Бизнес-план автомойки с расчетами 2022

Как открыть автомойку бизнес-планы 

Такое предприятие, как автомойка, оказывает населению услуги по мойке автомобилей, полировке, химической чистке салона и мойке двигателей. Автомойки бывают нескольких видов: где-то предоставляемые услуги выполняются людьми, где-то используется только автоматическое оборудование. Рассмотрим бизнес-план автомойки с расчетами, а также основные факторы, которые необходимо знать, чтобы заниматься таким видом деятельности.

Анализ рынка и конкурентных предприятий

Наилучший вариант ведения бизнеса, связанного с мойкой автомобилей, присутствует, если у предпринимателя есть место для представленной деятельности или есть возможность реализовать ее строительство. Это значительно повышает уровень рентабельности.

Необходимость арендовать помещение представляет собой не только значительное снижение затрат. Часто бывает проблематично найти помещение под свои нужды, полностью отвечающее требованиям компании. Однако этот вид бизнеса демонстрирует высокую рентабельность и быструю окупаемость, в основном за счет высокого уровня спроса на услуги – количество автомобилей увеличивается с каждым днем.

Важным моментом, который необходим перед рассмотрением бизнес-плана по открытию автомойки, является изучение основных конкурентов и методов борьбы с ними.

  • Основной слой компаний-конкурентов составляют известные на весь город крупные компании, сети автомоек. Как правило, их немного и они не являются монополистами рынка, однако между известной и неизвестной автомойкой автомобилист сделает выбор в пользу первой.

Как конкурировать с аналогичными компаниями? Оптимальный вариант – контроль качества предоставляемых услуг, лучший сервис, привлекательные предложения для клиентов, а также грамотная ценовая политика. Очень важным фактором будет качественная рекламная и маркетинговая политика. Ваша компания не должна уступать крупным автомойкам.

  • Одни только небольшие автомойки могут оказать существенное влияние на масштаб территории. Если они расположены на другом конце города, вы не почувствуете результатов их деятельности. Соперничество будет проходить с теми компаниями, которые находятся очень близко от вас, в пределах 1-5 километров.

Важным фактором в борьбе с местным бизнесом станет наружная реклама. Услугами автомойки по всему району пользуются его жители, либо жители других районов, въезжая на территорию автомойки. Необходимо работать над привлечением клиентов – позаботьтесь о яркой и привлекательной вывеске, баннерах с информацией, плакатах, вывесках. Информацию о действующих акциях, скидках и ценах на услуги рекомендуется размещать на носителях наружной рекламы.

Следующее, что вам нужно сделать, это оценить потенциальных покупателей. Типичный пользователь услуг автомойки — человек со средним и высоким доходом в возрасте от 20 до 55 лет, если речь идет о мужчинах, и в возрасте от 20 до 45 лет — женщина. Малообеспеченные автомобилисты предпочитают мыть свои машины самостоятельно. Рекомендуется учитывать потребности обоих потребительских сегментов:

  • мужчины предпочитают заведения, где качество услуг находится на высоком уровне. Во-вторых, стоимость и скорость выполнения работ. Украшение интерьера, они не против дополнительного сервиса;
  • женщины часто обращают внимание на второстепенные факторы, которые иногда важны для них. Это внешний вид и опрятность сотрудников, наличие форменной одежды, аккуратность и чистота в заведении, уровень обслуживания.

Есть ряд важных моментов, которые необходимо учитывать перед открытием автомойки. Прежде всего, это сезонный бизнес – уровень спроса будет напрямую зависеть от состояния окружающей среды. Еще одним важным фактором является то, что услуга автомойки не является жизненно важной услугой. В большинстве случаев, когда доходы человека уменьшаются, он предпочитает отказаться от мытья машины, и это нужно понимать.

Читайте также: Бизнес-план зоомагазина с расчетами на 2019 год

SWOT-анализ автомойки

Такой вид анализа поможет начинающему предпринимателю быстро понять внешние и внутренние положительные и отрицательные факторы, которые будут влиять на его бизнес. Проанализируем его более подробно.

Внешние факторы
Возможности Угрозы
1. Постоянное повышение уровня спроса за счет увеличения количества автомобилей и, как следствие, увеличения количества потенциальных потребителей.

