Туристический бизнес

Туристический бизнес — прибыльный вид бизнеса, спрос на который с каждым годом растет. Люди хотят увидеть новые места, узнать об обычаях разных стран, но не все хотят заниматься бронированием отелей, выбором страховки и покупкой авиабилетов. Турфирмы помогают грамотно спланировать долгожданную поездку и сделать отдых незабываемым, поэтому на услуги туристических компаний всегда будет спрос. Прежде чем приступить к открытию туристического агентства, стоит проанализировать рынок, ознакомиться с объемами инвестиций и ожидаемой прибылью, а также решить другие не менее важные организационные задачи.

Чтобы зарегистрировать туристическое агентство, вы должны предоставить вместе с сертификатом LLC / IE устав и учредительный акт

Структура туристического бизнеса

Туризм бывает организационным, а не организационным. В составе первого варианта предусмотрены междугородние и стационарные маршруты. Неорганизованные ряды выбирают краткосрочный и целенаправленный путь. Независимо от вида туристической деятельности выбираются следующие направления:

  • визит или прием — относится к коммерческому руководству;
  • путешествия (за границу) — целевая аудитория — средний класс;
  • внутренние (внутри страны) — в основном эконом-класс.

В структуре туристической компании предусмотрено создание маршрутов следующих категорий:

  • дети;
  • подросток;
  • молодежь;
  • семья;
  • разное.

Туристические компании предлагают индивидуальные и групповые туры. Групповые темы: познавательные, оздоровительные, познавательные, курортные, спортивные, приключенческие. Индивидуальные туры охватывают направления по видам хобби-туризма, специализированный туризм, круизный, экологический.

Особого внимания заслуживают семейные туры. Тематическое направление: вводное, пешеходное, курортное и др.

Преимущества и недостатки

Туристический бизнес, как и любой другой вид бизнеса, имеет свои достоинства и недостатки.

Самым сложным этапом в развитии туристического бизнеса считаются первые 12 месяцев после открытия агентства. Именно в этот период компании чаще закрываются, потому что вернуть вложения за пару месяцев не представляется возможным. Однако, выбрав правильную стратегию, вы сможете пережить такое непростое время и начать хорошо зарабатывать.

Как открыть турагентство с нуля (пошаговая инструкция)

Прежде чем открывать туристическое агентство с нуля, следует досконально изучить специфику бизнеса. Чтобы набраться опыта, вы можете на определенное время стать турагентом крупной компании. Это позволит изучить сферу деятельности и понять, как работает туристическое агентство. В пиковые периоды с мая по сентябрь менеджеры набирают неопытных людей.

Анализ рынка

Открывая туристическое агентство, стоит помнить, что конкуренция на рынке достаточно высока. Этот вид бизнеса охватывает интернет-сферу. Люди все больше и больше пользуются услугами онлайн-бронирования. Эта процедура существенно экономит время потребителей.

К основным конкурентам туристического агентства можно отнести:

  • крупные туроператоры;
  • прямые конкуренты.

с крупными туроператорами сложно иметь дело, поэтому стоит подумать о возможности сотрудничества с ними. Крупные компании готовы помогать малому бизнесу за определенный процент своей прибыли.

С прямыми конкурентами справиться довольно легко. Самое главное — грамотно организовать маркетинг и составить наиболее выгодные предложения для клиентов.

Создав уникальное торговое предложение, вы сможете выделиться среди других туристических компаний

Выбор формата турагентства

Предприниматель, желающий начать туристический бизнес с нуля, должен выбрать формат туристического агентства. Можно отдать предпочтение:

  1. Смешанный вид бизнеса, который можно вести не только в офисе, но и дома. В этом случае владелец агентства сможет самостоятельно формировать туры, оказать помощь в оформлении документов для туристов и провести переговоры с хозяином, который организует комфортное проживание и интересный досуг. Прежде чем стать туристическим агентом на дому, рекомендуется некоторое время поработать в крупном туристическом агентстве.
  2. Создание туристического агентства. В деятельность предпринимателя будет входить поиск жилья, бронирование билетов и оформление документов для туристов. Менеджер должен будет предоставить клиентам информацию о достопримечательностях и инфраструктуре города, выбранного для поездки. Важно нанять опытных сотрудников. Оказывая дополнительные услуги, вы можете увеличить прибыль туристического агентства.
  3. Туроператорская деятельность. В этом случае предприниматель станет туроператором и самостоятельно будет формировать туры, наладить взаимодействие с отелями, авиакомпаниями и компаниями, проводящими экскурсии. Однако затраты на запуск и продвижение будут высокими, а прибыль — значительной. Владельцы бизнеса нередко становятся туроператорами по внутреннему туризму.

