Производство плитки из резиновой крошки как бизнес

Производство плитки, ковров и других подобных изделий из резиновой крошки – одно из перспективных направлений малого бизнеса.

Измельченная резиновая плитка

Краткое описание бизнес-идеи, её преимущества и актуальность

Спрос на эти товары постоянно растет. Основной причиной стало повышенное внимание властей и простых граждан к спортивным сооружениям и детским площадкам в нашей стране. Для последних особенно важно качественное покрытие, которое значительно снижает риск получения травм.

Описание и характеристики плитки из резиновых отходов

Эти плитки доступны в различных формах и толщинах. Последний параметр отвечает за прочность и долговечность изделия, от него также зависит стоимость плитки. В большинстве случаев выпускаются изделия толщиной от 10 до 90 мм, по запросу возможно изготовление более толстых изделий.

Плитка из резиновой крошки имеет множество преимуществ:

  • имеет длительный эксплуатационный период (не менее 20 лет;
  • безопасность;
  • не вредит окружающей среде;
  • могут быть выполнены в различных формах и цветах;
  • простота установки и обслуживания;
  • эстетический;
  • влажная и сухая нескользящая.

Сферы применения резиновой плитки

Продукт применим для:

  • детские площадки (разноцветные яркие изделия);
  • садовые участки (преимущественно зеленые продукты, цвет травы);
  • спортивные площадки (темные со светлой разметкой, соответствующей конкретному виду спорта);
  • уличные тротуары (чаще всего это серый и черный варианты).

Отдельной категорией продукции является плитка в виде нескользящих покрытий для влажных помещений и лестничных покрытий, а также разнообразные ковры.

Технология производства

Технология производства плитки

При изготовлении плитки используется два вида сырья: черное для основы и цветное для поверхностного слоя. Его смешивают с клеевым составом, после чего прессуют, получая на выходе готовый продукт.

Существует две основные технологии прессования плитки: горячая и холодная. В первом случае крошка смешивается с клеем и запекается в специальном прессе. Этот способ очень быстрый, дешевый и простой, но он не всегда может обеспечить нужное качество готового продукта: он выделяет заметный резиновый запах и может не выдерживать перепадов температур при смене сезонов в нашем климате. Массовое использование горячих технологий стало одной из причин упадка этой отрасли в начале 2010-х гг., в то время первые потребители резиновой черепицы в нашей стране уже успели разочароваться: через 1-2 морозных сезона она просто рухнула до исходного состояния крошки. Сегодня для получения более качественного продукта используются современные клеевые составы и оборудование.

Холодное прессование дольше, не так дешево, но гораздо эффективнее. Полученный продукт холодного отжима успешно выдерживает до 20-25 зимних сезонов. Производственный процесс осуществляется в несколько этапов:

  1. смешивание сырья в смесителях;
  2. укладываем тесто в форму;
  3. воздействие на материал давлением;
  4. сушка в печах при температуре около 60℃ в течение 5-6 часов;
  5. сушат при комнатной температуре в течение суток.

Далее следует контроль формы, размеров и качества продукции, ее упаковка и хранение.

Анализ рынка: оценка конкуренции и рисков

Перед разработкой бизнес-плана производства шлифованной резиновой плитки необходимо проанализировать местный рынок такой продукции и выявить конкурентов; их количество растет с каждым годом. Ассортимент продукции, в производстве которой используется шинная крошка, также расширяется.

Потенциальные бизнес-риски включают в себя:

  • отсутствие опытных специалистов в этой области;
  • отсутствие достаточного количества поставщиков сырья;
  • отсутствие спроса на продукцию;
  • сезонность спроса на продукцию, так как плитка укладывается в основном в жаркое время года.

Организационный план компании

Регистрация производственного предприятия

Вы можете работать как ИП или ООО. Требуется код ОКВЭД — 25.13

Следующий шаг – постановка на налоговый учет и заключение договоров с местными коммунальными службами. Также необходимо получить разрешение от органов пожарной охраны.

Помещение

Цех по производству резиновой плитки может располагаться в промышленной зоне на окраине населенного пункта; таким образом, владелец бизнеса сэкономит на аренде. В непосредственной близости от здания мастерской не должно быть жилых построек.

Для размещения оборудования необходима площадь не менее 80 кв м, высота потолков должна быть не менее 3 м, важен доступ к линиям электропередач необходимой мощности. Требуется мощная система вентиляции, так как пары, образующиеся в процессе производства, обладают высокой токсичностью.

При правильно организованной защите глаз и органов дыхания выделяемые пары не причинят вреда работникам.

