Бизнес-план магазина одежды

Как открыть магазин одеждыСобственный магазин одежды — дело не самое простое с точки зрения организационных проблем и рисков. Однако спрос на это направление бизнеса среди предпринимателей, как профессиональных, так и новичков, не ослабевает. Какова причина? Давайте разберемся с особенностями бизнес-плана магазина одежды с расчетами. Этот бизнес-план можно одинаково эффективно применить к фабрике по производству женской и мужской одежды — сумма инвестиций будет напрямую зависеть от видов товаров, их стоимости, размера бизнеса и других факторов.

Анализ рынка и уровня конкуренции в сфере

Современный рынок предлагает огромный выбор форматов магазинов одежды: при правильном подходе и грамотной постановке задач любой из них может принести большую прибыль. Один из необходимых вопросов, на который следует ответить перед тем, как начать работу по открытию бизнеса, — это анализ рынка, а также анализ конкурентов.

Важно: многие считают, что открытие собственного магазина требует больших первоначальных вложений. Это заблуждение: некоторые форматы магазинов требуют очень небольших начальных вложений, поэтому уровень конкуренции в отрасли не является низким.

Все разнообразие магазинов одежды можно условно разделить на две большие категории:

  • Магазины в реальном времени. Наиболее знаком нам формат точек продаж: их можно увидеть в каждом торговом центре. Сюда покупатель может прийти, примерить одежду и сделать покупку.
  • Интернет-магазины. Новый формат магазинов, стремительно набирающий популярность. Интернет-коммерция актуальна как в больших, так и в маленьких городах: все больше людей отдают предпочтение виртуальным покупкам, отмечая их удобство и преимущества.

Магазин одежды может быть мультибрендовым или монобрендовым. Как можно понять из названий категорий, первая предполагает продажу одежды разных производителей, а вторая — только одного. Мультибрендовый магазин — это более гибкий и динамичный бизнес, в который вы можете вносить изменения в зависимости от сезонности и предпочтений ваших клиентов. Монобрендовый магазин — лучший вид бизнеса для тех, кто хочет открыть магазин по франшизе. Также этот вариант будет предпочтительнее, если у бизнесмена есть прямой доступ к поставщику.

А теперь давайте более подробно рассмотрим упомянутые выше большие форматы магазинов.

Магазин традиционной одежды.

Несколько лет назад этот формат был самым популярным, но в последние пару лет интернет-магазины начали его заменять. В этой категории важно рассмотреть два типа розеток:

  • Магазин находится в торговом центре. В представленных магазинах представлена ​​одежда среднего и низкого ценового сегмента. Но невысокая стоимость продукта — не единственное преимущество. Еще одно важное преимущество — заметное снижение затрат на рекламу и продвижение, поскольку посетители торговых центров посещают несколько отделов в зависимости от цели своего прибытия. Поэтому рекомендуется отдавать предпочтение тем торговым центрам, которые соответствуют вашим товарам и ценовой категории.
  • Магазин находится в отдельном здании. Это идеальное место для торговой точки, где продаются товары самого дорогого сегмента — бутика. Привлечение клиентов — один из важных шагов в этом предприятии. Однако, продавая дизайнерскую, роскошную и креативную одежду, предприниматель может рассчитывать на более высокий уровень прибыли.

Интересным форматом магазина, относящегося к категории «реального времени», станет отечественный шоу-рум. Такие магазины стали популярными за последние пару лет. Открывая аналогичный, вы значительно сокращаете расходы — больше не нужно платить арендную плату, да и затраты на персонал отсутствуют. Проблемой будет привлечение покупателей: как правило, в домашних выставочных залах очень узкий круг покупателей. Хорошим решением будет открыть такую ​​точку, если, например, вы оказываете услуги на дому — делаете массаж или маникюр. Это будет источником дополнительного дохода.

Интернет-магазин одежды.

Электронная коммерция в России находится на достаточно высоком уровне, и каждый день появляются новые интернет-магазины. Но, как бы ни была привлекательна эта ниша для деловых людей, необходимо взвесить все нюансы и подводные камни, с которыми вы столкнетесь. Но сначала поговорим о преимуществах.

Несомненный плюс интернет-магазина — возможность сэкономить. Нет необходимости платить арендную плату, зарплату персоналу, дорогое оборудование и т.д. В последнее время владельцы таких маркетов даже не утруждают себя разработкой качественного сайта — в этом нет необходимости, если можно создать страничку в социальных сетях и торговать там.

Читайте также: Бизнес-план пивоварни с расчетами на 2019 год

Что нужно знать при открытии подобного магазина?

  • Сегодня существует несколько крупных интернет-магазинов одежды, которые являются крупными игроками на рынке. Чтобы конкурировать с ними, потребуются значительные вложения, в основном в рекламу.
  • На начальном этапе стоит открыть магазин для жителей определенного города и обеспечить какое-то конкурентное преимущество, например, предлагая какой-то эксклюзивный товар.

