Как открыть свой оружейный магазин

Как открыть оружейный магазинСогласно новостям, ношение оружия становится все более актуальным, поэтому открытие оружейного магазина — отличная идея для развития вашего бизнеса. Чтобы организовать торговую точку с оружием, необходимо соблюдать основные правила, регулирующие работу таких организаций, правильно выбирать помещения, соблюдать требования для получения лицензии. 

План открытия

Стоит отметить: этот вид бизнеса не относится к «легкому старту», ​​он потребует больших вложений, так как стоимость единицы травматического оружия превышает 50 тысяч рублей, гладкоствольного — 100 тысяч торцевых конкурентов; Владельцами таких магазинов будут в основном граждане, представляющие МВД, военные.

Примерный порядок действий:

 

  1. Рассчитайте затраты и выгоды. Необходимо определить, что будет продаваться в магазине, с какой наценкой; постоянные и переменные затраты и понять, когда компания заплатит.
  2. Проверьте магазин. Легче открыть индивидуального предпринимателя, но по закону индивидуальный предприниматель является физическим лицом, а поскольку торговля оружием является разрешенной сферой деятельности, для получения разрешения необходимо создание юридического лица. Вам нужно будет зарегистрировать ООО с кодом деятельности. На этом этапе нужно придумать запоминающееся название для магазина. 
  3. Получите лицензию на продажу.
  4. Найдите подходящие места. 
  5. Получение разрешений на торговлю.
  6. Ремонт помещения.
  7. Покупка оборудования для размещения товаров.
  8. Заключите договор поставки.
  9. Охраняйте помещения. 
  10. Найдите обученных специалистов по оружию, которые могут обучить покупателя. 

Деятельность организации будет находиться под постоянным контролем надзорных органов, Министерства внутренних дел. 

Нормативно-правовые акты

При организации работы следует «соблюдать букву закона», а именно:

Правовой акт Что регулирует
Закон «Об оружии» п. 150-ФЗ от 13.12.1996 г В документе указано, что именно относится к оружию: это предметы, способные поразить цель или подать сигнал. 

В искусстве. 6 Закона приводится перечень оружия, запрещенного к обращению в Российской Федерации. Это включает в себя:

  • оружие, внешне напоминающее другие предметы;
  • кастеты, кисти, сюрикены, бумеранги и другие аналогичные изделия (кроме спортивных);
  • патроны с зажигательными и разрывными пулями;
  • электрошокеры с нестандартными разрядниками;
  • клинки с самовыбрасывающейся рукояткой и другое нестандартное оружие.

В искусстве. 18 Закона предусматривает, что торговля служебным и гражданским оружием разрешена юридическим лицам, имеющим лицензию. 

Искусство. 28 Закона регулирует контроль за оборотом оружия. Власти могут проводить проверки, изымать нестандартные товары, отзывать лицензии.

Приказ МВД России № 541 от 15.07.2013 «… Об оказании услуг государственному лицу по выдаче лицензий…» Согласно документу, лицензию на торговлю оружием могут оформить только юридические лица, предоставив установленный пакет документации. Услугу предоставляет МВД РФ.

Правило II постановления дает исчерпывающий перечень документации для получения лицензии, порядок ее подачи, а также причины отказа в выдаче документа.

Приказ МВД России № № 646 от 29 июня 2012 г. «Об утверждении . исполнения функции государственного контроля….» Согласно Приказу, контроль за соблюдением законов осуществляется лицами, владеющими оружием и боеприпасами. МВД РФ проверяет документацию на оружие и сопутствующие товары, осматривает помещения, проводит внеплановые проверки на соответствие разрешенного вида деятельности реальной обстановке.
Приказ Министерства внутренних дел п. 288 от 12.04.1999 «О мерах к реализации…» В документе отражены основные требования к организации работы магазина, способы обеспечения контроля за транспортировкой и хранением, передачей и приобретением оружия и патронов.

сотруднику правоохранительных органов легче разобраться в основных требованиях и определить, что нужно для открытия оружейного магазина. Если у вас нет опыта приобретения (манипулирования, получения) оружия, вам следует внимательно изучить правовую базу. Следующий шаг — регистрация ООО.

