Производство металлоконструкций как бизнес

производство-металлоконструкций

Организация собственного производства металлоконструкций — дело достаточно сложное и дорогостоящее, но в то же время актуальное и прибыльное. Спрос на стройматериалы в России давно не снижается, а значит, бизнес в этой сфере может приносить неплохой доход.

Но открыть производство, найти целевую аудиторию и получить первую прибыль не так-то просто. Металлоконструкции, несомненно, являются популярным строительным материалом, но при их изготовлении требуется невероятная точность.

Если, несмотря на все возможные трудности, вы считаете, что этот вид бизнеса вам по силам, в этот момент мы расскажем, как организовать ваше производство. Вы узнаете, какое оборудование купить и как организовать рекламу металлоконструкций для их успешной реализации.

Металлоконструкции: назначение, виды, преимущества

Металлоконструкции или, как их сокращенно называют, металлоконструкции — это строительные материалы, которые используются при возведении зданий и сооружений.

Металлоконструкции — это каркас здания, на основе которого и ведется дальнейшее строительство.

В зависимости от назначения той или иной конструкции выделяют следующие виды:

  • Листовой.
  • Длительный срок.
  • Мост.
  • Кран.

Одни и те же металлоконструкции можно изготавливать по-разному.

В зависимости от элементов, из которых состоят конструкции, они делятся на:

  • Все из металла.
  • Арочный.
  • Блокировать.
  • В рамке.
  • Смешанный.

Внешний вид примера металлической конструкции можно увидеть на следующей схеме:

грунтовка-сооружения-из-металлоконструкций

Если речь идет о металлических конструкциях, которые используются как каркас для помещений, то их часто используют для возведения:

  • Магазины.
  • Ангар.
  • Производственные цеха.
  • Спортивные комплексы.
  • Гараж.
  • Автобусная остановка.
  • Жилые дома и магазины.

Но не только строительные конструкции подразумевают понятие «металлические конструкции». Металлические конструкции также предназначены как небольшие предметы или устройства.

К ним относятся:

  • Заборы.
  • Лестничные клетки.
  • Скамейки.
  • Садовая мебель.
  • Детские площадки.

Бизнес по производству металлоконструкций может основываться только на производстве малых металлических профилей, а также совмещать оба направления. Все зависит от масштабов деятельности, которую вы собираетесь организовать.

Ввиду столь широкого спектра применения металлических конструкций сегодня они очень популярны.

Это оправдано тем, что по сравнению с железобетонными конструкциями металлические имеют множество преимуществ:

  1. Легкость конструкции и простота установки.
  2. Износостойкость металла.
  3. Надежность и долговечность металлоконструкций.

К недостаткам такого строительного материала можно отнести только однородность изделий и меньший срок службы по сравнению с железобетонными конструкциями.

Но, согласитесь, плюсов гораздо больше, чем минусов. Таким образом, можно однозначно сказать, что спрос на металлоконструкции в ближайшее время не снизится.

В чем особенности бизнеса по производству металлоконструкций?

Производство металлоконструкций, как бизнес, в первую очередь предполагает большой объем капитальных вложений, окупаемость которых будет зависеть от того, насколько грамотно вы организуете свой бизнес и наладите каналы продаж.

Необходимость больших вложений в первую очередь объясняется дороговизной оборудования для производства металлоконструкций.

Если на рынке будет достаточно потребителей, такой малый бизнес может окупиться в течение первых 6 месяцев. Если рекламная кампания не была проведена вовремя, то стоит обратить внимание на невостребованность продукции. Это приведет к долгосрочной окупаемости инвестиций.

Чтобы этого не случилось, важно помнить, что развитие вашей клиентской базы должно начинаться еще до открытия самого производства!

Также немаловажным нюансом в этом вопросе является сезонность деятельности. Дело в том, что металлоконструкции требуются, как правило, только в теплое время года, примерно с апреля по октябрь. В зимние месяцы такой бизнес редко приносит доход, поэтому о долгосрочных заказах стоит подумать заранее.

