Технологии производства кормов для животных

Промышленное производство комбикормов сочетает организационную простоту со стабильным спросом на продукцию. Большинство владельцев кошек, собак и других домашних животных предпочитают добавлять в свой рацион специализированные корма с оптимальным составом макроэлементов и микроэлементов. Рассказываем, как производится такая еда, нужно ли получать лицензию и сколько стоит открыть фирму.

Документы и разрешения для открытия производства кормов

Первое преимущество бизнеса по производству кормов для домашних животных заключается в том, что он не требует специальных лицензий и разрешений. Предпринимателю достаточно официально зарегистрироваться в качестве ИП или ООО, подготовить цех и оборудование, пройти стандартные проверки в Роспотребнадзоре и пожарную инспекцию. После этого можно приступать к работе.

При регистрации указать ОКВЭД 10.92 — «Производство готовых кормов для домашних животных».

При покупке сырья следует запрашивать у поставщиков ветеринарные сертификаты, подтверждающие полную безопасность мяса и рыбы. На готовую продукцию нелишним будет добровольно оформить справку от ветеринарного врача. Для этого образец готовой продукции доставляется в центр стандартизации и сертификации. Если эксперты подтвердят качество продуктов питания, производитель получит сертификат. Это не обязательно, но полезно для маркетинговых целей. Клиенты больше доверяют продуктам, надежность которых гарантируется экспертами.

Виды гранулированных кормов Сухие крокеты можно производить без лицензии

Виды кормов для животных

Корм для животных бывает нескольких видов. Простейшая классификация основана на консистенции:

  • сухой или гранулированный;
  • влажный или консервированный.

Гранулированный корм – самый популярный и покупаемый. На нем основан рацион большинства домашних питомцев. Качественный сухой корм производится из прессованного мяса, с добавлением дополнительных источников белка и витаминов. В них есть все необходимое для здорового питания животных.

Влажный корм готовят из соевого белка, мясных отходов, небольшого количества овощей и соуса. Расфасован в пакеты на 1-2 порции или банки. Некоторые считают, что влажный корм полезнее, но научных подтверждений этому мнению нет. Состав консервов не такой питательный, но все же полезный, и животные часто воспринимают его как удовольствие.

В зависимости от состава корма их делят на:

  • эконом-класс, до 100 рублей за 450 гр;
  • средний класс, 300-400 рублей за 450 гр;
  • премиум класс, от 400 рублей за 450 гр.

Не рекомендуется давать животным корма эконом-класса. Они сделаны из соевого белка и более дешевых побочных продуктов, в состав которых могут входить даже перья. Они не приносят пользы питомцам, не дают комплекса необходимых питательных веществ и вызывают мочекаменную болезнь. Средний и премиум-классы намного безопаснее. Разные сорта помогают решить конкретные проблемы со здоровьем.

Особенности производства кормов

Производство сухих кормов и консервов для домашних животных – достаточно простой в организации бизнес. Требуется только купить оборудование, оборудовать мастерскую и найти поставщиков сырья. Лицензии, специальные разрешения не требуются. Государство почти не контролирует эту сферу, в отличие, например, от производства мясных продуктов для людей.

Торговля кормами, как оптом, так и в розницу, видится очень перспективным направлением работы. Спрос на продукцию остается стабильным даже в кризис и не зависит от сезона. Рассмотрим основные этапы производства комбикормов и примерные финансовые расчеты.

Актуальность бизнеса по производству кормов

Прежде чем перейти непосредственно к бизнес-плану и обзору производства продуктов питания, необходимо выяснить его актуальность. Во-первых, во многих семьях есть домашние животные. Чаще кормят животных готовыми кормами, в основном гранулами. В связи с высоким спросом выход на рынок весьма перспективен.

Исследования показывают, что 70% рынка готовых продуктов питания занимают иностранные производители. Корма для животных привозят из Венгрии, Польши, Франции и США. Покупатели воспринимают их как более качественные, чем отечественные. Его цена выше, чем у отечественных кормов из-за таможенных пошлин и напрямую не связана с качеством продукта.

Российские производители закрывают сегмент всего на 30% — по крайней мере, таков вывод исследования продовольственного рынка. Некоторые производители предлагают очень некачественный продукт из линейки эконом-класса. Спрос на него постепенно снижается. Ощущается дефицит отечественных кормов премиум и среднего класса. Именно эту нишу должен попытаться занять начинающий производитель.

