Как зарабатывать на рекламе в интернете

Здравствуйте, в этой статье мы разберем как заработать на рекламе в интернете. Расскажу, какие есть варианты заработка, в чем их плюсы и минусы, и сколько приносит каждый из этих вариантов. Ну и в качестве бонуса покажу вам «кейс» по заработку на рекламе в этом блоге.

Как зарабатывать на рекламе в интернете — вступление

Давайте сразу договоримся, в этой статье я расскажу только о тех способах заработка на рекламе, которые позволяют получать не менее 10 000 рублей в месяц. Все остальные способы заработка нам просто не интересны, поэтому мы не будем о них рассказывать.

Сразу оговорюсь, для тех кто хочет зарабатывать на интернет рекламе без вложений так же сообщу об этой возможности. Единственные «но», способы заработка «без денежных вложений» требуют больших затрат времени и сил.

Хорошо, теперь, когда мы позаботились о вступлении, давайте вернемся к сути.

Способов заработка в интернете на рекламе очень много, но я разделяю только три, это:

  1. Заработок от размещения рекламы;
  2. Заработок на перевозке трафика;
  3. Доход от рекламного учреждения.

Каждый из этих способов имеет свои особенности, о которых мы поговорим ниже.

Способ 1: Заработок на баннерной рекламе и прямых рекламных публикациях

Как заработать на рекламе в интернете

Размещение баннеров или директ-мейл-постов — самый популярный и прибыльный вариант. Правда, для этого способа заработка нужно иметь какой-то популярный ресурс с высокой посещаемостью. Например, такими ресурсами могут быть: ваш сайт/блог, ваша собственная группа или аккаунт в социальной сети, ваш канал на YouTube и подобные ресурсы…

Я думаю понятно, что стать популярным за короткий промежуток времени у вас не получится, поэтому придется потратить много времени и сил на то, чтобы «раскачать» свой ресурс. Но когда у вас получится это сделать, вы легко будете зарабатывать 30-50-100 тысяч рублей в месяц, причем зарабатывать таким образом можно практически полностью автоматически.

Этот вариант позволяет зарабатывать на рекламе двумя способами:
1. Подключив контекстную рекламу (или аналогичные сервисы);
2. Либо размещая прямые рекламные посты от рекламодателей.

Рассмотрим их по порядку:

Подключение контекстной рекламы

Для примера возьмем ваш сайт и канал на YouTube и посмотрим, как именно можно заработать, подключив контекстную рекламу.

Пример веб-сайта:
Если вы создаете свой сайт и продвигаете на него трафик, хотя бы до 500 человек в день, то вы можете подключить партнерские программы от Яндекса или Google. Выглядит ли это так:

  1. Вы регистрируете свой сайт в Google Adsense и/или Яндекс РСЯ;
  2. Получите рекламные баннеры для своего сайта;
  3. Размещение рекламных баннеров на сайте;
  4. Вы начинаете выигрывать.

На сайтах это объявление выглядит так:

Пример контекстной рекламы на сайте

 

Доход от этого метода приходит каждый раз, когда посетитель вашего сайта нажимает на рекламный баннер. И самое приятное в этом методе то, что он позволяет выиграть на полной машине. Те, которые вы размещаете баннеры один раз, а затем начинаете получать доход. И тогда вы вообще ничего не сможете сделать, а деньги будут продолжать поступать на ваш баланс.

Пример ютуб-канала:
Аналогичным образом работает подключение монетизации к вашему каналу YouTube. Правильно, вам не нужно размещать здесь баннер, YouTube сделает это за вас. Ну и вам будут платить так же, как и с сайтом, за то, что зрители ваших роликов нажимают на рекламный баннер, когда их видят.

Пример рекламы на ютубе 

Теперь давайте посмотрим, сколько вы можете заработать с помощью этого метода?

На самом деле, не так много. Например, сейчас средний показатель составляет 2-3 доллара за 1000 уникальных посетителей/просмотров видео. Я думаю, вы можете посчитать, что для заработка 50 долларов в день нужно получать 15-20 тысяч уникальных посетителей/просмотров в день, а это довольно сложно сделать.

Поэтому такой вариант заработка на рекламе идеален как дополнительный источник дохода, но не основной. Ну или вам придется раздувать свой ресурс (блог, сайт, канал) так, чтобы на нем было много трафика, тогда можно полностью перейти на заработок на контекстной рекламе.

Размещение прямых рекламных публикаций

Этот вариант заработка на рекламе лучше, чем тот, который мы обсуждали выше, а также подходит для любого сайта, блога или аккаунта в социальной сети

Смысл этого метода прост: чем больше раскручен ваш сайт, тем чаще к вам обращаются рекламодатели с предложением прорекламировать свой продукт. Кроме того, за рекламу они готовы платить много: от 3-5-10 тысяч за рекламную статью или за рекламу в видео (при условии, что их ресурс раскручен).

