Бизнес-план ландшафтного бизнеса и дизайна

Пейзаж — относительно новый вид услуг на российском рынке. Но чтобы занять достойное место, необходимо разработать грамотный бизнес-план бизнеса ландшафтного дизайна, так как без детальной планировки невозможно избежать ошибок в расчетах, вложений и юридических ловушек, а спрогнозировать крайне сложно рентабельность предприятия в целом.

Создание личной сюжетной линии — очень перспективное и прибыльное дело. Хотя не все могут позволить себе ландшафтный дизайн и это в основном прерогатива населения с доходом выше среднего или корпоративных заказчиков, это тот случай, когда сужение целевой аудитории не приводит к снижению рентабельности.
Бизнес-план для бизнеса и ландшафтный дизайн

Планирование ландшафтного бизнеса

Чтобы правильно составить бизнес-план ландшафтной компании, необходимо определиться с вопросом, в каком регионе и климатической зоне планируется деятельность и какие конкретно виды услуг ландшафтного дизайна планируется оказывать. Четкое решение этих проблем — решающий момент для формулирования дальнейшей бизнес-стратегии.

Подробно разберем особенности разработки бизнес-плана для бизнеса и ландшафтного дизайна на примере компании со стандартным набором функций, которая занимается проектированием сайта преимущественно в средней полосе.

Организация ландшафтного бизнеса

Популярность ландшафтного дизайна растет в геометрической прогрессии, а относительно небольшие вложения и быстрая окупаемость делают этот вид бизнеса особенно привлекательным для предпринимателя.

Прежде чем приступить к разработке бизнес-плана ландшафтной фирмы, важно детально разобраться в самих мероприятиях по оформлению участков.

Таким образом, среднестатистическая фирма по ландшафтному дизайну предлагает клиентам следующие услуги:

  • Ландшафтный дизайн
  • Посадка декоративных растений и уход за садом
  • Создание водоемов и других водных сооружений
  • Укладка декоративных дорожек, площадок
  • Установка дизайнерских заборов, скульптурных композиций, мостов, беседок, скамеек
  • Дизайн оросительной системы

Однако специалисты рекомендуют включать в перечень своих услуг, даже на начальном этапе развития бизнеса, дополнительные функции, например, химический анализ грунта или 3D моделирование, так как заказчик обязательно захочет полностью доверить проектирование своего участка компании-разработчику общество. Поэтому расширенный спектр услуг ландшафтного дизайна всегда ценится покупателями и, как следствие, создает положительную репутацию.

Кроме того, специфика этого вида бизнеса заключается еще и в его сезонности, что также должно учитывать бизнес-план вашей ландшафтной компании.

Бизнес-план для задачи ландшафтного дизайна предоставляется в формате MS Word — он уже содержит все таблицы, графики, схемы и описания. Вы можете использовать их «как есть», потому что они готовы к использованию. Или вы можете настроить любой раздел под себя.

Например: если вам нужно изменить название проекта или регион, где находится деятельность, это легко сделать в разделе «Концепция проекта».

Финансовые расчеты предоставляются в формате MS Excel — параметры выделены в финансовой модели — это означает, что вы можете изменить любые параметры, и модель автоматически все рассчитает: построит все таблицы, диаграммы и графики.

Например: если вам нужно увеличить план продаж, просто измените объем продаж для определенного продукта (услуги) — модель автоматически все пересчитает и сразу будут готовы все таблицы и диаграммы: план продаж на месяц, структура продаж, динамика продаж : все это будет готово.

Особенностью финансовой модели является то, что все формулы, параметры и переменные доступны для изменения, а это значит, что любой специалист, умеющий работать в MS Excel, может самостоятельно адаптировать модель.

Разработка бизнес-плана ландшафтной фирмы

Концепция проекта

Учитывая, что ландшафтный бизнес в основном ориентирован на клиентов с высоким уровнем дохода, то очевидно, что выгоднее открывать его в крупных населенных пунктах. Однако не стоит отказываться от бизнес-идеи, когда речь идет о небольших городах. В такой ситуации при составлении бизнес-плана компании по ландшафтному дизайну стоит более ответственно подходить к разработке маркетинговых и бюджетных расчетов.

