипы Turbologo.

Создание онлайн-логотипа Содержание Что такое вендинг и вендинговый бизнес Как начать вендинговый бизнес Шаг 1: Получите идею надежность по сравнению с Новый Шаг 2: Написать бизнес-план Шаг 3: Выбрать форму регистрации и вид налога Шаг 5: Выбрать машину (или машины) Шаг 6: Выбрать локацию Сложности и подводные камни Какие будут затраты? Плюсы и минусы обслуживания торговых автоматов Плюсы: Минусы:

Что такое вендинг и вендинговый бизнес

Вендинг — это бизнес, источником дохода которого является продажа товаров или услуг с использованием различных автоматов и роботов. Кофемашины, массажные кресла, платежные терминалы, устройства для подзарядки смартфона и продажа любого товара (от чипсов до контактных линз) — примеры вендинга. 

В России этот вид бизнеса еще малоразвит и впервые появился относительно недавно, в 2000-х, поэтому специалисты считают продажи перспективным направлением даже для новичков: на первых порах не требующих больших финансовых вложений. 

Продажа бизнеса

Современная Япония — пример хорошо развитого вендинга: на каждом шагу стоят роботизированные киоски с едой и кофе; устройства для продажи самых разнообразных закусок, напитков и предметов домашнего обихода. Поэтому, даже если вам кажется, что все точки успеха для установки вендинговых автоматов в России уже заняты, черпайте вдохновение из Страны восходящего солнца: ее пример говорит нам о том, что вендинг в России еще имеет много возможностей для роста. 

С чего начать вендинговый бизнес

Для тех, кто уже ухаживает за своим первым торговым автоматом, мы сделали подробную инструкцию по пунктам. Следуйте этому плану, и вы будете готовы к работе уже через несколько недель.

Шаг 1: Найдите идею. Надежность VS новизна 

Там, где конкуренция высока, свежие идеи работают хорошо: можно получать доход от машин, которых еще нет у конкурентов. Но если пространство еще не захламлено торговыми автоматами, классические варианты подойдут как нельзя лучше. Например, кофемашины или точки зарядки устройств.

Вендинговый бизнес: торговый автомат

Как определить, что подходит именно вам? Ответ прост: изучите своих конкурентов! Прежде чем остановиться на идее, проведите подробное исследование. Составьте карту со всеми машинами в интересующей вас локации. И если вы планируете массовую вылазку, стоит изучить лучшие компании по обслуживанию торговых автоматов в вашем городе или регионе. Вам не обязательно выполнять эту работу самостоятельно: вы можете доверить ее агентству, специализирующемуся на маркетинге или маркетинговых исследованиях.

Традиционные (и прибыльные в России) идеи на продажу:

  • Кофе, чай, какао и другие горячие напитки
  • Билеты в музеи, парки, заповедники
  • Холодные безалкогольные напитки (в банках или на разлив)
  • Готовые блюда: от жвачки до сухариков и чипсов
  • Полиграфическая продукция: журналы, газеты
  • Сезонные товары: зонты, перчатки, веера
  • Цветы
  • Игрушки
  • Аксессуары для устройств
  • Бытовые услуги: печать, зарядка устройств, платежи
  • Развлечения: мгновенное фото, печать фотографий с телефона, чеканка памятных монет
  • Здоровье: массажные кресла

Необычные идеи (на примере Японии и стран Европы):

  • Роботизированные кафе и бары: посетители не только заказывают напиток, но и наблюдают, как робот его готовит
  • Маникюрное оборудование
  • Аппарат для чистки обуви или надевания бахил
  • Аксессуары для путешествий: от берушей до сменной одежды
  • Автоматическая продажа баллончиков с краской
  • Продажа специального упакованного корма для животных в парке и зоопарке
  • Автомат по продаже контактных линз
  • Торговый автомат по продаже средств личной гигиены в общественных туалетах
  • Продажа пляжных аксессуаров

При выборе оригинальной идеи предприниматели часто опираются на опыт других стран. Но важно помнить, что менталитет у людей в России другой: другие привычки и потребительские корзины. Например, японские машины для приготовления «быстрой лапши» вряд ли приживутся в России, ведь это блюдо не очень распространено в нашей стране и его не принято есть на улице. Самый выгодный вариант для России — автоматы по продаже кофе и сладостей, которые часто ставят рядом.

«Использование арендованного или лизингового оборудования. Это выгоднее, чем брать кредиты и платить проценты. Есть много компаний, которые предлагают эти виды услуг, и со временем их будет еще больше». 