Этот способ не принесет вам «пассивного дохода», так как для заработка вам придется писать рекламные статьи, снимать короткие рекламные ролики или делать нативные промо-фото с товаром рекламодателя. Но с другой стороны, этот способ позволит вам получать доход, который будет в разы больше, чем заработок на контекстной рекламе, и конечно же, в разы больше того, что платят на работе. Доход от рекламных постов для «средних» сайтов с посещаемостью от 3 до 5 тысяч посетителей в сутки превышает от 100 до 300 тысяч рублей в месяц, что делает этот способ одним из самых простых и прибыльных.

Ну, как и другие способы, этот тоже имеет свои особенности.

В первую очередь: этот способ заработка подойдет тем, кто готов проводить много времени на своем ресурсе и любит создавать интересный контент. Скажем так, этот способ заработка для творческих людей.

Во-вторых, вам необходимо понимать принципы классификации материалов на месте, где вы работаете. Если вы создаете собственный веб-сайт, вам необходимо понимать принципы, по которым поисковые системы отображают статьи для пользователей. Если вы хотите продвигать свой канал на YouTube, вам нужно точно понимать, как YouTube показывает видео пользователям и как попасть в тренды YouTube.

На самом деле понять, как работает та или иная платформа, несложно, нужно просто читать статьи на эту тему и систематически применять рекомендации, о которых там говорится.

Способ 2: Заработок на перегоне рекламного трафика

Еще один способ заработка на рекламе — передача рекламного трафика. Этот метод еще называют арбитражем трафика или заработком в партнерских программах.

В чем суть этого метода:
Есть много компаний, которые продают любой вид продукции. Чтобы больше зарабатывать, а не тратиться на рекламу, эти компании создают партнерские программы. По условиям партнерских программ пользователь, приведший нового клиента в компанию, получает за него оплату.

Пример партнерской программы SkyscannerКак работает заработок на рекламных партнерских программах на примере сервиса Skyscanner:

Ну, например, представьте, что вы путешественник и у вас есть блог о путешествиях. В своем блоге вы рассказываете о том, как путешествовать дешево, что нужно взять с собой, как быстрее выучить иностранные языки и многое другое.

И вот вы решили написать новую статью о том, как отправиться в путешествие по Тайланду. В статье он описывает все необходимое для поездки и рассказывает о том, что есть способ найти дешевый билет на самолет с помощью сервиса Skyscanner. И конечно в своей статье вы оставляете ссылку на этот сервис.

Но оставленная вами ссылка оказывается не простой, а партнерской, и теперь все, кто перейдет по вашей ссылке и купит билет, будут отмечены в партнерской программе Skyscanner как приведенные вами клиенты. И соответственно вы получите за это денежное вознаграждение.

Вся прелесть этого способа заработка на рекламе в том, что здесь можно иметь небольшой трафик на свой блог, но при этом нормально зарабатывать.

Например, на момент написания этой статьи (02.09.19) мой сайт с ежедневной посещаемостью 350-400 человек приносит мне 30-40 тыс руб./мес дополнительного дохода от партнерских программ (я добавил изучение подробного дело в конце статьи).

Ну и самое приятное, что этот метод универсален и подходит абсолютно для любой сферы деятельности. Чем бы вы ни занимались, вы всегда найдете партнерскую программу для заработка.

Дальше:
Для этого метода вам даже не обязательно иметь собственный ресурс (сайт, блог, аккаунт в соцсети). Вы можете настроить любой рекламный инструмент на сайте рекламодателя (опять же, используя партнерскую ссылку), и вы также будете получать деньги каждый раз, когда ваш клиент совершает покупку.

Описанный выше метод (в разделе «Дополнительно») называется арбитражем трафика. Суть в следующем: вы пытаетесь дешево купить рекламный трафик и продать его партнерской программе дороже, чем купили.

Ну, например, есть рекламодатель, который продает товар на 2 тысячи рублей. У этого рекламодателя есть своя партнерская программа, по которой он готов платить 500 рублей любому партнеру, который приводит ему клиентов.

Задача «партнера» — настроить какой-нибудь рекламный инструмент (например, Яндекс Директ) и привлечь клиентов к рекламодателю дешевле, чем стоимость, которую платит рекламодатель (а он платит 500 рублей за одного клиента).

Вот и получается, что вы «покупаете» более дешевый трафик и продаете его партнерке дороже. Ну а вы себе разницу в стоимости держите.

Это хороший способ заработать на рекламе, но вам понадобятся приличные деньги, чтобы иметь возможность «опробовать» множество подходов и заработать приличные деньги. Если у вас нет рекламного бюджета (от 30 тысяч рублей), лучше не соваться в сферу арбитража трафика, вы точно израсходуете все деньги. Как по мне, лучше создать свой ресурс и зарабатывать на рекламе на нем, это намного безопаснее.

