Как открыть солярий для загара

Капитальные вложения — 450 000 руб
Корпоративный возврат — 1 год

Текущий кризис негативно отразился на индустрии красоты, поскольку люди начали экономить на традиционных салонных процедурах, предпочитая покупать товары и другие важные составляющие нашей жизни.

Казалось бы, зачем в такой непростой период задумываться, как открыть солярий. Тем не менее, этот вид бизнеса может быть очень прибыльным, если вы в нем разбираетесь. Не все женщины начали экономить на своей красоте, предпочитая экономить на еде или развлечениях. Именно на них следует ориентироваться владельцам соляриев.

Сформировав грамотное конкурентное преимущество, вы не окажетесь у клиентов. Но первым шагом в вашем бизнесе должно стать написание бизнес-плана и его постепенная реализация. Мы готовы помочь вам с теоретической частью вопроса открытия солярия с нуля.

Преимущества открытия солярия

Этот вид бизнеса действительно имеет огромные преимущества перед открытием того же салона красоты или парикмахерской, и если вы используете их с умом, чтобы привлечь как можно больше клиентов, вы не сможете бояться конкурентов и получать хороший ежемесячный доход.

Основные преимущества открытия солярия:

  1. Им может владеть человек, который абсолютно ничего не знает об индустрии загара или красоты.
    Все, что от вас требуется — это функция управления, оставьте работу с клиентами администраторам вашего солярия.
  2. Этот вид бизнеса позволяет зарабатывать не только на продаже минут, проведенных в солярии, но и получать дополнительный доход от продажи специальной косметики, солнечных коктейлей, одноразовых тапочек, головных уборов и многого другого.
  3. В индустрии красоты вы должны проявлять творческий подход, чтобы привлечь как можно больше клиентов, но владение студией загара позволяет проводить различные рекламные акции без слишком большого ущерба для вашего кошелька.
  4. Начать дубильный бизнес несложно.
    Для оказания таких услуг не нужно будет получать специальные лицензии, чего нельзя сказать о многих других сферах.
  5. Открыть свой солярий можно как в центре города, так и в густонаселенных спальных районах. И та, и другая позиция окупятся.
    Однако время посещения несколько различается: клиенты часто ходят в солярий, расположенный в центре, в обеденное время и после работы, а в спальную зону — по выходным и вечером.
    эти факторы необходимо учитывать при планировании графика работы солярия.
  6. Необязательно тратить много денег на оборудование комнаты для солярия. Достаточно простой мебели и выкрашенных в веселые цвета стен.
    Если вы найдете помещение в хорошем состоянии, то и косметический ремонт вас устроит.
  7. Для того, чтобы начать этот бизнес, не требуются большие площади.
    Помещения 30-35 кв.м, если вы собираетесь начать с солярия, этого будет достаточно.

О чем нужно знать, открывая солярий?

Этот бизнес, как и все остальные, имеет свои особенности. Невозможно начать новое дело без ознакомления с теоретической частью, потому что в этом случае велика вероятность финансового краха.

Если вы решили открыть студию загара, помните, что можно и чего нельзя делать:

  1. Есть два типа соляриев: горизонтальные и вертикальные.
    Горизонтальные на первый взгляд выглядят более привлекательно, но требуют более тщательного ухода, так как покупатель контактирует своим обнаженным телом всей внутренней поверхностью аппарата.
    Лучше поставить вертикальный солярий, посетители, желающие позагорать, доверяют ему больше.
  2. Обязательно оборудовайте свой солярий радиоприемником, чтобы клиенту не было скучно во время загара.
  3. Не экономьте на дезинфицирующих средствах и следите за тем, чтобы сотрудники убирали солярий после каждого посетителя.
    Если вы этого не сделаете, один из ваших клиентов может заразиться грибком или того хуже в вашей студии загара, а это чревато закрытием бизнеса.
  4. Позаботьтесь о безопасности своих клиентов.
    Дайте им специальные очки для посещения солярия.
    Если они не хотят их носить, напомните им, что во время процедуры нужно держать глаза закрытыми.
  5. Не поддавайтесь соблазну открыть солярий в отдаленном районе, несмотря на заманчивые цены на аренду.
    Вы не сможете собрать достаточно клиентов, чтобы вернуть свой бизнес в кратчайшие сроки.
  6. Своевременно меняйте лампы в солярии (делать это нужно примерно раз в полгода), ведь старые лампы вредны для здоровья и не дают хорошего эффекта от посещения солярия.
    Если клиент посещает студию загара несколько раз, но остается бледным, он больше не будет к вам приходить.
  7. Помните, что ваша целевая аудитория — молодые люди, женщины до 35 лет и руководители предприятий.
    Это не означает, что другие клиенты не будут приходить в вашу студию загара, но вам следует сосредоточиться на названных категориях.

