Особенности производства полиэтиленовых пакетов

Для упаковки закусок и фруктов в 1950-х годах в Америке был изготовлен первый упаковочный пакет. Оказалось, что это удобно, и уже в 60-е годы в таких упаковках стали продавать хлеб. Традиционные «майки» появились в продаже только в 80-х годах, а стали популярны во всем мире с начала 2000-х, и не зря: производство полиэтиленовых пакетов достаточно простое, цена продукта низкая, а удобство массовое. Сегодня мы «заглянем» на мастер-класс и расскажем, как делают полиэтиленовые пакеты.

машина для изготовления пластиковых пакетов

Технология производства полиэтиленовых пакетов

Производство полиэтиленовых пакетов осуществляется в несколько этапов:

  • экструдер выдувает «трубку» из полиэтилена»;
  •  труба разрезается на куски;
  • проклеить швы сваркой;
  • вырезать ручки;
  • рисунок или окраска наносится на специальном станке;
  • после этого изделие можно дополнительно ламинировать. Конечно, для «рубашек» и «упаковок» это не обязательно, но для долговременных вариантов с ручками, фирменной упаковкой актуально.

Как появляется пленка

Полиэтиленовая пленка, из которой изготавливаются пакеты, производится методом экструзии. Сначала в бункер экструдера загружают полиэтилен в виде гранул-шариков: там он расплавляется при температуре 180-240°С, прессуется и выбрасывается через круглое отверстие. Расплавленный материал под давлением воздуха поднимается в верхнюю часть экструдера, где охлаждается и наматывается на барабан. Когда необходимый метраж намотан, пленка обрезается и начинается новый рулон.

Важно: Если нужно сразу получить непрозрачную пленку, то краситель засыпается в бункер экструдера вместе с гранулами. 

Печать рисунка

Для нанесения изображения или логотипа вам понадобится машина: флексографская, для тиражей более 3000 штук, или трафаретная, для тиражей от 100 штук.

Производство полиэтиленовых пакетов с логотипом – популярный и выгодный вид рекламы для любой компании.

Чем отличается трафаретная печать от флексографии:

  • в трафаретной печати используются трафареты для быстрого создания больших ярких изображений;
  • флексографическая печать высокоэластичными жидкими красками. Машина состоит из валиков, на которые крепятся мягкие формы, напечатанные полимерами. Дозатор подает краску, валик смачивается ею, после чего барабан начинает перематывать пленку. Во время перемотки пленка раскручивает ролики, и ролики оставляют яркий, стойкий рисунок.

Краску необходимо разводить техническим спиртом и постоянно помешивать в процессе работы, чтобы она не загустела.

Раскрой и сварка швов

Пакетоделательная машина нарезает рулон по определенному шаблону, формирует складку по боковому и нижнему шву. Термопресс при температуре 180°C запечатывает эти складки по швам всего за 2 секунды.

Запайка осуществляется по заданному размеру шва – этот показатель отвечает за прочность пакета, так как на дно идет наибольшая нагрузка. 

Теперь пленка свернута в рулон заготовок и отправлена ​​на резку. Для этого рулон протягивается через оптический датчик: он отмечает границы каждой упаковки, ориентируясь по рисунку и швам. Такой датчик требуется, когда нужно разместить логотипы или конкретное изображение на определенной части упаковки.

Гильотина (горячий нож) или перфоратор разрезает изделия по шаблону, а также формирует ручку. В зависимости от шаблона ручки можно вырезать, если речь идет об изготовлении пакетов-маек, то их можно вырезать по форме, для чего требуется специальная насадка для пресса. У «бананов» ручки усилены — они сварены из плотного пластика того же цвета.

Вот и все: готовые пакеты упаковываются по 100 штук, отправляются на контроль качества, а затем на склад.

Для упаковки готовых изделий вам понадобятся пластиковые клипсы. Для его изготовления также понадобится специальное помещение.

Оборудование для производства полиэтиленовых пакетов

Итак, для полного цикла вам понадобятся такие машины для производства полиэтиленовых пакетов:

  • экструдер – «надувает» листы шириной 30-50 см и толщиной 0,1 мм из гранул полиэтилена. Подходят поршневые, дисковые, одно- и многошнековые экструдеры производительностью 40 кг/ч;

Внимание: можно сэкономить, купив полуручной станок и готовую пленку, но в итоге стоимость готового изделия будет выше. На таком станке можно будет производить только «упаковку» и мешки для мусора; вы не сможете очистить ассортимент. Поэтому у компаний с производством полного цикла зачастую упаковка дешевле, чем у полукустарных цехов, а продуктовая линейка шире.

  • пакетоделательная машина со встроенным нагревательно-пробивным прессом, подогревом игл, фотодатчиком, который будет обрезать и обрезать ручки («майки», «бананы», пакеты с пластиковой клипсой и т д);
  • флексография: печатает изображение;
  • машина для ламинирования, сушки и изготовления клипс.

Срок службы машин около 10 лет при своевременном проведении профилактического обслуживания.

Линия по производству пластиковых пакетов нуждается в заводской системе, поддерживающей контроль температуры. Это необходимо для того, чтобы полученный лист равномерно остыл и застыл.

В мастерской должны быть 8-метровые потолки, площадь – ок. 150 квадратных метров Для защиты здоровья сотрудников необходима мощная вентиляция, так как при плавлении полиэтилен выделяет агрессивные летучие соединения. Поэтому само здание мастерской должно располагаться в нежилой или промышленной зоне. Оборудование, расположение, системы и организация рабочих мест проверяются на соответствие ГОСТ 12.3.002-74, 12.2.061-81 и 12.3.002-74.

Сырье и поставщики

Сырье для производства полиэтиленовых пакетов должно соответствовать ГОСТ 10354-82 (необходимо проходить ежеквартальную аттестацию с предоставлением изготовленных образцов на экспертизу).

Лучший полиэтилен для производства мешков – сферические гранулы диаметром 3-5 мм.

Из чего делают полиэтиленовые пакеты:

  • полиэтилен высокого давления (ПВД) – это высококачественный, нетоксичный, предназначенный для пищевой промышленности. Предназначен для производства полиэтиленовых пакетов для упаковки. Из него делают «майки», сумки с прорезными и петлевыми ручками. Изделие не ломается даже острыми предметами и не трескается от мороза. Соответствует ГОСТ 16337-77;
  • полиэтилен низкого давления (HDPE): есть лучшие варианты с одобрением контакта с пищевыми продуктами и стандартным HDPE для хранения сухих и сыпучих продуктов. Такие изделия выдерживают большой вес, из них часто делают мешки для мусора. Им не страшны морозы и химикаты, они соответствуют ГОСТ 16338-85.

По сравнению с HDPE, LDPE мягче, пластичнее и приятнее на вид, с матовой поверхностью. ПНД тверже, плотнее, не такой прозрачный и шепчет.

Кроме того, все гранулы делятся по типу на премиальный и вторичный полиэтилен.

Пакеты из переработанного полимера хуже по качеству, они токсичны, в них запрещено складывать продукты питания. Вторичное сырье годится только для производства мешков для мусора.

Среди производителей популярен гранулированный полиэтилен классов 10803-020, 15813-003 и 15313-003 российского производства (ПАО «Казаньоргсинтез», ООО «Томскнефтехим») и Южной Кореи.

Сам процесс изготовления прост. Главное работать до начала производства – не экономить на автоматике и качественном сырье. Переработанные и полуавтоматические полимеры часто приводят к высоким затратам и временным затратам, которые компенсируют любую первоначальную экономию.