Тепличный бизнес в деревне

Спрос на сельхозпродукцию с каждым годом растет. Покупатели чаще отдают предпочтение экологически чистой продукции и доверяют свой выбор отечественным производителям. Вслед за спросом растет и предложение. Тепличный бизнес набирает обороты и приносит стабильный доход.

По мнению предпринимателей, срок окупаемости бизнеса составляет 1-2 года, а при грамотном подходе и того меньше. К тому же использование современного оборудования позволяет значительно снизить трудозатраты.

тепличная деятельность

При всех возможностях и перспективах тепличного бизнеса важно сначала учесть множество экономических и юридических нюансов. Какой тепличный продукт будет выгоднее? Что нужно учитывать при разработке бизнес-плана? Какие риски следует учитывать? Давайте разберемся.

С чего начать тепличный бизнес: составляем бизнес-план

В связи с тем, что тепличное производство прочно вошло в ряды средних и малых предприятий, конкуренция в этом секторе высока. Начните тепличный бизнес с нуля с финансового анализа.

Кроме того, производители специализированного тепличного оборудования ежегодно модернизируют свою продукцию. Хорошо составленный бизнес-план поможет вам вернуть деньги. Он обязательно должен включать в себя следующие элементы:

  • Оценка рыночной ситуации и анализ конкуренции
  • Определите нишу (продукт, который вы будете развивать)
  • Сезонность. Играет ключевую роль в выборе типа теплицы (круглогодичной или сезонной)
  • Ищите каналы распространения
  • Прямой расчет прибылей и убытков
  • Поиск источников финансирования

Разработка подробного бизнес-плана для тепличной отрасли начинается с подробного анализа рынка и расчета финансовых вложений. На этом этапе вам нужно будет пройти следующие пункты:

Оценка конкурентной среды

Внимательно изучите плюсы и минусы ваших будущих конкурентов. В каких сегментах они работают и с какими оптовыми или розничными торговцами они работают. Насколько качественна их продукция и востребована ли она у населения.

Выбор направления

Что именно вы собираетесь выращивать (овощи, цветы, зелень, саженцы)? После выбора ниши запишите точную площадь для каждой культуры. На этом этапе определитесь с методом выращивания.

Составление проектной документации

вам необходимо понимать точные затраты на приобретение и эксплуатацию каждого типа оборудования. Это также может включать затраты на рабочую силу.

Определение торгового зала

Немаловажную роль играет место, где была построена оранжерея, и ее удаленность от населенных пунктов. Близость к основным точкам снабжения (гипермаркеты, рестораны, производство продуктов питания) значительно снизит транспортные расходы. На этом этапе важно заключить договор с ключевыми организациями, которым вы планируете поставлять свою продукцию.

Рассчитать финансовые показатели

Сюда входит начальная стоимость запуска тепличного хозяйства. Затраты на строительство теплицы, закупку оборудования и материалов, а также строительство всех необходимых коммуникаций (электричество, вода, отопление). В этом же разделе мы рассматриваем максимальную и минимальную прибыль, которую мы можем получить в зависимости от имеющихся у нас средств производства.

Выбираем что выращивать в теплице

Если вы решили начать тепличный бизнес с нуля, важно понимать, какую именно тепличную продукцию вы будете выращивать. При выборе культуры нужно ориентироваться на такие факторы, как:

  • климат вашего региона (лучше, чтобы уровень температуры в теплице не сильно отличался от естественного хотя бы на 50% производственного цикла. В противном случае вы рискуете значительно увеличить затраты на коммунальное обслуживание теплицы)
  • спрос и предложение на эту культуру (какая культура требуется в области, в которой вы начинаете бизнес? Какими продуктами насыщен рынок?)
  • будут ли для вас выгодные условия продаж?

В зависимости от анализа этих факторов мы определим основную нишу. Рассмотрены самые популярные виды сельскохозяйственных культур: овощи, цветы, зелень, ягоды, грибы. Фермеры также выращивают рассаду на продажу. Рассмотрим подробнее экономическую рентабельность каждого продукта.

Выращивание рассады на продажу

Выращивание рассады — один из самых популярных тепличных методов. В основном хозяева теплиц специализируются на рассаде овощей (помидоры, огурцы, кабачки, капуста, редис, морковь).

Полезными считаются также саженцы цветов и ягод. Весной спрос на рассаду достигает пика. Владельцы дач, фермеры, розничные покупатели покупают семена или саженцы, используя всевозможные каналы поиска.

