Как заработать на перепродаже наручных часов

Можно ли начать незнакомый бизнес, не зная его тонкостей? Можно ли самостоятельно найти способы решения проблем и вывести вопрос в положительный баланс? Какое желание должно быть у человека, чтобы из художника стать предпринимателем? На эти вопросы ответит следующий гость журнала Reconomica.

Наш собеседник начал работать из-за желания бросить тяжелую работу, на которой он работал в очень опасных условиях. Он жил бизнес-идеей и все же нашел ее. Он провалился сразу во всем и пережил ряд неприятных моментов, но ничто его не сломало. Он выжил, и теперь его мечта постепенно сбывается. Чем и как занимается наш герой, читайте дальше.

Чтобы получать нормальную зарплату, приходится дышать химикатами

Рад приветствовать всех читателей журнала. Меня зовут Олег, мне 33 года, я живу в Ставрополе. Поделюсь информацией, как я зарабатываю на перепродаже наручных часов.

Коротко о своей работе. За что я получаю 50 тысяч рублей

Я никогда не занимался бизнесом. Я работаю в местной компании маляром и покраской металлических конструкций. Моя работа не слишком тяжелая, но очень вредная. На это есть две причины:

  1. Это краска и химические вещества, которыми я дышу. Дело в том, что специализированной щеткой с хорошей шапочкой я не работаю. Рисую в мастерской, где изготавливают металлоконструкции. Я работаю с порошковой краской, которая вдвое опаснее жидкой краски, так как ее мелкая фракция не полностью задерживается респиратором. Проще говоря, во время рабочей смены я вдыхаю инфекцию, в основе которой цинк и некоторые другие элементы таблицы Менделеева. Пару раз болел пневмонией и, поскольку я хроническое профессиональное заболевание, у меня тяжелый бронхит и гипоксия.
  2. Это хроническое недосыпание. Дело в том, что я работаю с 7 вечера до конца. Это опять же из-за условий моего бизнеса. Не хватает мастерских и не выделено отдельного помещения для рисования. Я приступаю к работе только тогда, когда домой приходят сварщики и монтажники. Иногда для работы выбираю субботу и воскресенье, но это никоим образом не спасает положение. Мне все еще очень сложно. Из-за работы я выгляжу с пятидесяти трех до тридцати трех.

Мне по местным меркам платят неплохо: 40-50 тысяч рублей в месяц. Все зависит от количества отработанных часов. Это хорошая зарплата за эту работу и за работу в камере смертников. Так меня часто называют знакомые.

Я работаю в этой компании уже семь лет. До тридцати лет я как-то не думала о своем здоровье, но когда пару лет назад у меня была пневмония и гипоксия, мне стало ужасно за свое будущее. Меня постоянно пугает перспектива рака и преждевременной смерти. Я до сих пор работаю в нечеловеческих условиях.

крашение

Этот чудесный апельсиновый порошок каждый день попадает в мои легкие.

Заболев, я стал постоянно путешествовать к морю. С 2016 года не реже двух раз в год езжу на побережье Черного моря. Здесь очищаю организм, немного поправляюсь и нормализую свое состояние. Кроме того, я пока не хочу бросать эту работу, так как нигде в моем городе я не найду аналогичной зарплаты. Однако российская провинция — это всегда выбор: либо вы губите свое здоровье ради семьи, либо ваша семья живет в нужде. Я не понимаю, как жить честно без выбора между потребностью и болезнью.

Мечта и идея

У меня была мечта: сэкономить и открыть собственное дело.

Я копил деньги и всегда имел под рукой 200-300 тысяч рублей, но я не знал, куда их вложить, пока в следующий отпуск не увидел небольшой рынок мини-часов.

Однажды, гуляя по поселку Лазаревский, я увидел целую витрину часов. Это были, конечно, подделки. Их стоимость от 100 до 1200 рублей. Электронные и маленькие женские часы для детей продавались по 100 рублей, а по максимальной цене — подделки самых известных брендов. Были Ролекс, Радос и Авиатор. Еще я видел качественные подделки на CASIO electronic G-SHOCK. Здесь эти часы были в 10 раз дешевле оригинала.

часы

Сокровища! Нет. Это поддельные часы за 1000 руб.

Что меня действительно удивило, так это относительно высокое качество подделок. Некоторые из них были водонепроницаемыми, и продавец мог это доказать.

Кроме того, при покупке более одной единицы товара продавец сделал скидку, то есть эти и без того дешевые часы могут стать еще дешевле.

Мастер-класс по планированию бизнеса. Шутка

В море продается много чепухи, но из всех прелестей мое внимание привлекли часы. Я сразу вспомнил историю.

Однажды меня пригласили на свадьбу, и я захотел хорошо выглядеть на этом торжестве. Решила купить себе к платью недорогие, но эффектные часы. Сначала я хотел сделать это через Интернет, но как поздно понял, боялся, что посылка не придет вовремя. Я решил пойти по магазинам и купить там часы. Но этого не было! За 1000-1500 рублей было такое «говно» от каких-то отечественных брендов, что жалко было в руку положить. На первый взгляд обычные часы стоят не менее 3500 рублей. Потом накопила денег и осталась на свадьбе без часов.

