Как искать спонсоров для открытия бизнеса

Запрос на «поиск спонсора» актуален для любого стартапа и девелоперской деятельности. Современные технологии сделали доступными множество доступных вариантов для привлечения инвестиций в компанию, но в то же время они усилили конкуренцию. Все ищут спонсоров, но лишь немногим стартапам удается привлечь инвесторов. Вот как заинтересовать спонсоров вашим проектом и построить с ними продуктивные отношения.

Где найти спонсора для бизнеса

Найти спонсора для открытия бизнеса очень сложно. Трудно убедить кого-то инвестировать в только что начатый проект: неизвестно, принесут ли вложения плоды. Никто не хочет терпеть убытки, даже те, кто, по мнению других, может себе это позволить. Рынок переполнен амбициозными молодыми предпринимателями, уверенными, что их компания «выстрелит» и обогатит их за несколько месяцев работы.

На самом деле все намного сложнее. Большинство новых проектов находятся в процессе закрытия, и подавляющее большинство из тех, кто сопротивлялся, получают доход, совсем не тот, на который они изначально рассчитывали. Потенциальные спонсоры это прекрасно понимают и не торопятся делиться деньгами со всеми первыми.

Чтобы преодолеть эту ситуацию, начинающий предприниматель должен работать одновременно с несколькими каналами сбора средств, а также иметь возможность представить свой бизнес, выгодно отличаясь от других. Рассмотрим основные типы спонсоров и способы поиска инвестиций для стартапа.

Ищем спонсоров для коммерческой деятельности Любой начинающий бизнесмен мечтает найти спонсора, но это удается немногим

Привлечение родственников или друзей

Самый простой способ найти спонсора для своего бизнеса — это связаться с семьей и друзьями. Преимущество этого метода в том, что вас будут приветствовать и хвалить за попытку открыть свой бизнес и, скорее всего, вам помогут. Минус — помощь будет очень скромной, если, конечно, среди ваших родственников нет олигарха.

На помощь родственников рассчитывать не стоит, хотя есть примеры, когда родители помогли детям открыть бизнес — купили оборудование, дали стартовый капитал, использовали связи. Этот канал очень личный и доступен не всем. Практика показывает, что большинство стартапов запускаются без родственников, используя другие способы привлечения инвесторов.

Другие предприниматели

Если бизнесу нужен спонсор, они могут обратиться к работающему предпринимателю и обсудить с ним поддержку. Это довольно рискованный и бесперспективный бизнес — в конкурентной среде предприниматели сами зарабатывают деньги и не готовы ими просто так делиться.

Но возможность привлечь инвесторов таким способом все же есть: нужно их заинтересовать и пообещать выгоду. Также обещайте не на словах, а показывайте планы и расчеты. Это будет более продуктивное общение, выгодное для обеих сторон. Если родственники иногда готовы отдать деньги бесплатно, то необходимо объяснить предпринимателю, как и когда ему вернут вложения.

Как начать диалог? Лучше всего отправить непосредственно предпринимателю / компании по электронной почте:

  • письмо с просьбой;
  • презентация проекта с расчетами и сроками погашения;
  • контактная информация;
  • другая важная информация, которая может стимулировать принятие положительного решения.

Участие банков

Банки ссужают существующие стартапы и предпринимателей по более выгодной процентной ставке, чем физические лица. Но чтобы получить такую ​​ссуду, нужно подготовить:

  • бизнес-презентация;
  • точная смета, обосновывающая сумму кредита.

Бизнес-кредиты выдаются только зарегистрированным предпринимателям (индивидуальным предпринимателям или ООО, у каждого кредитора свои условия). Следовательно, пока не будет оформлен сертификат, привлечь деньги таким способом не получится. Банк, конечно, не может считаться спонсором, так как все полученные им средства нужно будет вернуть с процентами. Но зато надежно и гарантировано получение средств.

Ищем спонсоров для стартапа Для достижения наилучшего результата лучше всего использовать несколько способов поиска инвесторов

Венчурные фонды

Венчурные фонды занимаются «рискованными» вложениями. То есть вкладываются в такие проекты, отдача от которых под вопросом. Обычно это бизнес в сфере высоких технологий и инноваций. Венчурные фонды не сотрудничают с компаниями, которые дублируют услуги и продукты, уже представленные на рынке.

Инвесторы венчурных фондов готовы вкладывать средства в проекты, которые обещают им высокую доходность после продажи акций и долей. Их не интересуют работа и конкурентоспособность компании, вернее, они заинтересованы в них только в той мере, в какой увеличивается стоимость акций.

Венчурные фонды имеют большие деньги, которые они готовы инвестировать в потенциально успешные проекты. Но от предпринимателя, ищущего спонсорство, требуется сильная презентация и точные расчеты. Недостаточно точный бизнес-план, просчеты, завышенная прибыль — все это быстро просчитывают риск-инвесторы и отказываются от спонсорства.

