Как начать оптовый бизнес

Принцип оптовой продажи — покупка товаров оптом и мелким оптом по завышенной цене. Кроме того, есть много других вариантов для оптового бизнеса. Например, покупка товаров через посредника, что, в свою очередь, предполагает продажу более дорогих товаров небольшими партиями или, как правило, в розницу. Не исключен вариант, когда посредником выступает сам предприниматель, продавая товар крупного поставщика более мелкому, не контактируя с товаром. Это направление бизнеса предполагает наименьшие финансовые и инвестиционные риски. Оптовые продажи с нуля без вложений — это не миф, а обычная реальность, о которой мы поговорим в этом бизнес-плане.

Преимущества оптового бизнеса

Оптовая

Предпринимательская деятельность в сфере оптовой торговли имеет ряд преимуществ перед розничной:

  1. Высокая прибыль: бизнесмен, занимающийся оптовой продажей, продает товары большими партиями, получая сразу ощутимую прибыль, в отличие от розничной схемы, когда для продажи товаров и возврата инвестиций требуется приличное время.
  2. Профессионализм — при ведении оптового бизнеса предприниматель делает акцент на одном виде товара или его категории, что в будущем позволяет в полной мере изучить тонкости продажи товаров, их свойства и качества. С другой стороны, розничная торговля всегда включает в себя несколько типов продуктов и постоянную потребность в мониторинге рынка на предмет появления новых продуктов. Оптовик, конечно, тоже должен отслеживать новых игроков на рынке, анализировать конкурентов и спрос на продукцию, но если коснуться темы профессионализма, то бизнесмен, занимающийся оптовыми поставками, гораздо больше погружается в специфику продаваемой продукции. Это.
  3. Схема работы простая: деятельность баз и оптовых складов примерно у всех одинакова. Схема сводится к тому, чтобы покупать товары по более низкой цене и продавать их по более высокой цене. В рознице принцип тот же, но оптовая продажа исключает ряд этапов организации проекта и продвижения. Например, не стоит обращать особого внимания на расположение базы, внешний вид помещения и так далее, следует сосредоточиться на поиске клиентов и продаже больших объемов, чем в предыдущий период.
  4. Использование текущей бизнес-модели: если вы сомневаетесь, как начать оптовый бизнес без вложений, вы можете проследить одну из успешных схем конкурентов или даже друзей. Как правило, все схемы работы оптовиков повторяются, поэтому начинающему предпринимателю не составит труда реализовать готовый план действий в своем бизнесе.
  5. Отсутствие инвестиций или их минимальная стоимость: Ритейл всегда требует больших вложений на начальном этапе, что объясняется сдачей помещения в аренду, ремонтом, покупкой товаров и т.д. Стоимость аренды для оптовиков намного ниже, и многие используют собственную недвижимость (дача, частный дом). Затраты на приобретение товара окупаются практически мгновенно за счет скорости реализации оптовых партий.

Варианты формата оптовой торговли

Оптовая

Прежде чем перейти к оптовому бизнесу, предприниматель должен определиться с форматом своего бизнеса:

  1. Крупный оптовик — принцип работы сводится к тому, что бизнесмен сотрудничает только с производственными предприятиями, закупая огромное количество товаров. Как правило, одна из таких баз снабжает мелких оптовиков по городу или даже области.
  2. Средний оптовик — также работает напрямую с товаропроизводителями, но закупает меньшие партии. В этом случае может быть несколько поставщиков, а также видов продукции.
  3. Узкая специализация — бизнесмен занимается только одним видом продукции, продавая ее в больших и средних объемах. Например, бетон, мука, кирпич и др. другие виды товаров и расходных материалов из продажи исключены.
  4. Посредник — наиболее подходящий вариант для начинающих бизнесменов, схема складирования которых сводится к поиску покупателя на крупные партии товара от производителя. За это бизнесмен получает свои проценты, а это основная прибыль.

Справочно: последний вариант не предполагает никаких вложений, и предприниматель также может вести свой бизнес из дома, общаясь с партнерами по телефону и через Интернет.

Представленные бизнес-форматы не являются каноническими, поэтому бизнесмен может совмещать виды деятельности по своему усмотрению или разработать собственную схему работы.

