Бизнес-план книжного магазина

Если вы любите книги и считаете, что число читающих в нашей стране будет расти, подумайте об открытии собственного книжного магазина. Сегодня у этого бизнеса есть свои особенности, которые необходимо учитывать. Во-первых, растет доля электронных книг. Во-вторых, магазины, где продавцы отбирали литературу для каждого покупателя, давно ушли в прошлое. Сейчас этот формат уже не актуален.

Чтобы выжить на книжном рынке, придется перейти на самообслуживание, а ассортимент книг щедро разбавить канцелярскими и другими товарами (например, подарочными наборами). Даже арендовать большие площади для открытия огромного магазина мечты, больше напоминающего библиотеку, непрактично и экономически невыгодно. Давайте посмотрим, как должен выглядеть современный книжный шкаф. 

Бизнес-план книжного магазина

Бизнес-план включает следующие пункты:

  1. Краткое содержание проекта. Анализ рынка, целевая аудитория, конкуренты, определение востребованности бизнеса.
  2. Организационно-производственный план.
  3. Финансовый план.
  4. Маркетинговый план.
  5. Анализ риска

Рассмотрим подробнее все пункты плана.

Актуальность бизнеса 

Лет двадцать-тридцать назад книжный рынок в нашей стране процветал. Практически у каждого в семье было «советское наследие» в виде большой библиотеки, где работы авторов были собраны целыми сериями.

К сожалению, за два десятилетия наша нация прошла путь от «самого читаемого» до «наименее читаемого». Появление электронных публикаций нанесло серьезный удар по рынку бумажных книг. Зачем человеку платить достаточно денег (в среднем книга стоит от 300 до 600 рублей), если можно пойти в интернет-магазин и купить файл за 100-200 рублей?

Кроме того, пираты регулярно публикуют книги в открытом доступе — нужный текст можно найти в Интернете и бесплатно скачать на планшет или телефон. Это сказывается на работе издательств и на книжном рынке в целом.

Согласно статистическим исследованиям, объем книжного рынка в России с каждым годом сокращается. Худший результат книжного производства был зафиксирован в 2014 году. Если сравнивать статистику последних лет с данными 2008 года, книжный рынок сократился почти вдвое. Но в последние годы ситуация с продажами не была такой ужасной.

Магазины успешно покрывают убытки за счет увеличения стоимости товаров. Если в 2007-2008 годах можно было приобрести издание за 80-100 рублей, то в 2019 году стоимость такой книги увеличилась до 250-350 рублей. Повышая цены на книги, магазины отпугивают покупателей, которые, в свою очередь, обращаются к электронным библиотекам. Получается замкнутый круг.

Шорох бумаги, запах печатной краски, приятная тяжесть в руках и ожидание путешествия в совершенно другой мир — все еще остаются ценителями особой книжной атмосферы. Книжный бизнес создан для них. 

Книги остались в прошлом? 

Как открыть книжный магазин: организационно-производственный план

Возможны два варианта: франшиза книжного магазина или автоматическое открытие. В первом случае предприниматель может упростить процесс запуска, но для этого вам придется заплатить вступительный взнос, а затем платить ежемесячные гонорары. Открыв магазин известного бренда, вы получите постоянных клиентов, полезные советы, готовый бизнес-план и работающую бизнес-модель. 

Мы рассмотрим вариант открытия собственного магазина, предлагающего книги и канцелярские товары средней ценовой категории. Ожидаемый средний чек 300-400 рублей, торговая наценка 70-80%. В магазине будет выставлено около 15 тысяч книг, их доля среди всей продукции 70-75%. 

Организационно-производственный план включает шесть этапов: выбор формата магазина, выбор ассортимента, выбор помещений и оборудования, регистрация компании, поиск поставщиков и найм персонала.

Формат магазина

Библиотеки можно разделить на три категории:

  • интернет-гиганты;
  • региональные сети;
  • небольшие частные магазины.

На национальном книжном рынке есть несколько гигантов, которые привлекают пользователей низкими ценами, регулярными акциями и скидками. Озон, Лабиринт, Рид-Сити — с ними нет смысла соревноваться. 