Государственная поддержка

Но поддержка государства может рассчитывать на предпринимателей и компании, сфера которых связана с решением социальных и экономических проблем населения. Например, сельхозпроизводители, строители, фармацевтические и медицинские учреждения.

Государственная поддержка обычно принимает форму ссуд и налоговых льгот. Ссуды выдаются через государственные банки, где вам нужно будет предоставить ряд документов для подачи заявки на ссуду.

К получателям государственной поддержки часто предъявляются особые требования: определенный возраст, место жительства и т.д. Обратите внимание, что поддержка бывает не только государственной, но и региональной и муниципальной. Вы должны искать актуальную информацию о программах на сайтах властей.

вполне допустимо написать самому в местную или региональную администрацию: рассказать о своем бизнесе, его социальной значимости, преимуществах для региона и размере необходимой помощи. Таким образом, вы можете получить поддержку, привлечь внимание или, по крайней мере, познакомиться с существующими программами.

Частные инвесторы

Привлечение частных инвесторов похоже на поиск спонсоров среди предпринимателей — им нужно быть заинтересованными. Если предприниматели заинтересованы в прибыли, частные инвесторы могут рассчитывать не только на деньги, но, например, на повышение осведомленности, что положительно скажется на репутации. Это может быть полезно для них в политической или другой карьере.

Инициатива, конечно же, исходит от предпринимателя, ищущего средства. Не ждите, что некоторые частные инвесторы заинтересуются проектом и сами предложат деньги. Гораздо перспективнее предложить, представить проект и его преимущества.

Найдите спонсоров для стартапа Спонсоры поддерживают только те проекты, в которых видят перспективы и преимущества

Бизнес-инкубаторы

За забавным названием «бизнес-инкубатор» скрываются организации, которые помогают молодым предпринимателям открыть собственное дело. Размер помощи всегда разный: он включает консультацию и небольшую рекламу перед выбором помещения на выгодных условиях и наличными кредитами. Цель таких инкубаторов — помочь создать прибыльный бизнес, который будет конкурировать на рынке.

Это хороший вариант для начинающих предпринимателей без опыта работы — инкубатор действительно может им многое дать. Стороны заключают договор с указанием условий сотрудничества. Важно понимать, что бизнес-инкубатор помогает не просто так: как и все инвесторы, он рассчитывает получить выгоду для себя. Это может быть выплата фиксированной суммы по истечении определенного периода времени, отсрочка аренды и так далее. В договоре должны быть прописаны все условия, то есть предприниматель перед заключением сделки понимает, как он будет оплачивать помощь.

Что нужно для входа в инкубатор? Обычно это приложение, небольшой пакет документов и бизнес-план (иногда помогают в его разработке). Перед заключением договора следует изучить сайт бизнес-инкубатора, узнать, какие проекты он уже реализовал, и по возможности пообщаться с «выпускниками». Так можно более вдумчиво подойти к сделке и не бороться с мошенниками.

Поиск спонсора в интернете

Как найти спонсора для проекта в сети? Есть два эффективных способа:

  1. Специализированные сайты для поиска спонсоров для компаний.
  2. Продвижение вашего сайта и страниц в социальных сетях.

Есть много сайтов для поиска спонсоров, а также тех, кто хочет получить деньги для своего бизнеса. Чтобы начать поиск, вам необходимо зарегистрироваться на нескольких сайтах, загрузить туда презентацию и бизнес-план вашего проекта. Посещайте сайт регулярно, чтобы не пропустить отклики и ответить потенциальным инвесторам.

Другой вариант поиска денег для бизнеса через Интернет связан с собственным сайтом и социальными сетями. Сайт — визитная карточка компании. Трудно представить современного предпринимателя без сайта. Чем лучше, тем больше шансов привлечь клиентов и спонсоров.

Для второго вам нужно создать специальный раздел «Инвесторам», где вы можете рассказать, на какую помощь вы рассчитываете (это не всегда деньги, это может быть оборудование, земля, недвижимость, автомобиль и даже реклама) и почему с вами выгодно сотрудничать. Вам необходимо предоставить разные формы финансирования, а также обратную связь.

Презентация проекта спонсорам Чтобы найти спонсора, нужно уметь хорошо представить проект

Как выстраивать отношения между спонсором и спонсируемым

Допустим, начинающему бизнесмену удалось найти инвестора, готового вложиться в его проект. Как построить с ним отношения, чтобы не «испугаться»? Правильные отношения основаны на нескольких принципах:

  1. Взаимное преимущество. Если инвестор не понимает, что он получит от сотрудничества, он откажется давать деньги. В бизнес-плане должны быть четко указаны его преимущества.
  2. Честность. Завышенная ожидаемая прибыль, скрытые расходы и другие обстоятельства, которые могут повлиять на рентабельность инвестиций компании, отпугивают инвесторов. Даже если в начале сотрудничества им удастся скрыться, они появятся и навсегда испортят корпоративную репутацию стартапа.
  3. Открытие. Инвестор будет в большей безопасности, если у него будет доступ к бухгалтерскому учету компании, а вся история проекта будет прозрачной.

