30 перспективных бизнес идей

После пандемии 2020 года начинающие предприниматели опасаются начинать собственное дело, потому что думают, что эта идея обречена. Однако это не совсем так. Бизнес можно и нужно открывать, если не забыты новые реалии. Учитывая тенденции, вы можете построить свой бизнес, который позволит получать прибыль.

Стратегия выбора бизнес-идей

вряд ли в ближайшее время изменится основная тенденция бизнеса и принципы стартапов. Поэтому гораздо важнее найти идею, актуальную как сейчас, так и в ближайшем будущем. Как узнать, хороша ли идея? Анализировать можно за три простых шага:

  1. Потребительское поведение осталось прежним. Все тоже любят поесть, хотят хорошо одеться и повеселиться. Поэтому в первую очередь следует рассмотреть сектор общественного питания, развлечений и одежды.
  2. Неизменный принцип выбора: ищите интересующую вас область. Организация вечеринок, приготовление кофе или свечи? Подумайте о том, что вам близко, и развивайтесь в этом направлении. Помните: если сфера вас не интересует, бизнес не принесет нормальной прибыли. 
  3. Ориентация на бизнес-тренд. При этом тенденции эти старые, только до прошлого года они были не так заметны, все шло как обычно. Самоизоляция обнажила проблемы и заставила компании приспосабливаться к ситуации. В частности, стоит отметить реструктуризацию деятельности в цифровом формате: онлайн-присутствие стало обязательным вместе с возможностью доставки по некоторым направлениям.