Помещения следует разделить на зоны: административную, производственную и складскую. В последнем необходимо выделить отдельные площади для хранения сырья и готовой продукции. Для работы зимой важно отопление. Рядом со зданием должны быть удобные подъездные пути для грузовых автомобилей.

Оборудование

Для оснащения мастерской вам потребуются:

  • промышленный миксер;
  • прессовочная машина;
  • формовочный стол и формы;
  • нагревательный шкаф.

Не забудьте о необходимой офисной и мастерской мебели: вам понадобятся различные столы и стулья, шкафы, полки. Также нам понадобятся весы и некоторые рабочие инструменты.

Где брать сырьё?

Найти поставщика резинового сырья несложно; Эти перерабатываемые материалы сегодня не являются дефицитом. В основном производится из бывших в употреблении автомобильных шин. Ошибочно считается, что в целях экономии можно самостоятельно производить крошку – собирать старые покрышки и перерабатывать (измельчать) их. Однако вручную это сделать проблематично – требуется специальное оборудование. Кроме того, для дальнейшего использования этот материал необходимо девулканизировать, обработав его специальными химикатами.

Выбор качественного клея в данном случае важнее выбора резины, так как именно связующее будет нести на себе всю нагрузку от воздействия механических и атмосферных факторов. Почти все перерабатываемые каучуки на рынке имеют одинаковые свойства, но состав клея разный. Полезно будет купить товар у нескольких производителей, чтобы проверить качество каждого и выбрать лучший вариант.

Красящие пигменты должны быть включены в список расходных материалов – вариант самостоятельного окрашивания крохи более выгоден, чем покупка разноцветного сырья.

Персонал

Сотрудники производства

Для обслуживания одной автоматизированной работы с лентой в смену требуется три оператора. Впоследствии их количество может быть увеличено до 4-5 сотрудников. Очень часто такие компании начинают с одно- или двухсменной работы. Со временем, когда у собственника бизнеса сформируется налаженная схема коммерциализации продукции, он может перейти на работу в 3 смены.

В нерабочее время за цехом будут следить два охранника, налоговый и финансовый учет желательно доверить приходящему бухгалтеру. Также нам требуются администратор и менеджер по продажам. На первых порах эти обязанности может совмещать сам владелец бизнеса. Было бы полезно нанять химика-технолога, но этот специалист может быть и независимым консультантом. Также нам нужны 1-2 грузчика, уборщица и водитель транспорта.

Поиск каналов сбыта плитки из резиновой крошки

Возможными оптовыми покупателями продукции являются:

  • компании по производству тротуарной плитки;
  • компании, специализирующиеся на оснащении спортивных сооружений;
  • разработчики;
  • строить магазины.

Привлечь их можно рекламой в местных СМИ и интернете, звонками и письмами с предложением о сотрудничестве.

Финансовые расчёты

Инвестиции и текущие расходы

Для открытия производства потребуются следующие первоначальные капитальные вложения (в тысячах рублей):

  • бревно — 10;
  • арендная плата на период подготовки к запуску (при условии согласования с собственником помещения льготной арендной ставки на этот период) — 20;
  • закупка оборудования, его установка и наладка — 2500;
  • первоначальная закупка сырья — 1000;
  • запуск рекламной кампании — 50;
  • резерв на непредвиденные расходы — 20.

Итого: 3,6 млн руб.

Ежемесячные расходы в тысячах рублей составят:

  • оклад работникам — 100;
  • закупка сырья — 1000;
  • аренда мастерской — 20;
  • коммунальные платежи — 20;
  • прочие производственные расходы — 30;
  • поддержка рекламной кампании — 20;
  • резерв — 10.

Итого: 1,2 млн руб.

Прибыль, окупаемость и рентабельность проекта

Расчет производился на производство плитки размером 500х500х40 мм в объеме 1000 кв.м в месяц. При цене продажи 1600 рублей за 1 кв м ежемесячный доход составит 1,6 млн рублей.

Рентабельность производства составляет 25%. Срок погашения 9 месяцев.

Франчайзинг

При желании можно рассмотреть вариант работы в формате франшизы. В этом случае головная компания будет заниматься основными этапами организации и запуска производства. Их специалисты проконсультируют начинающего предпринимателя. Также они будут заниматься поиском поставщиков сырья и покупателей плитки, подбором и установкой оборудования. Недостатком такой работы является необходимость отчисления части дохода в качестве оплаты за услуги франчайзинга, преимуществом является то, что все возможные производственные и маркетинговые риски будут сведены к минимуму.

Производство шлифованной резиновой плитки молодо, но уже имеет спрос с хорошими перспективами. Сегодня это выгодное и актуальное производство, продукция которого востребована, а сфера применения постоянно увеличивается.