Бизнес на аренде авто

бизнес-на-аренде-авто

Прокат автомобилей — это настоящий бизнес с огромным количеством схем заработка. Вы можете выступить в качестве кредитора и позаботиться о посуточной и почасовой аренде. Вы можете стать брокером. Начиная с покупки автомобиля в аренду, можно постепенно организовать работу целого автопарка.

Преимущества бизнес-идеи

Предлагаем рассмотреть основные преимущества этого мероприятия:

  • Вначале нет необходимости в серьезных вложениях. На первых порах можно ограничиться покупкой автомобиля эконом-класса (Renault Logan, Lada Granta). В относительно большом городе это может приносить прибыль 10-15 тысяч в месяц. Возможен также вариант с минимальной стоимостью без необходимости покупки автомобиля: оказание брокерских услуг. Мы рассмотрим это отдельно.
  • Бизнес не занимает много времени. При посуточной аренде достаточно прийти вечером на стоянку, забрать и вернуть машину. Вам не нужно отвлекаться от основной работы или других дел. Хорошо, если предприниматель уже работает в автомобильной сфере.
  • Аренда авто не требует особых данных, опыта или навыков. Это может сделать любой гражданин.
  • Минимальные затраты на персонал. Поначалу вы можете действовать независимо, чего нельзя сказать о большинстве других видов автомобильного бизнеса.

Целевая аудитория и варианты автомобилей

бизнес-на-аренде-авто1

Для начала попробуем разобраться, в каких случаях вообще необходимо брать машину в аренду:

  • Временное отсутствие автомобиля. Это важно, когда человек не представляет жизни в городе без машины и у него невозможно срочно купить машину.
  • Автомобиль для досуга. Идея аренды популярна на туристических курортах и ​​везде, где останавливаются туристы.
  • Отпускная машина. Вынесено в отдельную категорию. Обычно заказывают на свадьбы, приемы и т.д. Заказываются лимузины и автомобили представительского класса.
  • Автомобиль для бизнесменов и высокопоставленных гостей. Их обычно не оставляют без внимания и заказывают машину с водителем.
  • Аренда для таксистов. Для тех, кто работает без машины или не хочет использовать ее для этих целей, этот вариант может оказаться оптимальным.
  • Желание узнать конкретную машину перед покупкой. Можно устроить будущему автовладельцу полноценный тест-драйв.

Итак, ваша аудитория — обычные автовладельцы, туристы, бизнесмены, таксисты, частники. От организаций — частных компаний, туристических агентств, перевозчиков.

Какие машины нужны? Разберем:

  • Для отдыха подойдет недорогая иномарка, например, Киа Рио. Отечественную машину вряд ли кто-то выберет.
  • Для такси — от Lada Granta до Toyota Corolla и Huyndai, Kia — топовые модели со средней комплектацией.
  • Для бизнеса: Toyota Camry, VW Passat и др. также приемлем бизнес-класс корейских компаний.
  • На праздники — обязательно иметь лимузин на стоянке.
  • Для особых и VIP-мероприятий — Lexus, Jaguar, Chrysler, Mercedes.

Как организовать бизнес

бизнес-на-аренде-авто5

Только на первый взгляд аренда может показаться простой схемой. Действительно, существует множество вариантов заработка. Может:

  • Предоставляем только автомобили;
  • Самостоятельно заниматься перевозкой пассажиров;
  • Нанимайте водителей на постоянной основе или получите ряд опций по запросу.

Что касается прямой доставки машины арендованному водителю, то здесь есть два варианта:

  • Аренда авто с последующей покупкой. Арендатор вносит залог за машину. Потом по обязательствам платит квартплату через 1-2 года. Чаще всего это делается при аренде такси. Схема работает как кредит в банке.
  • Сдам без выкупа. Автомобиль сдается посуточно. Возможность почасовой оплаты также возможна, если она предназначена для определенных мероприятий, например, в случае лимузина на свадьбу.

С какого автомобиля начать

Итак, определившись с родом бизнеса, теперь нужно определиться, какую машину покупать в первую очередь. У всех, кто занимается этим бизнесом, нет единого мнения по многим вопросам. Например, разрешено покупать отечественный автомобиль или необходимо сразу покупать иномарку.

Если машину нанимают для работы в такси, в маленьком городке можно подумать о таких машинах, как Daewoo Nexia, Lada Granta и других в этом ценовом диапазоне. В Москве и Санкт-Петербурге требования к водителям такси, как правило, более жесткие. Лучший вариант среди дешевых — Renault Logan. Дешево и просторно, а на ремонт не так уж много денег.