ТОП-30 бизнес-идей на 2021 год

  1. Открытие пейнтбольного клуба. Для открытия современного клуба потребуется около 300 тысяч рублей, что при адекватных вложениях в маркетинг быстро окупится. Деньги потребуются на аренду помещения или покупку участка, покупку оборудования и линз, а также организацию парковки. Начать можно с минимальным количеством оборудования.
  2. Водные аттракционы. В море это делать не обязательно, подойдет любой водоем, используемый для летнего отдыха. Основная сложность — это выбор места для открытия бизнеса.
  3. Продажа чая или кофе. Ценители необычных вкусов и ароматов вряд ли пройдут мимо. Вы можете создать постоянную клиентскую базу, которая обеспечит стабильный поток прибыли. Основные расходы связаны с арендой магазина и покупкой товаров. 
  4. Кулинарная школа. С его помощью дети и взрослые смогут научиться готовить различные блюда. Этот вид отдыха набирает популярность в больших городах. На первом этапе затраты будут высокими, они связаны с арендой помещения, покупкой оборудования и посуды и выплатой заработной платы профессиональному повару.
  5. Открытие массажного кабинета. Это высококонкурентный бизнес, поэтому особое внимание необходимо уделять рабочему месту и профессионализму сотрудников. 
  6. Научно-экспериментальные шоу для детей. Это достаточно новый вид развлечений, который еще не утомил потребителя и поэтому довольно прибыльный. Не требует больших вложений. Основная статья расходов: аренда помещений, покупка реагентов, инвентаря и костюмов, реклама.
  7. Пилинг с рыбой руфа. Затраты на реализацию этой идеи также будут не большими, можно договориться с салоном красоты или бассейном о предоставлении услуги. Затраты связаны с покупкой рыбок, аквариумов и инвентаря. Здесь обязательно размещать рекламу, потому что без нее потенциальным клиентам будет сложно открыть для себя услугу. 
  8. Изготовление пломб. Это бизнес с постоянным спросом. На первом этапе будет достаточно стандартного набора набросков, в дальнейшем можно будет расширять и использовать все новые и новые идеи. 
  9. Продажа кальянов и вапорайзеров. Курение стало новой культурой, которая приносит большую прибыль тем, кто продает правильные аксессуары. Для такого бизнеса пригодится франшиза.
  10. Продажа меда, закупленного у фермеров. Сейчас популярны натуральные продукты, поэтому дефицита в спросе не будет. Важно найти пчеловодческие фермы, которые дают хорошие продукты.
  11. Благоустройство прилегающих территорий. Закупка материалов осуществляется за счет заказчика, поэтому в статью расходов войдут только покупка инструментов, выплата заработной платы рабочим, аренда склада и транспортные услуги.
  12. Создание фотокниг. Креативный сервис, который понравится молодоженам и молодым родителям. Можно работать с фотографом. Затраты связаны с покупкой печатного станка и оборудования для изготовления альбомов, обучением дизайну коллажей, покупкой расходных материалов и рекламой.
  13. Продажа питания для спортсменов. Интерес к здоровому образу жизни поддерживает спрос на спортивное питание. В большом городе, где много фитнес-залов, бизнес будет особенно прибыльным. Для работы вам понадобится комната, товары, стеллажи, торговое оборудование. 
  14. Изготовление натяжных потолков. В деятельность входит весь процесс производства подвесных потолков на заказ. Вам потребуются производственные помещения, оборудование, сырье и сотрудники. Мы рекомендуем работать с оптовиками заранее, это поможет сэкономить деньги. 
  15. Продажа рожков для пиццы. Фастфуд всегда актуален, но и здесь очень большая конкуренция. Вам предстоит выбрать место с высокой посещаемостью, использовать нестандартную рекламу и предложить потребителям действительно оригинальный товар. 
  16. Установка молочных автоматов. Для этого вам потребуется приобрести такой же молочный автомат, а также арендовать площадку для его установки и заключить договор на поставку молочной продукции.
  17. Школа макияжа. Вложения здесь относительно небольшие, но нужно разобраться в проблеме и привлечь к обучению известных визажистов. Расходы связаны с арендой помещения, покупкой косметики и заработной платой учителей.
  18. Открытие коворкинг-центра. Для этого нужно выбрать комнату и обустроить ее. При этом он должен располагаться возле перекрестка дорог и рядом с ним должно быть место для парковки. 
  19. Открытие скалодрома. Это довольно дорогой бизнес, но при грамотном маркетинге он довольно быстро окупается. Сейчас в тренде активный отдых, людям нужно эмоционально расслабиться, и скалодром отлично справляется с этой задачей. Главное — выбрать комнату подходящей высоты, приобрести мебельные модули и обеспечить полную безопасность. Также нужно выбрать инструктора, имеющего большой опыт и необходимые знания.
  20. Открытие фитнес-клуба. Открывать полностью оборудованный фитнес-центр стоит, если у вас достаточно большой стартовый капитал. Для его открытия вам понадобится оборудованное помещение, рядом автобусная остановка и парковка. Деньги потребуются для покупки тренажеров и оборудования, раздевалок и душевых, а также для найма персонала.
  21. Кондитерские изделия. Принцип выбора места такой же, как и при открытии ресторана быстрого питания. На украшение помещения потребуются дополнительные расходы — здесь нужно будет привлечь дизайнера.
  22. Организация дизайн-студии. Основная статья расходов — элегантный и просторный офис, который расположен максимально близко к центру. Прочие расходы: мощные компьютеры, лицензионные программы проектирования, украшение рабочих мест и зон отдыха.
  23. Ювелирная мастерская, занимающаяся чисткой и ремонтом ювелирных изделий. Это бизнес с низкой конкуренцией. Для мастерской лучше выбрать место рядом с ювелирами и по возможности поселиться прямо у них.
  24. Кофе на колесах. Для вашей организации подойдет обычный колесный прицеп. Также нужно получить доступ к духовке, устроить витрину. Кроме того, расходы будут связаны с закупкой полуфабрикатов и ингредиентов и арендой площадки для установки бара.
  25. Мини-кафе. Такой формат кейтеринга тоже может быть прибыльным. Для приготовления разных сортов кофе нет больших затрат, но на этом можно заработать.
  26. Открытие языковой школы. Спрос на изучение иностранного языка будет всегда, поэтому это занятие актуально как никогда. Здесь важно получить соответствующую лицензию и подобрать комфортабельный номер. Он должен быть рядом с автобусной остановкой и содержать несколько комнат. Кроме того, необходимо будет приобрести удобную мебель и создать учебные материалы, а также найти профессиональных преподавателей.
  27. Магазин одежды для будущих мам. Беременным женщинам как никто другой нужна удобная одежда. Стоит ориентироваться на потребителей со средним доходом. Лучше всего размещать магазин ближе к центру города.
  28. Изготовление наливных полов. Популярное дизайнерское решение, которое активно реализуется как в дизайне частных домов, так и в других помещениях. При этом нет необходимости обустраивать мастерскую — основные работы уже сделаны на объекте. Затраты: покупка инвентаря и материалов, а также обучение персонала.
  29. Тюнинг автомобилей. Автолюбители любят крутить лошадей и готовы платить за это большие деньги. Чтобы реализовать эту идею, необходимо снять большую комнату, адаптированную под ваши нужды. 
  30. Открытие кальян-бара. Любителей пара много. В этом занятии важен интерьер, большой ассортимент табачных ароматов и персонал, знающий искусство курения.

Топ бизнес идей с минимальными вложениями и быстрой окупаемостью

Есть проекты с минимальными вложениями по всем направлениям деятельности. Одни идеи перспективнее, другие им немного уступают. Однако каждый из них имеет право на существование, так как связан с долгосрочным трендом. Идея заботы об окружающей среде и потребностях населения, вызванная пандемией, популярна. Перспективные направления: онлайн-образование, электронная коммерция и другие онлайн-направления.  

В небольших городах можно открыть бизнес даже при скромных вложениях. В то же время конкуренция ниже, поэтому легко привлечь внимание потенциальных клиентов к вашему продукту и заставить их экспериментировать.

Перспективные идеи для бизнеса с инвестициями до 500 тыс. Руб.:

  1. Салон красоты для коворкинга.
  2. Производство изделий из дерева.
  3. Выращивание и продажа микрозелени.
  4. Подержанные книги.
  5. Интернет-магазины и сопровождение стилиста.
  6. Психологические центры.
  7. Курсы программирования для детей.
  8. Игры и логические исследования для детей.
  9. Организация праздников для беременных и женщин в декрете.
  10. Продажа предметов интерьера.