Примечание: отличным вариантом входа в рынок будет работа с системой лазания. В этой схеме вы являетесь представителем крупного магазина, и все заказы, которые поступают к вам, перенаправляются вашему представителю. Представитель берет на себя все бремя доставки товара и выплачивает вам процент за посредничество. Для такого бизнеса вам просто необходим качественный веб-сайт, а после того, как вы расширите свою клиентскую базу, вы сможете расширить свой ассортимент и начать свой бизнес.

Как офлайн, так и онлайн-покупки могут принести большую прибыль в долгосрочной перспективе. Мы рассмотрим возможность открытия первой версии магазина, традиционного магазина в режиме реального времени, чтобы осветить все нюансы организационных аспектов классического бизнеса. Давайте определимся, каким именно может быть это заведение.

Магазин женской одежды

Выбор направления

Магазин, основным видом деятельности которого является продажа одежды, может быть:

  • с мужскими товарами
  • с товарами для женщин;
  • с товарами для детей или животных;
  • с сопутствующими товарами, а именно аксессуарами, обувью, нижним бельем, косметикой;
  • с бывшими в употреблении товарами.

Или совместите все эти направления. Однако на начальном этапе рекомендуется сосредоточиться на одном, постепенно расширяя ассортимент — это снизит начальную инвестиционную нагрузку и в процессе работы подстраивается под предпочтения покупателей. Лучше отдавать предпочтение женской одежде — по статистике женщины чаще покупают одежду и больше интересуются модой. В дальнейшем можно одновременно совмещать оба направления.

Выбор продукции

Покупая одежду, покупатели будут искать определенные признаки. Эти признаки перечислены ниже в порядке убывания важности:

  1. Комфорт.
  2. Цена.
  3. Качество.
  4. Практичность.
  5. Совместимость с другими предметами гардероба.
  6. Эксклюзивность и узнаваемость бренда.

Исходя из вышеизложенной информации, стоит отдавать предпочтение вещам достойного уровня качества, практичным, удобным и недорогим. Важно следить за модными тенденциями, а также обращать внимание на фактор сезонности.

Определение уровня конкуренции и выделение ключевых противников

Анализ конкурентной среды очень важен; Рекомендуется запускать его после того, как вы определились с типом потенциального магазина, ассортиментом и предполагаемым местоположением. Желательно оценивать не только явных конкурентов, но и косвенных. В этом вам помогут несколько шагов:

  1. Оценка магазина, состояния оборудования и меблировки, удобства расположения, широты ассортимента и уровня качества продукции, ценовой политики, качества обслуживания, наличия дополнительных услуг и маркетинговой политики. Вам необходимо оценить своих конкурентов с точки зрения потребителя и определить их лучшие и худшие качества.
  2. Анализ уровня накала конкуренции. Перед открытием магазина важно понимать, что у вас будут как сильные, так и слабые конкуренты. Сильный конкурент может оказать большее влияние на ваш бизнес, чем большое количество периферийных магазинов, которые не влияют на ваш бизнес.
  3. Создание профиля магазина конкурента. Вы можете значительно увеличить долю продаж в своем магазине, составив портфель товаров из ближайших магазинов и добавив в ассортимент товары, которых нет. Также важно выделить ключевые позиции, то есть те товарные группы, которые особенно востребованы.
  4. Анализ ценовой политики. Изначально следует понимать, к какому ценовому сегменту будет относиться ваш магазин: дешевому, среднему или высокому. Оцените ценовую политику аналогичных торговых точек, чтобы получить перед ними конкурентное преимущество.
  5. Маркетинговая оценка. Вы должны точно понимать, как ваши конкуренты привлекают клиентов и что побуждает их покупать. Рекомендуется использовать другие рекламные каналы, более высокие маркетинговые усилия.

Этот анализ следует проводить регулярно, а не только перед открытием магазина. Это позволит вам чувствовать себя комфортно на рынке.

Магазин мужской одежды

SWOT-анализ бизнеса

Этот тип анализа позволяет оценить внутренние и внешние факторы, которые могут повлиять на ваш бизнес. Это позволяет заранее нивелировать негативные влияния и увеличивать пользу.

Внешние факторы
Возможность Угрозы
1. Высокий уровень спроса на товары, который будет постоянным.

2. Небольшое количество факторов, которые могут повлиять на уровень спроса.

3. Возможность постоянно расширять ассортимент и привлекать новые группы клиентов.

4. Умение работать с разными поставщиками, чтобы найти партнера с наиболее выгодным предложением.

1. Высокий уровень конкуренции.

2. Повышение уровня конкуренции за счет появления новых заведений в вашем регионе.

3. Отсутствие контроля над своей долей на рынке.

