Производство салфеток

Общая характеристика

Салфетки пользуются большим спросом на рынке. Учитывая низкую цену, эти продукты широко потребляются и считаются быстро потребляемыми.

Спрос на салфетки очень высокСпрос на салфетки очень высок

Бумажные салфетки, как известно, одноразовые, а значит, их стратегический запас есть практически в каждом доме. Линия по производству салфеток позволяет выпускать большое количество продукции.

Помимо обычных однослойных белых салфеток, сегодня становится популярным изготовление многослойных салфеток, а значит, и более дорогих. На его верхний слой наносится цветное изображение или узор. Эта бумажная салфетка, как и обычная белая, предназначена для украшения стола на праздничный, торжественный случай или на каждый день. У него есть и другое применение. Эта салфетка используется для декупажа (украшения твердых поверхностей: мебели, разделочных досок, шкатулок, кашпо и т.д.).

Сырье для изготовления

Сырье для салфеток - Огромные рулоны переработанной бумагиСырье для салфеток: огромные рулоны переработанной бумаги

В первую очередь используется бумага-основа, которая изначально уже имеет необходимую ширину. Бумага-основа бывает разных сортов, лучшим из которых является марка «А». Его стоимость зависит от класса, формата и плотности. Его примерная цена 55 рублей за килограмм, но не забывайте, что при оптовых закупках стоимость будет снижаться.

Печатная краска используется для окраски на линиях по производству салфеток, для упаковки используется полиэтилен или полипропилен.

Бумага-основа производится путем вспенивания жидкого материала миксером до муссовой структуры. Эта бумага отличается особой тонкостью, мягкостью, пористостью и рыхлостью. Он отлично впитывает влагу, при этом обладая отличной устойчивостью к дальнейшей обработке. Бумага, необходимая для изготовления салфеток, существует в разных группах. Каждый из них отличается степенью белизны, плотностью, процентным содержанием целлюлозы и бумаги, используемых в составе исходного материала. Бумага может быть окрашена в базовом виде или просто в белый цвет. Учитывая все эти характеристики, меняется и цена исходного материала. Бумага для изготовления салфеток стоит от 27 до 62 тысяч рублей за тонну.

Оборудование

Линия по производству салфетокЛиния по производству салфеток

Для изготовления данного вида продукции потребуются специальные линии по производству салфеток. Сама технология и ход ее изготовления включают в себя ряд основных этапов. Первоначально рулоны бумаги устанавливаются на шпиндель блока размотки. Ширина этих рулонов равна ширине полных салфеток в развернутом виде. При разматывании бумажных рулонов блок ленты сначала вставляет бумагу в продольном направлении на небольшом линейном сегменте. Происходит это за счет объемных валиков для тиснения, благодаря которым салфетка имеет объемное покрытие. Кроме того, салфетки сложены крест-накрест, при этом они все равно в два раза шире.

Мастерская бумажных салфеток разделена на три отдельные зоны. На первом этапе подготавливается сырье, на втором изготавливаются салфетки, а на третьем последние готовые изделия расфасовываются в персональную упаковку.

Выбор оборудования для изготовления бумажных салфеток очень широк. На рынке представлены российские и зарубежные (Европа, Турция, Китай, Украина) производственные линии. Прежде чем покупать автоматизированные линии, необходимо определить, что вы будете на них производить. Стандартные механизмы предназначены для изготовления обыкновенной белой салфетки в один или два слоя с параметрами: 235 на 235 миллиметров, плотностью 15–23 г/м2. Производительность самой распространенной линии составляет примерно 450-550 салфеток в минуту. Оснащен нагреваемым валиком для тиснения и счетчиком продукции. Параметры этой линии: 3,1х0,8х1,6 м, а вес может достигать тысячи килограммов, производительность 4 кВт. При выборе такого оборудования необходимо обратить внимание на следующие аспекты:

Мини-линия по производству салфетокМини-линия по производству салфеток

  1. Намоточно-тормозные модули должны иметь вариаторы, позволяющие работать с материалом любой пробы.
  2. Ролик, выдавливающий рельефный рисунок на бумагу, должен иметь контролируемый нагрев. Это позволит задать рельефность, при этом волокна бумаги будут не рваться, не растягиваться, а, наоборот, разглаживаться. Также при наличии нагрева значительно снизится влажность бумаги, благодаря чему изделие будет выглядеть чище и красивее. Также иногда на линиях есть выбор валиков для тиснения, которые могут различаться по глубине и орнаментации.Вал для штамповки узоров на салфеткахВал для штамповки узоров на салфетках
  3. Пластина для складывания салфеток должна быть изготовлена ​​из стали, а не из полиэстера. Полиэтиленовая пластина быстро выходит из строя, что приводит к простою машины.
  4. Модули укладки и резки должны иметь самозатачивающиеся ленточные лезвия.
  5. Линии по производству салфеток должны быть оснащены оптическими датчиками, которые останавливают машины при обрыве бумажного полотна.

Для производства цветной салфетки потребуется линия с дополнительным блоком для нанесения цветных рисунков или логотипов заказчика. Это пользуется большим спросом у предприятий общественного питания, они часто используют бумажную салфетку в качестве визитной карточки и рекламного носителя. Имеется специальная линия по производству салфеток евроразмера: 335 на 335 миллиметров. Есть и другие вспомогательные опции: возможность выпуска цветных салфеток и салфеток негабаритных размеров, увеличение производительности до 205 салфеток в минуту. При этом цена таких линий выше на 16-21%. Самая обычная комплектация в базовой комплектации стоит 360-415 тысяч рублей.