Способ 3: Заработок на настройке рекламы

Как заработать на настройке рекламы

Помимо продажи рекламного места и заработка на перепродаже рекламного трафика, вы также можете зарабатывать на самой настройке рекламы.

Здесь все предельно просто:
Научитесь настраивать источник трафика и станьте специалистом по этому источнику (например, директором или целевым специалистом).

Затем приступайте к набору клиентов для настройки рекламы. Вы их собираете либо в мешки фриланса, либо по рекомендациям, либо лучший вариант — собирать заказы на своем сайте (лично я так и делаю).

Затем вы согласовываете с клиентом количество и стоимость вашей работы. После этого вы получаете предоплату и приступаете к выполнению работ.

Нюансы:

У этого метода есть свои особенности и нюансы, о которых я должен рассказать.

Во-первых:
Процесс обучения достаточно длительный. Вы должны понимать, что мгновенно не научитесь настраивать любые рекламные инструменты. На обучение придется потратить от 2-х месяцев до полугода-года. И только после этого вы сможете получать клиентов и нормально зарабатывать.

Во-вторых:
В этой сфере большая конкуренция (когда я говорю «большая», я имею в виду большую конкуренцию). А чтобы клиенты настраивали рекламу на начальных этапах, нужно из кожи вон лезть, соревнуясь с другими фрилансерами, чтобы заработать хотя бы 20 тысяч рублей.

— Исключение составляют специалисты, у которых есть свой ресурс, с которого они набирают клиентов. Я, например, набираю клиентов для настройки Яндекс Директ с этого блога, а самостоятельные биржи вообще не использую.

На третьем месте:
В этой сфере действительно можно много заработать. Например, услуга «Настройка Яндекс Директ» стоит от 17,5 тыс руб. В среднем я получаю 4 запроса в месяц на настройку рекламы для этого блога. Кроме того, я не трачу деньги на рекламу в блогах, но получаю бесплатный трафик из поиска.

Но такой результат я начал получать не сразу, а через полгода работы над этим блогом. Поэтому, если вы хотите стать удаленным специалистом и зарабатывать реальные деньги, в первую очередь создайте для себя платформу, генерирующую для вас бесплатный трафик.

По комнатам:
Если вы действительно хотите заработать много денег, установив рекламу, то будьте готовы забыть, что такое личная жизнь, а что отдых. В этом способе нет раздачи, вы будете зарабатывать в месяц столько, сколько сможете привлечь клиентов. Те могут зарабатывать 100 000 рублей в месяц (и больше), но если ваша услуга стоит 10 000 рублей, то вам придется настраивать 10 проектов в месяц, а это не очень легко сделать (пока вы нормальный специалист и готовы копать поглубже) по клиентам проекта).

Кейс по заработку на этом блоге (artbashlykov.ru)

Ну как и обещал добавляю кейс по заработку на рекламе в этом блоге. На момент написания статьи заработок на рекламе в блоге составляет от 30 до 40 тысяч рублей в месяц; это хорошее преимущество для моей основной деятельности.

Я зарабатываю в партнерской программе сервиса GetUniq. Эта услуга позволяет сэкономить, пополнив несколько рекламных счетов. В общем, для таких рекламодателей, как я, это очень полезный сервис.

Я зарабатываю следующим образом:

  1. Я написал статью с анализом того, кому будет полезен GetUniq и в чем его польза вообще. Естественно, в этой статье я добавил партнерскую ссылку на сам сервис;
  2. Потом нашел популярные вопросы, связанные с Яндекс Директом (с его пополнением и тому подобное) и написал по ним серию статей;
  3. В каждую из статей я добавил баннер со ссылкой на статью из «точки 1»;
  4. Ну а сейчас я получаю только «n» количество регистраций в месяц по своей партнерской ссылке и комиссию от сервиса GetUnik в размере 30-40 тыс руб/мес..

Вот и вся схема, в ней нет ничего сверхсекретного. Я добавлю видео, чтобы доказать это.

Заключение и рекомендации

Если вы думаете о том, чтобы начать зарабатывать деньги удаленно, я настоятельно рекомендую изучить возможность создания собственного ресурса. Во-первых, монетизировать его можно не только с помощью рекламы, но и многими другими способами. Ну, а во-вторых, ваш ресурс всегда будет с вами, и со временем вы сможете превратить его в источник пассивного дохода или хотя бы источник получения бесплатных клиентов.

В остальном, как мне кажется, мы придумали, как зарабатывать на интернет-рекламе. Повторюсь, я описал не все способы, которые есть, а только те, которые позволяют нормально зарабатывать.