Как организовать оптовый бизнес без вложений

Выбор своей ниши

выбрать товарную категорию, на которой будет специализироваться оптовый торговец, одновременно сложно и просто.

В первую очередь, продукты должны быть близки человеку. Возможно, он встречал ее на своей предыдущей работе, получил образование в этой отрасли или продукт — это хобби. В любом случае необходимо иметь представление о продукте, его разновидностях, способах хранения и транспортировки. В крайнем случае, все это можно изучить в относительно короткие сроки.

Исходя из этого, можно сказать, что определиться с типом будущего бизнеса несложно: чем больше человек знает, что делать. Например, если бизнесмен в прошлом был строителем, то он хорошо осведомлен о свойствах бетона, его разновидностях и способах хранения.

Методы архивации

С другой стороны, понимания характеристик продукции недостаточно, чтобы заниматься оптовыми поставками «на лету». При выборе продукта следует учитывать ряд факторов:

  • Регион, в котором находится деятельность: у этого критерия есть 2 варианта. Во-первых, необходимо учитывать, на чем специализируется субъект Российской Федерации. Если на его территории много или хотя бы несколько заводов-производителей, то есть смысл обратить внимание на их продукцию. В этом случае доставка будет дешевле и быстрее, а на складе всегда будет новая партия товара. Второй вариант — ориентироваться на производственные мощности, расположенные в соседних регионах, но при этом в регионе, где находится оптовый склад, такого производства не было бы. В этом случае у предпринимателя есть существенное преимущество перед конкурентами, потому что реализуется продукция, не представленная в регионе.
  • Рыночные возможности: при выборе продукта следует оценить уровень его представления на рынке, потребительский спрос и стоимость. Некоторые товары представлены в таком широком ассортименте, что новичкам в оптовой торговле будет крайне сложно развивать собственный бизнес.
  • Сезонность товаров: бизнесмену необходимо заранее понимать, насколько сезонными являются его товары и как это повлияет на выручку. Например, одни и те же фрукты и овощи являются скорее сезонным продуктом, но спрос таков, что даже в летний период оборот превышает годовой финансовый оборот любого другого продукта. Однако на начальном этапе организации бизнеса стоит выбрать товар из категории, не подверженной сезонности.
  • Хранение товаров: размер первоначальных вложений зависит от того, насколько легко или сложно хранить товары. Для скоропортящихся и замороженных продуктов потребуется склад с холодильным или морозильным оборудованием, а само помещение придется строить по специальным технологиям. Это дополнительные расходы, которые необходимо учитывать при составлении бизнес-плана.
  • Транспортировка товаров является важным фактором, несущим финансовые риски для определенных категорий товаров. Сюда входят стекло, фарфор, электроника и многое другое, которые могут быть повреждены при ударе. Логично, что стройматериалы, изделия из металла, изделия менее подвержены повреждениям при транспортировке, поэтому предпринимателю стоит уделить этому моменту особое внимание.

Поиск поставщиков товаров и заключение договоров о сотрудничестве

Определившись с категорией и видами товаров, которые вы планируете продавать оптом, следует приступать непосредственно к работе. О регистрации бизнеса особо много говорить не приходится. Предприниматель самостоятельно выбирает одну из доступных форм — ИП или ООО, подает документы в налоговую службу и получает свидетельство о постановке на учет в качестве предпринимателя.

Следующий этап — поиск поставщиков. Выбор зависит от формата потенциального бизнеса, в частности от объема поставок. Если бизнесмен планирует закупку в больших количествах, рекомендуется сотрудничать напрямую с производственными мощностями. Если объем продаж средний, есть смысл обратить внимание на региональные оптовые базы.

Заключение договора — завершающий этап организации бизнеса. Необходимо изучить условия нескольких поставщиков однотипных товаров и выбрать наиболее выгодное предложение.

Поиск покупателей

Поиск покупателей

Найти покупателей на товар несложно, если провести качественную рекламную кампанию. Это включает в себя:

  • наружная реклама;
  • видео по телевидению и радио;
  • собственный сайт;
  • реклама в интернете;
  • печатная реклама;
  • прямое предложение сотрудничества.

