Открываем бизнес по сушке овощей и фруктов

Вы ищете идею для небольшой производственной компании? Возможно, вам подойдет вариант производства сухофруктов и овощей. Этот продукт используется для приготовления напитков, детского питания, йогурта, а также может продаваться как сухие и полезные закуски.

Если говорить о сушке овощей и фруктов как о бизнесе, то это не так просто, как кажется на первый взгляд, и если серьезно подойти к делу, то вначале потребуются значительные финансовые вложения и достаточно длительный срок для продвижение бизнеса и бренда компании в целом. Но с другой стороны, технология работы несложная, сырье на рынке есть, а полезность готового продукта убеждает начинающих предпринимателей вкладывать средства в сушку овощей и фруктов и начинать на этом зарабатывать. Рассмотрим подробнее все нюансы ведения бизнеса.

Оформляем документы

Для официальной работы вашей компании вам потребуется оформить целый пакет документов.

  • открыть ИП или ООО.
  • указать ОКВЭД по деятельности. Для России это код 10.39. Для Украины — 31.10.
  • подписать договор аренды помещения.
  • получить разрешение СЭС и пожарной части.
  • набирать персонал.
  • иметь сертификаты на оборудование.
  • получить сертификат для вашего продукта.

Будучи пищевой промышленностью, оформление документов и получение всех разрешений очень сложно, и желательно обратиться за помощью к опытному юристу, чтобы все сделать правильно и избежать штрафов в будущем.

Пошаговая инструкция по открытию овощного и овощного магазина в вашем городе. Ассортимент, поставщики, наценка и рентабельность.

Помещение

Для установки оборудования и обеспечения полноценного процесса сушки овощей и фруктов важно арендовать помещение, максимально соответствующее требованиям СЭС, чтобы в его ремонт и реконструкцию в дальнейшем было вложено меньше денег. В первую очередь необходимо обратить внимание на коммуникации, в том числе водопровод, канализацию, хорошую линию электропередач, выдерживающую высокие нагрузки, вентиляцию, отопление.

Площадь помещения будет зависеть от объема производства, но необходимо рассматривать варианты от 100 кв.м и более. Ведь вам придется разделить комнату на зоны. Это действующий цех, в котором будут установлены сушильные шкафы, зона мойки и подготовки овощей и фруктов, склад для хранения сырья и помещение для хранения готовой продукции.

Оборудование

Мы не рассматриваем вариант покупки дешевой самодельной сушилки для белья за 200 долларов, потому что это будет не компания, а формат изготовления сухофруктов и овощей для себя и друзей. Чтобы продавать товар и зарабатывать на нем деньги, необходимо промышленное оборудование.

Основу оборудования составляют промышленные печи для сушки овощей и фруктов.

Они делятся на два типа: инфракрасные и конвекционные духовые шкафы.

Инфракрасный тип шкафов.

  1. Продукт хранится максимально долго: клетки не разрушаются, витамины не разлагаются, сахар не конфетит.
  2. Высокая плотность инфракрасного излучения активно уничтожает вредную микрофлору в продукте, делая сухой продукт практически стерильным, поэтому его можно долго хранить без ухудшения качества.
  3. Инфракрасная сушка работает благодаря инфракрасному излучению, словно сжигая воду и не касаясь всего остального, что позволяет практически полностью сохранить витамины, биологически активные вещества, естественный цвет и аромат.
  4. Обезвоженный продукт непривередлив к условиям хранения и устойчив к развитию микрофлоры. Его можно хранить до года без специальных емкостей (при низкой влажности окружающей среды), при этом потеря витаминов составляет 5-10%. Сухой корм можно хранить в закрытой таре до двух лет.

Время цикла сушки от 3 до 8 часов. За один цикл загружается 200 — 230 кг сырья.

Стоимость такого оборудования в среднем составляет 11-20 тысяч долларов в зависимости от характеристик и объема груза.

Конвекционные шкафы.

Промышленная сушилка обеспечивает равномерную сушку за счет конвекции, что позволяет сохранить натуральный вкус продуктов. Особенности конструкции сушки позволяют избежать образования сухой корочки. Сушильная камера оборудована заслонками, регулирующими направление воздушных потоков к лоткам.

  • Равномерная сушка еды.
  • Наличие продуманной системы воздушных потоков, ускоренного процесса сушки.
  • Низкое энергопотребление на килограмм получаемого продукта.
  • Удобство в обслуживании, наличие тележек с подносами.
  • Наличие измерителя влажности воздуха.

Стоимость такого оборудования в среднем составляет 21-26 тысяч долларов. Это именно промышленные варианты, позволяющие загружать 1200 кг сырого продукта за один раз за один цикл.

Для дополнительного оборудования потребуются:

  • Машины для мойки и подготовки овощей и фруктов к сушке.
  • Пакер.
  • Столы для резки металла.
  • Кухонная утварь (ножи, прихватки).
  • Стеллажи для хранения готовой продукции и сырья.
  • Тара и ящики для хранения продуктов и сырья.
  • Вытяжки, освещение, гардеробная система для персонала, санузел.