Стартовый капитал для организации ландшафтного бизнеса относительно небольшой. Разовые базовые предметы: регистрация бизнеса, покупка оборудования и инструментов, компьютерных программ для 3D моделирования. Постоянными расходами будут: аренда офиса, зарплата, расходные материалы и т.д. Поскольку любой бизнес нужно продвигать, нужно также планировать рекламный бюджет.

Если речь идет о потенциальной компании, расположенной в центральных регионах России, то уровень конкуренции в области ландшафтного дизайна будет намного выше, чем в других регионах. Поэтому в бизнес-плане ландшафтного дизайна следует обратить особое внимание на формирование вашего уникального торгового предложения.

В бизнес-плане также важно проанализировать возможные риски, которые могут помешать стабильному доходу:

  • Снижение доходов бизнеса
  • Сезонное снижение заказов
  • Снижение семейного дохода
  • Повышенная конкуренция
  • Повышенная стоимость материалов

Правильно составленный бизнес-план ландшафтной фирмы поможет вам избежать этих возможных рисков. В этом случае есть хорошая возможность избежать покупки страховки.

Основные вопросы бизнес-плана ландшафтного дизайна

Бизнес-план для любого бизнеса — это экономическая основа всего предприятия, и для того, чтобы он был прочным и надежным, планирование должно раскрывать ряд важнейших нюансов работы. Бизнес-план ландшафтного предприятия не исключение, поэтому мы обращаем внимание на следующие моменты:

  • рыночный и маркетинговый анализ
  • юридические проблемы
  • расчет вложения
  • подбор сотрудников
  • расчет бюджета и окупаемости

Анализ рынка и маркетинг

Ландшафтный дизайн — это быстрорастущий бизнес, а значит, растет и конкуренция. При составлении бизнес-плана компании по ландшафтному дизайну необходимо проанализировать рынок поставки дизайнерского декора для участков в конкретном регионе. По результатам анализа будет построена ваша индивидуальная маркетинговая стратегия и создана рекламная компания.

Вне зависимости от количества конкурентов важно с первых дней работы зарекомендовать себя как надежная компания, предоставляющая качественные услуги. Это требует:

  • Наличие талантливых дизайнеров
  • Опытные работники
  • Качественные материалы (необходимо заключать договора с надежными поставщиками и при желании получить сертификаты качества)
  • Оказание полного спектра услуг по ландшафтному дизайну
  • Индивидуальный подход к клиентам
  • Завершение работы в срок
  • Бонусы и скидки

Ценовая политика вашей фирмы по ландшафтному дизайну должна основываться на том факте, что основной контингент ваших клиентов — это богатые люди, и слишком низкие цены могут их отпугнуть. В этом случае у клиентов могут возникнуть сомнения в качестве предоставляемых услуг. Поэтому лучше рассчитывать цены на основе средних показателей по региону. Но не стоит экономить на бонусах и подарках — это повышает рейтинг и в целом привлекает клиентов.

Реклама — необходимый атрибут любого бизнеса в условиях рыночной экономики. Здесь необходимо спланировать организацию не только простой рекламной кампании (реклама в СМИ, Интернет), но и продвижение сайта и сообществ в социальных сетях.

Все затраты на содержание направления маркетинга и рекламного продвижения должны быть включены в бизнес-план ландшафтной компании, а точнее, в часть с расчетами бюджета.

Если вы хотите начать совершенно другой бизнес, то рекомендуем вам оценить бизнес-план доставки на дом пиццы, суши, обедов, бутербродов, пирогов с расчетами. В нем описаны особенности открытия этого перспективного бизнеса и все необходимые расчеты.

Юридическое оформление ландшафтного бизнеса

Как и любой бизнес, ландшафтный бизнес необходимо легализовать. Другими словами, вы должны выбрать организационно-правовую форму вашего бизнеса на этапе планирования вашего бизнеса. Наиболее удачным вариантом в этом случае будет ИП или общество с ограниченной ответственностью.