4. Возможное ужесточение законодательства.

5. Экономические кризисы, которые приведут к снижению уровня жизни потребителей и приведут к экономии на одежде.

Внутренние факторы
Сильные стороны Слабые стороны
1. Удачно выбранное место.

2. Качественный сервис, ориентированный на клиента;

3. Добросовестные производители.

4. Возможность устанавливать высокую наценку на товары.

5. Широта ценового диапазона ассортимента.

6. Акции и скидки.

7. Хорошо продуманный маркетинговый план.

1. Отсутствие опыта в представленной сфере бизнеса.

2. Отсутствие хорошей репутации, что снижает лояльность клиентов.

3. Отсутствие постоянных клиентов.

4. Небольшая сеть поставщиков.

5. Неквалифицированный персонал.

Организационно-правовые аспекты открытия магазина одежды

Первое, что нужно сделать, это зарегистрировать ООО или индивидуального предпринимателя. Важно отметить, что открытие общества с ограниченной ответственностью в случае магазина было бы непрактичным, особенно если вы собираетесь открыть только один магазин. Открытие IP-адреса снизит затраты на раннем этапе.

важно правильно прописать коды ОКВЭД. Подходит для вас:

  • 42.1. Розничная торговля одеждой мужской, женской и детской, а также пунктами со второго по восьмой
  • 43. Розничная торговля обувью и кожгалантереей, а также пп.1, 2.

Важно: каждый подпункт прописан в документации отдельно. Например, если вы планируете торговать нижним бельем, вам нужно будет добавить пункт 52.43.2. Торговля нижним бельем. Это не входит в вышеперечисленное. Все возможные варианты торговли лучше записать заранее, чтобы в дальнейшем не менять документы.

Далее следует выбор налоговой системы: ЕНВД или ГНС. В первом случае вы платите чистый налог на прибыль (от 6 до 15%), а во втором — налог на прибыль в размере 6%. Ставка может варьироваться в зависимости от региона, а в некоторых регионах существует очень благоприятная патентная система. Желательно проконсультироваться с юристом по налоговым вопросам.

Для его открытия вам также понадобится следующая документация:

  • свидетельство о регистрации в торговом реестре;
  • разрешение на торговлю;
  • заключения Пожарной инспекции и Роспортебнадзора;
  • договор аренды;
  • договор на вывоз мусора;
  • разрешение на размещение наружной рекламы в случае предоставления баннера или вывески;
  • документ, подтверждающий постановку на учет кассового аппарата в налоговой инспекции;
  • полный список продаваемых товаров, их сертификаты и лицензии.

Помните, что для проведения безналичных расчетов с контрагентами и клиентами вам необходимо открыть текущий счет.

Выбор помещения, персонала, поставщиков

Ищите местных.

Одна из существенных проблем, о которых уже говорилось, — это отсутствие хорошей репутации, да и вообще какой-либо корпоративной репутации. Если в других сферах в этом случае стоит открыться подальше от конкурентов, то в швейном бизнесе лучше быть в их окружении. Там, где нет других магазинов одежды, нет и покупателей.

Отличный способ встать на ноги — выбрать оживленное место рядом с популярными магазинами одежды, такими как ваш. К вам будут приходить потенциальные клиенты и, возможно, они останутся.

Наиболее распространенные местоположения перечислены ниже:

  1. Отдельное здание для премиум-сегмента.
  2. В ТЦ — для высокого, среднего, экономичного сегмента. Большой поток покупателей обеспечат посетители ТЦ. Самый лучший вариант.
  3. На первом этаже жилого дома — если вы предпочитаете этот вариант, улица должна быть многолюдной, с большими торговыми центрами, салонами, фитнес-залами.
  4. В супермаркете — подходит для продажи в небольшом магазине повседневных вещей, не требующих доказательств (футболки, колготки, нижнее белье).

Независимо от того, где вы предпочитаете, он должен соответствовать ряду критериев. Главный зал следует отделить от подсобных помещений. Она должна быть хорошо освещена, ничего страшного, если источники света будут как естественными, так и искусственными, кондиционирование помещения также имеет значение. Для магазина среднего размера ищите магазин площадью 50 м2, и когда вы его организуете, не создавайте лабиринты из вешалок и контейнеров. Посетители должны чувствовать себя комфортно и свободно перемещаться по пространству.

Поиск поставщика.

Возможны три варианта поставщика:

  1. Режиссер. Вы покупаете по низким ценам и можете хорошо «решить» удельную стоимость, но покупать придется в больших объемах.
  2. Оптовый посредник. Отличный магазин, где можно делать покупки оптом. Цена будет выше, но покупать всю ассортиментную линейку не нужно — вы можете покупать товары выборочно.
  3. Интернет магазин. С развитием электронной коммерции появились оптовые интернет-магазины, в которых можно купить партию товаров по низким ценам. Однако вы рискуете столкнуться с недобросовестным поставщиком, который поставит некачественную продукцию. Внимательно читайте отзывы.

