Школа скорочтения

Школа скорочтения может приносить почти 39 тысяч гривен в месяц. Но чтобы бизнес быстро пошел в гору, нужна выверенная маркетинговая модель с минимальными стартовыми затратами.

С каждым днем ​​мир вокруг нас ускоряется. Утром мы читаем сообщения на смартфоне и одновременно слушаем новости по телевизору. В течение дня мы проводим встречи, просматриваем социальные сети и оперативно реагируем на форс-мажорные обстоятельства. Вечером стараемся делать покупки, готовить ужин и строить планы на завтра. Но мы понимаем, что устали от стиля «белка в колесе»… Именно в таких ситуациях на помощь приходит школа скорочтения.

«Безумный темп жизни требует от людей поиска новых методов эффективной самоорганизации. Здесь может помочь Школа скорочтения. Ведь если человек хочет добиться успеха, ему не нужно просто идти в ногу с текущими задачами. Но также стремимся опережать конкурентов: создавать идеи, предлагать новаторский подход, создавать оригинальные проекты. Быстрое чтение в этом отношении может оказаться большим подспорьем. Потому что изучение книг будет качественным, но со значительной экономией времени », — поясняет глава Ассоциации франчайзинга Украины Андрей Кривонос.

По его словам, услуга по обучению скорочтению в нашей стране еще не создана, но в ближайшие годы спрос может вырасти. Мы изучили плюсы и минусы открытия школы скорочтения в Киеве.

школа быстрого чтения

Скорочтение — полезный навык как для детей, так и для взрослых. Фото: Shutterstock / УКРАИНА ФОТОДОМ

Школа скорочтения — подробный бизнес-план и расчет инвестиций

1. Описание и характеристика проекта

Наша школа скорочтения будет в столице, назовем ее «Быстробуквый». Здесь дети и взрослые могут научиться быстро читать книги, качественно запоминать информацию.

Мы будем строить обучение, исходя из возраста клиентов и стоящих перед ними задач. Потому что, например, дети хотят быстрее научиться читать, чтобы добиться большего успеха и легче учиться в школе. А вот взрослым быстрое чтение может быть полезно при чтении любимой литературы в свободное время. Или изучив новые материалы, которые пригодятся для покорения карьерной лестницы.

Наша школа скорочтения будет ориентирована на онлайн-обучение. Мы также можем организовать офлайн-курсы для клиентов, которые живут поблизости.

По нашим оценкам, если в нашей школе будут учиться 24 человека в месяц, проект окупится за 8,8 года. При грамотно разработанной маркетинговой стратегии этот период можно сократить вдвое.

2. Стартовый капитал

Здесь необходимо учитывать покупку оборудования. Для работы вам понадобится ноутбук, видеопроектор, принтер и сканер, модем с функцией Wi-Fi, мобильные телефоны. Важно приобрести специальную литературу, бумагу, блокноты, ручки. На эти цели будет потрачена львиная доля бюджета: 300 тыс. Грн.

Из соображений экономии откроем у себя в квартире школу для чтения. Если спрос будет расти, мы можем расширяться. Между тем, для наших целей мы выделим комнату площадью 20 кв. Это позволит вам не платить деньги за аренду.

Превратим комнату в открытый офис. Здесь мы сделаем зонирование: классная комната, комната с гардеробной, небольшой уголок для перекуса.

Для обучения нам понадобится мебель: купим шкаф, 6-7 столов и 12-14 стульев, полки, пару диванов.

также обязательно предусмотреть небольшой холодильник, электрочайник, микроволновую печь и набор посуды. Сигнализация и камеры тоже не помешают.

На все это, по подсчетам, потребуется 130 тысяч гривен.

Итого: 430 тыс. Грн

школа быстрого чтения

Вначале мы соберем группы в нашей квартире. Фото: Shutterstock / УКРАИНА ФОТОДОМ

3. Текущие расходы

Компания может не быть популярной с самого начала. Поэтому наш проект начнется с минимальных ежемесячных затрат.

Постоянные расходы будут включать оплату «коммунальных услуг», мобильной связи, сигнализации, Интернета, водоснабжения, мелких расходов и обстоятельств непреодолимой силы. На эти нужды хватит 8-10 тыс. Грн.

