Бизнес план частной школы

как-открыт-частную-школу

Капитальные вложения в бизнес: 3 000 000 руб.
Компенсация в частной школе: от 1 года.

Предприниматели часто задаются вопросом: как открыть частную школу, а не просто создать стабильный источник дохода. В первую очередь, к этой индустрии ведет любовь к детям и искренняя приверженность образовательному процессу.

Однако даже большой опыт работы в главной роли не обеспечивает полноценной подготовки к открытию школы на предпринимательской основе. Для организации необходимо учесть множество важных моментов, которые мы проанализируем в этой статье.

Характеристика современных частных школ

В настоящее время очень небольшой процент детей обучается в частных школах.

Самые крупные и популярные заведения находятся в крупных городах.

Согласно результатам многочисленных опросов, многие семьи в деревнях и небольших городах также хотели бы, чтобы частные учебные заведения работали в их районе, потому что перевод студента в другой город связан с большими финансовыми затратами.

Среднее количество студентов от 100 человек
Стоимость обучения от 15 тысяч рублей
Входной билет от 15 тысяч рублей
Программа 8.00-19.00

Документы для открытия частной школы

Для приобретения лицензии необходимо собрать документы, в список которых входят:

  • выписка физического лица — учредителя, а также ИНН;
  • обращение напрямую от юридического лица со справкой о постановке на учет в налоговой;
  • копию устава, принятого учредителем ООО;
  • свидетельство о регистрации данной некоммерческой организации (копия).

Оригиналы документов не требуются, достаточно предоставить нотариально заверенные копии.

Перед регистрацией на лицензию вам необходимо иметь четкое представление в бизнес-плане о том, сколько студентов вы можете принять — эти данные учитываются сотрудниками, составляющими документы.

Педагогический план школы

При регистрации учебного заведения необходимо предоставить план педагогической деятельности с полным перечнем всех запланированных дисциплин. Специалисты контролирующих органов, со временем, доработают бизнес-план, если нагрузка на студента превысит допустимую норму. Стандартный учебный план включает следующие дисциплины:

  • русский язык и литература;
  • иностранные языки (обычно английский или немецкий);
  • математика;
  • информатика;
  • ОСНОВЫ ЖИЗНИ БЕЗОПАСНОСТИ;
  • физическая культура.

Перед тем, как приступить к разработке плана для учителей, рекомендуется приобрести необходимые учебники и учебные пособия.

Государственная аккредитация и продвижение

Одним из главных преимуществ любой частной школы является наличие аккредитации, что само по себе является результатом многолетней и успешной работы учебного заведения. После прохождения аккредитации учреждение будет включено в списки лучших частных организаций региона. Все больше родителей отправляют туда своих детей учиться.

Для этого нужно проработать не менее трех лет и окончить хотя бы один класс. Затем Минобрнауки России оценит результаты работы и при положительном решении выдаст государственную аккредитацию. Это важное и неопровержимое доказательство качественной системы обучения.

Чтобы об этом узнало как можно больше людей, один или два раза в год можно организовывать дни открытых дверей, можно поощрять учителей к сотрудничеству в научных проектах и ​​регулярному общению с родителями, запрашивать информацию по темам, которые беспокоят их в обучении и поведении детей.

Пошаговый бизнес-план частной школы: выбираем помещение

На начальном этапе при составлении бизнес-плана частной школы необходимо определиться с помещением, которое, в свою очередь, должно пройти все необходимые проверки (СЭС, пожарная инспекция).

Рекомендуется использовать помещения в малоэтажных домах и ни в коем случае не размещать учебные классы и аудитории в подвалах, где нет окон и плохая циркуляция воздуха. В учреждении, где будут учиться дети, также важны столовая, медпункт и комната для проведения физкультуры. Снаружи здания можно разместить стадион, детскую площадку и скамейки.

Все помещения и объекты должны быть зарегистрированы на собственника. К каждому из них прилагается отдельный документ, подтверждающий право собственности.

Какое оборудование необходимо?

В частной школе много помещений для учебной деятельности: кабинеты, а также помещения, где учеников будут лечить, есть, заниматься физкультурой и проводить свободное время.

В таблице указано, какие затраты следует ожидать при покупке оборудования.