Конкурентные преимущества открытия солярия

«Конкуренция большая, потому что в результате мы только становимся сильнее. В любом случае посетители голосуют ногами: если они пришли, то проголосовали за нас.»
Джордж Кохон

Конкуренция в этой области (особенно в крупных городах) довольно высока, поэтому вам следует заранее подумать о том, как вы можете выгодно отличаться от своих конкурентов.

При поиске подходящего помещения не открывайте солярий рядом с уже имеющимся. Вы будете бороться за целевую аудиторию, а значит, понесете убытки. Лучше найти участок, который еще никем не занят. Но начинать формировать конкурентные преимущества следует еще до запуска солярия.

Вы можете привлечь большое количество посетителей:

  1. Разработав программу лояльности для постоянных клиентов.
  2. Продажа абонементов по привлекательным ценам.
    Например, объяснять клиентам, что покупать 50 минут оптом более выгодно, чем покупать нужное количество минут каждый раз для одного посещения.
  3. Постоянно придумывайте различные действия, особенно перед праздниками, когда всем хочется выглядеть красиво (Новый год, 8 марта) или перед курортным сезоном, когда люди ходят в солярии, чтобы подготовить кожу к активному солнцу.
  4. Разместив солярий в правильном месте, чтобы его посещали не только завсегдатаи, но и случайные.
  5. Наняв квалифицированный персонал, который сможет ответить на все вопросы клиентов, они будут вести себя предельно вежливо и доброжелательно.
  6. Разработав график работы, при котором вы сможете обслуживать максимальное количество клиентов, например, ваша студия загара будет работать семь дней в неделю с 8.00 до 20.00.
  7. Продажа качественной косметики, способствующей активной выработке меланина, а значит, кожа быстрее загорает.

Реклама солярия

Начиная бизнес с нуля, позаботьтесь о его рекламе. На этом не стоит экономить, даже если очень хочется.

Люди должны знать, что открылся новый центр загара с новыми соляриями. Очень важно сказать потенциальным клиентам, как именно вы будете отличаться от своих конкурентов, не участвуя в черных связях с общественностью.

Не ругайте другие солярии, хвалите свой.

Наиболее эффективные способы рекламы солярия для улицы:

  1. Запустите рекламу на местном радио и телевидении.
  2. Размещайте объявления там, где их увидит максимальное количество потенциальных клиентов.
    Пусть это не только билборды в центре города, но и общественный транспорт, им пользуется ваша целевая аудитория.
  3. Создайте группу своей студии загара в социальных сетях и прикрепите как можно больше подписчиков.
  4. Зарегистрируйтесь на городском форуме и расскажите об открытии солярия.
  5. Раздайте листовки со скидками в центре города.

Какие этапы нужно пройти, чтобы открыть солярий?

От идеи открыть студию загара до реализации этого плана совсем скоро, если вы будете действовать быстро, не пропуская ни одного шага.

Вам предстоит пройти все процедуры регистрации, найти подходящую площадку, оборудовать ее, нанять персонал, купить все необходимое, провести рекламную кампанию.

Регистрация

С юридической точки зрения открыть солярий довольно просто.

Вы должны следовать стандартным процедурам: зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя (ИП), выбрать форму налогообложения (наиболее выгодная форма для малого бизнеса — единовременный налог), получить разрешение от пожарной бригады, что ваше помещение соответствует всем правилам пожарной безопасности, и так далее

Прежде чем приступить к процессу регистрации в своей студии загара, внимательно изучите законодательство своей страны и, что еще лучше, проконсультируйтесь с грамотным юристом, который расскажет вам обо всех подводных камнях.

Оформление документов на открытие студии загара при правильном подходе займет не более 30 дней.

Помещение

Одним из основных преимуществ открытия солярия является то, что для его работы не требуются огромные площади, если только вы не собираетесь оказывать дополнительные услуги (например, открытие массажного кабинета или оборудование бара). Для запуска бизнес-проекта хватит 30 кв.

При ремонте интерьера особое внимание уделите интерьеру. Сделайте его красочным, используйте яркие цвета, которые поднимут настроение покупателям и напомнят им о пляже. Для открытия студии загара выберите выгодное географическое положение: в центре, в густонаселенном жилом районе, вдали от других центров загара.

Оборудование

Ваша студия загара, помимо самого солярия, должна быть оборудована рабочим местом администратора, рабочим местом и санузлом. Не покупайте первую попавшуюся мебель, она должна гармонировать с интерьером вашей комнаты.

Чтобы администратор студии загара в полной мере выполнял свои обязанности, необходимо купить ему стол, стул, ноутбук или компьютер.

