Производство акриловых красок

Защитно-декоративные покрытия, получаемые при нанесении акриловых красок, долговечны, химически стойки и малотоксичны. Предприятия по их производству отличаются коротким сроком окупаемости и малой сложностью используемого оборудования.

Что необходимо для организации процесса

Список требований для работы производственной линии очень мал по сравнению с приготовлением неводных красок. Центральным устройством, в котором осуществляется процесс диспергирования акрилового связующего, наполнителей и добавок в воде, является растворитель.

Вспомогательное оборудование включает:

  • деревянные и металлические поддоны;
  • емкости для сбора и временного хранения краски;
  • емкости для розлива готового продукта;
  • электронные и товарные весы;
  • вилочный погрузчик и гидравлическая тележка (для больших объемов производства).

Растворитель можно приобрести как рабочее устройство или собрать самостоятельно в мастерской. Важным этапом является приобретение технологии производства готового продукта. Технологический регламент можно разработать самостоятельно при наличии соответствующих навыков и времени.

Сырье

ингредиентыПри производстве красок на акриловой основе используются следующие компоненты:

  • насыщенная акриловая дисперсия;
  • диспергатор – для увеличения получаемой эмульсии;
  • карбонат кальция — стандартный наполнитель и пигмент дешевых красок;
  • загуститель – придает смеси необходимую текучесть;
  • пеногаситель – предотвращает вспенивание продукта при смешивании и диспергировании;
  • коалесцент: способствует образованию пленки;
  • неорганический пигмент. Наиболее популярной среди белых красок является диоксид титана.

Требования к помещению

Для производства акриловой краски подходят нежилые помещения площадью более 40 м2 (не более 80 м2 на начальном этапе). Рабочее место должно иметь естественное и искусственное освещение, естественную вентиляцию, водопровод и канализацию.

Существенным преимуществом производства акриловых водоэмульсионок является отсутствие необходимости в специальной вытяжной системе. Низкая летучесть большинства компонентов требует только стандартной защитной одежды.

Персонал

Для учета особенностей производства и оборудования необходим технолог с соответствующим опытом или образованием. Организация производственной линии без специалиста будет осуществляться не так эффективно.

Управление и эксплуатация оборудования могут осуществляться двумя работниками одновременно. При непрерывном производстве необходимо предусмотреть три рабочие смены в сутки.

Производство акриловой краски

Технология приготовления смеси для акриловых красок следующая:

  1. акриловая смесь и твердый пигмент загружаются в растворитель, наполненный водой;
  2. перемешивание массы начинают до однородного состояния. Кусочки пигмента дополнительно измельчаются до заданного размера;
  3. при смешивании вводятся другие добавки, чтобы краска достигла нужных качеств (согласно ТУ или регламента);
  4. после смешивания смеси упаковывают и хранят при пониженной температуре (2º). Давать краске застыть нельзя, так как эмульсия безвозвратно расслаивается.

Время приготовления продукта 1,5-2 часа. В процессе эксплуатации поддерживается температура в пределах 16-18º, что требует оснащения цеха системами кондиционирования и отопления.

Для строительства

Наиболее крупные и конкурентоспособные компании занимаются производством строительных красок (например, для покраски потолков, полов, стен и т д.). Его команда представлена ​​отличными диссольверами с длительным рабочим циклом. Особое внимание уделяется месту хранения и упаковки продукции, так как спрос на акриловые краски для строительства колеблется в течение года.

Процесс изготовления акриловой фасадной краски для строительства показан на следующем видео:

Для ногтей

Особенностью изготовления декоративных акриловых красок для маникюра является использование мелких растворителей с высокой степенью дисперсности твердых добавок. Поскольку рентабельность производства красок одной цветовой гаммы невысока, необходимо предусмотреть несколько параллельных потоков смешения.

Для ткани

акриловая краска для ткани Составы для тканей отличаются от своих аналогов для строительных работ менее агрессивной жидкой средой.

Обеспечить плотную и равномерную пропитку ткани можно при использовании качественных диспергирующих добавок, способствующих проникновению красителя и связующего между волокнами.

Для рисования

Акриловые краски для рисования составляют узкий сегмент производства, в котором практически нет конкуренции. Для приготовления качественных и популярных красящих составов требуется большое разнообразие качественных пигментов и загустителей. Соблюдение технологического процесса играет особую роль при производстве акриловых красок для рисования.

Вам понравилась статья? Поделитесь с друзьями в социальных сетях:
Facebook Twitter Вконтакте Одноклассники Google+
И подписывайтесь на обновления сайта в Вконтакте, Одноклассниках, Facebook, Google Plus или Twitter. Производство красок