Оформление

 

Для получения свидетельства о регистрации, подтверждающего статус юридического лица, необходимо собрать документы:

  • решение учредителя или протокол собрания (если учредителей больше);
  • устав компании;
  • конституционное соглашение (необязательно, но требуется некоторыми налоговыми органами);
  • заявление (форма Р11001) на регистрацию;
  • квитанция об оплате госпошлины в размере 4000 руб. (при наличии расширенной квалифицированной электронной подписи вы можете подавать документы через сайт ФНС и вам не придется платить госпошлину);
  • уведомление о выборе системы налогообложения (в большинстве случаев выбирают ГНС). 

В течение 4 месяцев необходимо сформировать уставный капитал в размере не менее 10 тысяч рублей. Срок регистрации ООО — 3 дня.

При заполнении заявки необходимо выбрать код активности из общепринятого классификатора. При продаже оружия подходит код (он должен быть не менее 4 цифр):

  • 47.78 — Прочая розничная торговля в специализированных магазинах; подгруппа — 47.78.7 — Розничная торговля оружием и боеприпасами в специализированных магазинах.

По продаже холодного оружия:

  • 47.59.2 — Розничная торговля различной домашней утварью, столовыми приборами . в специализированных магазинах.

Кроме того, необходимо указать юридический адрес. Также это может быть место жительства учредителя.

Оформление лицензии

Поскольку одним из требований к оружейному магазину является лицензия, организатор должен:

  • обратиться в подразделение Министерства внутренних дел с заявлением на лицензию и пакетом сопутствующей документации;
  • исправьте недочеты, если окажется, что они есть;
  • дождитесь выдачи лицензии.

В результате предприятие войдет в состав АИПС МВД, а информация о наличии лицензии будет передана в ФНС РФ.

Помимо заявки на лицензию, в МВД подаются следующие документы:

  • нотариально заверенные копии устава;
  • номенклатура товаров, которые будут реализованы в торговой точке;
  • документ, подтверждающий право пользования помещением, отвечающим критериям торговли оружием;
  • документ, подтверждающий наличие системы учета, контроля и безопасности торговли оружием;
  • информация о сотрудниках;
  • документ, подтверждающий принятие мер по ограничению доступа к оружию;
  • перечень предоставленной документации. 

Для выдачи необходимо оплатить госпошлину, размер которой (согласно п. 92 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса РФ) составляет 7 500 руб.

Разрешение пожарной службы 

Для открытия необходимо получить разрешение в МЧС. К оружейным магазинам предъявляются следующие требования пожарной безопасности:

  • противопожарное оборудование;
  • средства защиты и пожаротушения не менее 2-х линий.

Каждая из линий должна быть подключена к централизованной панели мониторинга, проводимой Министерством внутренних дел или частной охраной. 

Пожарную и охранную сигнализацию можно подключить к пультам других легально действующих охранных организаций. 

Примечание! В помещении должен быть электрогенератор, чтобы обеспечить работу оборудования в случае внезапного отключения электроэнергии.

Потенциальные клиенты

Кто будет покупать оружие — ключевой вопрос, определяющий спрос на продаваемые товары. Оружие покупается для охоты, самообороны, коллекционирования, спортивной стрельбы, но получить желаемый товар может далеко не каждый, обратившись в магазин.

Согласно ст. 13 Закона № 150-ФЗ, гражданское оружие можно приобрести:

  • граждане РФ старше 21 года;
  • граждане Российской Федерации в возрасте до 21 года, подлежащие военной службе, а также сотрудники военизированных организаций, имеющие воинские звания или степени справедливости. 

Купить газовое оружие самообороны (гладкоствольное и длинноствольное), клинки «сигнальное», охотничье и спортивное оружие можно людям по достижении 18-летнего возраста. 

Для приобретения оружия необходимо предоставить лицензию на покупку, а затем зарегистрировать его в МВД в течение 2 недель. 

Примечание! Имея лицензию, вы можете приобрести интересующий продукт на 5 лет, а по истечении этого срока вы можете запросить продление срока действия документа.

Лица, достигшие совершеннолетия, могут приобретать без лицензии:

  • раздражающие аэрозоли;
  • электрошокеры;
  • пневматические ружья калибром до 4,5 мм и дульной энергией до 7,5 Дж. 

Для покупки холодного и другого старинного оружия также необходима лицензия на коллекционирование оружия. 

Постоянными покупателями магазинов являются особо востребованные для спорта и охоты гладкоствольные ружья огнестрельного или пневматического действия. Они могут совершить покупку, предоставив охотничью или охотничью карту.

Если огнестрельное оружие требуется для занятий спортом, покупатель должен предоставить доказательство участия в спорте, требующем использования огнестрельного оружия. Если вам необходимо приобрести оружие с дульной энергией более 7,5 Дж, вам потребуется поддержка Всероссийской федерации спорта. 

