Как открыть свою авиакомпанию

как-открытие-свою-авиакомпанию

Тенденция последних лет показывает, что авиаперелеты стали очень популярными среди населения и их объемы постоянно увеличиваются.

не могли бы вы-avauslug-v-rf

Эти статистические данные показывают, что создание собственной авиакомпании может быть очень прибыльной бизнес-идеей. Но так ли легко открыть такой бизнес, если он требует баснословных затрат и может окупаться в течение многих лет?

В этой статье будет рассказано, как открыть собственную авиакомпанию и возможно ли это из-за многочисленных рисков.

Как открыть свою авиакомпанию: оценка рисков и пошаговая инструкция

Собственная авиакомпания — перспективный и прибыльный бизнес, к тому же один из самых востребованных. Но чтобы открыть собственную авиакомпанию, вам придется потратить более 500 миллионов рублей, и никто не гарантирует, что вы сможете вернуть такой актив.

К сожалению, многие авиакомпании оказались банкротами, даже не вернув вложенную сумму. Причины тому самые разные: кто-то оказался невостребованным на рынке и был «подавлен» конкурентами, а кто-то стал жертвой форс-мажорных обстоятельств.

Столь печальная статистика не означает, что начинать такой бизнес в любом случае нецелесообразно. Просто нужно понимать, что с момента вложения до получения первой прибыли пройдет несколько лет + действительно нужно хорошо разбираться в сфере авиаперелетов, разработать грамотный бизнес-план и вложить много денег в рекламу.

Но сначала о главном.

Основные недостатки ведения бизнеса в этом секторе:

большое-количество-конкурентов-в-бизнесе

  • Большое количество конкурентов — крупных авиакомпаний, которые будут мешать вашему бизнесу.
  • Сложный процесс регистрации бизнеса и получения разрешений, задерживающий подготовку к запуску авиакомпании.
  • Большой объем капитальных вложений, для которого необходимо будет найти надежных инвесторов (собственный капитал такого размера есть у немногих).
  • Нередки форс-мажорные обстоятельства, приведшие к тому, что мелкие авиакомпании перестали выходить на российский рынок, а крупные продолжали активно развиваться.

Все эти недостатки представляют опасность для будущей авиакомпании. Даже при правильной организации и достаточном стартовом капитале он может никогда не стать популярным и прибыльным.

Но у каждой бизнес-идеи есть свои риски, поэтому если открыть авиакомпанию — это ваша мечта и, кроме того, есть все основания предполагать, что такая идея прибыльна, то попробовать стоит.

Чтобы иметь больше шансов на успех в этой отрасли, вам нужно выбрать самые популярные направления и начать с небольшой авиакомпании.

Особенно сегодня популярны лоукостеры — лоукостеры, стоимость билетов на которые намного ниже, чем у обычных авиаперевозчиков. Примите это к сведению и постарайтесь организовать свой бизнес в этом направлении.

доли-рынок-стартперевозок

Для упрощения пошаговый процесс создания авиакомпании выглядит так:

  1. Составление подробного бизнес-плана.
  2. Привлекайте инвесторов.
  3. Регистрация активов в качестве юридического лица с последующей лицензией на активы.
  4. Получение разрешительной документации.
  5. Покупка и подготовка материально-технической базы.
  6. Поиск и подбор сотрудников.
  7. Разработка летной программы.
  8. Запуск авиакомпании.
  9. Привлечение клиентов.

Чтобы рассмотреть все подробнее, остановимся на основных моментах.

С чего стоит начать, если вы решили открыть авиакомпанию?

Чтобы открыть собственную авиакомпанию, важно составить грамотный бизнес-план. Пропустить этот шаг у вас не получится, ведь только имея документ с точными финансовыми расчетами, можно надеяться на одобрение идеи инвесторами.

Кроме того, бизнес-план играет важную роль для вас как предпринимателя. Не рассчитав заранее размер вложения и ожидаемый срок окупаемости, вы не сможете понять, насколько прибыльным будет бизнес. Кроме того, документ будет играть для вас роль своеобразной шпаргалки, инструкции (особенно раздела, где вы анализируете риски и способы работы с ними.

Первым шагом в создании бизнес-плана является анализ рынка.

При мониторинге следует обращать внимание на:

  • Потребности населения.

