4 этапа запуска бизнеса на эпоксидной смоле

джепоксидная-смола-как-бизнес

Эпоксидный бизнес — это именно то направление, которое может на 100% удовлетворить потребности рынка аксессуаров для рукоделия%.

В сегодняшней статье я расскажу, как именно организовать такой бизнес с нуля + какие нишевые вариации существуют прямо сейчас.

Что такое эпоксидная смола?

Эпоксидная смола бывает двух видов: декоративная и промышленная. Второй используется в строительстве и очень токсичен. Работа с этим материалом без перчаток и респиратора невозможна из-за опасности отравления вредными парами.

ювелирная-епоксидка

Ювелирная эпоксидная смола — это синтетический олигомер с низким уровнем токсичности, который позволяет изготавливать из материала украшения, декоративные элементы и другие красивые подвески.

Примечание: на рынке представлено более 30 разновидностей эпоксидной смолы. Каждый из материалов обладает особыми свойствами, которые позволяют лучше сочетать его с деревом, графитом, красителями и даже алюминиевой пудрой.

В декоративных целях рациональнее использовать прозрачную смолу. Если необходимо дополнить изделие цветом, то используются специальные красящие пигменты. Выбор такой добавки на интернет-рынке РФ также чрезвычайно велик. Подробнее о плюсах и минусах эпоксидной смолы я расскажу в таблице ниже.

Преимущества эпоксидной смолы Материальные недостатки
Будущее изделие можно произвольно менять по форме, а небольшие ямки и трещины полностью заполняются сырьем за счет свойства текучести. для получения качественного результата важно соблюдать правильные пропорции смолы и отвердителя.
После застывания изделие легко шлифовать и полировать. Некоторые эпоксидные смолы неоправданно дороги в сырье.
Рынок насыщен дешевыми товарами самых разных расцветок. Высокая стоимость продукта при его масштабности.
Материал не дает усадки, что пригодится при изготовлении декоративной мебели. Токсичность промышленного сырья.

Надо отметить, что около 75% эпоксидных изделий изготавливается из технической смолы, остальные 25% являются декоративно-безопасными. Кроме эпоксидной смолы есть еще и эпоксидный клей, но в декоративной сфере последний используется очень редко, поэтому дальше я не буду об этом говорить.

Эпоксидная смола, как бизнес: этапы реализации

Любая коммерческая деятельность должна быть легализована в налоговой системе нашей страны. Создание изделий из эпоксидной смолы, как бизнес, не исключение, поэтому перед началом работы следует заранее продумать фундаментальные этапы стратегии развития бизнеса: регистрация, моменты производства, анализ технологий и рекламная кампания. Также стоит заранее продумать финансовую часть плана. Далее я более подробно расскажу вам о каждом из обсуждаемых моментов.

1) Регистрация бизнеса

Чтобы полноценное предприятие по производству эпоксидной смолы функционировало, необходимо зарегистрироваться в ИП. Для этого нужно собрать всего 3 документа: копию удостоверения личности, квитанцию ​​об уплате госпошлины и оформить заявление Р 21001. Последнее можно оформить уже на месте.

ип-плюсы-и-минусы

Способы отправки документов индивидуальным предпринимателям:

  1. Лично. Отправка осуществляется непосредственно инициатором бизнес-идеи. Посещение отделения по месту регистрации. Основная статья расходов в этом сценарии — 800 руб.
  2. По почте. Отгрузка осуществляется по заказу, зарегистрированному в описи в УФНС. Регистрационные документы приходят к вам по тому же маршруту. Дополнительные требования включают нотариальное заверение.
  3. Представитель. Человек представляет интересы предпринимателя. Список документов тот же, но паспорт и заявление требуют нотариального заверения.
  4. Издалека. Регистрация проходит онлайн. Рациональное решение для людей, ценящих свое личное время.

В контексте 2021 года, когда бушует пандемия, это последний вариант записи, который можно считать оптимальным. Приятным бонусом станет отсутствие обязанности платить госпошлину.

2) Какие изделия из эпоксидной смолы актуальны, как бизнес?

Выбор производственной ниши зависит от навыков и пожеланий мастера. Девушкам проще обращаться к украшениям, а мужчинам лучше делать желейные столики. Я выделю проведение мастер-классов в отдельную категорию, но такие достижения актуальны только для существующих специалистов в области эпоксидной смолы.

А) Изготовление граненой мебели

изготовление-граненой-мебели

Простота (4,0 из 5,0) Общая привлекательность

4.0

Отдача (5.0 из 5.0)
Отзывы (4,0 из 5,0)

Поистине эксклюзивный продукт, требующий взыскательного покупателя. Благодаря обильному наполнению строительных материалов можно получить сверкающий элемент интерьера. Покупатели этого чуда — люди, которые хотят удивить своих гостей мебелью.

3 шага как наладить производство детской мебели на заказ

Что требуется:

  • сиденья;
  • табуреты;
  • прикроватные тумбочки.