2. Рост доходов населения.

3. Снижение уровня конкуренции, закрытие компаний-конкурентов.

4. Возможность свободного входа на рынок, особенно при грамотном расположении.

5. Возможность дополнительно открыть сопутствующий бизнес: продажа автотоваров, автосервис, оказание сопутствующих услуг.

  

1. Увеличить количество местных конкурентов, повысив уровень конкуренции.

2. Негативные последствия из-за изменения законодательства (увеличение налогов, необходимость получения новых лицензий).

3. Снижение спроса на услуги со стороны потребителей в связи со снижением уровня доходов населения, появлением новых технологий.

4. Строительные или дорожные работы рядом с предприятием.

5. Сезонность, снижение уровня спроса в отдельные месяцы.

Внутренние факторы
Сильные стороны Слабые стороны
1. Выгодно выбранное место.

2. Низкий уровень местной конкуренции.

3. Опытные, квалифицированные и заботливые сотрудники.

4. Выгодные условия аренды.

5. Незначительность текущих затрат на сырье и моющие средства.

6. Доступная ценовая политика для клиентов автомойки.

7. Развитие постоянных клиентов через маркетинговую политику.

8. Прямая зависимость получаемой выгоды от объема выполненной работы.

1. Отсутствие опыта и репутации в представляемой сфере бизнеса.

2. Отсутствие постоянной клиентской базы на начальном этапе.

3. Низкий профессиональный уровень сотрудников, низкий уровень обслуживания.

4. Отсутствие мотивации у сотрудников в виде профессионального роста.

5. Поток клиентов ограничен площадью и производственными мощностями.

6. Необходимость подготовки территории и ремонта помещения.

7. Работа с водой.

Автомойка

Предварительная оценка возможностей: подбор помещения, персонала, оборудования

Наибольший спрос на услуги автомойки наблюдается в осенние и весенние месяцы, летом спрос несколько снижается, а вот зиму по праву можно назвать «спокойным периодом». Однако это не означает, что потребители полностью отказываются от услуги.

В периоды снижения спроса уместным решением станет грамотная проработка ценовой политики. Хорошим решением будет снижение стоимости предоставляемых услуг, проведение акций и предоставление скидок постоянным и новым клиентам. Стоит заранее подготовиться к периодам пониженного спроса; Будет лучше, если вы заранее подумаете о предоставлении сопутствующих услуг или продаже сопутствующих товаров. Теперь рассмотрим основные проблемы, предварительное решение которых вам необходимо.

Локация автомобильной мойки, выбор помещения для аренды.

Главной проблемой перед открытием бизнеса будет выбор подходящего места – от этого будет зависеть успех и прибыльность вашей будущей компании. Учитывая тот факт, что найти подходящее помещение для аренды практически невозможно, рассмотрим аренду или покупку земли с последующим строительством.

Начинающий предприниматель должен оценить рентабельность обоих вариантов исходя из первоначальных вложений, а также рассмотреть долгосрочные варианты. Если вы полны решимости купить землю под автомойку, проверьте градостроительный план вашего района, чтобы убедиться в отсутствии проблем с доступом или связью.

Какие еще критерии следует учитывать?

  • Место расположения. Оптимальное расположение автомойки — вблизи мест с интенсивным движением, автостоянок, заправок, автозаправочных станций и крупных торговых центров. Не стоит открывать рядом с другими автомойками (старайтесь избегать конкурентов в радиусе от 1 до 5 километров).
  • Габаритные размеры. Помните, что размеры площадки должны вмещать не только здание автомойки, но и небольшую парковку для клиентов, ожидающих своей очереди. Площадь территории будет равна сумме площадей автомойки, рассчитанной на 2-3 автомобиля, и площади парковки на 2-3 автомобиля.
  • Комфорт посетителя. Очень важно, чтобы на участке был удобный въезд и выезд с территории. Если у клиентов возникнут проблемы во время парковки, маловероятно, что они захотят вернуться к вам.

После выбора места, и если вы собираетесь решать вопрос с арендой или приобретением участка, вам нужно будет обратиться в местную районную администрацию для уточнения, кому он принадлежит. Чтобы снизить стоимость аренды, можно поискать землю, которая находится в государственной собственности. Арендная плата в частной собственности может быть двойной.