Несмотря на всю специфику бизнеса и большое количество конкурентов, такое направление предпринимательской деятельности в России по-прежнему актуально и востребовано.

Кстати, сейчас самое время развивать такой бизнес, даже если вы небольшой. В связи с тем, что крупные производители осуществляют только массовое производство, небольшие компании имеют возможность продвигаться вперед, выполняя оригинальные нестандартные заказы.

В этом секторе много потребителей товаров в каждом из сегментов:

структура-потребление-металлоконструкций

Какие металлоконструкции стоит производить, и как начать собственное дело?

Из-за того, что ассортимент металлоконструкций очень велик, начинающему предпринимателю может быть сложно определиться, какие металлоконструкции следует изготавливать в своем регионе.

Чтобы не «гореть» в этом бизнесе, а создать успешный бизнес, необходимо в первую очередь изучить целевую аудиторию и спрос в вашем регионе.

Нужно учитывать все нюансы:

  • Средний доход жителей города.
  • Ассортимент металлоконструкций на рынке.
  • Количество и тип построек в городе.
  • Количество конкурентов.
  • Спрос населения.

Только проанализировав каждый из вышеперечисленных элементов, вы получите ответ на вопрос, какие металлоконструкции следует производить.

Поскольку конкуренция в этой отрасли жесткая, нельзя не учитывать потребности вашей целевой аудитории.

При составлении приблизительного бизнес-плана и определении того, что именно производить, необходимо выполнить следующие шаги:

  1. Зарегистрируйте бизнес.
  2. Найдите подходящие места.
  3. Соберите и купите оборудование.
  4. Найдите поставщиков и купите сырье.
  5. Найдите персонал.
  6. Организуйте рекламную кампанию.

Но в первую очередь нужно внимательно изучить саму технологию производства, чтобы понимать, с какими материалами вы планируете работать и как все делать правильно.

№1. Технология производства металлоконструкций: 5 основных этапов

Производство металлоконструкций — очень сложный и трудоемкий процесс. Даже если вы планируете мелкосерийное производство, в вашем штате обязательно должны быть специалисты по изготовлению таких конструкций.

Металлоконструкции изготавливаются в такой последовательности:

  1. Создайте чертеж будущих изделий. Перед созданием металлоконструкции необходимо разработать дизайн изделия, по которому будет осуществляться производство.
  2. Требуемый металл подготовлен. После создания чертежа необходимое сырье закупается, загружается и подготавливается к дальнейшей обработке.
  3. Металл обработан. Когда весь необходимый металл есть на складе, проводится маркировка будущей продукции. Металл обрабатывается необходимых форм и размеров.
  4. Сварочные работы ведутся. Подготовленные металлические элементы свариваются с помощью сварочных аппаратов и проделываются необходимые отверстия.
  5. Осуществляется нанесение покрытий на готовые металлоконструкции. Чтобы металл со временем не разрушился и не заржавел, его покрывают антикоррозионными составами, грунтуют и красят.

Схематично процесс изготовления металлоконструкций выглядит так:

процесс-производства-металлоконструкций

№2. Какую форму регистрации выбрать при организации производства металлоконструкций: ИП или ООО?

Итак, мы проанализировали, что представляет собой производство металлоконструкций как бизнес. Давайте теперь перейдем к пошаговому плану организации этого бизнеса. И первым шагом к запуску вашего производства станет регистрация бизнеса.

Есть несколько способов зарегистрировать свой бизнес в России, чтобы вести бизнес в будущем. В зависимости от объема создания бизнеса вы можете выбрать регистрацию индивидуального предпринимателя — индивидуального предпринимателя или ООО — юридического лица.

Как лучше всего зарегистрироваться для производства металлоконструкций?

Ответ на этот вопрос будет зависеть от типа продукции, которую вы собираетесь производить. Если ставится цель изготавливать детские площадки, садовую мебель и другие простые конструкции, лучшим вариантом будет регистрация единого подрядчика.

Вы можете зарегистрировать индивидуального предпринимателя в течение 3 дней.

