SMM как бизнес

smm как бизнес

Продвижение в Интернете, в том числе в социальных сетях, востребовано, что бы ни говорили противники этого вида бизнеса. А поскольку услуга актуальна, ведение бизнеса в этой сфере тоже будет выгодным.

Далее поговорим о том, как организовать бизнес в сфере SMM, что нужно учитывать при продвижении и где искать клиентов для стартапа.

SMM – расшифровка и разбор сути

SMM — маркетинг в социальных сетях, маркетинговый инструмент, с помощью которого клиенты привлекаются через социальные сети.

Этот тип продвижения отлично подходит для крупного бизнеса — в этом случае вы можете получить хорошую посещаемость сайта, а для малого бизнеса — во многих случаях это единственный хорошо функционирующий канал для привлечения новых клиентов.

Помимо того, что этот тип продвижения привлекает клиентов в бизнес, он помогает завоевать доверие клиентов, общаться в неформальной атмосфере, и это тоже ценно.smm как бизнес

Суть данной акции, по сути, проста: компания должна создавать полезный контент для своих клиентов, проявлять себя как профессионал и, следовательно, предоставлять качественные услуги.

Плюсы и минусы SMM

Этот способ продвижения не универсален — есть достоинства и недостатки. К плюсам можно отнести:

  • Относительно невысокая цена, особенно если сравнивать этот показатель с SEO продвижением сайта, а тем более, если самого сайта еще нет.
  • Вирусный эффект.
  • Широкий охват.

Есть и минусы:

  • необходимо постоянно работать с выбранной социальной сетью, а значит, должен быть один надежный подрядчик для оказания этих услуг.
  • Излишняя открытость такого бренда может не сыграть в игру предпринимателя, если возникнет негативная ситуация, скандал — он быстро распространяется через социальные сети.

Хотя, сказать, что это негативные моменты, нельзя, скорее, не адаптивность продвижения к определенным сферам деятельности и ее нюансам.

Задачи SMM

Здесь все просто и однозначно:

  • Привлекайте новых клиентов в свой бизнес и увеличивайте посещаемость вашего сайта.
  • Повышение узнаваемости бренда, поэтому в известном смысле это можно назвать имиджевой рекламой.
  • Лояльность к покупателю: компания общается со своими потребителями в неформальной среде, так сказать «на равных».
  • Увеличение продаж: нельзя просто продавать, а создавать полноценные интернет-магазины. Так, в социальной сети «Вконтакте» давно добавлена ​​функция размещения товаров, как на личной странице, так и в группах.

При хорошо проработанной стратегии такой вид продвижения принесет компании хорошую, а главное стабильную прибыль.

Что может предложить СММ-агентство?

Как правило, в перечень услуг таких агентств входят:

  • Регистрация и ведение групп в социальных сетях. Конечно, вы можете сосредоточиться только на одной социальной сети, но так конкуренты будут быстро обходить вас и одновременно медленно ходить.
  • Привлекайте в группу свою целевую аудиторию.
  • Продвижение бренда.
  • Ведение блога компании, наполнение сайта новостями.
  • Дизайн фотоблога.
  • Разработка YouTube канала, контентное наполнение.
  • Запуск рекламных кампаний в социальных сетях.
  • Запуск почты.

На ваше усмотрение и только при наличии достаточного уровня квалификации вы можете включать дополнительные услуги. Но только если вы умеете это делать качественно.

Как начать работу? Организационные моменты

Вначале, а тем более, если бюджет на стартап ограничен, можно приступить к работе удаленно. В этом есть свои плюсы: можно набирать людей на работу без локальных ограничений, не нужно тратиться на офис, оргтехнику и другие хозтовары.

Но сначала можно работать только удаленно. Накопив клиентскую базу, реализовав не менее 2-3 проектов, вам все равно нужно «выходить на улицу» — нанимать офис, сотрудников и решать юридические проблемы.

Оформление бизнеса

Возможны два варианта регистрации бизнеса: ИП или ООО. Последнее дороже, но если вы хотите заключать контракты с крупными компаниями, выходить на хороший бюджет на проекты и нанимать людей, то лучше зарегистрировать ООО.

Для регистрации ИП нужно обратиться в налоговую по месту жительства с паспортом — регистрация бизнеса обойдется вам примерно в 1500 рублей.

Код ОКВЭД по данному виду деятельности — 73.11 «Оказание рекламных услуг». Хотя концепция общая, ничего другого не подходит.

Подбор команды

Для стабильной работы бизнеса необходимо будет присоединиться к команде опытных и разносторонних SMM-специалистов. Вам нужно будет нанять дизайнера, специалиста по продвижению в Instagram и других социальных сетях.

Чтобы тратить меньше времени на исследования, вам необходимо разместить вакансию, в которой изначально указаны требования к соискателям, их навыки и опыт. Затем вам нужно создать первое сообщение, которое будет отправлено кандидатам: в нем спросите об их опыте, попросите их выполнить небольшое тестовое задание, расскажите о себе и своих целях.

Примерный состав СММ-агентства:

  • Программист.
  • SEO специалист.
  • Уличный рынок.
  • SMM специалисты.

Бухгалтерские функции могут выполняться собственником самостоятельно или доверить сотруднику, поступающему из аутсорсинговой компании.

Штат до 10 человек — небольшое агентство, так как оно расширяется и получает больше заказов, нужно будет искать «свежую кровь» для команды. Кроме того, не отказывайтесь от молодых талантов, которые пытаются узнать что-то новое — их можно обучить и обучить, взращивая ценных сотрудников.

Выбор офиса

При всем комфорте и удобстве удаленной работы именно офис позволяет полностью погрузиться в рабочую атмосферу и создать нужное настроение.

