Как открыть свой бизнес по производству лакокрасочных материалов

Краски и лаки – это продукты, которые используются для покрытия и окрашивания самых разнообразных поверхностей.

Они представляют собой специальный раствор в виде суспензии и при нанесении на окрашиваемую поверхность образуют своеобразное покрытие с определенными качествами.

Они входят в число самых популярных строительных материалов и задействуются в ремонте любой сложности, в различных отделочных работах. Краски и лаки делятся на множество видов:

  • Различные наклейки.
  • Замазки
  • Картины
  • Грунтовки.
  • Эмали и др

Классификационный ряд лакокрасочных материалов

Производство лакокрасочных материалов подразумевает, что человек, решивший открыть свое дело, хорошо знает классификации этих материалов.

  • Основные материалы, которые являются предметом потребления на рынке строительных и отделочных материалов — это лаки, которые оставляют окрашенное прозрачное покрытие.
  • Во-вторых, краска, которая образует покрытие разных цветов. По составу краски могут быть масляными (в их составе встречаются олифа) и водно-дисперсионными.
  • В-третьих, эмаль.
  • В-четвертых, грунтовка и шпатлевка.
  • Как Полуфабрикаты используют промежуточную форму: Сюда входит олифа, которая способствует скорейшему высоханию поверхности.
  • Смолы, растворитель красок и лаков.

Организация бизнеса по изготовлению ЛКМ

Производство лакокрасочных материалов в настоящее время является очень выгодным и прибыльным бизнесом. Однако, как и в любой другой работе, бизнес-план должен быть составлен четко и правильно. Считается, что наиболее привлекательным и интересным направлением в этой сфере является бизнес по производству водно-дисперсионных материалов.

Его производство имеет более чем столетнюю историю. Такие лакокрасочные материалы получили наибольшую популярность на Западе, так как в России долгое время ничего не производилось, кроме клеев и красок низкого качества.

Дисперсионные краски более экологичны, менее вредны для здоровья и очень удобны в применении, поэтому их используют даже новички в ремонтных работах. Поскольку современный строительный рынок только начинает осваивать данный вид краски, бизнес по ее производству в России может оказаться весьма успешным и перспективным.

Рекомендации по организации бизнес-проекта

Основными вопросами, на которые следует обратить внимание при организации своего бизнеса, являются следующие:

  • Производственное помещение.
  • Качественное и необходимое сырье.
  • Оборудование для производства лакокрасочных материалов.
  • Технология разработана для производства.

Важным условием будет анализ рынка, на котором вы планируете работать, то есть необходимо провести ряд маркетинговых исследований. Также необходимо учитывать, когда вы получите первую прибыль и рассчитать себестоимость полученного продукта. Для хорошей, качественной работы необходимо найти производственное помещение, которое будет отапливаться.

Его площадь должна быть не менее 25 м2, должен быть достаточный уровень напряжения и постоянный доступ к водопроводной воде.

Многие организуют базу по производству сайдинга в своем гараже, а летом устанавливают необходимое оборудование на улице.

Примечание

Также необходимо учитывать, что изначально необходимо потратить около 250 тысяч рублей на закупку качественного сырья: различных добавок, пигментов, загустителей и других компонентов.

Кроме того, необходимо учитывать дополнительные расходы. Сюда входит оплата арендуемого помещения, электричества и воды, заработная плата рабочих и многое другое. Но, учитывая прибыль, которую оно принесет, производство лакокрасочной продукции, несомненно, очень продуктивно и перспективно. Необходимо только иметь стартовый капитал около 500 тысяч рублей.

Технология производства ЛКМ

В настоящее время существует большое разнообразие современных технологий производства. Несколько компаний-производителей предлагают технологические линии для производства лакокрасочных материалов.

Прежде всего, это линия по производству маловязких материалов, производительность перемешивания которых может достигать тысяч килограммов в час. К ним относятся различные пропитки, грунтовки.