Этикетку на товар можно заказать в любой полиграфической отрасли и наклеить в момент изготовления товара.

Узнайте, как заработать на производстве и продаже специй. Ассортимент, исследование клиентов, сырье и рентабельность http://biznes-club.com/biznes-idei/torgovlya-spetsiyami-i-pripravami-kak-biznes.html

Ассортимент продукции

Теперь поговорим о формировании товарного ассортимента, который вы будете продавать.

  1. Сушеные овощи. Это может быть лук, свекла, морковь, помидоры, перец, баклажаны, картофель и многое другое. Кроме того, можно сделать готовые наборы для сухого супа.
  2. Сухофрукт. Основой станут яблоки и груши. Дополнительно включают сливы, цитрусовые, абрикосы.
  3. Ягоды. Большим спросом пользуются сушеные ягоды, в частности: черника, ежевика, вишня, малина, смородина и другие.

Также вы можете продавать сушеные травы.

Сухофрукты продаются в виде закусок или натуральных сушеных конфет (если вы берете ягоды, измельчите их в блендере и высушите). Здесь уже нужно проявить творческий подход и придумывать новые виды товаров для своего ассортимента, чтобы выделиться среди конкурентов.

Где брать сырье?

Покупка сырья — важный момент, ведь конечный результат будет зависеть от качества сырья, а это вкусовые и внешние качества сушеных продуктов.

Большинство фруктов и овощей можно купить у местных фермеров и садоводов по мере приближения сезона созревания. Поскольку бизнес по закупке сушки носит очень сезонный характер, вам нужно будет покупать одни и те же яблоки в пик сезона, чтобы обеспечить минимальную стоимость производимого вами продукта и в будущем повысить прибыльность бизнеса в целом.

Этап закупок продлится с конца мая по сентябрь. С октября можно использовать следующие друг за другом сорта яблок и груш или работать с яблоками, собранными летом и хранящимися на складе, в котором поддерживается определенная температура и влажность окружающей среды.

Некоторое сырье в будущем можно будет выращивать самостоятельно.

Персонал

На начальном этапе бизнеса вам придется выполнять многие действия самостоятельно. Затем процесс производства зависит от вас, и вам нужно будет нанять помощника, который поможет вам мыть и нарезать фрукты и овощи, следить за процессом сушки.

На то, чтобы найти хорошего менеджера по продажам, потребуется время, потому что от его работы будет зависеть ваша прибыль. В любом случае вам тоже нужно будет участвовать в этом процессе.

Бухгалтерский учет можно передать на аутсорсинг. Оплата работы сотруднику в магазине может производиться поштучно. Но менеджер должен предложить небольшое вознаграждение, а остальное — это процент от продаж.

Рынки сбыта и реклама

Есть несколько вариантов сбыта сушеных фруктов и овощей.

  • производители йогуртов.
  • производители детского питания.
  • продажа с фасовкой и упаковкой в ​​продуктовых магазинах и крупных пищевых сетях.
  • продажа сушеных яблок и груш для ресторанов и кафе, из которых готовят напитки.
  • продажа нашей продукции через Интернет.

Чтобы узнать свой бренд, нужно вести активную рекламу. Есть несколько подходов к работе.

  • собственный сайт + контекстная реклама.
  • продвижение в социальных сетях.
  • доска объявлений в Интернете.
  • выставки и ярмарки.
  • прямые продажи в продуктовые магазины и бары.

Нужно поэкспериментировать и определить наиболее эффективные методы, после чего на них запустить основной рекламный бюджет.

Сколько нужно денег для запуска?

При составлении бизнес-плана завода по сушке овощей и фруктов важно учесть все статьи затрат, потому что в будущем можно будет планировать возврат инвестиций на основе этих данных.

Первоначальные вложения:

  • адаптация арендуемого помещения к требованиям ЕЭП — 1500 — 2000
  • покупка оборудования — от 18 000 до 30 000 долларов США
  • оформление документов — 250 — 300 долларов
  • рекламный материал — 200
  • первичная закупка сырья: необходимо выделить бюджет в $ 2500

Месячные расходы:

  • аренда — от 20 $ за 1 кв.м + коммунальные платежи.
  • налоги — от 200
  • зарплата — сдельная, а у менеджера% от продаж.
  • докупка сырья — от объемов производства.
  • реклама — от 100 $ на начальном этапе.

Обратите внимание, что промышленные сушильные шкафы потребляют много электроэнергии, поэтому счета за период поставки могут быть довольно высокими. Некоторые расходы можно снизить, купив бывшее в употреблении оборудование.

Сколько можно заработать?

Рентабельность компании по сушеным фруктам и овощам оценивается в 25-30%. Если продавать продукцию оптовикам, то рентабельность будет на уровне 15-20%.

Возврат инвестиций обычно происходит в течение 3-4 лет, что также связано с сезонностью бизнеса.

Выводы. Сушилка для овощей и фруктов — хороший вариант для личного мини-производства. Доступность сырья, востребованность на рынке — основные преимущества, которые стимулируют предпринимателей выбирать эту нишу работы. Есть сезонность, но зимой можно перейти на производство снеков на основе мясных, рыбных или хлебных изделий.