Подвесные потолки тоже можно изготовить по согласованной технологии, но из-за большой массы такой мебели транспортировка и установка декоративного элемента требует усилий со стороны покупателя. Хотя экстравагантный вид компенсирует большинство недостатков на 90%+.

Б) Столы из доски грубой обработки

Простота (3,0 из 5,0) Общая привлекательность

4.0

Отдача (5.0 из 5.0)
Отзывы (4,0 из 5,0)

Основная задача сотрудника — собрать сборную конструкцию из цельных кусков дерева и залить эпоксидной смолой. При дополнительном травлении на участке достигается эффект покраски, но срок службы эпоксидной смолы увеличивается в 1,5-2 раза.

Какие натяжные потолки пользуются спросом:

  • плита. Журнальные столики из плотного картона. Обычно основой является орех;
  • столешницы из необработанного массива дерева. Для получения желаемого эффекта используются рейки из массива дерева, сохраняющие крайний естественный край;
  • прямоугольная. Доски одинаковой фактуры склеиваются между собой.

В этом шкафу немного эпоксидной смолы. Увеличить вкрапления можно с помощью вставок из смолы, но навыки деревообработки — основа качественной работы в направлении изготовления такой мебели.

В) Заливные столешницы

Простота (3,0 из 5,0) Общая привлекательность

4.0

Отдача (5.0 из 5.0)
Отзывы (5.0 из 5.0)

Из всех разновидностей отличных эпоксидных изделий этот вариант считается самым популярным. Благодаря физическим свойствам эпоксидной смолы на выходе человек имеет возможность получить качественный продукт с уникальным дизайнерским решением. Столы из эпоксидной смолы ручной работы никогда не приводят к такому результату. Каждый продукт по-своему уникален.

Преимущества эпоксидных столов:

  • уникальный внешний вид;
  • непроницаемость для жидкостей;
  • устойчивость к истиранию.

Для изготовления заливных столов потребуются резина, фосфоресцентная краска, дерево и другие мелкие декоративные детали. Недостатком товаров является их высокая стоимость, поэтому для постоянных продаж лучше сотрудничать с оптовыми покупателями или сетями мебельных магазинов.

Г) Лампы

Простота (4,0 из 5,0) Общая привлекательность

4.0

Отдача (5.0 из 5.0)
Отзывы (4,0 из 5,0)

В тройку самых продаваемых продуктов входят светодиодные светильники. Многие покупают такие декоративные лампы как замену классическим ночникам. Днем этот элемент органично вписывается во весь интерьер, делая его ярче для восприятия жильцов и гостей.

Общий алгоритм изготовления:

  1. Сборка ящика-основания для заливки смолы.
  2. Герметизация трещин.
  3. Крепление хомутами.
  4. Приготовление раствора цветной смолы.
  5. Заполните коробку.
  6. Укладка декоративных предметов.
  7. Оставшееся пространство внутри коробки заполните прозрачным раствором.
  8. Сушка.
  9. Крепление к светодиодной лампе.

В зависимости от сложности финального проекта варьируется и стоимость изделия. Эпоксидный бизнес ведется априори по индивидуальным заказам, поэтому, чтобы быть готовым к появлению сложных в реализации проектов, нужно всегда быть готовым.

Д) Украшения из эпоксидки

Простота (4,0 из 5,0) Общая привлекательность

4.5

Отдача (5.0 из 5.0)
Отзывы (5.0 из 5.0)

Наиболее реальный вариант для домашнего производства. Благодаря простоте изготовления своими руками и минимальному запасу материалов сделать украшения из эпоксидной смолы сможет даже ребенок. По стоимости украшения получаются намного дешевле столешниц и их проще хранить. Далее мы рассмотрим именно этот вариант для домашнего бизнеса.

Еще один вариант для бизнеса по направлению — проведение мастер-классов по изготовлению украшений из эпоксидной смолы. Идея доступна только людям, которые несколько лет работают в нише и точно знают, как делать такие изделия с нуля.

3) Производственное планирование + технология

Если мы говорим об украшениях, то здесь я хочу выделить 3 основных направления: украшения с засушенными цветами, браслеты и украшения из формованной смолы, смешанной с красителями. Работа рассчитана на 1 человека, который является единственным владельцем.

брош-из-джепоксидки

Если есть деньги на бизнес, но нет желания делать украшения самостоятельно, можно нанять 1-2 мастеров, ставка которых будет фиксированной (например 5000 рублей) + процент от продаж. На 2021 год такая схема более чем приемлема, потому что позволяет собственнику сэкономить в случае остановки бизнеса.

Какие инструменты понадобятся:

  • масса;
  • мини дрель + насадки для нее;
  • наждачная бумага;
  • зубочистка;
  • одноразовые стаканы;
  • шприцы для инфузии эпоксидной смолы.