Топ бизнес идей без вложений с нуля

можно ли начать бизнес без вложений? Может! Главное понимать, какие ресурсы и знания у вас есть! Ниже представлены ТОП-15 идей, не требующих начального капитала.

  1. Автомобильный монитор. В больших городах может быть сложно добраться из пункта А в пункт Б. Доставка детей в школу и секции требует времени. Занятым родителям может быть трудно, поэтому им нужно обратиться к няням в машине. Это девочки с машинами, которые привозят и забирают ребенка из кружков, и они также остаются с ними на некоторое время, пока родители не смогут его забрать. Появились специальные мобильные приложения, позволяющие отслеживать местонахождение няни и малыша и обеспечивать их безопасность. Это позволяет родителям спокойно относиться к ребенку и без страха доверять незнакомцу.
  2. Составление и продажа съедобных букетов. Особой популярностью пользуются мужские пивные колоды, в которые входят пиво и закуски.
  3. Организация выездных свадебных регистраций. Свадебные церемонии все реже проходят в ЗАГСе. При этом сценарий церемонии также отличается от моделей. Поэтому услуги вождения такой регистрации пользуются популярностью. Можно начать украшать пространство, стать аниматором, разработать сценарий церемонии — вариантов для бизнеса много.
  4. Спаривание животных. Бизнес без стартового капитала: Ничего страшного, если у вас чистокровное животное.
  5. Изготовление фигурок из пряников. Вы можете сделать их дома. При этом срок хранения имбирных пряников большой, поэтому готовить их каждый день не представляется возможным, что позволяет выбрать удобный график работы.
  6. В движении. Передвигаться сложно. Поэтому услуги по сборке и транспортировке могут быть очень прибыльными. В США это популярный бизнес, который у нас еще не очень развит. Поэтому пока рынок относительно свободный и даже без собственного транспорта это прибыльный бизнес.
  7. Доставка бизнес-ланча. Если вы любите готовить, вы можете начать бизнес по доставке готовых блюд в свой офис. Домашняя еда лучше, чем фаст-фуд, поэтому, как только вы создадите клиентскую базу, ваш бизнес станет прибыльным.
  8. Домашний детский сад. Это особенно полезно в новых жилых массивах, где остро ощущается нехватка детских садов. Дома могут собираться небольшие группы до 5 человек.
  9. Репетиторство. Если у вас есть знания в какой-либо области, то это идеальный бизнес для вас. При этом в случае пандемии его можно организовать лично или онлайн.
  10. Муж на час. Если вы зарабатываете клиентуру, то можете зарабатывать до 150 тысяч рублей в месяц, и это с бесплатной программой.
  11. Услуги по реставрации мебели. Это не совсем бизнес с нуля, но на его организацию (закупку материалов) уйдет буквально несколько тысяч рублей).
  12. Изготовление изделий из полимерной глины: изделия для интерьера, аксессуары для женщин. Продавать товары можно как через личный кабинет, так и через специализированные магазины
  13. Выйди из маникюра. Качество услуг не уступит, но зато клиент сможет сэкономить время на поездках. Этот вариант подходит для тех, кто прошел курсы и знает, какие навыки необходимы. Идеально, даже если у вас есть клиентская база.
  14. Проведение обучающих курсов и онлайн-консультации. Чтобы этот бизнес стал безвременным, необходимо найти бесплатную площадку, возможен вариант с бартером.
  15. Ремонт компьютеров и мобильных телефонов. Это мероприятие начинается с помощи друзьям, а затем путем устного поиска клиентов.

Новые бизнес идеи, которых нет в России: ТОП-5 идей

  1. Персональный консультант: проконсультируем по любому вопросу, от психологии до юриспруденции. Все делается анонимно и по доступным ценам.
  2. Комфортная организация туризма: продажа снаряжения для тех, кто любит дикие путешествия, но ценит комфорт.
  3. Съедобные принадлежности: они могут быть сделаны из желе или шоколада и продаваться в заведениях общественного питания.
  4. Организация тихих мероприятий — для этого на время праздника устанавливается бесшумная звукоизоляция, защищающая от громких звуков соседей.
  5. Установка автоматов с живыми цветами: это автоматизированный процесс продажи цветов, позволяющий сэкономить на зарплате персонала и на аренде помещений.

Какой лучше выбрать бизнес для маленького города

Теоретически в маленьком городе можно открыть такой же бизнес, как и в большом. Ведь здесь живут такие же люди, как и везде. Единственная разница может заключаться в степени комфорта и достатка. Об этом следует помнить в первую очередь. Кроме того, при выборе идеи необходимо учитывать инфраструктуру города, анализировать существующие заведения, наблюдать и даже проводить опросы жителей. Варианты бизнеса — кейтеринг и продажа — эти направления одинаково эффективны для любого города.

Заключение

Даже в период кризиса вы можете открыть собственное дело. Главное — ориентироваться на потребности населения и адаптироваться к меняющимся рыночным условиям. Следите за своими конкурентами, пробуйте новое, пробуйте разные подходы к ведению бизнеса, и тогда успех не заставит себя ждать.