Идея для бизнеса – производство конфет

Сладости любят все дети и взрослыеСладости любят все дети и взрослые

Конфеты — это продукт, который любят почти все люди. По этой причине многие люди, желающие начать собственное дело, обращают внимание на этот продукт. Дело в том, что рынок кондитерских изделий достаточно устойчив к различным экономическим колебаниям. Подарки, покупки для детей, а также личные предпочтения делают этот сегмент очень привлекательным среди относительно большого количества покупателей. В том случае, если вы все-таки твердо решили открыть свое дело в этой сфере, первое, без чего вам не обойтись – это линия по производству конфет.

Технология производства конфет

Чтобы получить представление о том, как работает линия по производству различных видов конфет, необходимо разобраться в некоторых основных понятиях.

Для начала нужно определиться, что это за любимые конфеты. Таким образом, конфеты представляют собой кондитерские изделия, получаемые из мягкотекучих карамельных масс.

Смесительное устройствоМашина для смешивания ингредиентов

Этот продукт имеет достаточно высокую пищевую ценность, насчитывает более 1 тысячи сортов и разнообразен по форме, вкусу и составу.

Технологический процесс изготовления конфет включает в себя несколько этапов:

  • На первом этапе смешиваются ингредиенты, входящие в состав помадного теста.
  • Далее полученную смесь формуют и заливают в специальные формы.
  • На следующем этапе формы с помадным тестом проходят через систему охлаждения.
  • Затем идет остекление.
  • Завершающим этапом является упаковка продукта.

Далее мы более подробно рассмотрим основные концепции, а также то, что происходит на каждом этапе производственной линии конфет.

Приготовление конфетных масс

формирование конфетыФормование помадных конфет

Карамельное тесто — это кондитерское тесто, используемое для приготовления сладостей. Все они делятся на:

  • Помады. Их получают из помады, которую готовят на основе сахарного и молочного сиропов путем введения различных вкусовых и вкусовых добавок.
  • Пралине и марципан. Тесто для пралине готовят из жареных грецких орехов, а тесто для марципана — из сырых или жареных грецких орехов.
  • Взбитый. Эти массы получают в процессе взбивания игристого и сиропа и с обязательным введением вкусовых и вкусовых добавок.
  • Дух. Представляют собой опары, представляющие собой насыщенные растворы сахарозы, в которые добавляют молоко, фруктовые заготовки, вкусовые и ароматические добавки, а также обязательным компонентом является спирт (коньяк, ликер и др.).
  • Интенсивный допрос. Все жареные виды теста делятся на твердое и мягкое. Твердая обжарка – это масса, полученная плавлением сахара с добавлением орехов (например, с конвейера кондитерского производства сходят леденцы «Прометей»). Мягкая обжарка – это фруктовое пюре, которое варят с сухофруктами или цукатами.
  • Крем. Представляют собой пенистые массы, образующиеся в результате взбивания последних с жирами, вкусо-ароматическими добавками и молочным сиропом.
  • Фруктовое желе. Эти массы отличаются студенистой структурой и подразделяются на фруктовые, желейные и желейные. Плод получают из пюре из фруктов и ягод; мармелад — из того же пюре, что и первый, но с добавлением агара и желатина — с добавлением агара, агароида и крахмала.

 Формование конфет

линия по формовке конфетЛиния по формовке конфет

Формование – это процесс придания конфетам определенной формы и внешнего вида. Чаще всего на линиях по производству конфет этот процесс осуществляется методом литья, ведь благодаря этому можно получать конфеты различной формы. Такое формование осуществляется в специальных формах, предварительно отштампованных в крахмале.

 Глазирование конфет

Карамельная глазурьЛиния глазури для конфет

Остекление осуществляется сразу по разным причинам. Во-первых, этот процесс защищает тело продукта от внешних воздействий, во-вторых, повышает пищевую ценность продукта, в-третьих, придает ему красивый внешний вид, в-четвертых, влияет на вкус. Глазирование – это процесс покрытия конфеты тонким слоем различных масс (шоколад, жир и т.д.).

 Упаковка и хранение

линия упаковки конфетЛиния упаковки конфет

Это заключительный этап, когда конечный продукт заворачивается и упаковывается на линии по производству конфет. Готовый продукт заворачивают в фольгу или этикетку. Большинство сладостей выпускается в завернутом или расфасованном виде. Готовую продукцию хранят при температуре до +18 градусов, влажность воздуха не должна превышать 75% в хорошо проветриваемом помещении.

 Технология производства шоколадных конфет

Если говорить о линиях по производству шоколадных конфет, то все они автоматизированы и высокомеханизированы, за исключением дорогих конфет, изготавливаемых исключительно вручную.

конфетыСладости ручной работы

Производство этого всеми любимого сладкого продукта осуществляется на специальных фабриках в кондитерских, поэтому на начальных этапах открытия своего бизнеса в этой сфере необходимо продумать и изучить множество тонкостей, касающихся технологической стороны вопроса и юридической.

В настоящее время существует несколько линий по производству шоколадных конфет:

  • Линия по производству шоколадных конфет Shell представляет собой традиционную технологию, позволяющую производить плитки шоколада и другие твердые изделия с начинкой.
  • Линия с технологией One Shot: производство конфет осуществляется в один этап.

Кроме того, технологию производства шоколадных конфет невозможно представить без следующего оборудования: темперирующая машина, оболочка, шаро-шоколадная мельница, сахарная мельница, охлаждающие туннели, накопительные емкости. Набор необходимого оборудования напрямую зависит от вида шоколада, который вы планируете производить.

 Технология производства помадных конфет

Линия по производству помадных конфет включает в себя следующее оборудование:

помадная конфетаКонфеты из помадки в шоколадной глазури

  • Паровой котел.
  • Фильтр.
  • Оборудование для приготовления помадных масс.
  • Парогенератор.
  • Закалка.
  • Джиговая машина.

Изготовление помадных конфет — это тоже особый процесс, состоящий из определенных этапов. На начальном этапе осуществляется приготовление сиропа с последующим его увариванием, затем процесс процеживания и взбивания помадной массы. Затем, перед процессом темперирования (один из основных этапов изготовления шоколада), помадная масса дозируется и перемешивается. После этого происходит непосредственно формирование конечного продукта. И заключительный этап линии по производству помадных конфет включает в себя упаковку готового продукта.

Кондитерская промышленность считается одной из ведущих отраслей пищевой промышленности. Если верить цифрам, по объему производства он занимает второе место в мире. Поэтому, если вы решили начать бизнес в этой сфере, в первую очередь необходимо позаботиться о приобретении качественных линий по производству конфет.

Видео: Конфеты ручной работы