Из чего делают соки в пакетах?

производство напитков

В стремлении к здоровому образу жизни люди все чаще обращаются к фруктовым сокам. Так ли они полезны, как говорят в рекламе, и чего больше в составе современных напитков: натуральных ингредиентов или искусственных добавок?

Принято считать, что в соке содержится большое количество полезных витаминов и микроэлементов. Поэтому его часто пьют приверженцы здорового образа жизни, а заботливые мамы дают своим детям. При этом мало кто задумывается над тем, как производится сок на заводе, действительно ли он похож по составу на свежевыжатый сок, и чего в нем больше – пользы витаминов или вреда из-за присутствующих добавок? Попробуем разобраться в этих непростых вопросах.

Как делают сок на заводе

Состав

Красивые рекламные ролики, рассказывающие о том, что производители соков и нектаров в России используют исключительно отечественное сырье, вводят потребителя в заблуждение. Несмотря на глобальное потепление, в наших широтах до сих пор не растут бананы и ананасы. Исключение составляют только соки из традиционных русских культур: яблочный, березовый и др

Большинство представленных на рынке товаров с натяжкой можно назвать российскими. Например, апельсины поставляются в нашу страну из Китая и Бразилии, помидоры – из Турции. В то время как некоторые овощеводы предпочитают покупать отечественные овощи, экзотические фрукты приходится привозить исключительно из тропических стран. Даже сладкие яблоки, которые в РФ не так распространены, как кислые, привозят из Китая.

Еще одно заблуждение – способ производства напитка. Непосвященный потребитель считает, что они сделаны из свежих фруктов. Фактически абсолютно все российские производители использовали эту схему производства соков до начала 90-х годов, сегодня метод прямого отжима используют не более 10% компаний на рынке. Большинство используют эту технологию для восстановления замороженного концентрата. В то же время производство концентрированных соков сосредоточено на родине прироста сырья, поэтому отечественные компании не всегда имеют возможность влиять на качество продукции.

Производство концентрированного сока

Концентрат — это не совсем известный порошок, к которому нужно только добавить воды. Это натуральный фруктовый продукт, из которого принудительно удалена часть воды. Чтобы концентрат не испортился при транспортировке, его замораживают и помещают в специальные контейнеры.

Особенности технологии и процесса производства сока

Суть технологии производства продуктов в тетрапаках заключается в том, что указанные выше концентраты или пюре разбавляются чистой водой. Завод по производству соков закупает сырье в десятках стран мира.

Технологический процесс производства концентрата напоминает технологию прямого экстрагирования. На первом этапе плоды очищают от листьев, веток и моют. Затем их отправляют под пресс, а выделившуюся жидкость собирают в большую емкость. Превращение свежевыжатого сока в концентрат происходит путем выпаривания в вакуумных чанах при температуре 60-65 градусов. Вываривание при высоких температурах нецелесообразно, так как в этом случае напиток потеряет большую часть витаминов. Полученный концентрат имеет значительно меньший объем и вес по сравнению со свежевыжатым соком. Кроме того, его можно хранить в холодильнике до двух лет.

Технология производства концентрата сока

Производство соков в компании начинается с доставки мешков, наполненных концентратами, на склад сырья и материалов. Перед распаковкой их помещают в зону разморозки, где бережно нагревают до заданной температуры. Затем бочки загружаются на конвейерную ленту, которая доставляет их в цех купажирования.

В цеху рабочие проверяют целостность упаковки и вскрывают пакет, после чего бак опускается на специальный агрегат, который сливает содержимое в емкость. Чтобы ни одна капля не пропала зря, пустой мешок выжимают специальным приспособлением, подобным тому, что использовали для отжима белья в советских стиральных машинах.

Следующим этапом производства соковой продукции является перекачивание сырья по трубопроводам в емкости для смешивания и смешивание с водой. Сок воды не прост в использовании. Большую часть времени он добывается в артезианских скважинах, расположенных рядом с заводом, и проходит различную степень очистки.

После перемешивания продукт деаэрируют и пастеризуют. Для этого его пропускают через трубчатый теплообменник, нагревают до температуры около 60 градусов и удаляют все пузырьки воздуха. Густые соки также гомогенизируют для удаления комочков. Затем их кратковременно нагревают до температуры около 90 градусов, чтобы убить микроорганизмы, которые могут вызвать быструю порчу продукта.

Линия по производству концентрата сока

Затем по герметичным трубам сок транспортируется в розлив. Здесь автоматика стерилизует емкости и разливает в них напиток. В процессе розлива и герметизации контейнер находится в стерильной камере, что исключает попадание бактерий из окружающей среды. После наполнения мешки укладываются в коробки из гофрокартона и отправляются на склад. На этом промышленное производство сока можно считать законченным.

Что думают эксперты?

В 2017 году Росконтроль провел проверку детских соков, чтобы установить, что именно находится в упаковках: насыщенный витаминами и минералами продукт или вредный во всех отношениях напиток, который не рекомендуется ни взрослым, ни тем более детям. Были протестированы несколько известных брендов: «Агуша», «Тёма», «Малышам», «Фрутоняня», «Бэби» и «Сады Придонья».

Лабораторные анализы показали, что все производители соков из списка придерживаются технических норм. Образцы не содержат диоксид серы, микотоксин патулин, этиловый спирт и другие опасные для здоровья консерванты. Во всех напитках был обнаружен гидроксиметилфурфурол, который является побочным продуктом нагрева среды с повышенной кислотностью. Однако его концентрация не превышала допустимых пределов.

Производители концентрированных соков

Все соки содержали достаточное количество витаминов. Во «Фрутоняне» даже удалось найти добавленный витамин С, что в целом хорошо, но производитель забыл указать этот факт на упаковке. Уровень сахара почти во всех образцах полностью соответствовал естественной концентрации в фруктах, поэтому о добавлении подсластителей говорить не приходится. Единственным исключением стал сок «Детский», где сахароза была введена искусственно, но производитель честно написал об этом на этикетке.

Лидеры рынка

На данный момент крупнейшим игроком на рынке является PepsiCo Inc с долей около 40%. Компания представлена ​​такими брендами, как «Фруктовый сад», «Фаворит», «J7» и «Я. Захватить почти половину внутреннего рынка PepsiCo Inc удалось благодаря удачной покупке в 2008 году крупнейшего на тот момент производителя «Лебедянский», известного своими фруктовыми соками, а через три года «Вимм-Билль-Данн».

Ближайший конкурент, Coca-Cola, известная своими соками Rich, занимает около 25% рынка. Компания также занимается производством соков под брендами «Добрый» и «Моя семья». Coca-Cola приобрела большие производственные мощности после покупки Multon в 2005 году и Nidan Juices в 2010 году».

На третьей строчке рейтинга находится компания «Сады Придонья», выпускающая одноименный сок, а также бренды: «Золотая Русь», «Мой» и «Сочный мир». В настоящее время его доля рынка составляет немногим более 8%.

Описанные проблемы характерны не только для России. В Европе, США и многих других развитых странах найти натуральный сок еще сложнее, чем здесь. Однако в последние годы на волне приверженности здоровому образу жизни появились небольшие фирмы, торгующие свежевыжатыми соками. Поэтому вполне возможно, что через 5-10 лет пакетированные напитки уступят место на рынке натуральным аналогам.