Подсобное помещение должно быть оборудовано стеллажом для хранения одноразовых тапочек, шапок, кремов и прочего, а также шкафчиком, где администратор и уборщица могут оставить свои вещи.

Имя Сумма (руб.)
Всего: 205 000 руб
Солярий 150 000
Компьютер или ноутбук 40 000
Рабочий стол и стул 7 000
Шкафчики для персонала 8 000

Персонал

Количество работников, нанятых вашим солярием, напрямую зависит от графика его деятельности.

Если вы хотите, чтобы они работали семь дней в неделю (что логично, если вы откроете его в жилом районе), то вам понадобятся два администратора, которые будут работать посменно, например 2/2 дня или 3/3 дня.

Если ваш солярий находится в центре города, вы можете закрыть его хотя бы по воскресеньям. В этом случае можно обойтись администратором. Что касается уборщиц, то подход такой же: солярий работает семь дней в неделю — нужно 2 уборщика, по одной в смену, а то и одной хватит.

   Из Заработная плата (руб.) Итого (руб.)
    Всего: 30 000 руб
Администраторы 2 10 000 20 000
Уборщица 2 5 000 10 000

Обязательные покупки

Помимо дорогостоящего оборудования (мебель, солярий, компьютер) нужно купить еще много других мелочей:

  • коврик и резиновый коврик в самом солярии;
  • одноразовые бумажные полотенца или тапочки (если солярий вертикальный), чтобы покупатель не стоял босиком на матрасе, на который раньше многие люди наступали;
  • косметика для загара и укладки (наклейки на соски и родинки);
  • дезинфицирующие средства и так далее.
Этап Янв Февраль Мар Апрель Мая
Регистрация компании и получение необходимых разрешений более зеленый        
Помещения в аренду и с ремонтом          
Покупка солярия и мебели          
Набор в солярий          
Покупка косметики и других товаров          
Реклама солярия          
Открытие солярия         красный плюс

Будет здорово, если вы сможете открыть свой солярий во второй половине апреля — начале мая. Именно в этот период модницы и модницы обращают взоры на центры загара, чтобы подготовить побледневшее за зиму тело к открытым платьям и активному солнцу.

Полезные советы о том, как правильно пользоваться солярием:

Сколько стоит открыть солярий?

Конечно, вы не получите расчетов с точностью до копейки, потому что многое зависит от того, сколько денег вы потратите на аренду и зарплату сотрудников, сколько вам обойдется ремонт и многих других факторов.

Примерные цифры выглядят так:

Статья расходов Сумма (руб.)
Всего: 450 000 руб
Регистрация компании 30 000
Аренда и ремонт на месте 70 000
Покупка мебели и необходимого оборудования 205 000
Купить солярий 100 000
Реклама 10 000
Дополнительные расходы 35 000

У вас должен быть стартовый капитал не менее 450 000 рублей. Добавьте к этой сумме не менее 150 000 на заработную плату сотрудников за первые 3 месяца работы и на аренду помещения.

Чтобы продвинуть свой бизнес и получить первых постоянных клиентов, вам понадобится несколько месяцев.

Сколько можно заработать на открытии солярия?

Годовой доход различных соляриев варьируется в зависимости от компетенции их владельцев вести свой бизнес. За минуту пребывания в своем солярии можно попросить 15-20 рублей. Чем больше минут вы продадите, тем выше будет годовая прибыль вашего солярия.

Кроме того, вы можете заработать дополнительные деньги, продавая:

  • кремы для загара и стикини;
  • солнечные коктейли (такие препараты производят известные косметические бренды, например, «Академи»);
  • одноразовые тапочки и шапки и тд

Если вы все сделаете правильно, то сможете получать от работы в солярии следующий годовой доход:

Статья дохода Сумма (руб.)
Всего: 1 100 000 рублей
Продажа минут в солярии 840 000
Продажа кремов и стикини 250 000
Продажа одноразовых тапочек и головных уборов 10 000

Как видите, за год работы в солярии реально можно заработать более 1000000 рублей.

Но будьте готовы к тому, что не вся эта сумма достанется лично вам. Существуют также обязательные ежегодные сборы.

Их таблица выглядит так:

Статья расходов Сумма (руб.)
Всего: 700 000 руб
Помещения в аренду 200 000
Заработная плата сотрудников 360 000
Налог 100 000
Замена ламп 30 000
Дополнительные расходы 10 000

Как видите, у вас будет около 400 000 рублей чистой прибыли. То есть через год вы практически окупаете основные вложения и начинаете работать на себя.

Конечно, это не лишний доход, но достаточно, чтобы решиться на открытие солярия.

в ваших силах как уменьшить размер начального капитала и ежемесячных затрат, так и увеличить годовой оборот.