Проведение строительных работ.

Как было сказано выше, основные затраты на открытие автомойки – это вложения в строительство. Приступать к строительным работам рекомендуется только после того, как проект будет разработан, одобрен местной администрацией, а также одобрен службой пожарной безопасности. Строительство будет включать в себя следующие этапы:

  • подготовка территории к строительным работам;
  • прокладка всех необходимых коммуникаций;
  • установить систему водоснабжения, фильтрации и дренажа;
  • укладка бетона или асфальта;
  • монтаж очистных систем и сооружений;
  • строительство непосредственно здания автомойки;
  • планирование землепользования.

Сегодня на рынке существует множество строительных организаций, которые могут взять на себя задачу строительства автомойки под ключ по собственному или вашему проекту. Вы можете решить обратиться в аналогичную компанию или заняться отдельной организацией строительных работ исходя из стартового капитала. Второй вариант обычно дешевле.

Бизнес план автомойки с расчетами 2019

Подбор персонала

Для обслуживания двухвагонной мойки потребуется две бригады по два человека, которые будут работать посменно. Если вы хотите, чтобы автомойка работала круглосуточно и без выходных, вам понадобится третья бригада для выезда в ночное время. Оплата труда может быть как окладной, так и сдельной, от 15 до 30% от стоимости работы.

Административные вопросы (управление компанией, закупка расходных материалов, разрешение конфликтных ситуаций) может решать владелец компании на начальном этапе. Административную часть работы может взять на себя один человек из команды. Вы будете работать с клиентами, взаимными договоренностями и т.д.

Также не обязательно нанимать бухгалтера: для малого бизнеса можно воспользоваться услугами аудитора или вести бухгалтерскую деятельность самостоятельно. Кроме того, на сегодняшний день существует большой выбор программного обеспечения и сопутствующих сервисов для ведения самостоятельной бухгалтерии онлайн.

Закупка оборудования

Приобретать оборудование следует после того, как определитесь с типом автомойки. На сегодняшний день наиболее популярны следующие виды:

  • Мобильная мойка. Наименее затратный вариант – нет необходимости строить здание, вместо помещения используется переоборудованный автомобиль, например, газель. Еще одним преимуществом является возможность оказания услуг в любом месте.
  • Автомойка самообслуживания. Требует достаточно больших первоначальных вложений. Преимущество этого варианта в том, что используется только оборудование, что исключает трудозатраты. Важно понимать, что такая мойка будет прибыльной только в крупных городах с ожидаемым большим потоком клиентов.
  • Ручная мойка автомобиля. На сегодняшний день наименее популярный вариант, предполагающий использование только ручного труда с минимумом оборудования. При этом объем инвестиций уменьшается.
  • Портальная автомойка. Самый популярный вид мойки, преимуществом которого является высокая экономичность и высокая производительность. Процесс стирки полностью автоматизирован, не исключая ручной работы.

Также важно учитывать аспект покупки расходных материалов.

Закупка средств для мытья

При решении этой задачи стоит обратить внимание на два фактора: во-первых, на рекомендации производителей оборудования, во-вторых, на соответствие требованиям санитарных служб.

Схема оборудования для автомойки

Организационно-правовые аспекты открытия автомойки

Первое, что вам нужно сделать, это открыть ИП или ООО. При регистрации малого бизнеса подойдет первый вариант. В качестве системы налогообложения выбирают УСН или ЕНВД. Обозначение кода ОКВЭД:

  • 20.3 — Оказание других видов услуг по техническому обслуживанию автотранспортных средств

Преимущество этого переезда в том, что если вы хотите расширить свой бизнес и внедрить услуги по ремонту автомобилей, вам не нужно будет вносить никаких изменений. Вам также понадобится следующее:

  1. Официальная аренда.
  2. Расчетный счет, если вы собираетесь организовать прием оплаты картами.
  3. Документация в соответствии с требованиями Роспортебнадзора №776 от 21.11.2005 (п.19) для получения свободной экономической зоны.
  4. Лицензии и сертификаты приобретаемого оборудования.
  5. Типичное экспертное мнение.
  6. Сертификат соответствия санитарным и противопожарным нормам, сертификат экологического соответствия.
  7. Документ, подтверждающий регистрацию кассового аппарата.
  8. Соглашение об окончательной утилизации и вывозе ТБО.
  9. Договор на оказание коммунальных услуг.

