Как открыть картинг клуб с нуля

Картинг — это вид спорта или ниша в индустрии развлечений, основанный на простых гонках на мини-автомобилях без тела. Площадка, где организованы трассы для гонок, называется картинг-трассой. Картинг как вид деятельности лучше всего рассматривать в развлекательном сегменте рынка. Почему мини-автомобильные поездки так популярны среди взрослых и детей?

Во-первых, это экстремально, так как техника способна развивать достаточно высокие скорости, но в то же время за счет хорошо оборудованных трасс риск получения травм минимален. Во-вторых, это дух соревнования в гонках. В-третьих, дать ребенку возможность понять, что такое автомобиль, как он работает, и испытать ощущения от самостоятельного вождения. А главное — положительные эмоции, ради которых действительно ходят на развлекательные аттракционы.

С точки зрения инвестиций картинг-клуб — хороший вариант для компании, который окупится уже на второй год работы вашего сайта. Раскроем основные организационные вопросы этого бизнеса и сделаем вывод, насколько выгодно начинать в этой нише.

Формат работы

Есть несколько вариантов открытия картинговой трассы в вашем городе.

  1. Сезонный бизнес вариант с подъездом на улицу.
  2. Полноценный крытый картинг-клуб.

Если вы только начинаете заниматься этим бизнесом, то лучше выбрать первый вариант работы этого бизнеса. Его главное преимущество — отсутствие необходимости в больших вложениях, что позволяет быстро окупить вложения в течение 1 — 2 лет и продолжать работать еще. Если заняться строительством центра, с ремонтом, дополнительными помещениями, отоплением, вложенные деньги вернутся через 5-6 лет, что в условиях экономической ситуации в нашей стране долгое время недопустимо. Второй плюс уличного картинга — мобильность. Даже если бизнес не идет в это место, вы всегда можете переехать в другое место или город. Третий плюс — возможность закрытия на зимний период без оплаты содержания участка, чего нельзя сказать при строительстве столичного картинг-клуба.

Три варианта заработка на картингах

Теперь поговорим об источниках прибыли в этом бизнесе. На самом деле их несколько, что позволяет исключить простую транспортировку и увеличить общий доход предпринимателя.

  1. Прокат картинга. Классическая схема заработка. Люди покупают аттракционы в зависимости от временных интервалов. Целевая аудитория — абсолютно все посетители парка, как взрослые, так и дети. Обратной стороной является сезонность.
  2. Организация визитов в компании для компаний. Прибыльная ниша, которая позволит сделать хорошую «кассу», но требует грамотной рекламы и умения продавать по телефону. Здесь отлично работают прямые продажи через менеджера или ивент-агентство.
  3. Школа картинга. Организация уроки картинга для детей в формате кружка. В курс обучения входят: техника вождения, конструкция двигателя и шасси микроавтобуса, мастер-класс и практические занятия по ремонту карт. Обучение позволяет немного компенсировать сильную сезонность этого бизнеса и оставаться на плаву, особенно если у вас нет альтернативных источников дохода.

Лучшее решение для начинающего предпринимателя — реализовать комплекс этих услуг, чтобы выжать максимальную прибыль от вложения.

Реклама

При поиске клиентов для конкретного бизнеса можно использовать несколько подходов.

  1. Если картинговая трасса находится в парке, то обязательно нужно позаботиться о наружной рекламе. Баннеры, вывески — это то, что покупатель должен принести в ваш клуб.
  2. Размещение рекламы на сайте с контактами. Вы можете запустить контекстную рекламу.
  3. Присутствие в социальных сетях. В частности, вы можете публиковать фотоотчеты и новости на своих страницах, а также на страницах города или парка, где находится ваша картинговая трасса.
  4. Прямые продажи корпоративным клиентам.

Продажи во многом будут зависеть от расположения картинговой площадки. Кроме того, сарафанное радио работает на основе отзывов довольных посетителей.

Цены на услуги

Чтобы оценить уровень заработка в данной бизнес-нише, вы можете ознакомиться со средним прайс-листом на услуги картинга. Расчет будет основан на временном интервале 10-минутного забега.

  • Детский билет. В будние дни: 4,5–5 долларов. Выходные: 5–6 долларов.
  • Билет для взрослого. В будние дни: 5–6 долларов. Выходные: 7,2–7,5 долларов
  • Корпоративные мероприятия рассчитываются индивидуально.

В честь дня рождения посетителям может быть предложена скидка от 10% до 15%. Если говорить о ценнике, то в среднем 1 минута катания на картинге стоит 0,5-0,75 доллара. Если мы говорим о маленьком городке, то цены немного ниже, в районе 0,35 — 0,5 доллара.

Местоположение и требования к площадке

Начиная свой картинговый бизнес с нуля, вам придется столкнуться с главной проблемой: найти подходящее место для организации картинговой трассы. Поскольку мы рассматриваем сезонный вариант заработка в этой сервисной нише, нужно искать площадку под открытым небом. Обычно это места возле парков развлечений, торговых центров или промышленных районов города. Главное, чтобы площадка находилась в черте города и до нее было удобно добираться. Сразу найти подготовленную трассу не получится, возможно, потребуется отремонтировать асфальт или раскатать новый асфальт.