Для этого вам достаточно подать несколько документов в ФНС по месту регистрации:

• Паспорт гражданина России.
• Заявление о регистрации ИП.
• Квитанция об оплате госпошлины — ее стоимость 800 руб.

Также потребуется оформить индивидуальную печать и открыть счет в банке. Через несколько дней вы получите выписку из ЕГРН о регистрации в качестве ИП.

Но что делать, если вы планируете открыть бизнес с возможностью дальнейшего развития?

В этом случае гораздо лучше зарегистрировать ООО, юридическое лицо.

Преимущества такого решения в данном случае очевидны:

  1. Вы получите больше заказов, ведь именно ООО чаще всего выигрывает крупные тендеры.
  2. Вы сможете привлечь дополнительные инвестиции, так как регистрация ООО позволяет открыть бизнес с несколькими учредителями.
  3. В будущем вы легко сможете расширить свое производство и увеличить прибыль, что практически невозможно, если вы зарегистрируете одного предпринимателя.

Но, конечно, зарегистрировать ООО будет немного сложнее.

Для этого вам потребуется создать карту ООО и сформировать уставный капитал предприятия.

ФНС должна будет предоставить следующий перечень документов:

• Заявление — Форма R 11001.
• Устав ООО.
• Протокол собрания учредителей или решение единственного учредителя.
• Декларация о наличии зарегистрированного офиса.
• Квитанция об оплате госпошлины — стоимость 4000 руб.

Также не забывайте, что вам нужно будет определиться с системой налогообложения и выбрать код для ОКВЭД. В этом случае стоит выбрать код 25.11 — «Производство металлоконструкций, изделий и их деталей».

Чтобы наглядно увидеть, как выглядит процесс регистрации ООО, взгляните на схему ниже:

шема-ооо-оформление

№3. Какое помещение понадобится для производства металлоконструкций: требования к производственной площади + оснащение цехов.

Любое производство требует помещения достаточной площади, в котором можно разместить оборудование и где будет удобно работать сотрудникам.

Поскольку изготовление металлоконструкций — довольно крупное мероприятие, необходимо заранее приобрести или арендовать помещение, отвечающее основным требованиям.

Помещение для изготовления металлоконструкций должно быть:

  • Площадь от 200 м²: на этой площади разместятся производственный цех, склад сырья, складское помещение для персонала.
  • Есть электричество, вода и отопление.
  • Расположен на первом этаже здания с удобными подъездными путями — важно, чтобы грузовики могли легко доставлять сырье на производство и вывозить оттуда готовые конструкции.

Кроме того, помещение должно быть просторным и хорошо вентилируемым — это необходимо для комфортной работы коллектива рабочих.

Помните, что эти требования актуальны, если вы планируете средний или крупный бизнес. Для производств, которые планируют производить только небольшие конструкции, достаточно будет площади 80 м².

Выбранное для предприятия помещение необходимо отремонтировать и оборудовать.

Для изготовления металлоконструкций потребуется следующее оборудование:

Оборудование Стоимость, руб.) Пример
Всего: 5 890 900 рублей
Станок плазменной резки 490 000 станок-плазменной-резки
Гибочный пресс 4 000 000 листогибочный-пресс
Шлифовальный станок 45 000 шлифовальный-станок-фото
Ножницы для гидравлических прессов 800 000 гидравлические-пресс-ножницы
Дрель 124 000 сверлильная-установка
Складные стеллажи 10 000 разборные-стеллажи
Консольная стойка 16 900 консольные-стойки
Сварочный автомат 405 000 станок-автоматической-сварки

В окончательном подсчете общая стоимость оборудования для организации производства металлоконструкций составляет почти 6 миллионов рублей. Эта сумма может быть больше или меньше — все зависит от региона, в котором вы работаете, и оборудования, которое вы приобретаете.

Отечественные машины дешевле зарубежных, но последние зарекомендовали себя лучше.

№4. Где и какое сырье нужно закупить для организации производства металлических конструкций?

Основное сырье при производстве металлоконструкций — металл.