Оборудование для производства сухих кормов Гранулированный корм производится с помощью экструдера

Сырье для кормов

Чистое мясо почти никогда не используется в производстве комбикормов: только в дорогих премиальных сортах. Стоимость 1 пакета таких консервов не менее 80 рублей. Большинство компаний перерабатывают мясные и рыбные субпродукты (включая кожу и кости) и их отходы. Состав дополнен соевым белком, овощами, соусами, микроэлементами и витаминами. Например, таурин, аминокислота, содержащаяся в индейке, сыром тунце и моллюсках, жизненно важна для кошек.

Именно среди производителей мяса и мясопродуктов следует искать поставщиков: продажа отходов производства не только принесет им дополнительную прибыль, но и упростит утилизацию. Важно лишь следить за свежестью сырья. Испорченное мясо вызовет заболевание у животных и приведет к необходимости дезинфекции всего конвейера. Спрашивайте у поставщиков ветеринарные сертификаты на сырье.

Какое растение выращивают на корм домашним животным? В домашних условиях полезно угощать кошек пророщенной овсянкой. Что касается промышленных масштабов, то помимо мяса и рыбы производители могут добавлять в продукт морковь, брокколи и фасоль.

Требования к размещению производства

Вы можете найти подходящее место для линии по производству кормов для домашних животных среди старых промышленных цехов. Указанный цех не может быть расположен в жилой зоне в связи с использованием в работе мясных и рыбных продуктов. Минимальное расстояние до ближайшего жилого дома 300 метров. Достаточно площади 200-300 метров.

Завод разделен на зоны:

  • производственный цех, где работает бригада;
  • склад сырья, где есть морозильные камеры с мясом, рыбой, субпродуктами и другими кормовыми ингредиентами;
  • склад готовой продукции;
  • комната отдыха и питание для персонала.

Все зоны изолированы друг от друга. Мастерская подключена ко всем коммуникациям: электричество, газ, водоснабжение и канализация. Производственное помещение проветривается и имеет искусственное освещение.

Технология производства корма

Какова технология производства кормов для домашних животных? Ответ зависит от типа продукта. Например, самый популярный экструдированный корм для домашних животных делается так:

  1. Подготовка сырья. В емкость помещают мясные и рыбные субпродукты, соевый белок, витамины, дополнительные микроэлементы и воду. При необходимости мясо перед этим пропускают через мясорубку. На этом этапе сырье перемешивается до получения однородной массы.
  2. Обработка смеси паром для дезинфекции.
  3. Нажатие. Необходимо упростить подачу сырья в экструдер.
  4. Экструзия. Это процесс грануляции сырья.
  5. Сушка готовых гранул.
  6. Применение ароматизаторов, жиров.
  7. Упаковка и упаковка.

Производство консервов несколько проще. Ингредиенты корма смешивают, добавляют ароматизаторы и консерванты, а затем упаковывают в полиэтиленовые пакеты или банки. Производственная линия полностью автоматизирована и работает с минимальным вмешательством человека.

Так делают корм для кошек, собак, хомяков и других обычных домашних животных. Производство комбикормов для сельскохозяйственных животных осуществляется по разной технологии, из разного сырья и на разном оборудовании.

Упаковка корма для животных Корм для животных фасуется в пакеты от 450 грамм до 20 кг

Оборудование и персонал

Оборудование линии производства кормов:

  • мясорубки и мясорубки;
  • диспенсеры;
  • аппарат для обработки паром;
  • экструдер;
  • сушильная камера;
  • технология упаковки.

Это просто производственная линия. Также вам понадобятся морозильные камеры, контейнеры для хранения сырья и смешивания ингредиентов, тележки или погрузчики. Общая стоимость в основном зависит от экструдера. Это устройство пропускает сырье и выдает гранулы, которые затем перерабатываются до готовности в сушильной камере. Он может стоить как 40 тысяч рублей, так и 1 миллион рублей. Цена определяется мощностью, скоростью работы, количеством дополнительных функций и насадок для пеллет.

Что касается персонала, то высокая автоматизация современных технологий позволяет принимать на работу сотрудников без специального образования и опыта работы. Часть персонала будет присутствовать на производственной линии, другая часть – на фасовке и упаковке. Административному персоналу потребуются менеджеры по закупкам и продажам, а также бухгалтер.