В перечень оборудования, необходимого компании для производства салфеток, также входит упаковочное оборудование. Он содержит опорную раму, в которой находятся:

Дополнительный блок для нанесения краски на салфеткиДополнительный блок для нанесения краски на салфетки

  • привод;
  • подающий конвейер;
  • пневмомонтаж;
  • блок управления скоростью;
  • контроль процесса упаковки;
  • узел для установки и настройки заданных параметров продукта.

Производительность данной техники до 25 упаковок в минуту. При необходимости вы можете добавить в свой пакет модуль групповой упаковки в салфетках и блоках. Сырье для таких упаковочных пакетов:

  • пропилен;
  • пнд;
  • пвд.

Полуавтомат на 76% заменяет ручную упаковку в упаковочном производстве российского производства. С помощью этой линии для производства салфеток, цена которой составляет около 155–180 000 рублей, можно запечатать необходимое количество изделий на одной пленке.

Для производства салфеток определенного размера, например, для профилактория размерами 245 на 185 миллиметров в развернутом виде и 90 на 125 миллиметров в сложенном, необходимо приобрести отдельную линию. Максимальная производственная скорость линии по производству салфеток составляет 365 штук в минуту. При выборе оборудования необходимо обращать внимание на возможную степень брака. Обычно такой рост не превышает 2-3% от общего объема производства.


Оборудование для производства бумажных салфеток

Площадь цеха по изготовлению бумажных салфеток должна быть не менее 155 кв. К этому необходимо добавить территорию склада сырья и готовой продукции, а именно 55 кв. Также необходимо добавить к расчету административно-бытовое помещение, а это примерно 55 квадратных метров. Такое предприятие выгоднее создавать в промышленных районах, вблизи источника сырья, например, вблизи картонно-бумажной фабрики. Промышленная зона должна соответствовать всем требованиям:

  • наличие подведенных коммуникаций горячего и холодного водоснабжения;
  • канализация;
  • включение;
  • вентиляция;
  • обогрев.

Стены этого здания должны быть разделены плиткой, в поле должен быть канализационный сток.

Рынок сбыта

Как и в любой компании, продажа бумажных салфеток осуществляется с помощью оптового покупателя:

Рестораны - рынок продажРестораны — рынок продаж

  1. Образовательная организация.
  2. Муниципальное управление.
  3. Дом отдыха, санаторий, лечебное управление.
  4. Столовая, кафе, ресторан, пиццерия.
  5. Магазин бытовой химии, товары для дома, супермаркет.

Обычно рынок бумажной, санитарно-гигиенической и туалетной продукции делится на несколько направлений:

  • туалетная бумага;Кофе - рынок сбытаКофе — рынок сбыта
  • бумажные полотенца;
  • салфетки;
  • носовые платки;
  • скатерти;
  • косметические салфетки.

Каждая сфера этого рынка делится на подрайоны, в зависимости от разных показателей готового продукта и количества слоев. На линии по производству салфеток цена зависит от количества производимых слоев: чем их больше, тем больше себестоимость. На цену влияет используемая технология изготовления и наличие улучшенной функции. Примерно 55% торговли в этой сфере приходится на туалетную бумагу, 35% приходится на носовые платки и гигиенические прокладки. В то время отдельный вес бумажных полотенец и салфеток ежегодно увеличивался на 17%. Следовательно, салфетки являются второй торговой площадкой с самой высокой представленностью и занимают примерно 24% рынка.

Так что изготовление бумажных салфеток – очень прибыльный бизнес. Основная задача: организовать продажу вашего продукта. Производитель салфеток работает напрямую с крупными и средними оптовиками и другими оптовиками. В список таких организаций входят:

  • магазин посуды и бытовой химии;
  • открытый рынок;Салфетки в каждый домСалфетки в каждый дом
  • киоск;
  • уличный лоток;
  • гипер и супермаркет;
  • пиццерия;
  • кафетерий;
  • столовая;
  • ресторан;
  • небольшой ресторан;
  • заведение общественного питания;
  • управление дошкольными и образовательными учреждениями;
  • медицинское учреждение;
  • дом отдыха;
  • студия дизайна;
  • декоратор.

Все производители стараются попасть своей продукцией на полки розничной сети.

В стартовый состав организации по производству бумажных салфеток входят:

  • руководитель;
  • главный бухгалтер;
  • четыре рабочих (минимум);
  • электрик;
  • уборщица;
  • охранник;
  • водитель.

Анализ ценовой политики

Для запуска производства бумажных салфеток необходимо около 850 тысяч рублей. В эту сумму входит:

  • покупка линии по производству салфеток (примерно 450 тыс руб);
  • покупка материала (100 тысяч рублей в месяц);
  • транспортировка и монтаж оборудования (55 тыс руб);
  • регистрация компании;
  • аренда и комплектация производственных помещений.

Но в эту сумму не входят заработная плата сотрудников, отчисления в фонд или налоги.

При производительности линии 650 салфеток в минуту можно производить около 43 000 салфеток в час. Следовательно, при смене 8 часов в день объем производства одного изделия в месяц составит 3,5 млн штук. Салфетка продается оптом по цене около 11-16 рублей за упаковку. Минимальный доход организации составит 370 000 рублей в месяц. Чистый доход составляет около 74 тысяч рублей в месяц.

Срок окупаемости для организации с работающей системой внедрения составит примерно один год.

Видео: Оборудование для производства и печати салфеток