Большинство предпринимателей выбирают франшизу. Предприниматель может подписать контракт и использовать популярный бренд и бизнес-модель.

Дополнительные услуги

Чтобы увеличить прибыль, вызвать доверие у туристов и увеличить охват бизнеса в глазах потребителей, руководители туристических агентств расширяют перечень услуг, которые готовы предоставить специалисты компании. Помимо продажи туров, агентство также может заниматься:

  • продажа авиа и ж / д билетов;
  • услуги трансфера;
  • оформление виз и паспортов;
  • аренда туристического снаряжения;
  • страхование;
  • продажа туристических подарочных сертификатов.

также возможно предоставление услуг индивидуальных переводчиков и гидов.

Государственная регистрация деятельности

организация туров без легализации агентства — незаконна. Прежде чем приступить к оказанию услуги, необходимо пройти государственную регистрацию. Предприниматели могут открыть ООО или зарегистрировать индивидуального предпринимателя. При этом следует учитывать, что в случае возникновения спора собственник ООО рискует только уставным капиталом, размер которого может составлять 10 000 руб. Индивидуальный предприниматель в этой ситуации рискует своим имуществом.

Чтобы как можно быстрее приступить к работе и вложить минимальные средства в бизнес, стоит сначала зарегистрировать индивидуального предпринимателя. Процесс регистрации занимает не более 5 рабочих дней, а размер госпошлины составляет 800 рублей. Система налогообложения для индивидуальных предпринимателей упрощена.

Для регистрации ООО предпринимателю необходимо будет предоставить помимо заявки, заполненной по образцу, бумагу, протокол собрания и решение о создании ООО.

Пример кодов ОКВЭД, подходящих для регистрации туристического бизнеса

Код Вид деятельности
79,11 Деятельность туристического агентства
79,90 Услуги бронирования
79,90,1 Деятельность по оказанию туристических информационных услуг
79,90,2 Деятельность по оказанию экскурсионных туристических услуг
79.90.21 Деятельность туристических агентств по предоставлению туристических услуг
79,90,3 Деятельность по предоставлению туристических услуг, связанных с бронированием

Выбор помещения

Помещение туристического агентства должно быть небольшим и достаточно удобным. Для ведения бизнеса хватит и 20 квадратных метров. Специалисты советуют снимать офис в центральной части города или в местах скопления потенциальных туристов. Инфраструктура должна быть развита, а парковка должна быть просторной.

При выборе вывески следует отдавать предпочтение вариантам с неоновым световым коробом или с объемными буквами.

дизайн офиса туристического агентства Офис компании должен быть светлым и уютным

Оснащение офиса

Помещение туристического агентства необходимо разделить на рабочую зону и зону ожидания. При оборудовании рабочей зоны предпочтение следует отдавать качественной мебели. Толщина столешниц должна быть не менее 22 мм. При выборе оттенка оргтехники специалисты рекомендуют обращать внимание на следующие оттенки:

  • ольха;
  • пляжное дерево;
  • вишня;
  • слоновая кость.

Для работы потребуется приобрести оргтехнику: ноутбук каждому сотруднику, факс и МФУ, телефон с городским номером. Также нужно разобраться с интернетом и купить:

  • офисные стулья для посетителей;
  • удобное кресло для каждого сотрудника;
  • стационарный;
  • глобус, который можно установить на стол;
  • кассовый аппарат (при необходимости).

Зона отдыха и ожидания должны быть удобными. Внутри желательно поставить диван с кожаной обивкой и пару удобных кресел. Цветовая гамма мебели должна сочетаться с оттенком офисной мебели. Также стоит купить плазменный телевизор, на котором посетители могут смотреть ролики с рекламными турами и большими стеклянными столами.

Рекламные буклеты и буклеты можно разместить в холле и зале ожидания. В офисе необходимо поставить кофеварку и холодильник.

Реклама и продвижение

Конкуренция в сфере туризма достаточно высока, поэтому главная задача любого начинающего предпринимателя — привлечь своих первых клиентов. Сегодня туры активно продаются через Интернет. Людям проще бронировать поездки прямо на сайте компании, не отрываясь от работы / работы по дому. Вот почему так важно создать веб-сайт, на котором посетители смогут:

  • отсортировать поездки по параметрам (дате прибытия и продолжительности поездки);
  • ищите горящие предложения;
  • организовать туры для определенной возрастной группы (школьные группы / пенсионеры / командировки);
  • бронируйте и покупайте туры онлайн.