В состав такой линии входят: смеситель объемом 1 куб.м, магистральный трубопровод, специальная система, контролирующая непрерывную подачу воды, фильтры первичной очистки, насос для диспергирования полимерных частиц, три насоса для модификаторов, платформа взвешивания с электронными датчиками и главной панелью управления всеми технологиями. Такая технологическая линия будет стоить около 160 тысяч рублей.

Во-вторых, предлагается линия, основанная на производстве низковязких и средневязких материалов. Это краски, лаки, различные грунтовки и т.д. Такая линейка будет стоить немного дороже – примерно 165-180 тысяч рублей.

Третьим типом технологических линий будет линия по производству наполнителей. Его стоимость составляет 135 тысяч. Есть еще много вариантов.

Производство лакокрасочных материалов в принципе несложно и состоит из следующих этапов. В специальную емкость (чашу) сначала наливается вода, затем включается минимальная скорость. Далее загружаются все компоненты, затем засыпается мел и диоксид титана. В дальнейшем полученная смесь эмульгируется и расфасовывается в необходимую тару.

Оборудование и материалы для ЛКМ

Производство лакокрасочных материалов требует приобретения хорошего оборудования. Участие в создании такой команды не менее перспективно и выгодно. Наиболее популярными материалами среди строителей различных категорий остаются различные виды лаков, красок, шпатлевок, эмалей и т.д.

В настоящее время производство лакокрасочной продукции в России набирает обороты, и, конечно же, для этого необходимо оборудование. Поэтому конкуренции как таковой в этой сфере нет. Оборудование для производства лакокрасочных материалов может быть самым разнообразным. Это могут быть шаровые, погружные и шаровые мельницы, различные мешалки.

Сырье для производства ЛКМ

Для правильной и качественной работы по производству лакокрасочных материалов необходимо выбрать и закупить необходимое и качественное первичное сырье, из которого в дальнейшем будут изготавливаться полуфабрикаты и, как следствие, готовые изделия краски и лаки. Малые предприятия обычно покупают готовые полуфабрикаты сразу и просто завершают процесс технологической обработки лакокрасочных материалов.

Необходимым сырьем являются разнообразные наполнители, пигменты разных цветов, связующие вещества и загустители. Первоначальная закупка такого сырья будет оцениваться примерно в 150-165 тысяч рублей. Остальные расходы (около 40 тысяч) уйдут на необходимую упаковку и упаковку готового продукта.

Виды красок и лаков

Краски и лаки классифицируют по агрегатному состоянию на жидкости, порошки и пасты. Они создают на окрашенной поверхности специальное покрытие, в результате чего поверхность приобретает декоративную и защитную функции. Все краски и лаки делятся на три категории.

  • К основным материалам относятся краска, эмаль, шпаклевка и грунтовка. Такие материалы оставляют окрашенную поверхность прозрачной.
  • Промежуточные материалы включают смолы, олифу, растворители и т.д.
  • И третью категорию составляют шпаклевки, различные смывки и отвердители. Шпаклевки заполняют различные неровности и выравнивают ремонтируемую поверхность.

В настоящее время все большую популярность приобретает определенный вид красочных материалов – латексная краска.

Латексная краска

Эти материалы на водной основе. Это достаточно универсальная и стандартная краска, еще одним ее преимуществом является то, что ее легко чистить.

Применяется при ремонте как наружных, так и внутренних отделочных работ.

Следующим преимуществом латексной краски является то, что ее легко разбавлять водой, а инструменты, которыми работают ремонтники, так же легко очищаются простым мыльным раствором.

Эта краска более экологична, не обладает токсичными свойствами и не имеет резкого запаха. Этот запах постепенно исчезнет по мере высыхания окрашиваемой поверхности; однако, как и в случае с другими лакокрасочными материалами, помещение должно хорошо проветриваться. Латексные краски более устойчивы к высоким температурам, огню и выцветанию.

Важный

Это дает возможность использовать его в различных работах по наружной отделке фасадов. Еще одним преимуществом перед другими красками является то, что латексные краски быстро сохнут, в течение часа.