Отряд. В школе будут работать два человека: предприниматель и администратор. Они выполняют те же функции: обучение, прием звонков, обновление веб-сайта и страниц в социальных сетях, уборка офиса, ведение учета. Ставка 7 тыс. Грн плюс надбавка.

Итого: 24 тыс. Грн.

4. Маркетинг, реклама

Для начала вам нужно вложить деньги в сайт. Публикуем обучающий курс, организуем лицевые счета клиентов. Так же выложим фото- и видеоотчеты, опубликуем контакты. Такой проект обойдется в 25 тыс. Грн. Также вам понадобится офисная вывеска, оконные наклейки, тротуарная вывеска, визитки. Здесь мы потратим 10 тысяч гривен.

Постоянные траты. Купим дипломы, буклеты, школьные флаеры. Эти акционные товары обойдутся в 3-4 тысячи гривен. На продвижение нашей школы скорочтения в Интернете и социальных сетях выделяем порядка 5-6 тыс. Грн.

Итого: 35 тыс. Грн в начале и 10 тыс. Грн в месяц.

5. Окупаемость проекта

Час обучения в школе скорочтения обойдется в 150-200 грн. Чтобы бизнес вначале хорошо зарабатывал, нужно организовать курсы для четырех групп по 5-6 человек. Они будут тренироваться два раза в неделю. В результате мы сможем получить 38 400 грн.

Таким образом, без учета эксплуатационных расходов (24 тыс.) И затрат на рекламу (10 тыс.) (Всего 34 тыс. Грн.) Остается 4400 грн.

Получается, что с учетом стартового (430 тыс.) И рекламного капитала (35 тыс.) (Всего 465 тыс. Грн.) Наш проект окупится за 8,8 лет.

При этом правильная маркетинговая стратегия значительно увеличит количество студентов и проект окупится быстрее.

школа быстрого чтения

Если нам удастся предложить интересные курсы не только для детей, но и для взрослых, проект окупится намного быстрее. Фото: Shutterstock / УКРАИНА ФОТОДОМ

Чтобы школа скорочтения быстро обрела популярность, активно cтартуйте в интернете

Бизнес-план по запуску школы для детей и взрослых в Киеве проанализировал глава Совета предпринимателей при Совете Министров Андрей Забловский.

Эксперт считает, что бизнес-идею может быть интересно запустить не только в столице, но и в крупных городах. Но в то же время экономист придерживается мнения, что такую ​​школу лучше открывать в Интернете, а не оффлайн.

«Открытие офиса в определенном районе большого города сопряжено с некоторыми трудностями. Сюда смогут приехать дети и взрослые, которые живут поблизости или у которых есть собственный транспорт с семьей. Желательно открыть школу быстрого чтения в Интернете. Таким образом, вы можете сразу же использовать самые разные инструменты для продвижения этой услуги. В частности, вы можете вести видеоблог на YouTube, развивать группу по интересам в социальных сетях. Вы можете разработать полноценную платформу с личными кабинетами для обучения клиентов и так далее. Все эти инструменты позволяют привлекать к изучению скорочтения людей, которые живут не только в любом уголке Украины, но и за ее пределами », — поясняет Андрей Забловский.

По его словам, такая модель развития бизнеса экономична и эффективна. Ведь сначала нужно просто вложиться в разработку хорошего сайта и оборудования — ноутбука, видеокамеры, модема и т.д. При этом эксплуатационные расходы могут быть небольшими. Так как не нужно платить за аренду офиса, охрану и уборку помещений, жилищно-коммунальные услуги, нанимается дополнительный персонал.

Чтобы учить, нужно быть экспертом

«Учитывая существующие риски в нашей стране, любые бизнес-планы необходимо реализовывать с осторожностью и вниманием, внимательно учитывая бюджет. Лучше запустить проект онлайн с минимально возможной стоимостью. А когда спрос на услуги по обучению скорочтению возрастет, можно подсчитать амортизацию открытия офисов в Киеве и в крупных городах Украины », — продолжает Андрей Забловский.