Интернет может сыграть значительную роль в продаже товаров. Ежегодно ранней весной поисковые запросы о саженцах достигают 20 000 запросов.

 Выращивание зелени в теплице круглый год

По оценкам тепличных предпринимателей, зелень — едва ли не самый прибыльный продукт. В основном это связано с коротким циклом урожая.

Урожай лука, петрушки, укропа, шпината можно собирать в течение месяца после посадки. Получайте до 3-х урожаев в квартал. Если килограмм зелени весной может стоить до 200-250 рублей, а производственная мощность при определенном способе выращивания дает 5-7 кг на 1 квадратный метр, то доход может достигать 300000 рублей за 3-4 месяца.

У выращивания зелени есть еще одно преимущество: минимальные затраты на семена. Посадочный материал для того же укропа или лука в несколько раз дешевле клубники, цветов, зелени. Также в одной теплице можно одновременно выращивать несколько видов растительности. Но стоит заранее продумать тонкости продажи товара и поиска покупателей.

Тепличные овощи

???? Самые прибыльные тепличные овощи — это помидоры, огурцы, редис, картофель и капуста. Основным преимуществом считается долгий срок службы, круглогодичная востребованность и широкий выбор каналов сбыта. Если вы планируете продавать товар в своем регионе, продажи будут очень быстрыми. По климатическим особенностям центрального региона подходят картофель, огурцы, капуста, кабачки.

При достаточно быстром созревании и длительном сроке хранения эти продукты могут доставляться в другие города. В результате вы можете расширить географию поставок. Южные регионы специализируются на выращивании более теплолюбивых культур, таких как перец (при температуре прорастания семян не менее 13 градусов), баклажаны (при температуре не менее 20 градусов).

Выращивание цветов в теплице

Цветы требуют от владельцев тепличного бизнеса больших затрат труда и обслуживания. В отличие от овощей цветы более капризны в уходе и имеют небольшой срок хранения. Тем не менее, выращивание срезанных цветов — очень прибыльный бизнес.

Главный критерий успеха в выборе этого растения — соблюдение сезонности. Два праздника в году определяют цветочный бизнес. Это 8 марта и 9 мая. При правильном расчете доходность может доходить до 3-4 миллионов в год. Однако риски выращивания некачественной продукции очень высоки.

Малейшее отклонение режимов температурного режима, полива, ухода может привести к тому, что растения станут нетоварными. Готовьтесь к жесткой конкуренции. Значительную долю цветочного рынка занимают импортные поставщики.

Ягоды

Из всех ягод клубника наиболее популярна и прибыльна для выращивания в теплице. Теплица на весь год приносит обильный урожай и стабильный доход. С точки зрения температурных режимов тепличное производство выгоднее открывать в южных регионах.

Срок хранения ягод очень короткий (от 2 до 5 дней), поэтому перевозить грузы без соблюдения специальных технологий очень дорого. Помимо клубники, востребованы некоторые сорта малины. При правильно оборудованной теплице можно получить два ягодных урожая в год.

Выбор теплицы

Ведь теплица — это теплица с дополнительным обогревом внутри. Температура воздуха остается постоянной и поддерживается внутри особой конструкцией теплицы. Благодаря этому можно организовать полный цикл выращивания различных культур и растений.теплица

Определившись с продуктом теплицы, стоит серьезно рассмотреть возможности и разновидности современных теплиц.

Теплицы промышленного назначения

Рентабельность теплицы напрямую зависит от размеров, конструкции и вида выращиваемого продукта. Промышленные теплицы сегодня позволяют добиться полной независимости от воздействия климатических факторов. К отличительным достоинствам таких теплиц можно отнести:

  • Площадь и высота. Вместе с обычными теплицами промышленные теплицы имеют большую площадь и размеры. Многие типы предоставляют конструкции, которые позволяют выращивать продукты на разных уровнях);
  • Автоматизированные системы отопления и орошения;
  • Наличие систем контроля и управления;
  • Современные промышленные теплицы оснащены датчиками и счетчиками для регулирования процесса;
  • Возможность использования дополнительных источников света.
  • Типы промышленных теплиц

В зависимости от конструкции различают:

  • простой туннель (подходит для малого бизнеса и личных подсобных хозяйств)
  • блочные (имеют преимущества в возможности выращивания разных культур)
    садовые центры