Первоначально вам придется заплатить за весь товар, но со временем вы сможете заказать товары для продажи.

Персонал магазина одежды

Личное исследование.

Для работы в магазине нужны две смены продавцов, которые будут работать 2/2. В зависимости от размеров торговой точки можно сделать вывод, сколько продавцов нужно сменить. Они могут сделать уборку сами, или им придется нанять уборщицу. Если вы регистрируете ООО, вам нужно будет нанять штатного бухгалтера. У каждого сотрудника магазина должна быть медицинская книжка со всеми отметками.

Маркетинговый бизнес-план для открытия магазина одежды

Вы можете использовать самые разные маркетинговые каналы для рекламы своего магазина. Прежде всего, позаботьтесь о том, чтобы заказать качественную информационную вывеску. Хорошим решением будет заказать баннеры возле магазина, раздать флаеры, особенно если торговая точка находится не в торговом центре. Наиболее эффективными будут следующие методы:

  • Повышение лояльности клиентов. Это осуществляется посредством всевозможных акций, скидок и раздачи дисконтных карт. Отличным решением будет выделение отдельной категории продаваемых товаров — это привлекает покупателей.
  • Ведение страниц в социальных сетях. Здесь вы можете информировать покупателей о поступлении нового товара, об актуальных акциях, а также принимать заказы. Очень важно, чтобы вы были активны в сети — это приблизит вас к покупателю. На начальном этапе вам не нужно открывать собственный веб-сайт. В будущем вы сможете запустить интернет-магазин с возможностью доставки, когда вы поймете, целесообразно ли это.
  • Контекстная реклама. Эффективный и в то же время экономичный способ продвижения и рекламы в Интернете.

Если вы открываете небольшой магазин, лучше отказаться от дорогостоящих рекламных методов, например, от рекламы в СМИ. Если у вас нет уникального торгового предложения, вы не будете выделяться среди других магазинов того же типа. Лучше подумайте о методах, более ориентированных на клиента, например о торжественном открытии.

Финансовый план и расчеты для открытия магазина одежды

Ниже приводится приблизительная форма расчета стоимости и анализа ожидаемого дохода от магазина одежды. Пример — небольшой магазин площадью 50 квадратных метров среднего ценового сегмента.

Первоначальные затраты
Организационные расходы До 5 тысяч рублей
Подготовка помещения к работам, ремонту, перепланировке От 150 тысяч рублей
Покупка мебели, оборудования и других предметов интерьера От 350 тысяч рублей
Покупка коммерческого ассортимента От 1500 тыс. Руб
Итого: от 2 млн руб
Месячные расходы
Помещения в аренду От 80 тыс. Руб
Стоимость персонала От 80 тыс. Руб
Расходы на рекламу и продвижение От 20 тысяч рублей
Расходы на покупку товаров для торговли От 500 тыс. Руб
Прочие операционные расходы (например, аутсорсинг или юридические услуги) От 10 тысяч рублей
Итого: от 690 тыс. Руб

реализовать ожидаемый доход довольно сложно, потому что он будет зависеть от многих факторов. Средний уровень маржи в представленной сфере составляет около 100%, поэтому, если предусмотреть стоимость товарной продукции в размере полумиллиона, то можно рассчитывать на оборот в миллион в месяц.

Проделаем расчеты:

  • чистая прибыль составит 310 тыс руб. Размер налогов (15% от разницы между доходами и расходами) составит 46 500 рублей, а чистая прибыль после вычета — 263 500 рублей;
  • рентабельность бизнеса составит 30,9% (чистая прибыль делится на сумму дохода и умножается на 100%);
  • срок окупаемости первоначальной инвестиции составляет примерно 8 месяцев.

С какими рисками можно столкнуться

Независимо от того, как вы ведете свой бизнес, вы всегда рискуете. Самыми важными для магазина одежды являются:

  1. Рост арендной платы. Это может снизить вашу прибыль. Проблема решается заключением договора аренды с четкими условиями.
  2. Рост уровня конкуренции. Чтобы не страдать от этой ситуации, улучшайте качество обслуживания, работайте над маркетинговой политикой и ценообразованием.
  3. Некомпетентность персонала. Участвуйте в постоянном обучении персонала, информируйте сотрудников о продукте и его особенностях, убедитесь, что есть мотивационные и финансовые рычаги.
  4. Смена модных тенденций. Чтобы не столкнуться с проблемой, постоянно анализируйте сферу — будьте в тренде.

Открыть собственный магазин одежды не так сложно, как кажется на первый взгляд. Соблюдайте простые правила, изучайте поле и, самое главное, не бойтесь ошибиться.