Бизнес-идея: производство макарон

Инвестиции: от 930 000 руб

Возврат: от 14 месяцев

Макароны прочно закрепились в меню как гарнир и как ингредиент некоторых блюд. Его главные преимущества – быстрота приготовления и доступная цена. Но при открытии такого бизнеса нужно правильно выбрать нишу из-за высокого уровня конкуренции. Узнаем, как повысить прибыльность и избежать «ловушек».

Концепция бизнеса

Его бизнес по производству макаронных изделий еще недавно считался очень прибыльным. Технологический процесс достаточно прост. Вернуть вложенные средства можно в короткие сроки, а доходность высокая – в среднем 50%.

Неудивительно, что желающих освоить такое дело много.

Эта ситуация вызвала кризис перепроизводства: примерно 30% национальной промышленности быстро стали убыточными. Но если правильно выбрать нишу, заработать на производстве макаронных изделий вполне реально.

Маркетологи выделяют на рынке макаронных изделий следующие ценовые категории:

  1. Экономические: весовые продукты группы «Б». Его доля составляет более трети рынка (350 000 тонн).
  2. Средний ценовой сегмент: фасованные продукты группы «Б». Доля рынка составляет примерно 25% (200 000 тонн).
  3. Улучшенный средний сегмент: категория «А», производится из твердых сортов пшеницы. На ее долю приходится примерно 35% рынка макаронных изделий (300 000 тонн).
  4. Премиум класс: группа «А», чаще производства Италия. Занимает примерно 5% рынка (45 000 тонн).

Наиболее выгодным предприниматели считают производство макаронных изделий категории «А» из твердых сортов пшеницы с использованием зарубежного оборудования и сырья. Другие ниши заняты давно и конкуренция там большая. А вот дорогие отечественные макаронные изделия могут конкурировать с импортной продукцией по цене и качеству.

Реализация может быть налажена через магазины или путем заключения договоров с предприятиями общественного питания.

Что потребуется для реализации

Макароны – «фигурки» из сухого теста, в состав которого входит пшеничная мука и вода. Они могут быть сформированы в виде трубочек, лент, жгутов и т д. Помимо основного сырья, для улучшения вкусовых качеств используются различные добавки на яичной и молочной основе.

Для приготовления пасты вам понадобится специальное оборудование. Вы можете купить как полуавтоматическую линию производительностью около 100 кг/час, так и автоматическую линию производительностью 200 кг/час.

Устройство включает в себя:

  • сито для муки;
  • пресс и штампы для него;
  • сушильное устройство

Мне еще нужно упаковочное оборудование.

Важно: перед упаковкой изделия должны полежать в картонных коробках в сухом месте не менее 4 часов. Кроме того, необходимы стеллажи для штампов и готовой продукции, тележки для перемещения сырья, желательно аппарат для заточки штамповых ножей и мойка.

Помещения макаронного цеха должны соответствовать нормам пожарной безопасности и санитарии. Чтобы сэкономить деньги, вы можете арендовать его на окраине города. При небольшой нагрузке для обслуживания линии потребуются два оператора.

Пошаговая инструкция запуска

Предварительно необходимо пройти официальную регистрацию в налоговых органах. Для небольшого производства подойдет ИП на УСН. ОКВЭД — 10.73.

Следующие пункты бизнес-плана:

  1. Получение санитарных заключений на помещения и продукцию (второе – при изготовлении начальной партии макаронных изделий) и разрешений контролирующих органов – пожарных и экологов.
  2. Аренда помещения.
  3. Закупка оборудования и сырья, монтаж линии.
  4. Наем рабочих и запуск производства.

О реализации продукции лучше договариваться на этапе открытия бизнеса. Если вы остановили свой выбор на производстве элитных макарон, вам потребуется рекламная кампания в СМИ и создание собственного сайта.

Финансовые расчеты

Производство требует приличных вложений. Но при тщательном расчете их можно оптимизировать.

Стартовый капитал и ежемесячные расходы

Большая часть первоначальных инвестиций пойдет на покупку оборудования. Линия стоит около 500 000 рублей, еще 200 000 потребуются на дополнительные устройства.

Кроме того, необходимо предусмотреть следующие расходы (в рублях):

  • сырье (2 тонны муки) — от 60 000;
  • стоимость упаковки — 5 000;
  • за оформление документов, бухгалтерию, наличные — 100 000;
  • расходы на рекламу и сайт — 20 000.

Каждый месяц нужно пополнять запас сырья, а также тратить 20 000 на заработную плату операторам, 15 000 на аренду и коммунальные услуги и 10 000 на транспорт. Всего: 105 000.

Чтобы получить первоначальную сумму инвестиций, к первоначальным расходам нужно добавить зарплату, аренду, коммунальные услуги и транспортные расходы. Итого — 930 000 руб.

Сколько можно заработать и сроки окупаемости

Если вы найдете свою нишу, инвестиции быстро окупятся. Качественная элитная паста продается не ниже 70 рублей за полкилограммовую упаковку.

Если вы будете производить и продавать 2500 кг в месяц, то в идеале вы заработаете 175 000 рублей.

Прибыль без налогов составит 70 000 руб. Полностью окупить инвестиции можно будет за 14 месяцев.

Преимущества и вероятные риски

Предпринимательская деятельность в сфере производства и реализации макаронных изделий подвержена сезонным колебаниям. Зимой спрос больше, чем летом, когда интерес к ним падает из-за обилия фруктов и овощей.

Преимущества Возможные риски
Дешевое сырье Высокая конкуренция
Простая технология изготовления Приобретение некачественной техники, ее поломка
Срок хранения Порча сырья и готовой продукции плесневыми грибами и грызунами

Они развивают производство, используя в качестве сырья рис, кукурузную муку или запуская производство лапши быстрого приготовления.

Несмотря на конкуренцию и занятость рынка, новая компания может успешно найти свою нишу и обеспечить стабильный доход.