Как открыть репетиторский центр

Центр наставничества — это организация, которая помогает улучшить знания студентов по различным предметам. Не все ученики успешно изучают школьные или вузовские предметы, а также иностранные языки: одни не понимают преподавателя, другие не могут решать задачи по образцу, а сторонние ученики требуют индивидуального подхода. Чтобы подготовить таких учеников к экзаменам, они обычно прибегают к помощи репетиторов. 

Накануне GIA и USE центры наставничества необходимы как никогда, потому что оба экзамена требуют систематического обучения ребенка выполнению типовых задач. Реже репетиторы нужны для сдачи экзаменов в вузе или изучения языка для выезда за границу. Иногда репетиторы обучаются индивидуально и нигде не регистрируются: родители через рекламу или молву ищут учителя по нужному им предмету и ведут с ним переговоры напрямую. Но есть специализированные центры, которые действуют легально и предоставляют специализированные услуги в различных сферах. Давайте узнаем, как на этом построить прибыльный бизнес. Цель проекта — открыть центр наставничества для детей от 6 до 18 лет. 

Что такое репетиторский центр

Центр наставничества — это коммерческая образовательная организация, в которой наставники работают со студентами всех возрастов на индивидуальной основе. Современная система образования не допускает индивидуального подхода к каждому ребенку: в классах по 20-30 детей и учителей, загруженных бумагами и отношениями, не хватает времени на каждого. 

7 шагов, чтобы открыть центр наставничества

Школьная программа оставляет желать лучшего и не всегда отвечает потребностям подростков до поступления в вуз. В результате в каждом классе в среднем от 30% до 50% неуспевающих. Воспитатели работают с каждым ребенком по разработанной специально для них программе, не отвлекаясь на других детей, что позволяет им максимально эффективно подготовить ученика к экзаменам.  

Для плохо успевающих детей репетитор поможет закрепить и восстановить утраченный график, если ребенок и родители того пожелают. С продвинутыми учениками работать еще интереснее: есть уникальные решения для занятий и собеседник, который понимает и улавливает информацию на лету. Репетитор может научить этих детей решать домашние задания «по шаблону», чтобы они вписывались в школьную программу и начали получать хорошие оценки. 

Центр репетиторства — регистрация бизнеса

Вы можете зарегистрировать бизнес в качестве ИП, если у предпринимателя достаточно средств для его открытия. Ставка налога на ЕНВД, сумма налога зависит от региона или другой версии упрощенной системы налогообложения. Если учредителей несколько и вы планируете расширяться, лучше сразу зарегистрировать ООО. 

7 шагов, чтобы открыть центр наставничества

Если у учителя есть индивидуальный предприниматель, он самостоятельно подает отчеты в налоговую инспекцию. В противном случае необходимо заключить договор между учителем и наставническим центром, по которому учитель обязан указать свой доход для налогообложения в трудовых отношениях. Центр передаст обновленные данные в ФНС. 

Бухгалтерский учет требует привлечения сторонних специалистов и заключения дополнительных договоров. 

Деятельность учебного центра регулируется Федеральным законом «Об образовании». Если в центре нет учебного плана и программы, обязательной сертификации, утвержденных программ, можно безопасно осуществлять эти виды деятельности без лицензии, заключив контракт на консультационные услуги. Код ОКВЭД 85.41.9 — Дополнительное образование детей и взрослых.

Пошаговый план, как открыть репетиторский центр

7 шагов, чтобы открыть центр наставничества

Разберем пошаговый план запуска такого образовательного центра:

  1. Выбор района города для открытия, поиск помещения. 
  2. Регистрация компании и заключение договоров с органами управления и контроля
  3. Заключение договора аренды помещения с эстетическим или капитальным ремонтом. При необходимости — согласование капремонта и перепланировки с застройщиком. 
  4. Покупка мебели и оборудования для открывания, расходных материалов. 
  5. Подбор персонала, заключение трудового договора, согласование рабочего времени, разработка индивидуального режима работы учителей. 
  6. Создание собственного сайта и страниц в социальных сетях, администрирование и организация работы с клиентами. 
  7. Покупка и установка вывесок, рекламная кампания.

Бизнес план репетиторский центр

Бизнес-план центра наставничества поможет оценить перспективы бизнеса, при необходимости найти инвесторов в свой проект. Вот пример бизнес-плана центра наставничества для города с населением 500 000 человек. 

7 шагов, чтобы открыть центр наставничества

Резюме проекта 

центр наставничества планируется открыть в городе с населением 500 000 человек. Центр будет расположен на втором этаже офисного здания общей площадью 200 м2. 

Есть несколько вариантов работы студентов с учителями:

  • Индивидуальное обучение для подготовки к экзаменам, освоения школьной программы, развития индивидуальных личностных навыков.
  • Работа в группе над разработкой учебной темы по заданному предмету. 

Для работы со студентами набирается штат преподавателей со стажем работы не менее 5 лет.  

Обязательные требования к персоналу — опыт работы и опыт подготовки к аттестации по установленным формам (ЕГЭ, НГЭ, ГИА). Многие учителя совмещают репетиторство с работой в образовательной организации, поэтому выгодные условия и гибкий график окупаются. 

Основные услуги, предлагаемые специалистами центра: 

  1. Подготовка к итоговой аттестации ЕГЭ и Госэкзамена. 
  2. Подготовка к внутренним переводным экзаменам для учащихся средних и старших классов.
  3. Подготовить выпускников к поступлению в вузы и колледжи, для поступления в которые необходимо сдать вступительные экзамены. 
  4. Подготовка старшеклассников к экзаменам на знание языка (PET, CAT, TOEFL) и т.д. 