Я думал, что такие проблемы могут быть не только у меня. Конечно, вы можете сделать заказ через Интернет, но не все хотят платить за свинью сразу. Однако человеку хочется слышать и видеть, что он покупает. Я сразу представил, какой эффект произведут такие часы, например, в торговом центре, который находится недалеко от моего дома. Я был уверен, что их купят.

После этих размышлений и небольшого анализа я решил попробовать и начать продавать поддельные часы. Но прежде, чем меня осенила эта мысль, я решил найти место, где эти же торговцы покупают часы. Для этого я решил купить часы и поговорить с продавцом во время покупки. Я купил часы, но продавец ни на что не соглашался. Он сказал, что покупает часы на рынке в Турции. У меня не было возможности постоянно путешествовать за границу, и, честно говоря, у меня ее не было вообще.

Затем я начал искать эти товары на популярной торговой платформе Али Экспресс. Там я обнаружил много подделок различных часов и, как ни странно, их цена была почти такой же, как у сочинских купцов. А если еще учитывать доставку, то они могут быть дороже. Этот вариант мне не подошел еще по одной причине: у меня нет опыта в этой сфере и я даже не знаю, как осуществляется доставка и сколько времени нужно ждать.

Первый поставщик

Я снова решил поговорить с продавцом и договориться с ним о небольших оптовых закупках. Продавец согласился. Теперь нужно было решить проблему доставки. Эта проблема решилась быстро и легко. Мы договорились, что как только я отправлю 100% предоплаты, продавец перебросит мне посылку на рейсовом автобусе. Это устраивало его и меня.

Затем сфотографировал все модели часов и составил каталог с ценами. Мне это было нужно, чтобы не запутаться в ценах и моделях. После того, как все было сделано, я купил у него 10 моделей из разных ценовых сегментов. Я планировал продать их сразу по приезду.

Начало мега-бизнеса. Снова шутка, не мега

Первое, что я сделал по прибытии, — продал четыре единицы продукта своей работе. Это было легко. Весь коллектив завода получает денежную заработную плату и происходит это в бухгалтерии компании. На следующую зарплату я надел самые эффектные часы. Я, конечно, собирался немного покрасоваться, но оказалось, что сразу захотели у меня их купить. Я показал фото часов, которые были в наличии, и мы вместе с теми, кто хотел купить новые часы, пошли ко мне домой. Там у меня купили четыре часа.

Я установил цены на них, исходя из четырех или пятикратной перезарядки для самых дешевых часов и удвоенной перезарядки для более дорогих часов. В общем в тот вечер сэкономил 6250 рублей.

Еще я разместил объявление о продаже часов на Авито и в своей группе ВКонтакте. Через каждый ресурс я продал еще один товар. Мне понравилось это мероприятие, и я решил попробовать расширить и арендовать дешевое место на рынке или в торговом центре. Мой рабочий график позволял мне выполнять несложные дела в течение дня. Часовой бизнес меня устраивал. Кроме того, я мог бы немного поспать на новом рабочем месте.

наследственный

Таких умных людей было много, но и на солнышке мне хватало места.

Бизнес

Для этого занятия я нашел небольшую витрину в торговом центре. Аренда этого окна стоит 3500 рублей в месяц. Документы мне не понадобились. По крайней мере, администратор торгового центра позволил мне заключить договор аренды с частным лицом на первые два месяца. Скорее всего, это не совсем законно, но мне тоже не хотелось загружать документы для такого скудного и пока непроверенного бизнеса.

Я решил снять это место и попытаться торговаться. Я планировал потратить на покупку товаров 50 000 рублей. Еще я активировал свою рекламу на Авито, в Юлии и создал целую группу в социальной сети ВКонтакте.

Выбирать товар я не стал, но попросил поставщика выбрать для меня линейку самых популярных моделей, а также продать мне пластиковые подставки для дисплеев витринных часов. Поставщик с готовностью согласился и сказал, что через 10 дней пришлет мне посылку с товаром.

Мой продукт.

Мой продукт.

Что получилось

По истечении оговоренного времени мне пришла посылка с товаром. Всего было выпущено около 120 моделей часов и несколько десятков стендов для них. Разобрал упаковку и проверил товар. Потом взял у друга профессиональный фотоаппарат и сфотографировал все часы. Я заполнил свои группы в социальных сетях этими фотографиями. Конечно, я бы хотел создать сайт, но понятия не имею, как это сделать и как с ним работать.

Затем я одолжил арендованную витрину в торговом центре и разложил полученные товары. Я очень старался разделить все часы на отдельные категории: мужские, женские, спортивные, но вся моя работа пошла насмарку. Оказалось, что в этом месте нельзя хранить товары. Окно было закрыто игрушечным замком, и администрация не несла ответственности за сохранность товара.

