Оборудование для швейного производства

Оборудование для швейного производства делится на: бытовое и промышленное.

Какая команда вам подходит?

От этого может зависеть успех компании, поэтому к этому вопросу нужно подходить достаточно ответственно. 

Производственное оборудование для швейного производства.  

Оборудование для швейного производстваПодбирать оборудование необходимо исходя из деталей и направления производства.

Машины делятся:

Прямой стежок: используется для шитья легких и средних тканей (платья, блузки, брюки);

Без посадки (двойная подача) — для шитья толстых тканей пальтовой группы.  

Три тяги – используются при пошиве изделий из кожи.

Кроме того, в состав производственного оборудования для швейной промышленности входит оверлок для обметывания участков текстильных изделий, который защитит швы от распускания и осыпания, предав красивый и аккуратный вид .

Если у вас есть возможность приобрести более дорогое оборудование, мы предлагаем многониточные оверлоки с функцией смены шва.

 Зарядка…

В более дешевом варианте пятиниточный оверлок будет для вас находкой.

Специальные машины.   

В швейном производстве к специальным машинам относятся:

Оборудование для швейного производстваMind Map: Оборудование для швейного производства

Петельные – сделать качественную петлю на любом изделии вне зависимости от материала;

Машины тамбурного стежка – особенность переплетения нитей по поверхности тканей, широкий выбор стежков, работа с трикотажем;    

Распошивальные машины: делают плоский шов, особенно для обработки трикотажа;

Пуговица: для пришивания этикеток и пуговиц.

Подробнее об этих и других машинах, о преимуществах и недостатках вы узнаете из следующих отдельных статей .

Другое оборудование для швейного производства.

Если вас интересует изготовление верхней одежды из пальтовой группы, то вам понадобится вытяжной стол и парогенератор: теплообменник для производства водяного пара; а также простые утюги для глажки подкладки.

Также необходим пресс.

Предназначен для обжатия прихваточной ткани на детали одежды. Некоторые умельцы умудряются использовать для этих целей утюг.

Если ваша цель сшить несколько готовых изделий в день. И каждый из них состоит из десятка деталей, необходимых для вырезания. Можно потратить много времени и сил…  

Поскольку массовый пошив — залог успешного бизнеса, вам понадобится хороший вертикальный раскройный станок. Они могут быть как стационарными, так и переносными.

Для удобства желательно иметь оба варианта.

Организацию производства одежды нельзя назвать успешной, если не учитывать несколько важных аспектов. В его список входят финансы, подрядные работы и, конечно же, парк оборудования, необходимого для производственного процесса.

Как показывает практика, в большинстве случаев организацией производства одежды занимаются люди, уже знакомые со швейным делом. В этом бизнесе мало случайных людей. Оборудование для швейного производства

Также известно, что для организации производства швейных изделий в количестве 50-70 штук в день потребуются финансовые вложения в размере 10 тысяч долларов.

Необходимое оборудование для организации швейного производства

На первых порах вам потребуются (с некоторыми вариациями) следующие технологические приспособления:

  • прямострочные двухигольные швейные машины челночного стежка;
  • одноигольные прямострочные швейные машины; краеобметочные машины;
  • машины для пришивания пуговиц и этикеток;
  • швейные и краеобметочные машины (оверлоки);
  • петлевые машины для изготовления прямых петель; швейные машины для обработки карманов;
  • электроножи с дисковыми лезвиями;
  • парогенераторы;
  • утюги;
  • копировальные прессы.

Имейте в виду, что если вы хотите расширить производство, вам придется столкнуться с новыми затратами.

Так, производство 150-200 единиц готовой одежды в день потребует инвестиций в размере 150 тысяч долларов. А это, согласитесь, очень солидные деньги.

Понятно, что темпы такого производства не могут быть достигнуты сразу, и редко кто может стартовать с такими объемами. Кроме того, увеличение объемов производства потребует закупки нового оборудования.