Проведение сделки

Если предприниматель работает в стандартном режиме, то есть у него есть склад, закупает продукцию у поставщика и продает по премиальной цене, сделка практически ничем не отличается от розничной:

  • заказ на партию товара от предпринимателя;
  • отмена платежа по безналичному расчету (возможен перевод денежных средств после прибытия товара на склад);
  • ожидание товара и его прибытия на базу;
  • продажа продукции мелким оптовикам.

На бумаге все очень просто: один предприниматель покупал товары у другого. Сумма сделки и объем товаров указываются в счетах-фактурах и дублируются в бухгалтерской программе.

Как искать клиентов?

Как искать клиентов

Если у вас есть собственный склад с исследованиями клиентов, все прозрачно и просто: реклама и молва в будущем сделают свое дело. Но если человек решит организовать оптовый бизнес без физического основания, будучи посредником в сделках, то есть ряд нюансов.

Найти клиентов намного сложнее, чем кажется на первый взгляд. Крупные предприятия-производители не нуждаются в посредниках-одиночках, которые не покупают товары напрямую. «Гигантам» рынка это не нужно, потому что они гораздо быстрее продают свою продукцию через крупных оптовиков.

Предпринимателю стоит обратить внимание на вновь открывающиеся и незнакомые фабрики или крупные оптовые базы, нуждающиеся в продвижении. Принцип работы сводится к тому, что бизнесмен заключает договор с владельцем товара на продажу по определенной стоимости. Прибыль — это заранее определенная комиссия или разница в цене для конечного потребителя.

Также предприниматель может использовать обратную схему: сначала найти покупателя, а уже потом поставщика товара.

Сколько можно заработать на оптовом бизнесе без вложений?

Прибыль от оптовой торговли — это наценка на товары и объем реализованной продукции. Чем больше предприниматель продает продукции, тем выше его доход.

Если мы рассматриваем оптовый бизнес без инвестиций, прибыль — это либо комиссия за транзакцию, либо сама маржа. Верхней планки заработка нет, потому что продажи можно успешно увеличивать из месяца в месяц.

Простой пример: в первый месяц предприниматель проводит 10 сделок, комиссия по каждой из которых составляет 30 тысяч рублей. В этом случае заработок равен 300 000 руб. В следующем месяце вы можете увеличить количество сделок до 15-20, приблизив свою прибыль к 600 000 рублей, или заключить 4-5 более крупных контрактов, комиссия которых составляет 150-200 тысяч рублей. В результате при меньшем количестве транзакций заработок увеличивается в 1,5-2 раза.

Оптовая торговля — одна из самых прибыльных в коммерческой сфере, поскольку не предполагает больших вложений, а иногда и вовсе их исключает. Работа в качестве посредника не предполагает организации склада, но требует серьезных навыков продаж, маркетинга и ведения переговоров.

Купить готовый бизнес план

Скачать бизнес-план
или
Заказать индивидуальный проект

Выбрать похожую франшизу

  • По имени
  • Для инвестиций

Франшиза YAGE

Вложения: Вложения 300 000 руб

Компания ЯГЭ основана в 2017 году. Основатель — Дмитрий Александрович Калинкович, имеющий 10-летний опыт создания и развития франчайзингового бизнеса, основатель первой в России онлайн-автошколы. Направление деятельности — автоматизация подготовки к ЕГЭ. Основная цель компании — повысить общий уровень экзаменов и баллов с помощью доступного онлайн-сервиса. Планы развития — от…

 

Оптимист-оптик по франчайзингу

Вложения: 800 000 — 2 300 000 руб

Optimist Optics — это 19 лет успешной работы на российском оптическом рынке. Осенью 1998 года наш первый салон оптики открыл свои двери для покупателей в Москве. Внутреннее пространство салонов, оформленное в едином стиле со специально разработанной гендерной навигацией, удобно для поиска необходимого товара и имеет современный и яркий внешний вид. Наши эксклюзивные предложения для покупателей: Бесплатное обследование зрения…

Франшиза Optical PencenE

Вложения: 500 000 — 1 500 000 руб.

«PensnE Optic» — сеть магазинов оптики с оптовыми ценами для конечного покупателя. Продукция производится как на нашем заводе, так и закупается у известных мировых производителей. При производстве очков мы используем самое дорогое сырье, так как не имеет смысла продавать некачественные очки только в связи с предоставленной нами 3-летней гарантией на производственные дефекты.…

Франшиза AGRO24

Вложения: 57 000 — 530 000 руб.