При этом специалист рекомендует будущему хозяину школы самостоятельно пройти курс быстрого чтения. Это позволит вам вначале лично обучать детей и взрослых. А потом — создавать эффективные инструменты для разработки углубленных программ для клиентов разного возраста.

школа быстрого чтения

Чтобы научить других быстро читать, нужно уметь делать это самому. Фото: Shutterstock / УКРАИНА ФОТОДОМ

Работа в легальном формате: кого нужно навестить

По мнению юристов, внешкольное образование является важным элементом организационной массовой работы с детьми и обеспечивает их полноценное свободное время.

«С детства человек воспринимает, запоминает и использует различные источники информации. Чтение — основной способ развития интеллектуальных и творческих способностей. Государство пытается стимулировать развитие внешкольного образования. Об этом свидетельствует недавняя отмена ранее действовавшего принудительного лицензирования », — отмечает Артем Телюк, адвокат ADHOK Attorneys at Law.

Понадобятся педагоги и утвержденная программа

По его словам, школа скорочтения должна открыться сегодня как частный центр внешкольного развития детей. Поэтому предпринимателям необходимо учитывать ключевые моменты организации бизнеса в правовом поле.

«Вам необходимо определиться с организационно-правовой формой и зарегистрироваться как субъект хозяйствования. Для этого нужно обратиться к госрегистратору или нотариусу с пакетом документов. Далее нужно найти подходящую комнату. Затем — обратиться в Госпотребслужбу для проведения государственной санитарно-эпидемиологической экспертизы на соответствие помещения санитарным нормам. Вам необходимо обратиться в Государственную службу Украины по чрезвычайным ситуациям. Они решат, соответствует ли здание нормам пожарной безопасности », — говорит Телюк.

Согласно закону, открытие внешкольного учебного заведения должно быть согласовано с местными властями, где будет открыта школа скорочтения.

«Нам также необходимо привлекать квалифицированных учителей. Также — разработать и согласовать с местным отделом образования положение об учреждении дополнительного образования и учебную программу, по которой будут обучаться дети. Важно помнить, что в законе есть ограничения по максимальному количеству детей в группах и продолжительности занятий, от которых нельзя отойти », — продолжает юрист Артем Телюк.

школа быстрого чтения

Помещение, в котором работают с людьми, должно соответствовать нормам охраны труда и пожарной безопасности. Фото: Shutterstock / УКРАИНА ФОТОДОМ

Школа скорочтения — формат, который нуждается в свежих идеях

Специалисты уверены, что скоростные навыки особенно важны для подрастающего поколения, ведь мир стремительно меняется.

«Все, что находится на высокой скорости, развивает у детей мелкую моторику. Поэтому вы можете предложить детям разнонаправленные курсы. Например: чтение, арифметика, стихи, устная речь и так далее. В результате это поможет быстрее развить пальцы и голову », — отмечает Кривонос.

По словам предпринимателей, в последние годы резко вырос спрос на различные услуги по обучению скоростным навыкам. «Рынок образования развивается, но дети постоянно ищут новые и интересные подходы к обучению. Поэтому можно предложить совершенно новую услугу. Например, давайте научимся быстро читать по-английски или по-французски. Это предложение обязательно будет востребовано молодыми покупателями. Такой подход поможет детям, в частности, быстро определиться, какую профессию лучше выбрать », — говорит педагог Юлия Онищук из Киева.

В целом специалисты предупреждают: сложно открыть школу скорочтения, если будущий хозяин не знает правильной методики. «Вы можете изучать книги 60-70-х годов прошлого века и обучать детей инструментам. Но эти подходы устареют. Поэтому есть смысл открыть школу скорочтения для тренеров с большим опытом. И у них хорошая репутация преподавателей скоростных навыков », — отмечает Кривонос.

Еще один способ начать школу скорочтения — купить франшизу. В рамках франчайзинговой операционной сети действуют эффективные программы обучения клиентов различного уровня сложности.

Школа быстрого чтения

Научившись быстро читать, вы можете научить этому других. Фото: Shutterstock / УКРАИНА ФОТОДОМ