Еще одна дилемма — покупать ли подержанный автомобиль. И в этом случае мнения предпринимателей расходятся. С одной стороны, «сюрпризов» может быть несколько. С другой стороны, цена. Скажем так, начинать бизнес с минимумом средств (менее миллиона рублей) при покупке новой машины нецелесообразно. Все зависит от целей и масштабов. За 2 миллиона рублей можно купить пару хороших новинок, близких к бизнес-классу. Или вы можете организовать целый автопарк.

О клиентах

Оптимальный вариант — сотрудничество с корпоративными клиентами. Тем не менее, лучше дать им хорошую скидку. Хотя это не так выгодно, как с обычными, на автомобиль всегда есть спрос.

Вы можете разместить предложение аренды на сайтах бесплатных объявлений. Также существуют специализированные сервисы, где можно оставить анкету на машину. Вы можете сделать коммерческое предложение на услуги такси.

На что обратить внимание? Советы опытных арендодателей

бизнес-на-аренде-авто3

Владельцы, регулярно арендующие автомобили (в том числе владельцы крупных автопарков), делятся советами и рекомендуют придерживаться следующих правил:

  • Вы не можете игнорировать закон. Для оказания этих услуг вам необходимо зарегистрироваться в качестве ИП или юридического лица. В противном случае ему грозит ответственность, вплоть до уголовной.
  • Все юридические аспекты помогают обеспечить безопасность сделки. Договор аренды должен быть составлен, тщательно оформлен, включая самые мелкие детали. Если вы планируете арендовать более одного автомобиля, услуги опытного юриста не будут лишними.
  • При долгосрочной аренде выплаты должны быть периодическими, раз в 1-2 недели. Это позволит избежать долгов, которые водитель не сможет выплатить.
  • Обратите внимание на личность водителя. Проверить его данные. В идеале это человек старше 30 лет с большим стажем вождения. Желательно отказаться от новичков, которые только что сели за руль. Также определите, как водитель будет пользоваться автомобилем, если он устроился на работу в хорошую компанию. Медосмотр не помешает — для постоянной работы такси. Проверьте регистрацию водителя — требуется гражданство России.
  • Установите на свой автомобиль систему GPS-слежения. Это недорого, и вы всегда будете знать, где находится машина. Такая система будет стоить менее 8-10 тысяч рублей.

Когда компаниям и частным лицам необходимо арендовать автомобиль с водителем, им нужно предложить только проверенных кандидатов. Хорошо, если у этого человека был опыт вождения этой машины не раз.

Вариант посреднических услуг

бизнес-на-аренде-авто4

Предоставляя брокерские услуги по аренде автомобилей, вы меньше рискуете — это не требует значительных вложений. Конечно, машину можно будет купить позже, но сейчас дело не в этом.

Услуги посредника требуют создания удобного сервиса, где водители и частные компании могут размещать свои предложения, а арендаторы могут легко найти подходящий автомобиль.

На что здесь стоит обратить внимание:

  • Внимательно изучайте все предложения, чтобы не пострадала репутация сервиса.
  • желательна четкая разбивка по классам машин и целевой аудитории. Должны быть предложены автомобили всех классов с разными ценовыми предложениями.
  • Перед тем, как начать бизнес, необходимо детально изучить рынок: услуга полезна и прибыльна, когда может создать адекватную конкурентную среду.
  • Если в городе есть несколько компаний, предлагающих услуги по аренде, поговорите с их представителями лично и предложите воспользоваться услугами сервиса.

Теперь посмотрим, как его создать. Нам нужен сайт без первоклассного дизайна. Главное здесь — функциональность. Требования такие же жесткие, как и в случае автосалона. Все должно работать 24 часа в сутки, поэтому заранее нужно позаботиться о техподдержке.

Может:

  • Создайте сайт самостоятельно или привлечите знакомых разработчиков;
  • Доверьте разработку сайта под ключ веб-студии.

Второй вариант — лучший, ведь не каждый может самостоятельно позаботиться о сайте, его поддержке и развитии. Разработчик не сделает этого бесплатно. Аутсорсинг подразумевает наличие у клиента определенных обязательств по обеспечению бесперебойной работы сервиса.

Обычно предлагается опубликовать анкеты по автомобилям:

  • Простые иномарки;
  • Лимузин;
  • Автомобили бизнес и премиум класса.

Обычно больше спроса на лимузины и дорогие автомобили — их заказывают для торжественных мероприятий. Но если вы работаете с таксистами, дешевые автомобили будут приносить стабильный доход. Также сюда можно добавить грузовики и автобусы.

Начиная бизнес, имейте в виду, что автомобиль можно арендовать с услугами водителя. Совершенно необходимо создать фильтр для направления услуг на веб-сайте службы. Выступая посредником, вы гораздо меньше рискуете, постоянно получая пассивный доход. Далее можно подумать о создании собственного автопарка. Идей много, остается вопрос с реализацией. Желаем успехов в развитии автомобильного бизнеса!