АГРО24 — первая профессиональная IT-компания на рынке продуктов питания. Мы предлагаем совершенно новые решения, которые меняют всю отрасль. Торговая платформа — Контроль этапов транзакции, транспортировки, качества продукции и наличия документов — Финансовая гарантия транзакции: депозиты и контроль всех этапов — Расчеты внутри системы, наличными и другими способами — Справедливое и быстрое разрешение споров…

Счастье от франшизы

Вложения: 3 500 000 — 4 500 000 руб.

Семейное кафе «Счастье», пожалуй, лучшее заведение для отдыха с детьми. Вкусная кухня народов мира и внимательный персонал сделают семейный праздник ярким и незабываемым. Детская площадка семейного кафе «Счастье» — несомненно, лучшее предложение в сегменте детского отдыха: всегда бесплатно, креативно, интерактивно, весело. Следим за чистотой, мы в безопасности. Постоянно внимательный учитель…

ACCOND Франшиза

Вложения: Вложения от 400 000 руб.

Кондитерская фабрика АККОНД ведет свою историю с 1943 года и сегодня является одним из крупнейших и динамично развивающихся кондитерских предприятий России. Фабрика производит широкий ассортимент эксклюзивных и традиционных кондитерских изделий — более 450 наименований и ежегодно обновляет свой ассортимент, выводя на рынок уникальные и оригинальные изделия. Так, например, гордость фабрики и ее визитная карточка — это…

Советская аптека

Вложения: от 1 500 000 руб.

Франшиза «Советская аптека» — один из самых популярных способов быстро построить свой бизнес. Он предусматривает наличие инвестиционных средств в размере 1,5 млн рублей. Концепция аптечной сети Аптечная сеть «Советская аптека» предусматривает создание небольших аптек формата «close to home» с торговой площадью 34-60 квадратных метров в низком ценовом сегменте, которые расположены в г удобное месторасположение и выгодный ассортимент…

Хмель и солод

Вложения: от 300 000 руб.

Пиво — это продукт, который продается круглый год. А летом спрос увеличивается до четырех раз. Так почему бы не нажиться на этом восхитительном пенистом напитке? Живое пиво — ваш залог успеха, ведь нашим горожанам пастеризованный напиток в бутылках уже давно надоел, и они хотят пить его действительно вкусно и полезно…

Пандора (Pandora)

Вложения: от 5 000 000 руб.

Золото — это сила и богатство. Вы хотите заниматься этим общепризнанным делом? Тогда франшиза ювелирного бренда Pandora станет для вас вкусным кусочком счастья. Признание, роскошь и полезные знания ждут вас с этим брендом. Информация о компании Бренд Pandora был официально зарегистрирован в Дании в 1982 году. Он был изобретен супружеской парой. Муж и жена…

EMAE

Вложения: 500 000 — 1 500 000 руб.

Почему YOMAYO?!?… Пожалуй, самый правильный ответ — ПОЧЕМУ !!! А если серьезно, мы просто решили хулиганить. Кто-то может сказать, что выбор бренда не является проблемой для издевательств. Но YOMAYO не был бы YOMAYO, если бы мы не выходили за рамки наших обычных границ. Как еще мы могли называть себя? Одежда нашего бренда всегда…

Большое приключение

Вложения: от 55000 руб.

Big Adventure — компания, которая продает товары для туризма, активного отдыха, хобби, спорта, экстрима и приключенческих видов спорта. Наши филиалы расположены во многих городах России, мы стараемся быть как можно ближе к вам. Мы много лет занимаем лидирующие позиции на этом рынке. Мы тщательно отбираем поставщиков нашей продукции, чтобы ваш…

Dadget

Вложения: 300 000 — 1 600 000 руб.

Dadget продает инновационные и полезные потребительские товары. Сегодня сеть магазинов «Даджет» насчитывает 15 магазинов. В этом году рост продаж по сравнению с прошлым годом был более чем в 3 раза. Мы планируем создать сеть франчайзинговых магазинов в Москве, по всей России и странам СНГ. Наша деятельность осуществляется в полном соответствии со всеми законами и постановлениями…