Предметы, по которым центр будет проводить обучение: 

  1. Математика
  2. Химия
  3. Физика
  4. Биология
  5. Русский язык и литература
  6. Английский язык
  7. Французский
  8. Немецкий
  9. История 
  10. Биология
  11. География
  12. Социальные науки и экономика.

на базе центра планируется открыть кабинет психологической поддержки, в котором будет заниматься детский психолог. 

Центр будет открыт с понедельника по субботу с 9.00 до 17.00. Урок в группе студентов длится 2 академических часа (1 час 30 минут) для старшеклассников; 1 академический час (45 минут) для старшеклассников 5-9 классов; 30 — 45 минут для учеников начальной школы. 

Продолжительность индивидуальных занятий — 1 академический час, остальное по согласованию между преподавателем и родителями ученика. 

Производственный план 

В производственный план входит:

  • аренда помещений;
  • ремонт;
  • покупка мебели, оборудования, предметов домашнего обихода;
  • предполагать.

необходимо прописать объем и сроки всех работ. 

Финансовый план

Инвестиции на открытие центра — 1 547 млн ​​руб. Из них 300 тыс. Оборотных средств, 1,247 млн. Фактических затрат. 

7 шагов, чтобы открыть центр наставничества

Источники финансирования — накопления организатора — 600 000, оставшаяся сумма — банковский заем. 

Ориентировочная стоимость: 

Статья расходов  Сумма затрат, руб
Оформление документации 

  • регистрация индивидуальных предпринимателей
  • разрешение контролирующих органов (Роспотребнадзор, администрация, пожарная часть)
20 000

4 000

16 000   

Помещения в аренду  200 000 
Ремонт помещений  300 000 
Покупка расходных материалов  100 000 
Покупка мебели 

  • столы (25 шт)
  • стулья (25 шт)
  • стеновая панель 3шт 
  • шкафы для книг и учебных материалов 4 шт
  • учительский стол с тумбой 3 шт 
  • компьютерный стол для администратора 
  • компьютер для администратора
  • кресла 
  • 1 пеленальный столик
  • вешалки 25 шт
  • шкаф из 2 частей 
  • проектор
  • доска проектора
318 500
Заказать и поставить знак  50 000 
Рекламная кампания 

  • работа в социальных сетях SMM 
  • создание сайта 
  • листовки
  • газетная реклама 
  • телевизионная реклама 
от 100 000

      

Заработная плата администратора  40 000 
Неожиданные расходы (15% от всех расходов) 163 000 

Стоимость индивидуальных занятий составит 400-1000 рублей, в зависимости от темы и продолжительности занятий, стоимость групповых занятий 15000 рублей в месяц. 

Маркетинговый план

Что касается рекламы и продвижения центра, то в обязательном порядке необходимо создать для организации сайт, через который родители могут узнать об услугах центра, специалистах и ​​ценах, задать вопрос и оставить отзыв. 

7 шагов, чтобы открыть центр наставничества

Для привлечения кандидатов и их родителей в центре должна быть страница в основных социальных сетях, которой может управлять администратор сайта. Даже в социальных сетях можно эффективно продвигать и рекламировать свой центр. Сегодня сайт необходим как показатель серьезности организации, но трафик на сайт и клиентов чаще всего идет из социальных сетей. 

Другими местами размещения рекламы будут канцелярские товары, книжные магазины и т.д. В них по согласованию с администрацией можно разместить флаеры или разместить рекламу. Вы также можете нанять промоутера и использовать его для распространения листовок с рекламой и контактными данными центра. Хороший вариант — договориться с администрацией школы, чтобы они разрешили ввести информацию о центре для учеников и родителей. 

Убедитесь, что вы проводите бесплатное пробное занятие. Также необходимо предусмотреть скидки для постоянных клиентов (например скидка 10% тем, кто берет учителя по второму предмету, 20% по третьему), предлагать бонусы тем, кто приводит в центр своих друзей и знакомых. 

Рекомендуемый просмотр: прочтите обзор бизнес-идеи, чтобы подготовить детей к школе.  

Анализ рисков

7 шагов, чтобы открыть центр наставничества

Основные риски:

Имя  Описание  Решения
Сезонность  Центры актуальны в экзаменационный период — весной. В летние месяцы репетиторский центр будет закрыт, так как у школьников летние каникулы.  Открытие на месте базы семейного отдыха или детской базы отдыха (чтобы во время летних каникул ребенок был вовлечен в творческий процесс под присмотром педагогов)
Соревнование Риск открытия более успешного и конкурентоспособного центра между центрами и индивидуальными наставниками  Изучить условия работы и преимущества конкурентов, внести изменения в план развития центра 
Подбор команды  Педагоги должны продемонстрировать более высокий уровень успеваемости учащихся, чем в обычной школе, чтобы поддерживать конкурентоспособность.  Поиск высококвалифицированных учителей родного языка (для языковых курсов и экзаменов). 
Снижение доходов населения Более низкая заработная плата вынуждает родителей искать наставников с более низкой стоимостью услуг.  Анализ рынка и поддержание цен на услуги на низком уровне. 

Заключение

Центр наставничества в контексте реформы образования — потенциально прибыльный бизнес, но требует тщательной подготовки. Сложности будут заключаться в подборе квалифицированного персонала, в разработке рабочих программ и в поддержании состояния центра и, прежде всего, в привлечении и удержании клиентов. 

С учетом сезонности, сложности исследования клиентов и налоговой отчетности такой бизнес окупается в среднем за 2 года.