    Без представления о том, какие полеты нужны гражданам, вы не сможете сформировать конкурентное предложение на рынке.

  • Возможность открытия авиакомпании.

    Для открытия авиакомпании необходим близлежащий аэропорт, квалифицированный персонал и возможность приобретения материально-технической базы.

  • Предложение конкурентов на рынке.

    В любом городе, где есть аэропорт, вы найдете много конкурентов в этой области. Более того, скорее всего, это уже будут крупные авиакомпании, с которыми «конкурировать» не так-то просто».
    для вас важно оценить их количество в вашем регионе и изучить их предложения, чтобы создать продукт, который будет выгодно отличаться.

Как только вы копнете глубже и определите нишу для своей авиакомпании, вы можете приступить к разработке остальной части бизнес-плана.

шема-разделов-бизнес-плана

Итак, при написании бизнес-плана обязательно обратите внимание:

  • Какие авиаперелеты вы будете выполнять — по территории России или за границу.
  • Что нужно для открытия авиакомпании: какие самолеты нужно покупать и сдавать их уже не рационально, какое место нужно арендовать, как заключить договор с аэропортом.
  • Какое будет название и логотип вашей компании. Эти атрибуты — первый инструмент для привлечения потребителей.
  • Сколько и каких сотрудников придется нанять: чтобы открыть авиакомпанию, необходимо позаботиться о наличии квалифицированных кадров, специалистов в этой сфере.
  • Какими будут вложения в компанию, когда ожидается первая прибыль: При составлении финансового плана очень важно рассчитать не только сумму вложений и окупаемость вложений, но и предполагаемую сумму дохода на следующие 10 годы.

После того, как вы закончите писать свой план и финансовые расчеты, вы можете начать искать инвестора для получения кредита для открытия собственной авиакомпании.

Советуем обращаться в те банки и учреждения, которые финансируют аналогичную деятельность и готовы предоставить долгосрочную ссуду.

Потенциальные инвесторы обязательно спросят, как они собираются вести бизнес, их попросят предоставить финансовые отчеты.

Помните, что нельзя приукрашивать действительность. Во-первых, инвестор может колебаться и не давать вам ссуду, а во-вторых, лучше действовать, исходя из честных расчетов — это убережет вас и того, кто вас финансирует, от банкротства.

После решения основных организационных проблем следует этап регистрации компании. Не будем скрывать: если вы решили открыть собственную авиакомпанию, это один из самых сложных шагов.

Сложность его заключается в том, что помимо процедуры регистрации юридического лица необходимо получение разрешительной документации на такую ​​деятельность. Также как на государственном, федеральном и региональном уровнях.

registracija-ooo-shema

Кроме того, будет осуществлен процесс лицензирования и создания вашего логотипа.

Все действия по регистрации могут занять длительное время, до 1 года. Об этом нужно помнить, планируя открыть собственную авиакомпанию. Ускорить процесс можно, связавшись с посредниками за дополнительную плату. Но пропустить этот этап — нет.

Только после получения разрешительных документов от всех инстанций можно приступать к реализации своей бизнес-идеи.

Подготовка материальной базы и штата сотрудников – следующей этап на пути открытия своей авиакомпании

Решение об открытии собственной авиакомпании включает в себя множество организационных шагов:

оборудование-для-авиабизнеса

помещение-для-авиабизнеса

  1. Купите оборудование и арендуйте столько места, сколько вам нужно. Чтобы открыть авиакомпанию, вам потребуется арендовать ангары для самолетов, парковочные места для обслуживания, взлетно-посадочные полосы и офис, где будут работать операторы.
  2. Покупайте или арендуйте самолеты. Сегодня из-за дороговизны авиакомпании предпочитают не покупать самолеты, а брать их в аренду. Вы можете решить эту проблему в соответствии со своими материальными возможностями. На первое время достаточно будет оснастить свою авиакомпанию 3-4 самолетами. Эта сумма не будет чрезмерно обременительной с финансовой точки зрения, но также позволит вашим клиентам иметь хотя бы минимальный выбор. Покупка только одного самолета не рациональна, но покупать одновременно много кораблей — тоже не лучшая идея. Первоначальные вложения должны быть разумными. С технической точки зрения есть смысл брать / покупать похожие или идентичные самолеты. Таким образом вы сэкономите на обучении и количестве технического персонала.
  3. Заключайте контракты на техническое обслуживание. Чтобы сэкономить деньги на найме большого персонала, прежде чем открывать авиакомпанию, заключите договор с различными сервисными службами, которые занимаются ремонтом, уборкой и т.д.
  4. Разместите объявления о приеме на работу и создайте персонал. Для открытия авиакомпании потребуется большой штат сотрудников, большинство из которых должны иметь надлежащее образование и навыки. Отвечайте за обучение сотрудников: они будут вашим лицом, вашей «визитной карточкой». Для начала достаточно взять 3-4 человека. Штат крупнейших авиакомпаний насчитывает 30-40 сотрудников.
  5. Подготовить офис для операторов. Подготовка офиса включает установку оборудования (компьютеров, принтеров), соответствующих программ и разработку печатных материалов.
  6. Подготовьте одежду для персонала. Поскольку это авиакомпания, вы не можете позволить себе иметь свой персонал в разных формах. Вы разрабатываете свою концепцию и логотип, у вас есть свой слоган и цель, поэтому вам нужно позаботиться о разработке уникальной униформы для персонала с соответствующими значками.
  7. Регулярные рейсы, полная подготовительная работа. Когда персонал обучен, а вы закончили остальные подготовительные этапы, составьте план полета, совершите испытательный полет. «Зашлифовать» выявленные недостатки. Только теперь вы можете «сократить волокиту» — официально открыть свою авиакомпанию.

Как привлечь первых пассажиров и стать конкурентоспособной авиакомпанией?

Чтобы вызвать интерес у горожан авиатранспортом, нужно запускать рекламу задолго до открытия самой авиакомпании.

Для этого еще на подготовительных этапах позаботьтесь о:

  • О размещении рекламы в СМИ.
  • При создании вашего сайта.
  • О создании раздела на официальной странице аэропорта.
  • О размещении печатной продукции, особенно в аэропортах.
  • Информация об анонсе вашей авиакомпании на важных мероприятиях.

Еще один способ привлечь потенциальных клиентов для вашей авиакомпании — разработать систему бонусов и скидок для ваших постоянных клиентов. Время от времени предлагайте им скидки или более дешевые билеты на определенные направления.

Вы также можете устраивать акции и розыгрыши, например бесплатные билеты на выходные.

В качестве еще одного рекламного трюка авиакомпании часто используют пышные торжества в честь своего открытия. Хорошо подготовленное и масштабное открытие бизнеса — гарантия того, что о вас узнает большое количество людей. Не упускайте эту возможность.

ТОП-20 секретов авиакомпаний. Секреты авиаперелетов и перелетов.

Сколько потребуется инвестировать, чтобы открыть свою авиакомпанию?

Напоследок поговорим о самом главном: во что обойдется предпринимателю реализация идеи открытия авиакомпании? Расчет произведем на основе анализа всех статей расходов.

Имейте в виду, что следующие цифры являются ориентировочными и, безусловно, будут зависеть от рейсов, которые вы собираетесь запускать, и от того, как будет оснащена ваша авиакомпания.

Статья расходов Необходимая сумма вложений (руб.)
Всего: 530 935 000 руб
1. Регистрация деятельности юридического лица, выдача лицензий, получение разрешений. 100 000
2. Аренда необходимого помещения (ангар, паркинг). 1 500 000
3. Формирование технической базы и закупка оборудования. 470 000 000
4. Покупка компьютерного оборудования, его установка, создание сайтов. 240 000
5. Реклама (в месяц). 45 000
6. Выплата заработной платы сотрудникам (в месяц). 27 000 000
7. Покупка расходников, горючего (в месяц). 1 200 000
8. Оплата сборов (помесячно). 850 000
9. Непредвиденные расходы (в случае форс-мажора). 30 000 000

Когда такие крупные вложения окупятся, предсказать очень сложно. Это будет зависеть от того, насколько конкурентоспособна ваша авиакомпания.

По самым оптимистичным прогнозам, авиакомпания позволит «окупить» вложения за 2 года, после чего начнет приносить стабильно высокие прибыли. Но для реализации таких «прогнозов» необходимо очень точно просчитать все еще в стадии подготовки и обеспечить слаженную работу предприятия.