Как стать свадебным организатором и зарабатывать на этом?

Если человек любит отпуск, ему следует подумать о том, чтобы стать организатором свадеб. Профессия достаточно сложная, но очень интересная и прибыльная. За одно мероприятие можно получить от 20 до 40 тысяч рублей, а иногда зарплата рассчитывается в процентах от общей стоимости праздника. В результате эту профессию можно считать одной из самых прибыльных и неприхотливых. Человеку не обязательно иметь диплом о высшем образовании, достаточно будет желания и некоторых черт характера. В этой статье мы рассмотрим, как стать организатором свадеб, с чего начать свой бизнес и чем эта профессия отличается от остальных.

Особенности вакансии, её достоинства и недостатки

Прежде чем стать свадебным организатором с нуля в России, предлагаем ознакомиться со всеми «подводными камнями» этой профессии. Такая вакансия подойдет не всем, ведь специалист должен быть коммуникабельным, смелым, активным, разбираться в модных тенденциях и обладать организаторскими способностями. Если читатель обладает всеми вышеперечисленными качествами, то следует более подробно рассмотреть аспекты этой работы.

К преимуществам можно отнести следующие моменты:

  1. Постоянное общение с людьми, возможность найти новые влиятельные знакомства.
  2. Занятие увлекательное, оно позволяет проявить креативность и креативность.
  3. Отличная заработная плата, которая во много раз превышает заработную плату работника на стандартных должностях.
  4. Большой спрос в любом регионе. Вне зависимости от экономического положения страны люди обычно женятся.
  5. По роду своей деятельности сотрудник знакомится со многими национальными традициями, открывает для себя интересные конкурсы и получает общение.
  6. Он приносит людям огромную радость, дарит им лучшие моменты в жизни.

Среди дефектов:

  1. На исполнителе лежит серьезная ответственность, поэтому он больше не сможет сняться в случае болезни или других непредвиденных обстоятельств.
  2. Пьяные высокопоставленные гости нередко доставляют серьезные неприятности, и задача организатора – грамотно разрешить конфликтные ситуации. В силу своей профессии эти люди могут носить огнестрельное оружие. Необходимо заранее уточнять это время и просить всех гостей сдавать опасные предметы в охрану.
  3. Вы должны работать 12 часов в день или больше. Во время выполнения заказа практически не бывает выходных, личные отпуска и заботы приходится откладывать.
  4. Деятельность связана с постоянным перемещением по городу вне зависимости от погодных условий и состояния здоровья исполнителя.
  5. В холодное время года у людей редко бывают свадьбы, поэтому у специалиста могут временно закончиться заказы.
  6. Не все партнеры и клиенты дружелюбны. Сотруднику понадобится хорошая стойкость, чтобы разрешать конфликтные ситуации и не сталкиваться с проблемными собеседниками.
  7. Высокая конкуренция требует хорошей саморекламы. В начале вам нужно будет серьезно поработать над продвижением и постоянно следить за тем, чтобы клиенты оставляли только положительные отзывы. Люди платят большие деньги и хотят, чтобы мероприятие прошло на высшем уровне. Они будут очень расстроены, если во время празднования возникнут трудности.

Зная все эти особенности, читатель сможет подготовиться к сложной работе и решить, подходит ли она ему. Ответственность очень высока, поэтому не стоит принимать поспешных и необдуманных решений. Вспомните, как вы провели собственную свадьбу, и потренируйтесь в организации праздника для родных и друзей. Это принесет ценный опыт и даст реальное понимание обязанностей представителя данной профессии.

стать организатором свадеб

Как стать свадебным организатором? Какими профессиональными качествами нужно обладать?

Как было сказано выше, специального образования для этого не требуется, но крайне желательно иметь следующие навыки:

  • Организационный талант необходим, ведь в процессе работы вам придется решать множество задач, обрабатывать документы, сметы, писать отчеты, уделять внимание логистике и большому количеству других моментов. Сотрудник обязан учесть все нюансы и вовремя подобрать актеров. Необходимо постоянно координировать деятельность своих помощников и партнеров, следить, чтобы гости и молодожены ни в чем не нуждались.
  • Провидение. Необходимо предвидеть форс-мажорные обстоятельства и заранее продумать все сценарии: от непогоды до проблемных гостей. Сотрудник должен заранее позаботиться об одеялах, зонтах, медикаментах. Если во время мероприятия возникают проблемы, все они ложатся на плечи менеджера.
  • Внутренняя дисциплина и многозадачность. Часто бывает так, что готовятся несколько свадебных проектов одновременно. В этом случае сотруднику приходится переключаться с одного вида деятельности на другой, обдумывая все мелочи и трудности. Для четкой координации вам потребуется иметь внутренний стержень и постоянно записывать свои действия.
  • Внимание к деталям создаст идеальный отдых. Во время свадьбы все должно быть на высшем уровне. Координатору придется учесть каждую мелочь: наряды подружек невесты, свадебное платье и гардероб, макияж, украшения, декор, музыку… Все эти элементы, удачно расставленные, создадут незабываемую атмосферу, но если их использовать неумело, они утащат событие «на дно».
  • Любовь к людям поможет вам смириться с их недостатками и получить истинное удовольствие от своей работы. В процессе организации молодожены неоднократно меняют пожелания и обвиняют наемного работника в непрофессионализме. Человек должен хорошо относиться к своим клиентам и понимать их нервозность. В противном случае вы не сможете с ними работать.
  • Крепкие нервы должны выдерживать даже самые стрессовые ситуации. На координаторе лежит очень большая ответственность и в случае выхода из строя одного из сотрудников он должен быстро заменить его. Художники по контракту часто опаздывают, а повара не всегда профессионально справляются со своими обязанностями. Организатор не может терять голову в сложной ситуации, особенно когда проблему нужно решить за считанные минуты.

Все вышеперечисленные качества можно развивать, но лучше всего, если потенциальный работник уже обладает хотя бы некоторыми из них.

организатор свадеб

Теперь поговорим непосредственно о том, как стать свадебным организатором. Пошаговые инструкции помогут вам лучше скоординировать свои действия и настроиться на работу. Чтобы начать гонку, вам придется пройти несколько этапов. Как стать свадебным организатором:

  1. Найдите партнеров. Не ввязывайтесь в сложный, многоэтапный процесс самостоятельно. Заранее согласуйте с художниками, визажистами, кулинарами и другими специалистами. Работу известных людей гораздо легче координировать.
  2. Получите пару бесплатных заказов. Это могут быть друзья или знакомые, которые собираются отпраздновать свадьбу. Несмотря на отсутствие оплаты, старайтесь выполнять свои обязанности в меру своих возможностей, ведь это ценный опыт и репутация. Попросите клиентов оставить отзыв о мероприятии.
  3. Участвуйте в саморекламе. Придумайте броское название для своей компании и напечатайте визитки. Размещайте объявления в газетах и ​​свадебных журналах, общайтесь на специализированных форумах, создайте тематический сайт или группу в социальных сетях.
  4. Во время праздников делайте красивые фотографии и сохраняйте их в альбом. Специалист должен иметь собственный портфель рекламных услуг. Размещайте фотографии на своих веб-страницах.

В чем заключается работа свадебного организатора? Как им стать?

Теперь читатель знает, как стать индивидуальным предпринимателем и координировать свадебные торжества. Управляющий получает большое количество льгот, становится финансово независимым и действует по своему усмотрению. Если человек любит создавать праздник и хочет радовать людей, то ему обязательно стоит попробовать себя в роли свадебного распорядителя!