Вы должны позаботиться о продвижении сайта. Для этого вам потребуется приобрести контекстную рекламу и развить группы агентств в самых популярных социальных сетях. Над входом в здание придется повесить световую вывеску и систематически оплачивать рекламу на рекламных щитах, в газетах и ​​журналах.

важно продумать, как раскрутить туристическое агентство с минимальными затратами.

Подбор персонала

Успех туристического бизнеса зависит от работы сотрудников, поэтому важно максимально ответственно подходить к подбору персонала. На начальном этапе работы туристического агентства вам потребуется нанять 2-х менеджеров и бухгалтера. Чаще всего предприниматель выполняет функции директора самостоятельно.

Менеджеры занимаются разработкой стратегии и формированием ассортимента. В их обязанности входит подбор подходящих туров для клиентов и ознакомление с преимуществами стран. Важно, чтобы у профессионалов были коммуникативные навыки, знание географии и умение продавать услуги.

Менеджерам лучше предлагать зарплату, состоящую из фиксированной зарплаты и процента от проданных ваучеров.

Как привлечь первых клиентов

Вначале не следует упускать из виду такую ​​форму общения, как молва. Вы можете искать клиентов среди знакомых, друзей, родственников, соседей. Не будет лишним привлечь внимание потенциальных клиентов через социальные сети и доски объявлений. Также желательно распространять рекламные буклеты на входах и раздавать флаеры возле офиса и в местах массового скопления людей.

В день открытия турфирмы стоит организовать конкурс, победитель которого получит приз.

Перед тем, как начать сотрудничество с туроператором, необходимо заключить договор

Как открыть туристическое агентство по франшизе

Новички в туристической индустрии могут открыть франшизу туристического агентства. Организационные процессы компании будет контролировать руководитель брендовой туристической компании. Для начала вам необходимо оплатить франшизу. Однако эти затраты будут намного меньше суммы инвестиций на самостоятельное открытие туристического агентства.

У каждого франчайзера есть свой список требований для получения разрешения на использование бренда. Чаще всего требования касаются:

  1. Расположение и площадь помещения. Офис должен располагаться в центральной части города или в одном из крупных торговых центров. Важно соблюдать санитарные нормы и требования пожарной безопасности.
  2. Техническое оборудование. В офисе обязательно должен быть ноутбук, телефонная линия. Обязательное условие — наличие интернета.
  3. Персонал компании. Франшизы хотят видеть профессионалов с соответствующим образованием и опытом работы в команде.
  4. Маркетинговый план. Франчайзер часто требует, чтобы вы следовали маркетинговому плану, разработанному в компании, с которым важно ознакомиться перед подписанием контракта. Как правило, в документе содержится информация о рекламе, способах привлечения клиентов, планах увеличения текучести и мотивации сотрудников.

Франшизы адаптируют бизнес-план туристического агентства к размеру города.

Сколько стоит открыть турагентство

Задумываясь об открытии собственного туристического бизнеса, начинающий предприниматель, прежде всего, пытается выяснить, сколько денег нужно будет вложить и сколько можно заработать. Ниже вы можете найти информацию об объеме инвестиций и примерной прибыли, которую вы можете получить, если выберете правильную бизнес-стратегию.

Объем инвестиций

Для четкого понимания того, насколько прибыльным может быть туристический бизнес, предприниматель должен знать объем инвестиций, которые потребуются для открытия бизнеса. Как правило, у компаний, оказывающих услуги по продаже туров, в основные расходы входят:

  • госпошлина за регистрацию ООО — 4000 руб.;
  • учредительный взнос в уставный капитал, который чаще всего составляет от 10 000 до 20 000 рублей.;
  • аренда помещения — 25 000 — 40 000 руб.;
  • регистрация кассового аппарата — 15000;
  • расходы, связанные с приобретением офисной мебели, оборудования и расходных материалов — 30 000 — 45 000 руб.;
  • фонд оплаты труда — 80 000 — 100 000 рублей;
  • расходы на разработку сайта и рекламу — 30 000 — 40 000 руб.

Чтобы открыть турфирму с нуля в одном из крупных городов России, предпринимателю потребуется около 180000 рублей.

Сроки окупаемости бизнеса

Если правильно выбрать место для офиса и заняться грамотным онлайн-продвижением, то вложения окупятся за 6-12 месяцев.