Благодаря своей уникальной структуре они очень прочно сцепляются с окрашенной поверхностью и устойчивы к различным природным воздействиям.

Поэтому, построив свой бизнес на продаже этого материала, вы обязательно заработаете.

Производство лаков и красок

В настоящее время на российском рынке можно найти большое количество органических материалов: краски, грунтовки, растворители и различные водно-дисперсионные материалы. Из общего объема лакокрасочной продукции, выпускаемой в химической промышленности, примерно 3 % приходится на лакокрасочную продукцию.

Сегодня практически весь российский рынок лакокрасочных материалов принадлежит небольшим компаниям, а крупные организации не загружены даже наполовину. Суть организации линии по производству покрытий заключается в том, что в специальных жемчужных диспергаторах каждый отдельный пигмент диспергируется в самом лаке. В результате получаются пигментированные краски.

Принцип производства пигментированной пасты немного отличается. Производится в постоянно работающих смесителях и запускающих шаровые мельницы, куда подаются необходимые пигменты. Производство глазури происходит в смесителях, куда дозированная глазурь подается дозатором. В дальнейшем уже готовую эмаль очищают от загрязнений и упаковывают.

Производство грунтовки

Грунтовка – это разновидность лакокрасочных материалов, представляющих собой суспензии различных пигментов со специальными наполнителями.

Читайте также: Собственный бизнес в сфере недвижимости: субаренда

Они наносятся в качестве первого слоя и обеспечивают хорошую связь между следующим слоем краски и окрашиваемой поверхностью.

Существует большое разнообразие видов грунтовки: влагостойкая; защищая от коррозии и предотвращая появление ржавчины на металле.

Производство грунтовки – это процесс, в котором используются как натуральные, так и химические вещества. В создании грунтовки вмешиваются олифы, различные смолы алкидного происхождения и т.п. Многие грунтовки, как и краски, содержат разнообразные натуральные пигменты или наполнители, такие как кальций, тальк или слюда.

В состав оборудования для производства грунтовки входит специальный дозатор-распылитель дисперсии; фильтр первичной очистки поступающей воды, а также шприцы-дозаторы для остальных компонентов-модификаторов.

Производство шпатлевки

Процесс приготовления шпаклевки довольно прост, и некоторые ремонтники создают его на месте. Для его изготовления необходимо иметь мел, клей, медный купорос, латекс и сульфацель. Все эти ингредиенты смешиваются в емкости, а затем передаются на специальное оборудование, которое доводит полученную смесь до нужной консистенции.

Видов шпаклевок много, поэтому выбирать их необходимо с учетом технических характеристик. Следует обратить внимание на структуру и тип обрабатываемой поверхности и на то, как этот вид шпаклевки поведет себя при определенных температурах.

Производство эмали

Эмаль на современном рынке строительных и отделочных материалов является одним из самых популярных лакокрасочных материалов.

Это связано с тем, что он очень легко ложится на окрашиваемую поверхность, после высыхания образует твердую пленку, которая затем имеет разнообразные фактуры и декоративные достоинства.

Эмали могут быть масляными, нитроцеллюлозными, алкидными и др.

На первом месте востребованы алкидные эмали. Их чаще всего используют для внутреннего ремонта – для покраски мебели, техники, полов и других элементов дома. Преимущество нитроэмалей заключается в большом разнообразии цветов, они имеют более выраженный блеск, похожий на глянцевый. Однако под воздействием природных факторов такая эмаль может легко тускнеть и трескаться.

Выводы

Как было отмечено выше, производство лакокрасочных материалов – это отличная сфера, где можно организовать свой бизнес и, несомненно, возглавить рынок строительных и отделочных материалов.

Какой бы бизнес вы ни захотели открыть, производство оборудования для нанесения покрытий, производство грунтовок или других видов покрытий, главное правило – это правильная организация бизнес-проекта и качественное первичное сырье.

В итоге, потратив первоначальный капитал около 500 тысяч рублей, вы сможете ежемесячно получать столько же!