Это лишь некоторые из требований, которым должны соответствовать покупатели оружейных магазинов. Цель такого жестокого отбора — помешать гражданам получить доступ к потенциально опасным объектам, которые могут намеренно или неосознанно причинить вред себе или окружающим. Кроме того, благодаря учету можно отследить, где и с какой целью использовалось оружие. 

Продавец должен внимательно изучить юридические документы, чтобы узнать, какие документы запрашивать при продаже. 

Поиск помещения 

Для оружейного магазина привлекательная вывеска и движение транспорта — не главные критерии выбора помещения. Более важными являются безопасность, надежность и соблюдение статьи 169 Постановления Министерства внутренних дел №. 288. Вы можете открыть оружейный магазин только при соблюдении следующих правил:

  • Кладка помещения. Он должен быть из кирпича или камня толщиной 36 см. Если стены из бетонных блоков, их толщина составляет 20 см; в двухслойных стенах толщина каждого из блоков составляет 9 см. Панели железобетонные — 18 см и более. Если помещение не соответствует требованиям, наиболее уязвимые элементы следует защитить стальной сеткой с толщиной стержня не менее 16 мм и диаметром ячеек до 15 см.
  • Вентиляция. Все проемы в помещении необходимо закрыть стальными сетками 16 мм и ячейками до 5 см. 
  • Приносит. Основным материалом для изготовления всех комплектующих является сталь. В магазине устанавливается дверь толщиной от 3 мм. Периметр и диагонали усилены профилем. Решетчатая дверь состоит из стержня 16 мм с ячейками до 15 см. Двери должны иметь коробку с толстыми стенками (от 5 мм). Обязательным условием является наличие 2 дверей, и у обеих должны быть разные замки. На входной двери необходимо предусмотреть наличие створок для закрытия на навесной или второй внутренний замок. 

найти такое помещение достаточно сложно, по этой причине варианты размещения в торговом центре, на первом этаже жилого дома, не подходят. Альтернатива — аренда отдельно стоящего дома или покупка в частную собственность. Помещение можно «усилить» самостоятельно и привести в соответствие с установленными стандартами.

Где хранить оружие

Согласно приказу МВД № 288, оружие необходимо хранить особым образом:

  • все копии устанавливаются на стеллажи, стеллажи, пирамиды, хранятся в сейфах;
  • недопустимо хранить заряженное оружие;
  • каждая копия должна иметь бирку с указанием типа, модели и номерного знака.

Картриджи, реализуемые оптом, должны быть упакованы в металлические ящики, закрытые 2-мя потайными замками. 

Обязательное условие — наличие замков на всех шкафчиках и других юнитах с оружием. Толщина стенки не должна быть меньше 2 мм. Порох, патроны, пиротехнические изделия хранятся в прочных ящиках (сталь 3 мм.

Место размещения коробов, стеллажей, пирамид

Оборудование для размещения оружия и боеприпасов должно находиться на расстоянии не менее 1,5 м от входа в магазин и более 0,5 м от оконных проемов. Легковоспламеняющиеся и взрывоопасные вещества (патроны, пиротехнические изделия, аэрозоли) необходимо хранить на расстоянии 1 м от отопительной системы. В связи с особенностями расположения рекомендуемая площадь магазина — 100 м2.

Примечание! Для каждого типа оборудования (стеллажа, пирамиды, ящика и т.д.) необходимо составить описание, в котором указаны все типы оружия, которое оно содержит. Затем к оборудованию прикрепляется бирка с указанием серийного номера. Назначается лицо, ответственное за находящееся в инвентаре оружие, которое обязано вносить любые изменения.

Органы МВД проводят периодические проверки, в ходе которых узнают: соблюдены ли все правила безопасности при хранении оружия и боеприпасов, работает ли пожарная сигнализация, соответствует ли состояние проданных товаров к технической документации. 

Примечание! За оружием необходимо правильно ухаживать. Молоты надо сбить, тростник смазать маслом, все в порядке. Доверьте уход профессионалу.

Дизайн помещения оружейного магазина должен соответствовать специфике бизнеса. В приоритете создание «богатого» интерьера. Ценное оружие лучше всего выставлять в отдельных светлых шкафах. 