Павел Д. (получает 60 тысяч рублей чистой прибыли от своих машин, расположенных на городских автовокзалах и автовокзалах)

Шаг 2: Напишите бизнес-план

Бизнес-план

Для первого дела лучше разработать подробный план, учитывающий все детали. Это ваш шанс подумать обо всем заранее, чтобы поначалу вас не ждали сюрпризы. 

Обязательно включите в свой бизнес-план:

  1. Вид деятельности (в случае вендинга это торговля товарами/продукцией/услугами)
  2. Форма собственности (ИП, ООО)
  3. Форма налогообложения (о них мы поговорим позже)
  4. Количество устройств, которые вы планируете установить. Если в ваших планах начать с 1-2 автомобилей и постепенно расширять, укажите это
  5. Товары/услуги из ваших торговых автоматов
  6. Рентабельность бизнеса (прогноз) и сроки амортизации

«Мой совет: не думайте, начните прямо сейчас! Пока вы ждете, вы упускаете возможности. Я рад, что начал много лет назад и сделал все возможное из новой ниши. Сейчас конкуренция в вендинговых автоматах с каждым днем ​​ужесточается и важно не терять время зря»

Илья С. (свой первый торговый автомат купил в 2007 году)

Шаг 3: Выберите форму регистрации и тип налогообложения

Регистрация бизнеса

Как и в любом малом и среднем бизнесе, собственнику торговых автоматов доступны две формы регистрации: ИП (индивидуальный предприниматель) и ООО (общество с ограниченной ответственностью).

Форма регистрации компании влияет на то, как ее владелец отвечает по долгам и обязательствам. Но есть еще и налоговый режим: он влияет на то, как рассчитывается налог. Тут уже три варианта:

  • ЕНВД (единый налог на вмененный доход) — самый простой способ заполнения и декларирования. В него не входят автоматы по продаже кофе и других напитков: они предоставляют ресторанные услуги, но не имеют сервисного зала.
  1. Патент – выгодный вариант для индивидуального предпринимателя.
  2. Упрощенная система налогообложения и учета: вы платите 6% от общего дохода или 15% от дохода за вычетом расходов. Его расчет требует усилий, но размер налога будет более выгодным для крупных компаний, где есть сотрудники.

ЕНВД и УСН регулируются законодательством субъектов РФ, поэтому в разных местах могут отличаться. 

Пакет документов, который вам потребуется для регистрации компании в налоговой службе, будет зависеть от вида налогов. Также на руках должны быть документы на станки: сертификат соответствия ГОСТу РФ, паспорт оборудования, гарантийные талоны. 

Шаг 5: Выберите автомат (или автоматы)

Торговые автоматы

Подержанные машины намного дешевле. Зато новые будут одобрены ЕЭП быстрее. Поэтому выбирайте, что для вас дороже: деньги или время. Популярные торговые марки торговых автоматов: Bianchi, Venson, Jofemar, Necta, Unicum, Azkoyen, Saeco. Независимо от того, покупаете вы машину с завода или с рук, к ней должен быть приложен пакет документов: инструкция, чеки, гарантийный талон, техпаспорт. 

Если вы планируете создать сеть игровых автоматов и развивать ее, выгоднее найти поставщика игровых автоматов с выгодными условиями. Многие поставщики также предлагают запчасти и услуги для приобретенных у них устройств.

«Покупайте подержанные машины. Да, ломаются они чаще, но рентабельность может быть в три раза выше. Это сэкономит вам деньги и инвестирует в более качественные продукты или ингредиенты. Люди не будут знать, что вашей машине пять лет, но будут помнить, что в ней всегда вкусный кофе». 

Алексей Ч. (начал бизнес пять лет назад с одной машины, сейчас имеет сеть из 30 единиц в двух городах): 

Шаг 6: Выберите место

Расположение торгового автомата

Чаще всего торговые автоматы размещают в местах большого потока людей или в местах, предназначенных для ожидания: на вокзалах, в аэропортах, на станциях метро, ​​возле касс гипермаркетов. В торговых центрах и других местах торговые автоматы меньше страдают от вандалов и непогоды. Но на оживленных улицах трафик выше. 

Кроме того, важно учитывать целевую аудиторию и подбирать товары с ее учетом. Так вот, в медицинских учреждениях почти всегда стоят автоматы с бахилами. А автоматы по продаже конфет стоят возле игрушечных библиотек и школ.