И та, и другая организационно-правовая форма имеет свои достоинства и недостатки. Например, один владелец бизнеса упростит ваш рабочий процесс и снизит налоги, но в случае возникновения обязательств вы рискуете всеми своими активами. LLC же ограничивает зону ответственности активами компании, но увеличивает объем отчетности. Выбор следует делать с учетом, прежде всего, масштабов планируемого предприятия, а также важно понимать, что в зависимости от организационной формы будут меняться и расчеты бизнес-плана ландшафтного дизайна.

Вам нужно будет ввести коды ОКВЭД в регистрационные документы. Для озеленения подходят следующие коды:

  • 01.41.2 — оказание услуг по строительству, обработке и уходу за садами, парками и другими зелеными насаждениями.
  • 01.12.2 — декоративное озеленение
  • 52.48.32 — розничная торговля цветами, семенами, удобрениями
  • 74.20.11 — архитектурная деятельность
  • 90.00.1 — водоотведение и очистка сточных вод

Юридическая регистрация бизнеса не бесплатна. Размер государственной пошлины будет варьироваться в зависимости от выбранной формы организации. В любом случае, эта единовременная статья расходов должна быть отражена в бизнес-плане вашей ландшафтной компании.

Анализ инвестиций

При формировании расходной части бюджета в бизнес-плане ландшафтного предприятия стоит учитывать разовые и постоянные затраты.

Разовое вложение:

  • расходы на юридическое оформление предпринимательства
  • покупка офиса, возможен ремонт
  • покупка лицензионного ПО
  • расходы на оргтехнику, офисную мебель
  • покупка техники и грузовика

Фиксированные цены:

  • аренда офиса (возможна)
  • муниципальные платежи
  • амортизация оборудования
  • обслуживание компьютерных программ
  • рекламный бюджет, создание и пополнение портфолио
  • зарплата сотрудников
  • прочие расходы, включая хранение, транспортировку и т д.

Общая сумма инвестиций составит порядка 5-50 миллионов рублей. Конечно, в отдельных случаях эта сумма будет разной, так как зависит от многих условий (регион, ценовая политика, клиентский сегмент, продолжительность сезона и т.д.), И только индивидуальный бизнес-план ландшафтного дизайна может дать вам точные цифры.

Поскольку в основном все расчеты связаны с набором доступных услуг, ценами, сезонностью и другими индивидуальными характеристиками, трудно точно определить и предоставить конкретные цифры инвестиций. Однако наша компания может помочь вам в организации вашего бизнес-проекта. Для этого вы можете скачать образец бизнес-плана ландшафтного дизайна. Указанная в примере финансовая модель поможет правильно рассчитать инвестиции и ожидаемую доходность.

Подбор сотрудников

В бизнес-плане ландшафтной компании также необходимо проанализировать количество сотрудников, их сферы деятельности и специализацию.

Количество сотрудников непосредственно на объекте зависит от объема предоставляемых услуг и размера компании в целом. В структуре работает в среднем 4-5 человек. Специализация также будет зависеть от комплекса услуг по регистрации участка, обязательных специальностей: строитель, сюрвейер, дендролог.

Также в штате должен быть ландшафтный дизайнер и / или целая группа специалистов.

Работой в офисе должен заниматься менеджер, в его сферу деятельности будет входить работа с клиентами и заключение договоров.

В качестве временных сотрудников компании ландшафтного дизайна могут быть представлены: бухгалтер, юрист.

Независимо от размера вашей дизайнерской фирмы, профессионализм и ответственность должны быть основными характеристиками сотрудников.

План доходов и расходов в ландшафтном бизнесе

В дополнение к организационным деталям бизнес-план ландшафтной фирмы должен включать в себя перспективы финансовых движений.

В начале бизнеса, помимо разовых вложений, у вас будут фиксированные расходы (счета, заработная плата и т.д.). Специалисты советуют всегда закладывать «подушку безопасности» в расходную часть вашего бюджета, потому что состояние рыночной экономики не всегда стабильно и ваш бизнес необходимо финансово страховать.

Благоустройство территории очень популярно, но без грамотно спланированной рекламной кампании не стоит рассчитывать на большую прибыль. Поэтому затраты на создание рекламного ландшафта в журналах, на телевидении или на интернет-порталах должны быть отражены в вашем бизнес-плане.