Его можно купить в нескольких местах:

  • Пункты приема металлолома.
  • От частных поставщиков.
  • В государственных приемных.

сырье выгоднее покупать в частных пунктах приема, так как в госучреждениях металл оптом продают нечасто, а цена в таких заведениях намного выше.

Работая долгое время с одними и теми же частными поставщиками, вы можете получить хорошую скидку, что позволит вам покупать металл по еще более выгодной цене.

№5. Штат производства: сколько человек нужно нанять для изготовления металлоконструкций?

На малых предприятиях по производству металлоконструкций работает от 5 до 10 человек. Такое количество рабочих позволяет изготавливать небольшие изделия, вести бухгалтерский учет и создавать чертежи готовых конструкций.

Если планируется крупное предприятие, в штате должно быть от 15 до 25 человек.

Вам потребуются следующие рамки:

  • Руководитель.
  • Отвечает за работу с поставщиками и покупателями.
  • Бухгалтер.
  • Рабочие цеха.
  • Технолог.
  • Уборщицы.
  • Грузчики.
  • Водитель (при условии, что вы перевозите объекты на собственном автомобиле).

Что касается образования, важно, чтобы рабочие и техники мастерских обладали соответствующими знаниями и опытом в этой области. Поскольку такое производство требует точности, без квалифицированного персонала организовать предприятие по производству металлоконструкций будет невозможно.

№6. Как рекламировать производство, чтобы привлечь как можно больше заказчиков?

Чтобы производитель металлических каркасов быстро нашел своих первых клиентов, важно подумать о маркетинговой компании задолго до начала производства.

Стоит использовать все возможные виды рекламы, так как конкуренция в этом сегменте достаточно высока.

Что можно сделать:

  1. Разместите бесплатную рекламу на досках объявлений в Интернете, например, на https://www.avito.ru или https://weleno.com
  2. Сдам несколько рекламных щитов в пригороде, желательно возле строящихся супермаркетов.
  3. Отправляйте электронные письма потенциальным клиентам.
  4. Поставьте объявление по радио.
  5. Создайте свой веб-сайт: стоит ввести информацию о ваших продуктах, характеристиках и сроках производства, стоимости и т.д.

важно, чтобы сайт был оптимизирован для поисковых систем и имел красивый и простой дизайн.

Не стоит ограничиваться предлагаемыми методами рекламы, вы можете использовать любой метод продвижения, который есть в вашем распоряжении.

Производство металлоконструкций STEELLION.

Какое оборудование используется?

Какой размер капитальных инвестиций необходим при организации предприятия по изготовлению металлоконструкций?

Чтобы рассчитать размер капитальных вложений в производство, необходимо определить каждую статью будущих расходов.

Статья расходов Сумма (руб.)
Всего: 7 451 000 руб
Регистрация бизнеса
Государственная пошлина 4 000
Уставный капитал 10 000
Оформление печати и юридического адреса 2 000
Ремонт и оборудование помещений
Помещения в аренду 55 000
Ремонт 600 000
Покупка оборудования 6 000 000
Подготовка сырья
Покупка металла 200 000
Покупка дополнительных товаров 50 000
Расходы на рекламу
Создание сайта 50 000
Печатные материалы 10 000
Размещение печатной рекламы 30 000
Месячные расходы
Муниципальные платежи 15 000
Оплата труда персонала 375 000
Налоговые отчисления 50 000

Суммируя все затраты на организацию бизнеса, можно сделать вывод, что в среднем для открытия такого бизнеса потребуется от 7,5 млн рублей.

Амортизация продукции ожидается в течение 1-2 лет. Малый бизнес окупается быстрее, всего за 6 месяцев. Все зависит от того, насколько товар востребован в вашем регионе и насколько высок уровень конкуренции.

В заключение следует отметить, что производство металлоконструкций — актуальная и прибыльная бизнес-ниша. Он достаточно развит и требует высокого уровня конкуренции. С другой стороны, малые и средние предприятия сегодня имеют высокую вероятность успеха, так как они могут производить продукцию по индивидуальным заказам, спрос на которую сейчас велик.