Обзор рынков сбыта

У поставщиков кормов для домашних животных есть несколько вариантов сбыта своей продукции. Вы можете остановиться на одном или объединить несколько и увеличить доход. В первую очередь нужно найти оптовых покупателей: сетевые ритейлеры и зоомагазины каждый месяц закупают большие партии продукции. Заключив контракт с несколькими такими покупателями, бизнесмен обеспечит себя работой на долгие месяцы.

Выгодно продавать корма для животных оптом от производителя через интернет-магазин. На такие товары продавец устанавливает цену выше оптовой, но несколько ниже розничной, что привлекает покупателей. Возможность заказать несколько килограммов еды на дом привлекает все больше владельцев домашних животных. Интернет-магазин будет стоить всего 15-20 тысяч рублей, которые окупятся в первые месяцы работы.

Открытие точки продаж на начальных этапах слишком затратно. Это, пожалуй, наименее прибыльный вариант маркетинга. Вам нужно будет арендовать помещение, оформить разрешительную документацию, оплатить работу продавцов. Кроме того, торговая точка с одним видом продуктов питания привлечет мало покупателей. Поэтому выгоднее продавать оптом и через интернет.

Производство кормов для домашних животных Гранулы корма после экструдера сушат до готовности

Финансовые вложения

Средняя стоимость бизнеса составляет 1,5 млн рублей. В эту сумму входит:

  • регистрация;
  • аренда мастерских;
  • покупка линии средней мощности;
  • покупка сырья;
  • оплата коммунальных услуг;
  • фонд заработной платы за первые 3-4 месяца;
  • онлайн магазин;
  • прочие расходы (доставка, упаковка, реклама).

Сэкономить можно, купив технику б/у, но при условии, что она находится в исправном состоянии и сохранила все эксплуатационные характеристики. Можно отказаться от рекламы и интернет-магазина, хотя они очень положительно сказываются на окупаемости инвестиций.

Окупаемость бизнеса

Производство кормов для домашних животных можно считать высокодоходным бизнесом. На производство 1 тонны продукта среднего класса затрачивается в среднем 50 тысяч рублей. Продавая продукты навалом в упаковках по 450 грамм по 200-250 рублей за штуку (то есть 500 рублей за 1 кг), предприниматель заработает не менее 200 тысяч рублей. 25-50% возвращается в производство, остальное прибыль.

Тонну готовой продукции вырабатывает линия средней мощности в 1-2 смены. Вполне реально производить не менее 20 тонн комбикорма в месяц, зарабатывая по 100 тысяч рублей с каждой партии. Работая в таком темпе и по таким ценам, вы сможете окупить все первоначальные вложения за 1 год.

Могут возникнуть сложности с поиском оптимального по качеству и цене сырья. Конкуренция на рынке тоже достаточно высока, конкурировать с известными брендами хлопотно. Поэтому даже при производстве качественного продукта есть риск найти низкий спрос. Добровольная сертификация поможет: покупатели больше доверяют ветеринарным препаратам, рекламе и онлайн-работе.

Приготовить корм для животных Линейка оборудования будет стоить не менее 1,5 млн рублей

Себестоимость корма

Стоимость товара зависит от его класса. В низкокачественном питании используется очень дешевое и некачественное сырье, тонна которого может стоить около 3 тысяч рублей. С точки зрения экономии это привлекательно, но в долгосрочной перспективе невыгодно: покупателям этот товар не нужен. Тонну сырья для стандартного корма можно приобрести за 12-15 тысяч рублей. Это будут мясные и рыбные отходы, соя, овощи. Витамины и ароматизаторы обычно приобретаются отдельно.

Таким образом, стоимость формируется из:

  • сырье;
  • ароматизаторы, витамины;
  • коммунальные услуги;
  • амортизация оборудования;
  • работа персонала;
  • упаковка;
  • доставка клиенту.

Заключение

Открыть производство кормов для домашних животных можно при первоначальных вложениях от 1,5 млн рублей. Этот бизнес характеризуется высокой рентабельностью, стабильным спросом и относительной простотой организации. Деятельность не лицензирована. Рекомендуемое направление работы – производство стандартных сухих кормов среднего класса.