Чтобы избежать отравления парами эпоксидной смолы во время работы, необходимо использовать перчатки и респиратор. Также каждые 10-15 минут проветривайте комнату и просите знакомых или членов семьи не заходить в домашнюю мастерскую, пока мастер формирует основу украшения.

Важно: при отсутствии особых планов по работе с эпоксидной смолой можно использовать заготовку из полиэтилена.

Знакомый файл или отрывок пленки могут выступать в качестве заготовки. Магазинные упаковки не подойдут, потому что они плотно прилегают к продукту, что снижает его конечное качество. Я рекомендую использовать металлический поднос, оклеенный прозрачной лентой.

бижутерия-из-джепоксидки

Эпоксидная смола — ключевой элемент в украшениях. Второй по важности материал — фурнитура. Здесь лучше не экономить, ведь дешевые китайские застежки часто ломаются и не презентабельны внешне. Помните: скупой платит дважды. О технологии изготовления украшений из эпоксидной смолы я расскажу в таблице ниже.

Магазин ювелирных аксессуаров: как организовать себя в Интернете?

 

Сделай шаг Описание
один. Формирование Подготовка формы (при необходимости) и смолы для будущих украшений. В зависимости от состава и рисунка также потребуется приготовить шпаклевку декоративного типа.
2. Заполнять Гербарий Вылив первую порцию на низ изделия, мастер укладывает листья, семена, цветы и другие природные элементы декора. Используются только сушеные травы.
Подробно детализировано Кружева, волокна пальмы и другие сложные предметы, которые могут образовывать пузыри. Этой проблемы можно избежать, обработав компаундом.
Potale Оригинальные украшения, не требующие особого пропаривания при производстве. Правомерно помещать поталь в художественный беспорядок.
Бусины Трудно распределить бусинки + образуется много пузырей. От него нужно будет избавиться зубочисткой.
Нет Можно использовать нейл-арт. Создается эффект опала.
3. Финальное заполнение После установки украшений нанесите эпоксидную смолу на края формы и оставьте на 24 часа.
4. Послепроизводственный этап Осталось достать изделие из формы и измельчить. Рекомендую «заточить» края маникюрной машинкой или пилочкой для ногтей.

Если украшение сразу попадает в окно, его тоже следует отполировать. Делать эту процедуру нужно с помощью мягкого поролона или войлочной насадки. Автомобильный воск используется для достижения более выразительного блеска.

Варианты эпоксидной смолы:

4) Маркетинговая составляющая + расчетная часть

Любой товар нуждается в начальном продвижении. Учитывая специфику направления и нестабильность спроса, запускать рекламную кампанию в бизнесе на изделиях из эпоксидной смолы необходимо еще до запуска самого предприятия ИП.

Примечание: основным каналом распространения информации о эпоксидной продукции является Интернет. На это направление уходит более 80% бюджета рекламной кампании.

Даже в крупных городах сложно обеспечить необходимый уровень спроса на продукцию. Здесь конкуренты играют свою роль + нельзя забывать о материалах и трудностях реализации. В период кризиса наши люди в последнюю очередь думают о мебели из эпоксидной смолы. Чтобы привлечь покупателя, нужно много попотеть.

Эффективные методы рекламы эпоксидной продукции:

  1. Тизер, баннер, контекстная реклама. Блоки с рекламой целевой аудитории приведут до 50% клиентов вне сети. Отдельному владельцу бизнеса понадобится пара качественных фото товаров в выгодном ракурсе и ссылка на весь ассортимент.
  2. Страница или веб-сайт в социальных сетях. Новичку будет дороговато заказать персональный сайт + не забываем его обслуживание (хостинг + домен). Намного дешевле обратиться в социальные сети. Пару месяцев раскрутки и мини-магазин будет готов.
  3. Настоящая реклама. Да, КПД ниже КПД сети, но полностью исключить его нельзя. Поначалу большинство покупателей могут быть из города, в котором расположен бизнес. Из материалов подойдут флаеры и визитки в ювелирных и косметических магазинах.

Последний наиболее эффективный метод продвижения — молва. Чтобы слухи положительно повлияли на бизнес предпринимателя, достаточно придерживаться основных правил качества товаров и услуг. Все остальное сделает ваша целевая аудитория.

Теперь о расходной части бизнеса.

Пункт Сокращение, ₽
Всего: 46 000
Эпоксидная смола 20 000
Расходные материалы 10 000
Оборудование 10 000
Регистрация индивидуальных предпринимателей 1,000
Реклама 5 000

При удалении оборудования из приведенного выше списка к ежемесячным относятся и другие статьи расходов. Таким образом, индивидуальному предпринимателю придется ежемесячно тратить из собственного кармана около 35 тысяч рублей, и это при условии, что он будет использовать свой дом как лабораторию.

Прибыльная часть эпоксидного бизнеса формируется только за счет продаж. Реально получать от 60 000 рублей в месяц при продаже украшений и от 100 000 рублей, если человек обращается к более значимым нишам, например, натяжным потолкам или светодиодным лампам.