Примерная прибыль

Если предприниматель хочет получить прибыль от 100 000 до 150 000 рублей, после уплаты всех обязательных налогов и расходов ему придется продавать более 30 ваучеров ежемесячно. В первые несколько месяцев такой прибыли вряд ли удастся добиться, однако, приложив усилия и выбрав правильную бизнес-стратегию, можно быстро добиться хорошего дохода. Также стоит отметить, что наличие более высокой комиссии у туроператоров гарантирует более высокий заработок.

Франчайзинговые предприниматели выплачивают дополнительные гонорары (ежемесячно), размер которых, как правило, достигает 15-20 тысяч рублей.

Примерный план ежемесячных расходов туристической компании в г. Москве

Ниже вы можете найти примерный план ежемесячных расходов туристического агентства в Москве.

Предприниматель ежемесячно платит:

  • аренда помещения (25 кв.м) — 45000-55000 руб.;
  • услуги связи — 2500-3500 руб.;
  • интернет — 4000-5000 руб.;
  • кулер — 500 руб.;
  • канцелярские товары — 2000-3000 руб.;
  • административные расходы — 5000 руб.;
  • заработная плата сотрудников компании — 100 000 руб. +% от продаж (бухгалтера, 2 руководителя и директор компании);
  • пресс — 5000 руб.;
  • интернет-реклама — 10 000 — 20 000 руб.;
  • реклама в журналах и газетах — 10 000 руб.;
  • оплата онлайн-бронирования и системы поиска туров — 1300 руб.;
  • юридические услуги — 7000 руб.

Ежемесячные расходы турфирмы в Москве составляют от 200 000 до 210 000 рублей.

Также туроператорам стоит позаботиться о страховании здоровья туриста

  

Выгодно ли открывать

Большинство предпринимателей, открывших в России туристические агентства, хорошо зарабатывают и добиваются успеха. Однако для того, чтобы турфирма была прибыльной, важно грамотно подойти к подбору персонала, выбору места расположения офиса и не бояться вкладываться в рекламу и продвижение. При этом следует учитывать, что лидеру часто придется ездить в другие страны для налаживания деловых связей.

Чек лист открытия

В чек-лист открытия входит выбор концепции агентства (франчайзинг / самостоятельное открытие), поиск офисного помещения, а также другие организационные мероприятия по типу:

  • анализ позиции;
  • оценка аренды;
  • анализ конкурентов;
  • заключение договора аренды;
  • регистрация ООО / ИП, постановка на налоговый учет;
  • обмер помещения для создания дизайн-проекта;
  • составление строительной сметы (перечень стройматериалов, необходимых для ремонта и перечень мебели);
  • поиск строительной бригады, которая сможет воплотить дизайнерскую задумку;
  • покупка стройматериалов и ремонтные работы;
  • покупка мебели, бытовой техники и предметов интерьера;
  • разработка рекламной кампании;
  • развитие усадки и ее установка;
  • поиск бухгалтера на аутсорсинге;
  • нанять менеджеров по продаже туров;
  • разработка акций и скидок;
  • проведение интервью;
  • график смен сотрудников.

также важно позаботиться об организации праздничного открытия.

Распространенные ошибки

Часто начинающие предприниматели, желающие заняться туристическим бизнесом, совершают ошибки. Наиболее распространены:

  1. Ожидание того, что для открытия бизнеса не потребуется особых финансовых затрат, а вложения окупятся за пару месяцев. Чтобы не кончились, необходимо вкладываться в рекламу, продвижение в социальных сетях.
  2. Начните без бизнес-плана туристического агентства. Очень важно быть готовым к непредвиденным обстоятельствам. Для этого предпринимателю придется не только просчитать риски, но и найти способы их избежать. Не забудьте написать подробный бизнес-план для туроператора / туристического агентства и проработать способы привлечения клиентов.
  3. Нанимайте людей без опыта. Человек, который путает страны и не может эффективно описать достопримечательности определенного места, не сможет заинтересовать покупателей.

Туристический бизнес — это сложный бизнес, требующий от предпринимателя много времени, усилий и новых идей. Многие новички, открывшие собственные туристические агентства, столкнулись с банкротством и отказались от идеи развития бизнеса, который привел к большим убыткам. Однако если вы досконально ознакомитесь с принципом турагентства и правильно подойдете к процессу подбора персонала, выбрав расположение офиса, направив усилия на онлайн-продвижение, турфирма не только быстро всех догонит.вложения, но и принесет достойная прибыль для предпринимателя.