По форме каркасной конструкции теплицы бывают:

  • Арочный (самый популярный). Достоинства: устойчивость к ветру и осадкам, удобная форма для крупногабаритного строительства
  • Рука. Достоинства: остроконечная крыша предотвращает скопление осадков, высокое проникновение источника естественного света

По типу покрытия бывают:

Стекло

Преимущества:

  1. высокая прозрачность и светопропускание;
  2. надежность;
  3. использовать круглый год

Растрескивание:

  1. довольно дорогой материал;
  2. сложность установки

Кино

Преимущества:

  1. низкая цена;
  2. надежность;
  3. простота установки

Растрескивание:

  1. сезонность;
  2. необходимость;
  3. разборка на зиму

Поликарбонат

Преимущества:

  1. универсальность и надежность,
  2. это более дешевый аналог стекла

Растрескивание:

  1. меньшая прозрачность, чем у стекла

Строительство теплицы с нуля

Чтобы построить теплицу с нуля, необходимо в первую очередь учитывать особенности участка.

???? Выбор места (характеристики почвы и ландшафта: поверхность почвы должна быть ровной. Дополнительная стоимость удобрений будет зависеть от плодородия почвы. Следует также обратить внимание на отвод воды).

Обилие осадков и ветра (Каркас теплицы должен выдерживать количество осадков (снег, дождь, град), характерное для вашей местности. Усиленная конструкция и дополнительная защита помогут повысить устойчивость при сильном ветре).
Возможность проведения коммуникаций (строительство систем отопления, электричества и дополнительного водоснабжения теплицы).

Проект теплицы

В связи с тем, что конструкция теплицы имеет длительный срок эксплуатации (более года), разработку проекта следует доверить специалистам. Основные параметры при выборе теплицы:

Фонд

это ключевой помощник в долголетии теплицы. Наличие фундамента гарантирует устойчивость конструкции, защиту от проникновения сорняков. Для небольших теплиц подойдет кирпичный, кафельный, блочный фундамент. Для больших площадей используется бетонный фундамент.

Рамка

Для большинства теплиц подойдет арочный каркас. Благодаря устойчивости и высоте он особенно подходит для промышленных теплиц с большой площадью. Для изготовления каркаса используются материалы:

  • шляпный профиль (простой в установке, но не выдерживает большого веса атмосферных осадков)
  • трубка
  • угол

Кровельный материал для теплицы

  • Поликарбонат (наиболее распространенный вид облицовочного материала. Можно выбрать оптимальную толщину. Высокое светопропускание и простота монтажа (не требует дополнительного оборудования для установки)
  • Стекло (Стеклянное покрытие имеет максимальное светопропускание и износостойкость. Со временем оно не потемнеет и не потускнеет. Стоимость такого покрытия будет выше, чем у других материалов.
  • Пленка (самый простой в использовании материал. Обладает хорошей светопропускной способностью и невысокой стоимостью. Но имеет ряд недостатков: хрупкость, хрупкость, зависимость от времени года (на зиму необходимо снимать)

Тепличное отопление

Утепление теплицы осуществляется несколькими способами:

Метод использования котлов основан на нагреве воды в котлах, которая распределяется по площади всей теплицы с помощью системы трубопроводов. Это нагревает и землю, и воздух).

Способ использования электрического отопления — подразумевает наличие в теплице электронагревателей, которые обеспечивают только нагрев воздушных масс. Этот способ малоэффективен при низких температурах за пределами теплицы. Постоянное использование электрического обогрева обходится слишком дорого, а при его отключении воздух быстро остывает.

Инфракрасное излучение: имитирует солнечное тепло. Инфракрасные устройства крепятся к потолку теплицы и нагревают сначала почву, затем растения и, наконец, воздух. Следовательно, полностью создается естественная среда. Однако оборудование с таким обогревом стоит дорого в приобретении и обслуживании.

Полезные насекомые для теплиц

насекомых для теплиц принято использовать в целях поддержания здоровой микрофлоры и улучшения качества растений. Вредители могут нарушить процесс роста, распространить инфекции или уничтожить спелые плоды.

Для борьбы с вредоносными бактериями и личинками популярным считается использование определенных видов клещей. Они эффективно убивают трипсов (мелких насекомых, паразитирующих на садовых и цветочных культурах) и уничтожают личинки вредных насекомых, таких как бабочки белокрылки.