Трасса должна быть не менее 300 метров в длину. По возможности расширьте его, и оптимальная длина пути составит около 700 метров. Организуйте крутые повороты и прямые участки для ускорения. Дорожное покрытие должно быть очень качественным и однородным, чтобы уменьшить износ резиновых и конструктивных элементов карты. По всей длине трассы следует защитить использованную автомобильную резину, которая будет выполнять функцию безопасности при входе в поворот и наезде на мини-машину, чего на практике у новичков немало.

Поскольку площадка находится на открытом воздухе, ваша картинговая трасса будет работать с апреля до конца октября.

Оборудование участка, которое будет включать благоустройство трассы и создание небольшой административной зоны, обойдется вам от 7000 до 9000 долларов.

Оснащение картинг клуба

В бюджет, выделенный на открытие картинг-клуба, помимо трассы, должна входить покупка самих машин. Рассмотрим варианты подержанных картов, так как новые автомобили будут стоить в 2-4 раза дороже. При покупке подержанных автомобилей важно изучить их состояние, после чего воспользоваться услугами опытного механика при осмотре.

  • Детские карты: стоимость от 1200 $. Требуется минимум 3 — 4 штуки.
  • Взрослые карты, например DINO LEISURE Kart outdoor 200. Стоимость от 1800 долларов. Их тоже нужно порядка 3-4 штук.
  • Двойная карта. Стоимость от 1400 долларов.
  • Водительское снаряжение (шлем, перчатки, ремни) — от 100 $ за комплект.
  • Вывеска и прием — от 900 до 1000 долларов.

Исходя из приведенного выше списка, вы можете взыскать необходимую сумму покупки оборудования, для небольшого картинг-трека — 1200 — 13500 долларов.

Если вы покупаете транспорт в другой город, учитывайте сумму доставки, так как из-за габаритов и веса она получится довольно большой.

Персонал

Для полноценного функционирования вашего картинг-центра вам потребуется нанять персонал.

  • Администратор. Он будет продавать билеты и проверять безопасность сайта. Два нужны при сменном графике работы. Или вы можете выполнить часть административной работы самостоятельно.
  • Механический. Кто займется ремонтом и обслуживанием карт, а также даст уроки конструкции двигателей в школе вашего клуба.
  • Вы можете выступить в роли бухгалтера и маркетолога.

важно поддерживать техническое состояние ваших машин в хорошем состоянии, чтобы исключить неприятные ситуации с клиентами и избежать капитального ремонта двигателя.

Документы

Для официальной работы картинг-клуба необходимо оформить ряд документов.

  • Откройте IE.
  • Укажите ОКВЭД для деятельности. Для России это код 92.72. Для Украины код 77.39. Кроме того, указаны коды для обучения.
  • Набираем сотрудников на работу.
  • Заключаем договор с местными властями на аренду участка под автостраду.

Чтобы правильно организовать свой бизнес, лучше всего обратиться за консультацией к опытному юристу в вашем городе.

Сколько нужно денег для старта?

При разработке расчетов бизнес-плана картинг-центра учитываются все статьи расходов, которые суммируются и, исходя из этого, вычитается размер начального капитала.

Первоначальные вложения:

  • Покупка оборудования и транспорта — 1200 — 13500 долларов США
  • Гусеничное оборудование — 7000 — 9000 долларов
  • Оформление документов — 300
  • Рекламная продукция (вывеска, баннеры, вывески) — от 350

Ежемесячные платежи:

  • Налог — 250 долларов США
  • Аренда площадки под картинг — договорная.
  • Заработная плата персонала договорная.
  • Стоимость ГСМ — по количеству посетителей.
  • Судовой ремонт и обслуживание — договорная.
  • Реклама — от 80 долларов.

На самом деле сложно точно подсчитать, сколько стоит открыть картинг-клуб, так как у каждого будут разные цены на аренду и количество посетителей.

Сколько можно заработать?

Для приблизительного подсчета предположим, что каждый день вашу картинговую трассу будут посещать от 15 до 18 человек. Среднее пособие составит около 6,5 долларов. Вы можете зарабатывать около 100 долларов в день. С учетом того, что вы будете работать семь дней в неделю, выйдет сумма 3000 долларов в месяц. Теперь вычтем текущие затраты на поддержание бизнеса и учтем, что некоторые дни будут с меньшей посещаемостью, поэтому мы можем сделать вывод, что средняя прибыль составит 750-900 долларов.

Рентабельность этого бизнеса невысока, в районе 8–12%.

Риски бизнеса

Есть несколько вещей, которые могут повлиять на ваш доход в этой нише, особенно с учетом формата наружной рекламы, который требует минимальных вложений.

  1. Неблагоприятные погодные условия. Такие условия не дадут вам возможности кататься на картинге на трассе, и в наши дни вы будете записывать время простоя.
  2. Сбой оборудования. Старайтесь покупать популярные модели картингов, чтобы избежать проблем с поиском запчастей и иметь возможность быстро отремонтировать свои автомобили.
  3. Плохое место с небольшим спросом. Выход — поискать другое место.
  4. Проблемы с поиском места для организации картинга.
  5. Ранить. Обратите особое внимание на вопросы безопасности.

Выводы. Бизнес-идея открытия картинг-клуба — хороший вариант сезонного заработка в развлекательной нише, который во многом зависит от возможности арендовать хорошее место под картингом. Возврат инвестиций за два сезона и хороший спрос на услугу позволяют спокойно работать в этом сегменте рынка.