Региональные сети (OPTimist, Globus, Amital, Ulysses, Planeta) могут стать вашими прямыми конкурентами, если вы планируете открываться в тех регионах, где уже есть точки продаж в их сети. Слабость этих сетевых специалистов — их плохая адаптация к потребительскому рынку конкретного города. Хотя в их штате есть региональные менеджеры, компании разрабатывают общую и универсальную стратегию, которая не всегда применима к местным торговым точкам.

Но основные конкуренты — это частные магазины с аналогичным ассортиментом. Если ваш город достаточно большой, нужно изучить район, где вы планируете открыть магазин. Рядом не должно быть подобных магазинов. 

Выбор специализации

Большинство владельцев малого бизнеса предпочитают собирать разнообразный ассортимент:

  • Научная фантастика. Кроме того, он делится на две другие группы — классика и современные бестселлеры. В эту группу входят несколько жанров: романы, детективы, научная фантастика, фэнтези, стихи, мемуары, приключения.
  • Детские книги: сказки, азбуки, приключенческая литература.
  • Прикладная литература по рыбалке, садоводству, кулинарии, разным увлечениям (вышивка бисером, вышивка, резьба по дереву, шитье, вязание, сборка схем).
  • Профессиональная литература: финансы, экономика, экономика.
  • Издания краеведческой, туристической (атласы, путеводители), эзотерической и религиозной литературы.
  • Подарочные издания.
  • Дидактическая литература: справочные тексты, словари, методические издания, учебные пособия, курсы, энциклопедии, учебники.
  • Канцелярские товары: блокноты, альбомы, блокноты, карандаши, ручки, краски, маркеры, папки.

Стационарный

Самыми продаваемыми товарами являются учебная и детская литература, за ней следует художественная литература.

Возможно вас заинтересует: Готовый бизнес-план открытия прачечной

Особой популярностью будут пользоваться курсы для школьников (до 4 класса), которые учатся в разных учреждениях по разным программам. Их родители ежегодно покупают серии рабочих тетрадей, которые обычно публикуются сразу в нескольких частях.

Учебная литература — настоящая «золотая жила» для предпринимателя.

Если вы не знаете, как зацепить покупателя, сосредоточьтесь на этой литературе. Посещайте школы в качестве представителя магазина, общайтесь с родителями, ведите с ними переговоры и размещайте оптовые заказы. Предлагая небольшую скидку, вы можете получить большую прибыль всего за один заказ.

Чтобы собрать большую целевую аудиторию разного возраста, необходимо предлагать покупателям универсальный ассортимент. Другой способ — предлагать только один вид литературы. Например, небольшая часть аудитории покупает только графические романы: комиксы и мангу. Это небольшая ниша, у которой тоже есть сильные конкуренты (Chuk and Geek, Orange, Comics Street, Fastanime или фирменные магазины от издательств Istari, Illusion Studious). 

Но и издатели постепенно переориентируются по мере роста популярности таких книг, поэтому предпринимателю есть чем заполнить полки.

Самым ярким примером здесь можно считать издательскую группу «Азбука Аттикус», которая серьезно отнеслась к адаптации зарубежных изданий для домашнего читателя, несмотря на спад книжного рынка.

Ваша основная целевая аудитория — женщины среднего возраста. Пик покупок — перед началом учебного года и перед новогодними каникулами. Снижение продаж весной и летом.

Магазин открыт с 9:00 до 20:00 без выходных.

Выбор помещения и закупка торгового оборудования

Желательно выбирать место в центре города с высокой проходимостью. Вы можете арендовать помещение в большом торговом центре, но, скорее всего, вас здесь уже будут ждать розничные магазины конкурирующих сетей. 

Площадь магазина — от 70 до 90 квадратных метров. Выбирайте улицы с хорошей проходимостью, обязательно — на первой линии домов, рядом с улицей. Ничего страшного, если рядом есть другие магазины, аптеки и учебные заведения, остановки общественного транспорта, поликлиники. Постарайтесь выбрать место с максимальным охватом населения и минимумом конкурентов.

Список необходимого оборудования:

  • стеллажи (25 шт),
  • стеллажи (3-4 шт),
  • прилавок,
  • кассовый аппарат,
  • Программное обеспечение для учета товаров,
  • система пожаротушения,
  • охранная сигнализация,
  • подписать.

Оборудование будет стоить 350 000 — 500 000 рублей.