шмель

очень полезно использовать шмелей для опыления растений. Семейство шмелей для теплицы площадью 100 кв.м позволит повысить урожайность до 30-40% при этом, вы существенно сэкономите на удобрениях и спецтехнике.

Оформление документов для тепличного хозяйства

Перед тем как зарегистрировать теплицу, необходимо ознакомиться с основными правовыми формами ведения сельского хозяйства.

  • ИП (индивидуальное предпринимательство) — подходит для больших объемов и большой торговой сети, где требуются сертификаты соответствия.
  • КФХ (крестьянское хозяйство) — подходит для подсобного хозяйства. С помощью этой регистрационной формы вы можете подать заявку на получение государственной поддержки.
  • Земля в частном владении (личные подсобные участки) — при регистрации площадь земельного участка в собственности или аренде не должна превышать 2 га.

Система налогообложения сельского хозяйства — одна из самых низких — 6% дохода.

Как и куда сбывать продукцию

Любой сельскохозяйственный продукт имеет ограниченный и, как правило, непродолжительный срок хранения. Заключение договоров с покупателями необходимо еще на этапе открытия тепличного бизнеса. Вы можете продать товар самостоятельно (собственным транспортом или собственным помещением). Это подходит для небольших объемов. Вы можете заключить договоры с покупателями на самовывоз.

Основные каналы сбыта:

  • Маленькие магазины и большие гипермаркеты
  • Фруктовые и овощные рынки
  • Цветочные основы
  • Дилеры
  • Рестораны, бары и кафе
  • Частные покупатели (соседи)

Для эффективности развития бизнеса потребуются затраты на рекламу. Однако молва и размещение рекламы в Интернете хорошо работают для тепличной промышленности.

Сколько нужно денег для старта бизнеса

Если фермер или предприниматель, не имея опыта, начинают тепличный бизнес с нуля, им нужно начинать с небольших объемов и сезонной ориентации. В то же время важно успеть произвести урожай до того, как на рынок выйдет конкурентоспособная продукция. Небольшая теплица не требует больших вложений и не испортит на первых порах. В противном случае затраты могут быть настолько значительными, что вы не сможете ими управлять.

Сколько можно заработать в тепличном бизнесе

Тепличное хозяйство имеет ряд преимуществ, таких как постоянный спрос на продукцию (особенно на овощи и зелень), низкие затраты на открытие, государственную поддержку и экономию рабочей силы (при площади менее 100 квадратных метров). При грамотном учете сезонности и налаженных каналах сбыта вы можете получить прибыль в течение первого года. Многое будет зависеть от выращиваемого продукта и размеров теплицы.

Примерный расчет прибыли

Тепличный продукт: огурцы
Площадь теплицы: до 80 кв
Количество урожая в год при таком вводе — 3-4 тонны (это 370 000 при продаже по оптовым ценам).

На расходы:

  • покупка и установка теплицы 150 000 руб
  • воду, электричество и оборудование куплю 300000 руб ()
  • посадочный материал 30 000 руб
  • затраты на содержание за год 90 000 руб

Итого: 480 000 рублей инвестиций
Годовая прибыль — 280 000 руб

Таким образом, актив можно вернуть менее чем за 2 года.

Возможные риски тепличного бизнеса

В дополнение к неотъемлемым рискам, которые необходимо учитывать при составлении бизнес-плана теплицы, следует учитывать еще один ключевой фактор. В этот раз. Если вы допустили ошибку в процессе выращивания той или иной культуры, если система связи дала сбой, если вы не успели вовремя продать товар, у вас нет времени на то, чтобы это исправить.

Невозможно перенастроить, отрегулировать и получить новый продукт в течение нескольких дней. В тепличном бизнесе вам придется начинать процесс сначала и ждать весь цикл. Следовательно, цена ошибки слишком высока. Чтобы избежать этого сценария, следует начинать с небольших объемов производства.

Вывод

У сельских жителей есть свои небольшие фермы и небольшое производство теплиц. При невысоких начальных затратах на строительство теплицы и закупку оборудования такой бизнес считается эффективным и прибыльным.

Магазины, рынки и розничные торговцы с удовольствием покупают продукцию у частных фермеров и предпринимателей, обеспечивая им постоянный спрос и стабильный доход.

от небольшого тепличного хозяйства перейти к крупному производству намного проще, хотя бы потому, что собственник понимает особенности и тонкости этого бизнеса и имеет самое ценное — опыт.