Местные жители Оборудование Ориентировочная стоимость (руб.)
Всего:   от 2 100 000 руб
Классы Парты, стулья, стол и стул для учителя, доска, шкафчики от 300 000
Медпункт Столы, стулья, шкафы, диваны, медицинское оборудование от 200 000
Кафетерий Столы и стулья, кухонная техника, холодильники от 900 000
Учительская Столы и стулья, полки, ковры от 100 000
Спортзал Канаты, мячи, тренажеры от 500 000
Игровая комната Столы, диван, телевизор, пуф, подушки от 100 000

Предусмотренное бизнес-планом оборудование для проведения занятий также должно быть проверено соответствующими специалистами.

Основной персонал

В частной школе должны работать специалисты высочайшего уровня, лучше подходящие к учебной программе школьников. подобрать квалифицированный персонал очень сложно, но можно обратиться к сотрудникам госучреждений — есть вероятность, что кто-то рассмотрит предложения. Частной школой может руководить человек с педагогическим или другим образованием. В этом случае важную роль играет скорость, с которой он устанавливает контакт с учениками и учителями.

Помимо учителей, сотрудники также могут нанять учителей, которые будут вести занятия во второй половине дня. Чаще всего дети остаются после занятий на пару часов, и с ними можно проводить различные уроки музыки и хореографии. Персонал также должен включать бухгалтера, медицинский персонал, уборщиков, кухню и охранников.

Должность Кол-во Барсук (руб.)
Итого за месяц:   1 460 000 руб
Директор один 80 000
Заместитель директора 2 60 000
Учителя ветры 35 000
Психологи 2 25 000
Охранники 2 30 000
Повар 6 30 000
Уборщицы 4 12 000

Как привлекать родителей стать клиентами частной школы?

Бизнес-план частной школы может быть успешно реализован при наличии источника инвестиций.

В основном частные учебные заведения спонсируются родителями, которые ожидают, что школа будет оснащена всем необходимым, чтобы учеба детей была интересной, насыщенной и успешной. Это не только четырехразовое питание и туалетные принадлежности, но и классное оборудование, мебель и электроника. Руководству необходимо знать, чего не хватает и какие финансовые вложения необходимы для этого.

Чтобы родители вкладывали средства в развитие школы, они должны быть мотивированы следующим:

  • участие детей в различных конкурсах и фестивалях;
  • благоустройство школьной территории;
  • подготовить детей к Олимпиаде;
  • сбалансированное питание;
  • полное физическое воспитание.

Родители могут оплатить только 70-80% всех затрат; Необходимо привлечь спонсоров для финансирования остальных нужд школы.

Чтобы найти будущего школьного партнера, заинтересованного в спонсировании учебного заведения, необходимо регулярно участвовать в выставках в различных сферах деятельности, активно общаться с представителями компаний.

Сколько стоит открыть частную школу?

В зависимости от бизнес-плана и количества студентов, которые будут учиться в частной школе, составляется примерный прейскурант расходов.

Капитальные вложения

Расходы Стоимость, руб.)
Всего: 3 010 000 руб
Регистрация юридического лица от 10 000
Аренда имущества и территории (в год) от 500 000
Ремонтные работы в помещении от 500 000
Покупка мебели, инвентаря и оборудования от 2 000 000

Регулярные вложения

Расходы Цена
(руб.)
Всего: 350 000 руб
Заработная плата сотрудников от 150 000
Реклама от 100 000
Разработка планов тренировок от 100 000

Опытный директор этого учебного заведения более подробно рассказывает об особенностях работы частной школы:

Окупаемость и рентабельность бизнеса частной школы

Все затраты могут быть возмещены не ранее, чем через год, при условии, что стоимость годового обучения студента составляет около 500 долларов.

Есть несколько дополнительных вариантов получения прибыли, среди которых стоит выделить:

  • вступительные взносы для начала обучения в вузе;
  • гранты;
  • дополнительные платные уроки.

Образовательная деятельность — востребованная и необходимая отрасль в нашей жизни.

Очень часто государственные учреждения не соответствуют уровню качественного образования и ожиданиям родителей, поэтому все больше и больше детей начинают учиться в частных школах.