Ассортимент

вам нужно подумать о том, кем может быть потенциальный клиент. В список продаваемых видов оружия рекомендуется включать:

  1. Огнестрельное оружие с ограниченным поражением (пистолет, револьвер, невооруженное оружие), длинноствольное. 
  2. Газ. Сюда входят как газовые пистолеты, так и револьверы, и пистолеты-распылители.
  3. Электрошокеры, искровой разрядник.
  4. Патроны для ран, газов, легкого и звукового оружия.
  5. Для спорта. Профессионалы покупают огнестрельное оружие, покрышки, клинки, метательные пули.
  6. Ружья. 
  7. Сигнал.
  8. Холодный клинок, который используется как аксессуар национального костюма, казачьей формы. 
  9. Антиквариат и его копии. 
  10. Сопутствующие товары: вкладыши, кобуры, ремни, охотничье снаряжение.
  11. Средства по уходу за огнестрельным оружием, холодным оружием. 

На складе магазина обязательно должен быть запас популярных товаров для постоянного пополнения ассортимента. 

Подбор персонала 

Продавцы оружейного магазина несут ответственность за обеспечение сохранности товара, надлежащий уход. В связи со спецификой бизнеса продавец обязан:

  • Помните о принципах действия того или иного вида оружия. Это заинтересует заказчика, окажет помощь в выборе.
  • Обладают навыками работы с оружием. 
  • Знать регламент выпуска товаров, правила совершения покупки.

Работодатель должен предоставить Министерству внутренних дел список сотрудников, имеющих право торговать оружием. 

Продажа оружия — не единственная функция дилера, поэтому следует нанять того, кто умеет обращаться с таким специфическим товаром. Отличный вариант — нанять военного, человека, работавшего в МВД. 

При необходимости нанимаются: администратор, охранник, бухгалтер, уборщица. Количество людей, задействованных в работе, определяется работодателем с учетом их потребностей и финансовых возможностей.

Затраты и прибыль

Следует быть готовым к тому, что этот бизнес потребует больших капитальных вложений. Причина не только в дороговизне товаров, но и в необходимости управлять помещением согласно установленным нормам безопасности. Итак, затраты будут (примерный перечень, суммы):

Статья затрат Сумма
Регистрация ООО около 20 тысяч рублей (включая госпошлину, уставный капитал, расходы на юриста)
Оформление лицензии, получение разрешений на продажу отдельных видов оружия до 80 тыс руб.
Ремонт помещений, установка сейфа, решеток 120 тыс. Руб
Покупка оборудования для торговли (стеллажи, витрины, пирамиды) 150 тыс. Руб.
Покупка систем охранной сигнализации, заключение договора с ЧОП 30 тыс. Руб.
Реклама 30 тыс. Руб.
Итого начальные затраты 430 тыс. Руб
Сдам на площадь около 100м2 100 тыс. Руб
Выплата заработной платы  80 тыс. Руб
Счета за коммунальные услуги 15 тыс. Руб
Налог 60 тыс. Руб
Прочие не учтены 20 тыс. Руб
Итого ежемесячные расходы 295 тыс. Руб
Покупка первой партии товара  2 миллиона рублей (сумма может быть меньше или больше в зависимости от возможностей стартапа)
Итого расходы после месяца работы 2 725 тыс. Руб.

На вооружение наценка в среднем составляет 40%, а продажи в рекламируемом магазине с большим ассортиментом — около 1,5 млн рублей в месяц. При таком объеме продаж чистая прибыль составит 133 тысячи рублей в месяц. 

По отзывам владельцев магазинов, через несколько месяцев после открытия торговая точка будет работать отрицательно и только при успешной рекламной кампании, правильно подобранном ассортименте, все затраты окупятся в течение 12-18 месяцев.

Реклама 

Важный элемент успешной торговли — реклама. Необходимо ввести информацию в печатные СМИ, запустить ролик на местном телеканале, организовать рекламу в социальных сетях. 

Примечание! В некоторых регионах процедура продажи оружия через Интернет категорически не одобряется лицензионной службой МВД. Такой вид торговли законом об оружии не предусмотрен».

возможна организация выпуска тематического журнала по охоте и спорту. Любители смогут узнать интересную информацию и узнать, где можно купить желаемый товар.

необходимо оформить печатную и электронную версии каталогов проданного оружия с указанием стоимости, особенностей его использования. 

Чтобы привлечь больше покупателей, рядом с магазином можно организовать тир, охотничью компанию или клуб по интересам. 

Оружейный магазин — дело нужное, прибыльное, интересное, но для его открытия нужны связи, знание законодательства и немалый начальный капитал.