Производство матрасов как бизнес 0

Информация для организации производства матрасов: перечень оборудования, описание технологии изготовления, нюансы организации бизнеса. Производство матрасов​​​​​​Матрас или пружинный блок – это мягкое ложе для кровати с жестким каркасом или без него; мягкая стеганая подкладка Для обеспечения необходимой жесткости и комфорта она может быть набивной или подрессоренной.

Виды продукции

По конструкции матрасы делятся на несколько больших групп.

Пружинные матрасы

  • С зависимыми блоками Bonnel. Витки пружин внутри матраса переплетаются друг с другом, что гарантирует его устойчивость. Однако при нажатии на одну пружину остальные тоже реагируют, поэтому эти изделия сложно назвать ортопедическими.
  • С независимыми карманными блоками. Витки пружин здесь объединены по несколько штук в блоки и каждый отдельно помещен в тканевый ящик. Блоки работают независимо, обеспечивая качественную поддержку позвоночника.

Нет весны

Изделия не содержат пружинных блоков. Они могут быть самыми простыми, однослойными или содержать несколько слоев. В качестве наполнителя для производства таких матрасов используют вату, поролон, латекс, конский волос, водоросли и другие материалы.

Набор

Эти матрасы отличаются от многослойных наличием нескольких зон с разными характеристиками. Например, с одной стороны изделие может быть мягким и эластичным, с другой – более жестким. Также есть двухместные модели с разными параметрами на правую и левую стороны. Мягкие слои из латекса, овечьей шерсти, водорослей, поролона, жесткие слои из термовойлока, конского волоса, кокосового волокна.

Матрасы для детей

Основное отличие детских матрасов от моделей для взрослых – размеры, соответствующие стандартным размерам детских кроватей. Набивка здесь обычно состоит из волокна для кончиков, пенополиуретана, натурального латекса и кокосового волокна.

Наматрасники

Они бывают самых разных типов, от обычных топперов до изделий, предназначенных для выравнивания старого матраса или изменения его характеристик жесткости.

Понимание того, какие матрасы будет производить новая компания, позволит вам предусмотреть все необходимые нюансы при написании бизнес-плана.

Оборудование для производства матрасов

В «рабочий комплект» должны входить устройства со следующими наименованиями:

  • Промышленные швейные машины (от 75 тысяч рублей за единицу).
  • Промышленные оверлоки (от 50 тысяч рублей за штуку).
  • Станок для изготовления чехлов (от 500 тыс руб).
  • Агрегат для изготовления пружин (от 2 млн руб).
  • Аппарат для соединения пружин в блоки (от 700 тыс руб).
  • Пресс для литья, крепления рам к пружинным блокам (от 1 млн рулей).
  • Кромочная машина (от 300 тыс руб).

Также вам понадобятся ручные инструменты на производстве.

Сырье

 

Обычно производители матрасов не ограничиваются выпуском 2-3 моделей. Ведь потребитель научился выбирать для себя оптимальный вариант. Следовательно, производитель должен обеспечить наличие в ассортименте продукции с различными свойствами по жесткости, максимальному весу и составу.

  • Латекс. Нетоксичный природный материал на основе древесины гивеи. Он используется для гибкости, прочности, долговечности и способности быстро восстанавливаться после давления. Это может вызвать аллергию. Мы можем предложить матрасы из искусственного латекса категории клиентов, подверженных заболеванию.
  • Пенополиуретан (ППУ). Более современный аналог поролона. Обычно используется для создания промежуточных слоев. Прочный, гипоаллергенный и экономичный материал.
  • Материалы памяти. Все они сделаны на основе пенополиуретана, но, в зависимости от производителя, могут иметь разные названия: Tempur, Memory, Memory Form. фирменные характеристики.
  • Струтоволокно. Еще один аналог поролона, главные преимущества которого – способность долго удерживать тепло, пропускать воздух и хорошо удерживать позвоночник.
  • Овечья шерсть. Теплый, приятный на ощупь, мягкий материал с лечебным эффектом, который чаще всего используется в составе многослойных матрасов или как «зимняя составляющая» двусторонних чехлов. Не рекомендуется людям, склонным к аллергии.
  • Термовойлок. Это овечья шерсть с добавлением хлопка, синтетических волокон, валяных в плотную массу. В большинстве случаев его используют для создания прослойки между пружинными блоками и базовым наполнителем для защиты поверхностей от истирания.
  • Кокосовое волокно. Безопасный и прочный натуральный материал. Его особенность заключается в способности отталкивать влагу, благодаря чему изделия хорошо переносят повышенную влажность. В то же время волокно достаточно жесткое и в основном используется в сочетании с другими материалами.
  • Конский волос Прочное, эластичное, прочное и гипоаллергенное волокно, устойчивое к влаге.