Если вы, как и большинство владельцев торговых автоматов, решите установить их в помещении, вам придется договариваться с владельцем. Помните, что о сумме аренды стоит торговаться! Если вы убедите арендодателя в том, что это место выгодно ему, он может установить устройство без арендной платы.

Сложности и подводные камни

В России бизнес торговых автоматов сталкивается с рядом трудностей. И если кто-то из ваших друзей «сгорел» в том же бизнесе, скорее всего, это произошло по одной из перечисленных ниже причин.

  • Рост обменного курса. Торговые автоматы не производятся в России – все устройства, запчасти и расходные материалы поставляются из-за рубежа. Поэтому с падением курса рубля к доллару и евро падает и доходность.
  • Погода. В России торговые автоматы и терминалы можно устанавливать только в помещении, потому что зимой на улице они не пользуются спросом. Кроме того, устройства и товары быстро портятся от жары и мороза. А внутренняя установка обычно является арендной платой.
  • Трудности с законом. Законы об онлайн-боксах затормозили развитие продаж в России, хотя после поправок они перестали действовать.

Какими будут расходы?

Расходы

Торговый автомат окупается примерно за год. Это может показаться преувеличением, ведь рентабельность продукта составляет до 300%, а стоит устройство недорого (особенно если брать его «с рук»). Однако не будем забывать и о других расходах: 

  • закупка аксессуаров и расходных материалов
  • монтаж: оплата за переезд, электрика
  • арендная плата (в среднем 4-5 т.р в месяц)
  • технический осмотр устройств
  • реклама
  • разрешение СЭС и получение соответствующих документов
  • разрешение электрика и разрешение пожарной инспекции
  • уплата налога
  • непредвиденные расходы: например, топливо или такси в случае срочной поездки на машине для устранения неполадок; внеплановый ремонт в случае вандализма
  • зарплата персонала

«Ищите инвестора. Это хороший способ начать фокусироваться на бизнесе, а не на том, что вы собираетесь есть завтра. Я взял льготный кредит в Центре развития малого бизнеса и купил на него торговые автоматы. На свои сбережения я купил продукт и оплатил установку; семь месяцев спустя он смог погасить кредит и начал получать прибыль». 

Алина М. (открыла сеть из 5 машин в 2020 году — окупила затраты за 7 месяцев)

Обслуживание вендинговых автоматов

Обслуживание торговых автоматов

Многие предприниматели, которые начинают зарабатывать на продаже, сначала делают все работы по обслуживанию машин: ремонт, замена, сбор. Это не только снижает затраты, но и помогает анализировать вендинговый бизнес в режиме реального времени: сразу видно, какие торговые точки пользуются наибольшей популярностью; какие товары берут регулярно; какие машины больше выходят из строя.

Также обязательно работать с конфликтными ситуациями (автомат не доставил товар, смена; товар поврежден и т.д.). Это ваш вклад в репутацию: если у пользователя был негативный опыт, он запомнит ваши фирменные машины и будет избегать их. И наоборот, хорошее впечатление – это гарантия того, что к вам вернутся.

Плюсы и минусы вендинга

Распродажа

Если вы все еще не уверены, на что похож «ваш» бизнес, этот контрольный список поможет вам определиться.

Плюсы:

  • Небольшие вложения на начальном этапе. Вы можете начать с подержанного торгового автомата бесплатно и постепенно расширять сеть. Новый торговый автомат стоит 200-300 тысяч рублей и выше; б/у: около 90-120 тысяч (в зависимости от марки, состояния и функций).
  • Он не требует сложной подготовки ни для владельца бизнеса, ни для персонала.
  • Низкие затраты на аренду и обслуживание.
  • Низкие затраты на персонал: сначала пополнением и сбором можно заниматься самостоятельно, а в дальнейшем можно обойтись несколькими сотрудниками. 
  • Вы можете легко изменить расположение машины, начинку, ценники. Поэтому цена любой ошибки низка. 
  • Много свободных ниш в России.

Минусы: 

  • Это дело требует внимания: следите за состоянием машин; регулярно пополнять.
  • Регулярные повреждения вандалами, особенно уличными торговыми автоматами.
  • Возврат от 1 года.
  • Сильная конкуренция в прибыльных торговых точках и популярных нишах (например, горячие напитки на автовокзалах и в аэропортах). 
  • Частые проверки государственными органами.

Продажа — это бизнес для энергичных людей, умеющих быстро действовать и быстро решать проблемы. Если вы причислите себя к их числу, то у вас обязательно все получится!