Как заработать на покупке готовой фирмы

В некоторых случаях покупка компании с историей – единственно правильное решение, от грамотного их выполнения будет зависеть успех всех запланированных мероприятий. Подробности о покупке готовых компаний и целях, для которых они могут быть полезны, мы решили узнать у специалиста отдела готовых компаний юридической фирмы Braiden Consulting Волынкина Сергея.

Зачем нужны готовые фирмы?

Сразу хочу отметить, что покупка компаний с историей и биллингом совершенно не обязательна для экономии времени на регистрацию, как об этом много пишут в интернете. Покупая бизнес, предприниматели преследуют более широкие цели, которые можно кратко сформулировать следующим образом:

  • эффективное участие в тендерах и конкурсах;
  • займы и лизинг;
  • выйти на рынок с юридическим лицом, у которого есть срок годности и репутация.

Использование «зрелых» компаний также помогает избежать отказов от сотрудничества со стороны клиентов и поставщиков, таких как ненадежный контрагент, отказ банка в открытии счета, блокировка счета для проверки деятельности, проблемы с контролирующими органами, которые, как правило, увеличивают шансы успешного развития своего бизнеса.

Braiden Consulting уже 10 лет продает как обычные ООО, АО и НКО, так и специализированные компании с лицензиями и разрешениями СРО. С помощью наших специалистов вы сможете подобрать подходящую компанию с нужными параметрами: подходящей системой налогообложения (с НДС, УСН 6% или 15%), местонахождением (Москва, МО, Санкт-Петербург и другие регионы), типами видов деятельности, лицензий и разрешений (например, лицензия ФСБ, для ресторанов, продажи алкоголя и т.д.).

Расскажи подробнее о получаемых выгодах при покупке готовой фирмы

Самая распространенная причина купить компанию с историей — участие в торгах.
Практически всегда крупные клиенты и организаторы аукционов обращают внимание на такие моменты, как жизнь компании, опыт работы (портфолио), финансовая отчетность, оборот, когда была получена лицензия, когда был открыт расчетный счет.

В этом случае покупка готовой компании является необходимостью, так как получить тендерные контракты с вновь созданным юридическим лицом практически невозможно.

Часто оборотный бизнес покупается за кредиты и лизинг. Здесь важна репутация компании, уплаченные до сих пор налоги и отсутствие долгов. Конечно, получение кредита сразу после покупки может быть достаточно сложным и в целом вызвать подозрения у банков, но если продолжать вести активную деятельность на нынешнем направлении компании, то уже через несколько месяцев новый руководитель получит средства для реализации ваших проектов без проблем.

Помимо вышеперечисленных причин, для того, кто планирует купить компанию с историей, может быть важна репутация и создание положительного имиджа на рынке. Необходимость показать надежность своего бизнеса при работе с клиентами и поставщиками всегда возникает у предпринимателей, особенно у начинающих. Ведь компании, работающей на рынке 2-3 года, получить отсрочку платежа или комиссионный товар гораздо проще, чем вновь созданным компаниям.

Создайте положительную репутацию

Купить готовую компанию с историей — это дорого?

Стоимость готовых компаний начинается от 30 000 рублей и может достигать нескольких миллионов в зависимости от параметров. На цену сильно влияет наличие расчетного счета, лицензии, кредитная история, объем бизнеса, опыт участия в тендерах, регион местонахождения, наличие надежного юридического адреса, налоговая система и другие факторы. В то же время на консалтинговой компании Braiden бывают очень хорошие сделки, когда компании продаются ниже рыночной стоимости. Это не связано ни с какими проблемами в этих компаниях. Только определяющим фактором в данном случае является желание собственников поскорее продать юридическое лицо по личным причинам (переход на госслужбу, переезд в другой город, отпуск).

Смотрите каталог компаний, сделанных по низким ценам

Как проходит покупка готовой фирмы и как соблюсти безопасность?

Конечно, несмотря на все плюсы, покупка готовой компании должна проходить под строгим контролем будущего владельца, и хорошо, что в этом процессе участвуют профессионалы, помогающие оценить все риски. От глубины проверки компании и понимания, на что обратить внимание, будет зависеть, сможет ли новый владелец использовать компанию по плану, или же перед ним встанет новая задача — ликвидация (если покупать, как говорится), «без ликвидности»).

В нашем отделе готовых компаний, которым я руковожу, есть все необходимые специалисты для оказания полного спектра услуг в этой сфере. При этом каждый занимается своим делом и отвечает за результат своей работы. Думаю, стоит сказать об этом несколько слов.

Процесс покупки готовой компании состоит из нескольких этапов:

  1. Наши менеджеры по работе с клиентами принимают заявки и уточняют все необходимые нюансы и пожелания. Практика показывает, что покупателю лучше сразу поговорить с нашим специалистом и объяснить цель покупки компании, чем искать компанию на нашем сайте. Это поможет избежать лишних затрат и потери времени, так как мы сможем выявить реальную потребность и параметры подходящей компании в конкретной ситуации.
  2. Подбор компании в соответствии с пожеланиями клиента — представление подборки из нескольких вариантов по более подходящему названию и другим параметрам. За клиентом закрепляется конкретный менеджер, который находится в постоянном контакте с покупателем до самого окончания проекта. Это позволяет быстро решать все возникающие проблемы, делать новые выборы, выбирать оптимальный вариант по соотношению цена-качество.
  3. Перед покупкой компании наши юристы и бухгалтеры проводят ее полный аудит: проверка учредительных документов, бухгалтерской отчетности, основной документации, правильности ведения базы данных 1С; проверка задолженности перед бюджетом и иными контрагентами, а также наличие судебных и исполнительных производств.
  4. После того, как все будет одобрено, следует совершить сделку и напрямую перерегистрировать бизнес. Параллельно со сделкой купли-продажи мы можем максимально подстроить компанию под покупателя: добавить виды деятельности, изменить юридический адрес, изменить устав, изменить систему налогообложения и даже изменить название.

Мы не бросаем наших клиентов посреди пути и готовы сопровождать их дальше в части ведения бухгалтерского учета, проверки контрагентов, подготовки и проверки договоров и других вопросов. В заключение хотелось бы отметить, что Braiden Consultancy прилагает все усилия для того, чтобы наши клиенты могли выбрать и приобрести подходящее юридическое лицо максимально удобно, быстро и с минимальными затратами.