начать поиск подходящего помещения под мини-офис нужно — 20 квадратных метров хватит, чтобы разместить команду из 5-7 человек, способную продуктивно работать.

лучше сделать акцент на выборе помещения в центре и рядом. Вам нужно искать офис в торговых центрах, офисных зданиях или поблизости. Это потому, что основные клиенты — это малый бизнес и деловые люди, которым должно быть комфортно ехать к вам в офис и обо всем договариваться.

Необходимое оборудование

Для работы каждому специалисту потребуется мощный ноутбук или компьютер, а также придется приобрести лицензионные версии программ.

в офис необходимо положить:

  • СВЧ.
  • Чайник.
  • Принтер.
  • Кулер с чистой водой.
  • Различные канцелярские товары.

Также вам нужно будет приобрести столы и стулья для сотрудников, чтобы обеспечить им комфортное рабочее место.

Поиски первых клиентов

действия необходимы в начале проекта, перед официальной регистрацией, наймом сотрудников и т.д. Лучше всего сразу начать с прямых продаж услуг, игнорируя методы построения репутации и рекламы. Также стоит параллельно начать создание собственного сайта, на котором будут подробно описаны все виды услуг, их стоимость, сроки.

очень важно при запуске бизнеса найти до 5 клиентов в первые месяцы работы: это повысит мотивацию, заставит развиваться и вкладывать все больше и больше усилий в проект.

необходимо искать первых клиентов среди друзей, знакомых — любую имеющуюся у вас контактную информацию других людей можно использовать, отправив им информацию и предложив свои услуги. В среднем около 10% заинтересуются предложением и увидят его, из них 1-2 человека окажутся готовыми разместить заказ.

Как рекламировать бизнес?

Основной поток клиентов пойдет через людей, которые уже воспользовались вашими услугами. То есть молва играет в таком случае важную роль, важно работать качественно, в оговоренные сроки.

Также стоит начать развивать свой сайт, где будут представлены все существующие услуги, их время и стоимость. Не будет лишним наполнить сайт разнообразным контентом по данной теме, попросите довольных клиентов писать отзывы. Созданный ресурс является лицом SMM-агентства, потому что клиент может понять модальности вашей работы по тому, как продвигается продвижение вашего портала.

Стоит создать блог, сообщество в Инстаграм и ВКонтакте, продвигать и развивать их, тем самым привлекая аудиторию.

Стартовые инвестиции в проект

Размер фирмы напрямую зависит от начального капитала. Для открытия небольшого агентства хватит суммы от 100 до 150 тысяч рублей, основные расходы пойдут на покупку оборудования и аренду.

также важно понимать, что есть регулярные расходы, такие как: ежемесячная аренда, коммунальные услуги, реклама, зарплата персонала. В среднем вся прибыль делится пополам. То есть, когда вы получаете 200000 рублей в месяц, где-то от 100 до 120 000 уйдет на покрытие ваших ежемесячных расходов, остальное будет считаться чистой прибылью.

Сколько можно заработать на СММ-агентстве?

В среднем небольшое SMM-агентство начинает зарабатывать после приема нескольких заказов и постепенного увеличения своей клиентской базы. За месяц такая деятельность может принести чистую прибыль от 100000 рублей до миллиона. Но чтобы увидеть эти цифры, нужно стать уже раскрученной компанией с адекватной репутацией и клиентской базой.

Актуальность бизнес-идеи

Многие предприниматели лично осознали и почувствовали преимущества, которые могут принести веб-сайты и страницы в социальных сетях. Именно поэтому тема SMM актуальна сегодня среди предпринимателей, малого бизнеса и различных блогеров.

Развитие не стоит на месте, то, что было актуально вчера, сегодня становится посредственным, поэтому многие компании не могут решить проблему продвижения самостоятельно. Им нужна помощь специалистов, способных быстро разработать стратегию и продвинуть их цель в топ.

С какими трудностями можно столкнуться?

В большинстве случаев открытие бизнеса сопряжено с трудностями. Неожиданно могут появиться факторы, мешающие развитию бизнеса и получению прибыли, и никто не может исключить связанные с этим риски.

Основные трудности, с которыми можно столкнуться при открытии бизнеса:

  1. Отсутствие управленческого опыта — небольшая проблема, которая решается сама собой со временем, потому что опыт накапливается постепенно, и ранее нерешенные проблемы в одно мгновение больше не представляют проблем.
  2. Слабые и несогласованные сотрудники — плохая команда. Между сотрудниками могут возникать трения, или некоторые члены команды явно уступают по опыту и способностям. Не стоит сразу их ругать и прогонять, лучше постараться найти подход к обучению, помочь развиваться и подняться на более высокий уровень.
  3. Отсутствие кейсов: в таких ситуациях продать довольно сложно; в начале бизнеса могут помочь только настоящие торговые навыки. Без этого нет смысла открывать собственное дело. Вы также можете снизить цены, что сделает ваше агентство более привлекательным для клиентов.

С такими проблемами сталкиваются все бизнесмены, важно не сдаваться, а учиться на своих ошибках и понимать, что нужно делать в следующий раз, чтобы избежать аварий.

Построение бизнеса в сфере SMM — интересная идея, имеющая перспективы развития, большой спрос на услуги. При этом вы можете начать свой бизнес с небольшим стартовым капиталом, потому что основные расходы — это аренда офиса, на который вначале можно не обращать внимания, и покупка хорошего ноутбука или ПК. Сердце SMM-агентства — это его сотрудники, которые должны работать как единый механизм, поддерживая и дополняя друг друга, в этом случае компания будет развиваться и зарабатывать репутацию.