Специализация при организации швейного производства

Стоит помнить, что укрупнение производства означает, что требуется узкая специализация производственного процесса. Как правило, крупные производители одежды специализируются на определенном виде продукции (комбинезоны, рубашки, брюки и т д).

Это, в свою очередь, предопределяет приобретение швейных машин определенного направления, необходимых для производства определенного предмета одежды.

В категорию самых дорогих устройств попадают:

  • автоматические и полуавтоматические специальные швейные машины;
  • установки для влажной термообработки, режущие машины.

Не забывайте, что сама покупка дорогого высокотехнологичного оборудования сразу не предопределит успех вашего бизнеса. Чтобы грамотно разместить его в производственном цеху, а также не ошибиться в выборе именно тех станков, которые нужны для его производства, стоит воспользоваться услугами опытного технолога по пошиву.

В случае отсутствия такого специалиста в штате вашей компании, услуга составления производственного проекта обойдется вам в 1,5-2 тысячи долларов.

Если вы только начинаете делать свои первые шаги в море швейного бизнеса, а компания будет состоять из десятка сотрудников, то вам понадобятся:

  • пара оверлоков;
  • семь-восемь универсальных швейных машин;
  • полуавтоматическая кнопка;
  • полуавтоматическая петля.

Если вы решили заняться пошивом верхней одежды (костюмов, пальто), вам обязательно следует приобрести полуавтомат для пришивания фигурных петель с «ушком».

Практика неоднократно показывала неудобство приобретения новых швейных машин для организации небольшого швейного производства. Поначалу вполне можно обойтись подержанными машинами. Для небольшой мастерской вам понадобится от 4,5 до 5 тысяч долларов. А если вы хотите купить новую технику, эта сумма вырастает в 2, а то и в 3 раза.

Сегодня синтетические ткани все чаще используются в швейных производственных процессах.

Они требуют хорошей глажки. Наилучших результатов при работе с ними можно добиться, используя специальные паровые установки. По сути, это установка с утюгом, вакуумным отсосом, парогенератором и рабочей поверхностью. Самыми доступными установками являются польские устройства. Его рыночная стоимость составляет в среднем 1500 долларов.

Успех швейной промышленности будет обеспечен ее непрерывностью и постоянными поставками аксессуаров и расходных материалов. Для этих целей следует подготовить 3-4 тысячи долларов. Не забывайте о заработной плате и арендных платежах.

При количестве сотрудников до 20 человек готовьте 1-2 тысячи долларов на зарплату и не менее 300 долларов на арендные платежи. Кроме того, настоятельно рекомендуется иметь про запас, «на черный день» 1-2 тысячи «зелени».

Не забывайте, что при отгрузке вашего товара в магазин автоматически потребуется уплата НДС.

Расчеты специалистов и практика показали, что небольшое швейное производство окупается в среднем через год активной работы.

Вы можете юридически оформить работу своего швейного производства в форме частной компании, либо в форме юридического лица.

В том случае, если вы решите самостоятельно оформить официальный статус, на это уйдет от 1,5 до 2 месяцев и сто долларов. Чтобы ускорить процесс оформления документов, можно обратиться к услугам специализированных фирм. Затраты увеличатся (примерно в 4 раза), но время ожидания регистрации сократится вдвое.

Не забывайте, что для организации производства одежды потребуются достаточно большие производственные площади.

Вы можете обойтись без аренды помещения, организовав работу своего производства по-домашнему. Для этого вам нужно будет установить оборудование у каждой швеи дома, приносить ей заготовки и собирать готовые изделия через определенное время.

Но этот способ, при его дешевизне, представляет ряд некоторых дополнительных трудностей чисто организационного характера (дополнительные транспортные расходы, строгий контроль качества продукции, получаемой «на дому»). И никто не даст вам гарантии, что в нерабочие моменты швеи не используют свое оборудование для зарабатывания денежных «остатков».