Как вести переговоры

Переговоры о заключении сделки с помощью инвестора практически всегда инициирует предприниматель. Как он может вести переговоры, чтобы привлечь спонсора? Во-первых, необходимо говорить на «языке выгоды»: акцентировать внимание потенциального спонсора на том, что он получит после вложения средств. Ничего страшного, если у компании уже есть первые хиты. Проекты, которые существуют только на бумаге, у многих не вызывают доверия.

Во-вторых, говорите уверенно, компетентно, взвешенно, демонстрируя, что вы знаете свой проект и реалии рынка. Необязательно «качать» много информации о собеседнике, он запутается и забудет его. Важно произвести благоприятное впечатление, показать себя человеком, обладающим информацией и умеющим общаться.

В-третьих, попросите немного. Лучше найти нескольких инвесторов и взять с каждого небольшую сумму, чем просить у одного много денег. Большой заем увеличивает риск для спонсора, что им не понравится. В-четвертых, представьте себя инвестором. Этот простой прием позволит вам выбрать самые убедительные аргументы и даже предвидеть обратную реакцию.

Планируем презентацию проекта спонсорам Презентация проекта требует большой предварительной работы

Какие вопросы задавать

Во время переговоров вопросы в основном задает инвестор, а стартап отвечает, рассказывая о своем проекте. Но можно задать несколько вопросов, которые представят вас и ваш бизнес в лучшем свете. Например, спросите, чего именно инвестор ожидает от партнерства с вами и в какие сроки он рассчитывает окупить вложения. Это поможет вам лучше продумать свою стратегию развития и продемонстрировать инвесторам свой взвешенный подход.

Правильная самопрезентация

Инвесторы часто сталкиваются с кандидатами, которые позиционируют себя как «лучшие» и «единственные на рынке». В современных условиях это смешно, а проекты с такими тезисами летят на помойку. Не стоит пытаться выглядеть более знающим и влиятельным, чем вы есть на самом деле.

Хорошая презентация — это демонстрация ваших истинных сильных сторон в сочетании с готовностью признать свои слабости и определить способы их устранения. Начинающий предприниматель может сказать: «Я хороший кондитер с 5-летним опытом. Я понимаю, как устроена кухня и что волнует клиентов. Я не вела бухгалтерию и не знаю, какой выбрать налог, поэтому сейчас ищу надежного бухгалтера».

Серьезная уверенность в себе, профессионализм и профессиональный подход работают лучше громких заявлений.

Представление бизнес-проекта

Вы должны хорошо подготовиться к презентации проекта. Презентация может проходить только в текстовом или мультимедийном формате. Второй предпочтительнее. Графики, расчеты, фотографии и видео добавляют ясности, то есть дают инвестору более точное представление о проекте.

Презентация условно разделена на две части:

  • выступление автора проекта (сама презентация);
  • ответы на вопросы.

Вторая часть намного сложнее: не все вопросы можно предугадать. Поэтому хороший стартап представляет сам проект. Он знает его «от и до» и может ответить на любые вопросы. В среднем первая часть вопросов должна длиться 7-10 минут, где 7 предпочтительнее 10. Трудно сказать, сколько продлится часть с ответами на вопросы. Схема такая: чем больше вас заинтересует проект, тем больше будет вопросов.

Палец вверх Спонсоры говорят «да» проектам с качественной презентацией и большим потенциалом

В каких случаях можно потерять спонсора

Наиболее частая причина отказа спонсора от сотрудничества — недобросовестные условия, заявленные предпринимателем, или неверный расчет прибыли. Если спонсор обнаружит, что стартап утаил от него важную информацию, он перестанет работать и заберет деньги. Это серьезный удар по вашей репутации, и этого нельзя допускать.

Спонсор уйдет, если проект не принесет обещанных выгод. Важно понимать, что поиск спонсора и соглашение с ним — это только начало работы. После того, как вы привлекли деньги в проект, вам придется работать усерднее: оправдать доверие и создать выгоду для себя и инвестора.

Заключение

Вопрос поиска спонсора и сбора средств для проекта волнует любого начинающего предпринимателя. Кто-то начинает бизнес на деньги родителей, кто-то демонстрирует венчурным капиталистам прибыльность проекта, а кто-то связан с государственными программами. Однозначных рекомендаций нет. Полезно не ограничиваться одним источником, а собирать средства по нескольким каналам. Важно честно представить проект и не обмануть потенциальных спонсоров завышенной прибылью.