Регистрация бизнеса 

Если вы реализуете идею только на собственные средства, то вам следует выбрать индивидуального предпринимателя. Когда предприниматель привлекает инвесторов или партнеров, лучше всего выбирать формат ООО. 

Код ОКВЭД для книжного дела –

Может быть, вам будет интересно: Как открыть шоу-рум. Первые 6 позиций на продажу

47.61 — Розничная торговля книгами в специализированных магазинах

47.62 — Розничная торговля газетами и канцелярскими товарами в специализированных магазинах.

При необходимости добавьте еще коды ОКВЭД.

Система налогообложения упрощена (доход ГНС за вычетом расходов, налог 15%).

Никаких дополнительных лицензий не требуется, но важно получить разрешение Роспотребнадзора и пожарной части. Для этого магазин должен соответствовать требованиям ВППБ 46-01-95. «Правила пожарной безопасности предприятий и организаций Роскомпечати».

Поиск поставщиков

важно найти надежных партнеров, которые продают много книг по оптовым ценам. Лучше всего искать прямой контакт с издателями, тем более что несколько известных издательств в России издают львиную долю книг. При сотрудничестве с посредниками в любом случае придется переплачивать.  

Выбирая ассортимент, анализируйте предложения конкурентов и рейтинги проданных книг и новинок.

Персонал

Управлять магазином будет сам предприниматель. Администратор проверяет текущее задание. Вам также понадобится внешний бухгалтер.

Кроме того, два продавца и два продавца должны работать посменно.

Маркетинговый план

Об открытии магазина должно знать как можно больше людей в вашем городе. Размещение рекламы на телевидении и радио — очень дорогое удовольствие. Лучше рассмотреть более дешевый, но не менее эффективный вариант и открыть сообщества и аудитории в популярных социальных сетях. В них можно презентовать новинки в ассортименте и оперативно информировать покупателей о предстоящих скидках и акциях.

Реклама хорошо работает на листовках и листовках, которые необходимо распространять в районе, где планируется открытие магазина.

Со временем вы можете подумать об открытии собственного веб-сайта. С интернет-магазином можно покрыть всю страну (если решитесь с проблемой доставки), что открывает удивительные перспективы. 

Другие виды рекламы:

  • реклама в магазине, включая плакаты, афиши, афиши,
  • наружная реклама (вывески и реклама на баннерах, билбордах, билбордах),
  • акции и распродажи, в том числе обмен старых книг на новые,
  • система бонусов и скидок.
  • организовывать мероприятия, в том числе творческие встречи.

Финансовый план

На открытие библиотеки потребуется не менее 2–2,5 миллиона рублей. В эту сумму входят расходы на регистрацию бизнеса, аренду помещения, ремонт, приобретение торгового оборудования (около 500 000 руб.) И товаров (до 1 млн руб). 

Основными ежемесячными расходами являются арендная плата (от 100 000 руб.) И фонд оплаты труда (120 000 — 150 000 руб.). Прочие расходы — коммунальные платежи, налоги, клининговые услуги, покупка пакета, дополнительная покупка товаров.

Планируемый объем продаж — 80 в день, около 2500 в месяц, выручка — 800 — 850 000 рублей. Добиться такой текучести можно за 3-4 месяца работы.

Среднемесячная прибыль книжного магазина составит 100-250 тысяч рублей. Этот показатель зависит от многих факторов, среди которых часы работы считаются наиболее важными. Если магазин начнет принимать покупателей в июле-августе, можно рассчитывать, что родители одалживают учебники для своих детей.

Срок окупаемости книжного магазина достаточно большой — около 2 лет. Предпринимателю придется дождаться возврата вложенных средств… После двух лет работы можно рассчитывать на стабильную прибыль. 

Риски книжного магазина

Начиная бизнес, нужно учитывать все возможные риски. Основные риски библиотеки: 

  • Низкий спрос,
  • высокая конкуренция,
  • снижение покупательной способности,
  • повышение арендной платы,
  • застой книг на полках.

Открытие книжного магазина требует внушительных вложений, а срок окупаемости бизнеса довольно долгий. Также важно любить книги и понимать тенденции этого рынка, просматривать новинки, постоянно держать руку на пульсе. Расположение торговой точки имеет большое значение. Но если вы все сделаете правильно, то через 2 года вы сможете окупить первоначальные вложения и получить стабильный доход.