прогнозировать доход от такого вида деятельности сложно, во многом он будет зависеть от правильного анализа целевой аудитории и, прежде всего, от сезонности (если она есть в регионе).

Расчет окупаемости студии ландшафтного дизайна

Для эффективного развития вашего бизнеса бизнес-план ландшафтной фирмы должен правильно рассчитывать срок окупаемости ваших вложений.

С учетом размера и объема бизнеса, его местонахождения, сегмента рынка, на который он ориентирован, выполняется прогноз выручки от дизайна сайта, который на период ххх составит ххх тысяч рублей. Эту величину можно рассчитать исходя из средней цены на ландшафтный дизайн на данном участке, которая за период ххх составила ххх рублей.

Средний срок окупаемости вашего будущего бизнеса составит около 3-5 лет.

необходимо понимать, что составленный специально для вас бизнес-план индивидуального и ландшафтного дизайна будет учитывать все особенности конкретной компании и реальные показатели вашего бюджета, что позволит вам разработать грамотную финансовую модель вашего бизнеса.

Бизнес-план для бизнеса и ландшафтный дизайн Бизнес-план для бизнеса и ландшафтный дизайн

Бизнес-план имеет четкую структуру, содержит подробные финансовые расчеты, а финансовая модель позволяет гибко изменять любой параметр бизнеса. Это оптимальное решение для тех, кто намерен привлечь инвестиции, хочет получить кредит или имеет готовую модель для разработки своего бизнес-плана.

Структура финансовой модели ландшафтного дизайна Структура финансовой модели ландшафтного дизайна

Финансовая модель представляет собой отдельный файл в формате MS Excel — по сути, это
отдельный продукт, предназначенный для планирования одной задачи и расчета их всех
индикаторы. Каждый из параметров финансовой модели можно изменить вручную.
В финансовой модели нет макросов. Все формулы прозрачны и доступны для
изменения.

Детальный расчет инвестиций в ландшафтный дизайн Детальный расчет инвестиций в ландшафтный дизайн

В процессе разработки бизнес-плана мы обращаемся к десяткам разных источников
информация. Сюда входят данные поставщиков оборудования и отраслевых порталов, интервью с экспертами рынка и данные официальной статистики — систематический анализ данных дает полную картину всех параметров проекта: цены, затраты на оборудование, местные затраты, затраты и скоро

План доходов от бизнеса План доходов от бизнеса

Необходимая часть полного бизнес-плана — гибкий план продаж. Важно, с одной стороны, иметь прогноз для компании в целом, а с другой — иметь возможность видеть прибыльность в разрезе отдельного центра прибыли или даже отдельного продукта.

Прогноз денежного потока от ландшафтного дизайна Прогноз денежного потока от ландшафтного дизайна

Финансовый отчет — самый важный документ в любом бизнес-плане. Он содержит исчерпывающую информацию об операционных, инвестиционных и финансовых доходах и расходах компании, а также позволяет оценить общую картину результатов деятельности компании.

Скачайте готовый бизнес-план бизнеса ландшафтного дизайна с финансовыми расчетами и финансовой моделью Excel

Поэтому организация компании по ландшафтному дизайну связана с определенными инвестиционными рисками, которых можно избежать даже на этапе планирования собственного бизнеса. Грамотная и целенаправленная разработка бизнес-плана обеспечит прибыльность и заложит фундамент для эффективного развития.

Чтобы сэкономить время, силы и даже заручиться поддержкой специалистов, вы можете скачать образец бизнес-плана, готовый к благоустройству и проектированию с расчетами. Рассчитанная в образце финансовая модель позволит вам определить возможные показатели для вашего бизнес-проекта. Кроме того, мы предлагаем вам разработку индивидуального бизнес-плана под ключ с учетом специфики вашего бизнеса.

В настоящее время ландшафтный дизайн — очень перспективное и прибыльное предприятие. Поэтому разработка бизнес-плана ландшафтной компании — обязательство и гарантия успешного развития вашего бизнеса.