Производство питьевой воды

производство-питевой-воды

К сожалению, вода из-под крана или колодца — не самый экологически чистый продукт. Нефильтрованная питьевая жидкость может иметь мутный или даже желтый цвет, неприятный запас влаги и т.п. Из-за старых водопроводных труб в воде могут поселиться микробы, которые впоследствии становятся причиной многих заболеваний.

Чтобы уберечься от неприятностей, многие люди покупают очищенную воду в бутылках.

Как говорится, спрос рождает предложение, поэтому производство питьевой воды может стать вашей золотой жилой.

И первое, что нужно сделать перед тем, как искать оборудование для производства питьевой воды, — это определиться, из какого источника вы ее получите.

Каковы источники добычи воды:

  1. Просто хорошо.
  2. Большой объем родниковой воды.
  3. Городское водоснабжение.

После выбора подходящего варианта вам необходимо получить согласование в СЭС и подготовить прочую документацию. Об этом этапе стоит рассказать подробнее.

Подготовка документации

К такой деятельности следует ожидать особого внимания со стороны SES. При малейшем нарушении ваш бизнес не заработает. Поэтому, как только проблема с выбором источника решена, необходимо сдать пробу воды в лабораторию.

Это обязательный шаг, который покажет, насколько сложной будет очистка перед отправкой товара покупателю. Лучше всего взять образцы из разных источников, а затем выбрать наиболее подходящий вариант.

Как только из лаборатории поступит положительный результат, можно приступать к оформлению других документов:

Если вы хотите продавать воду напрямую с вашего небольшого завода, то лучше поискать помещение где-нибудь в городе, поближе к людям, иначе будут слишком высокие затраты на логистику.

  1. В первую очередь, мы готовим обращение в ФНС по поводу открытия бизнеса. Самый простой способ открыть ИП — выбрать вид налога по упрощенной системе налогообложения. Не забываем о виде деятельности по ОКВЭД-2 — 11.07 «Производство безалкогольных напитков».
  2. Ищем место, где будет происходить производство питьевой воды. вам нужно арендовать или купить. Чтобы вести бизнес на законных основаниях, у вас должен быть договор аренды или документ о праве собственности. В каком помещении будет располагаться оборудование для производства воды? Вам понадобится площадь не менее 50 м2. Насосы и фильтры займут много места. Температура в помещении должна быть в пределах 5-20 ° C выше нуля.
  3. Если вы решили выкопать колодец, нужно искать компанию, занимающуюся бурением, и заключить с ней сделку. А если вы хотите подключиться к местной водопроводной сети, вам необходимо подписать договор о создании отдельной линии водоснабжения, которая будет предназначена для продажи питьевой воды на рынке. На то, чтобы постучать в двери здания местной мэрии, уйдет больше суток — будьте к этому готовы.
  4. Далее необходимо получить разрешение на работу в пожарной инспекции и СЭС. Им следует проверить помещения и оборудование для производства питьевой воды.
  5. Несколько раз придется встречаться с санитарно-эпидемиологической службой. Проверяют воду не только перед очисткой, но и после прохождения фильтров. Если все в порядке, вы получите сертификат качества. важно указать ее наличие на бутылке, в которой будет продаваться вода.

Будьте готовы к капитальному ремонту в любое время, чтобы никогда не отклоняться от норм и подвергать риску здоровье людей и свой бизнес.

Это основные документы, которые необходимо получить перед началом работы.

На данном этапе без финансовых затрат на их регистрацию не обойтись:

Статья расходов Сумма в рублях
ВСЕГО: от 230 000 руб
Откройте отдельного владельца бизнеса или ООО От 10 000
Бурение колодца или подключение к водопроводу От 100 000
Анализ воды (1 процедура) От 9000
Аренда помещения 50 м2 100 000

Технология изготовления питьевой воды на продажу

Прежде чем вода попадет к потребителю, ее необходимо полностью очистить с помощью специального оборудования.

Этапы производства воды и ее очистки на специальном оборудовании:

  1. Бурение скважины или подключение к городской водопроводной сети.
  2. Затем вода проходит через фильтр, в котором удаляются крупные элементы, загрязняющие воду (фильтр грубой очистки).
  3. Тонкая очистка подразумевает удаление мелких примесей.
  4. Следующий этап — контроль качества продукции. Рабочие должны измерить наличие в воде вредных минералов или примесей.
  5. Изделие необходимо продезинфицировать с помощью специального ультрафиолета (для этого приобретается соответствующее оборудование).
  6. Фаза озонирования необходима для насыщения воды минералами и защиты от быстрой потери полезных добавок. В этом случае воду хлорировать не нужно.
  7. Последний этап — еще одно испытание воды и розлив на специальном оборудовании. Также следует наклеить этикетки и, главное, продезинфицировать тару.

Вода должна соответствовать общим требованиям ГОСТ РФ (подробнее вы можете узнать по этой ссылке — https://docs.cntd.ru/document/gost-r-51232-98). Если при проверке у вас обнаружатся нарушения, будьте готовы заплатить штраф и даже лишиться бизнеса.

Оборудование для производства питьевой воды

Один из самых дорогих этапов — покупка оборудования. Готовый комплекс по розливу и розливу воды в тару стоит дорого. Конечно, можно попробовать купить все по отдельности: насосы, заливочную линию, фильтры и так далее, но в итоге вы, вероятно, ничего не выиграете.

покупать нужно только качественное оборудование с гарантией, ведь перед запуском оно будет проверено СЭС. Если сервис не одобрит вашу покупку, вы не начнете производство воды.