Пришлось купить большую спортивную сумку и, как контрабандист, взять с собой все товары — утром в аутлет и вечером домой. Но так или иначе я устроился на новом месте и начал торговать.

Продажи были смешанными. В первые дни торгов было много посетителей, которые смотрели товар. Всем было интересно, почему эти часы такие дешевые. Было много вопросов об их происхождении. Все просто смотрели, но ничего не покупали. Через неделю появился первый покупатель, купивший часы за 1300 рублей. Кроме того, некоторые ребята с моей работы купили часы, но это было несущественно. Эта сделка не спасла ситуацию. Плохо шли дела и в социальных сетях. Было много просмотров, но нет сообщений. С группами в соцсетях я сдался чуть позже. Для них это не имело смысла.

rolex

Можно ли отличить оригинал от подделки? Напишите свое мнение.

Примерно через месяц появился второй клиент и «получил мою задницу». Он был агентом с пробной покупкой.

Итак, эти «покупатели» собрали все мои товары и сопроводили меня в полицейский участок. Это бы плохо закончилось, но мне удалось договориться и получить приличный штраф за покупку и продажу без документов. На мой товар никто не обратил внимания. Они вернули его мне.

После этого я бы вообще отказался от всего этого занятия, если бы не все те же агенты. Они от души посмеялись надо мной, но дали хороший совет. Мне четко сказали, что нужно торговать этим «дерьмом» в районе вокзала, куда ежедневно приезжают люди из сел и райцентров. Они ценят этот продукт, в отличие от избалованных горожан.

После всех мучений

Подышав свободой, я решил вернуть хотя бы вложенные деньги. Для этого я сменил место жительства и снял место в небольшом торговом центре, который находится недалеко от вокзала. Аренда витрины обошлась в 8000 рублей в месяц. Еще одним новшеством стало открытие ИП. Они не могли работать в этом торговом центре без свидетельства о предпринимательстве.

Собрав документы и разложив товар, я сел заниматься там делами. К моему удивлению, у меня стали покупать часы. Один, а иногда и два, я продал за один день. Так прошел первый месяц. Я продал 35 часов и собрал оттуда 21 тысячу рублей. Я спокойно оплатил аренду и заказал новый товар. После того, как люди узнали обо мне, и это были в основном молодые парни и девушки, я начал хорошо продаваться.

За месяц с этого момента я делаю не менее 80 единиц часов. Это приносит мне 20 000 рублей чистой прибыли. При этом следует учитывать, что на место я приезжаю в 11 утра, а уезжаю в 3 часа дня.

Игрушки с недетскими наценками

Поработав в этом торговом центре, я заметила, что здесь много посетителей с детьми и поблизости нет магазинов игрушек. Это заставило меня задуматься. Побывав на побережье, я увидела много детских вещей. Я просто был уверен, что цена на эти игрушки будет на порядок ниже.

Осваивать новое дело я отправился в курортную зону. Был ноябрь, побережье было безлюдным, хорошего поставщика я не нашел, но взял более 200 единиц товара по очень выгодной цене. Это были машины, роботы и куклы, герои мультфильмов, а также различные игрушечные пистолеты, ножи, фонарики и брелки. Этот товар разошелся быстро, и наценка на него была отнюдь не детской — от 200 до 600% на некоторые позиции.

игрушки

Расширение за счет нового продукта.

Здесь мой заработок стабильно превышал 50 000 рублей в месяц, и это с учетом того, что я снимал другое окно.

Текущие проблемы

Одна из проблем — возврат товара. Если это часы, то с ними всегда возникают ситуации. Большинство людей думают, что покупают оригинал. Они читают спецификации в Интернете и сопоставляют их со своими часами. Затем их начинают тестировать: вы окунаете в воду, замораживаете в холодильнике в стакане воды, бросаете на пол и царапаете стекло. Такие часы они носят с таким видом, как будто их обманули.

Я решил эту проблему следующим образом: сделал паспорта на эти продукты, назвал их репликами и указал, как ими пользоваться.

инструкция

Даже подделке нужна бумажка.

Вторая проблема — это ежемесячные рейды на любые инспекционные объекты. Несколько раз платил штрафы, но потом нашел пару знакомых, которые предупредили меня о рейдах и проверках.

Оставаться на работе или уйти в бизнес

Время, потраченное на исследования, не прошло даром. Теперь я нашел отличные предложения в Интернете и, благодаря часам, пошел к оптовым поставщикам, у которых на складах есть много видов товаров из Китая. Они предлагают не только покупать у них товары, но и работать над дропшиппингом и даже помогать создавать веб-сайт. Сейчас изучаю работу сайтов, схему дропшиппинга, смотрю новинки. В целом собираюсь расширяться.

место

Оказывается, все проще, чем я думал…

Сейчас, конечно, разрываюсь между двумя занятиями, но хорошо зарабатываю.

Я решил, что как только я проработаю год в торговле со стабильным доходом 50 000 в месяц, я немедленно уйду с работы и расширю свою профессию. До этого события осталось четыре месяца работы, а потом — свобода и чистый воздух!