Важно: для оказания услуг автомойки не требуется обязательной сертификации. Эта процедура является добровольной.

Маркетинговый бизнес-план по открытию автомойки

Бизнес-план открытия автомойки включает в себя и маркетинговый план бизнеса. И лучшая реклама для этого вида бизнеса – это удачный выбор места для бизнеса. Работайте над следующими аспектами:

  • место занято;
  • яркое и запоминающееся имя;
  • красочные указатели, расположенные вдоль дороги и видимые издалека;
  • рекламные щиты в районе открытия автомойки;
  • печатная реклама в районе локации, автомобильные визитки на парковках, АЗС, АЗС, магазинах автозапчастей;
  • проведение акций (например, предоставление скидки на услугу химчистки салона при заказе полной мойки).

Из-за высокого уровня конкуренции расходы на рекламу будут довольно высокими, особенно на начальном этапе. И основное направление – полиграфия и наружная реклама. Реклама в Интернете, конечно, возможна, но в случае с автомойкой она продемонстрирует минимальный уровень эффективности. На начальном этапе вы можете даже не открывать сайт или страницу в социальных сетях для автомойки; большого роста это вам не принесет, особенно если вы открываете бизнес для среднего сегмента.

Финансовый бизнес-план автомойки и расчет прогнозируемых доходов

Ниже приводится приблизительная оценка стоимости мойки двух автомобилей по сравнению со средним уровнем.

Затраты на запуск
Расходы на открытие ИП или ООО, получение документации От 800 до 10 тысяч рублей
Строительные работы (мойка под ключ) От 170 тысяч рублей
Закупка мебели, техники и других необходимых аксессуаров От 300 тысяч рублей
Расходные материалы, моющие средства, спецодежда От 5 тысяч рублей
Итого: от 475,8 тыс руб
Месячные расходы
Аренда земли От 50 тысяч рублей на 3 месяца, то есть около 16 тысяч в месяц
Фонд оплаты труда От 80 тысяч рублей
Рекламные расходы От 10 тысяч рублей
Расходы на покупку расходных материалов От 3 тысяч рублей
Прочие операционные расходы (например, аутсорсинг или юридические услуги) От 5 тысяч рублей
Итого: от 114 тысяч рублей

  

Для расчета примерного уровня дохода от мойки автомобилей возьмем среднюю стоимость услуги — 350 рублей, а среднюю пропускную способность — 20 автомобилей в сутки. Общий среднедневной заработок составит 7 тысяч рублей в день, а среднемесячный заработок составит 210 тысяч рублей.

Проведем расчеты для определения уровня рентабельности бизнеса:

  • частая прибыль после налогового вычета 15% составит 81 600 рублей;
  • рентабельность бизнеса (чистая прибыль / сумма дохода * 100%) составит 38,8%;
  • первоначальный период возмещения затрат составит приблизительно шесть месяцев.

Для более точного расчета рекомендуется производить расчеты на летнее и зимнее время отдельно (с учетом снижения стоимости услуг на зимние месяцы).

Эмблема автомойки

Анализ рисков

Общий контекст угроз такому бизнесу, как автомойка, считается благоприятным. На сегодняшний день рынок находится в стадии развития, и в крупных городах и регионах есть свободные ниши, что позволяет увидеть тенденции расширения сегментов. Также положительно влияет тот факт, что количество автомобилей на дорогах увеличивается. При правильном ведении бизнеса вы быстро добьетесь стабильного дохода. Убедитесь, что исключены следующие риски:

  • оценка государственных органов, служб СЭС в случае выявления нарушений;
  • высокий уровень конкуренции в локации;
  • неверный выбор локации с точки зрения геомаркетинга;
  • неквалифицированный персонал;
  • некачественное оборудование, проблемы с инженерными коммуникациями.

Чтобы предотвратить эти риски, достаточно будет не допустить их возникновения, то есть позаботиться о грамотном выборе места, закупке качественного оборудования у надежных производителей.