Имя Себя-
честь
Цена за 1 шт Результат
ВСЕГО:     от 1630000 руб
Полный комплекс очистки
вода и ее разлив
в таре от 2 до 19 литров
Готовый-комплекс-очистки-воды
Готовый-комплекс-очистки-воды-второй-вариант
один 1 500 000 1 500 000
Контейнер 19 л
тара-для-воды
400 200 80 000
Кассовый аппарат
касса-для-производства
один 10 000 10 000
Письменный стол
Стол-письменный
2 5 500 11 000
Офисные стулья
Офисные-Кресла
2 3500 7 000
Гардероб
работающие сотрудники
Шкаф-для-одежды-рабочего-персонала
один 10 500 10 500
Мобильный телефон
Мобильный телефон
2 5 000 10 000

Всего на закупку производственного оборудования, персонала и мини-офиса вам потребуется более 1,5 миллиона рублей.

Какие сотрудники должны быть в штате по производству питьевой воды?

Не нужно экономить на рабочих и все делать самому. Как только спрос начнет расти, у вас не хватит времени.

Для работы рядом с оборудованием могут быть наняты даже люди без опыта работы, потому что весь процесс практически полностью автоматизирован. Им просто необходимо следить за исправным функционированием мини-завода по производству питьевой воды. Также наймите помощника, когда ваша рабочая нагрузка начнет расти, чтобы делегировать небольшие задачи.

Личные Номинальное количество Месячная заработная плата (руб.)
ВСЕГО:   120 000 руб
Водитель с личным автомобилем один 20 000
Менеджер или помощник один 50 000
Оператор линии розлива один 40 000
Удаленный бухгалтер один 10 000

Вы можете вести бухгалтерский учет самостоятельно, а можете нанять профессионала, который работает достаточно удаленно. Это сэкономит средства, к тому же учет для ИП достаточно прост, постоянное присутствие специалиста не требуется.

Реклама бизнеса по производству питьевой воды

Таким образом, оборудование для производства питьевой воды уже закуплено и введено в эксплуатацию. Теперь вам нужно поработать над рекламой своего бизнеса.

  • Прежде всего подумайте о том, кто ваши потенциальные клиенты. Обычно воду покупают офисы, школы и детские сады. Вы можете лично посетить ближайшие учреждения, чтобы попытаться договориться о выгодном сотрудничестве.
  • Вы можете разместить рекламу на форумах и сайтах своего города — это не отнимет у вас ни копейки (если вы выберете бесплатные сайты).
  • Убедитесь, что вы заказываете печатную рекламу в местных газетах — они обычно берут невысокую цену.

Сколько вам придется потратить на рекламу своего бизнеса?

Тип рекламы Количество Итоговая цена в рублях
ВСЕГО:   от 20000 руб
Листовка
flaera-kak-vid-reklamy
1,000 2 000
Баннер
знамя
один 5 500
Объявление в газете на месяц один 12 000

Как реализовать продукцию потребителю?

Казалось бы, все организационные шаги преодолены. Но теперь нужно подумать о том, какую прибыль вы получите от бизнеса.

Какие есть варианты продажи воды:

  1. Спланируйте службу доставки. Поначалу хватит и газели, но как только дела наладятся, нужно будет нанять водителей с личным автомобилем или приобрести автопарк. Но учтите, что вам понадобится минимум 5 машин, а это очень высокая стоимость.
  2. Заключите договор со службой доставки, которая самостоятельно решит все вопросы, связанные с доставкой продукции.
  3. Продажа воды в помещении, где она производится. Самый дешевый вариант, но он может не приносить прибыли, потому что покупателю приходится искать машину, чтобы привозить воду с завода к себе домой. Не все готовы делать часть работы за вас, поэтому это крайний вариант, к нему лучше не прибегать.

Производство бутилированной питьевой воды.

Производство питьевой воды – затраты и окупаемость

Производство питьевой воды — занятие дорогое. Подведем итог, сколько придется потратить на организацию такого мероприятия.

Статья расходов Сумма (руб.)
ВСЕГО: от 2000000 руб
Реклама от 20 000
Заработная плата персонала 120 000
Покупка оборудования 1 630 000
Дополнительные расходы (бензин, канцелярские товары, коммунальные услуги) 10 000
Регистрация ИП, получение разрешительной документации, а также аренда офиса 220 000

Примечание: Покупкой газели мы не рассматривали. Если у вас нет автомобиля водного транспорта или вы собираетесь заключить договор со службой доставки, будьте готовы к дополнительным расходам. Подержанная газель будет стоить не менее 700 000 рублей. А сколько будет стоить контракт с компаниями, которые будут поставлять питьевую воду, зависит от того, сколько у вас заказов.

Поговорим теперь о рентабельности:

  • 1 литр воды обойдется вам примерно в 3-4 рубля.
  • Вы продадите за 10 рублей.
  • За 40 литров, стандартный заказ — 2 бутылки по 20 литров) вы заработаете от 240 рублей.

Дальнейшая арифметика зависит только от вашей производительности. Если спрос на продукцию будет, по среднестатистическим показателям, вы окупите все затраты за 1-1,5 года, а значит, вы получите чистую прибыль.

Производство питьевой воды — это хороший бизнес, но он требует больших знаний о том, каким должен быть качественный продукт + вам нужно потратить много денег на покупку оборудования для очистки продуктов и т.д.

Однако если у вас есть надежный маркетинговый план и вы победите конкурентов, ваш бизнес будет процветать. Ведь питьевая вода — это источник жизни, силы и энергии, поэтому спрос на продукцию никуда не исчезнет.