Наряду с вышеперечисленными материалами в производстве матрасов премиум-класса могут использоваться слои бамбука, морских водорослей, верблюжьей шерсти, мериносовой шерсти, прессованных листьев агавы или банана. Также практикуется пропитка изделий гипоаллергенными, противопожарными и антисептическими составами. Как правило, эти модели предназначены для детей, аллергиков, астматиков.

Для производства наматрасников и чехлов предпринимателю необходимо организовать поставку специальных тканей и наполнителей. Лицевая часть изделий обычно изготавливается из жаккарда, хлопка, шерстяных тканей, махровой ткани, мембранной ткани (микрофибры), полиэстера, лиоцелла (полученного из целлюлозы), трикотажа. Лучшие модели матрасов могут иметь поверхность из материала Non-stress, с роскошным внешним видом, приятной на ощупь и нескользящей тканью. В качестве набивки для крыш используют поролон, синтепон, холлофайбер, шерсть и т.д.…

Кроме того, для производства полного цикла потребуются специальные высокопрочные нити, сырье для вакуумной упаковки, знаков и этикеток, а также металлическая проволока для изготовления пружин.

ГОСТы

В РФ ГОСТы только начали вводить, поэтому их мало. Примеры:

  • ГОСТ Р 57770-2017 Матрацы ортопедические. Основные типы и параметры
  • ГОСТ Р 57769-2017 Матрацы и подушки противопролежневые. Основные типы и параметры

Примеры зарубежных (немецких) международных стандартов):

  • UNI 10707-2003 Матрасы Матрасы. Методы испытаний и требования
  • DIN VG 85100-2010 Матрасы и обивка. Технические характеристики);
  • UNI 11036-2003 Матрасы для детских кроваток. Требования к размерам, требования безопасности и методы испытаний);

Технология изготовления матрасов + Видео как делают

Процесс изготовления любого матраса начинается с разработки модели и составления технологического плана.

Производство изделий пружинного типа включает в себя следующие операции:

  • Сделать пружинный каркас. Для изделий с независимыми пружинами добавлена ​​операция заворачивания винтовых пружин в отдельные пакеты из нетканого материала.
  • Раскрой, пошив тканых и нетканых элементов матрасов.
  • Размещение в пружинной раме набивки: латекс, кокосовое волокно и т.д.
  • Укладка, пришивание лицевого слоя изделия.
  • Изготовление чехлов.
  • Нанесение водоотталкивающих, огнезащитных и других покрытий (если это предусмотрено моделью).
  • Проверка качества.
  • Упаковка, отгрузка на склад.

Матрасы без пружин бывают многослойными и моноблочными. Цельнокроеные изделия обычно изготавливают из латекса путем заливки пенопласта в подготовленные формы. Пористость конструкции обеспечивают специальные шипы. Многослойные матрасы изготавливаются путем соединения нескольких слоев материалов с разными свойствами. Например, кокосовое волокно используется для придания жесткости латексу. В некоторых случаях работодателю имеет смысл использовать искусственный латекс вместо натурального. Этот материал дешевле.

Как изготавливаются матрасы на производстве:

Рентабельность бизнеса

На начальном этапе не стоит рассчитывать на перепроданность. Начинать поиск каналов сбыта матрасов стоит еще на этапе организации производства, максимально широко распространяя информацию о появлении нового товара.

Следует помнить, что для подтверждения качества продукции новой марки необходимо подготовить образцы и отправить их представителям крупных сетей, специализирующихся на продаже постельных принадлежностей, а также на мебельные фабрики.

Что касается рентабельности бизнеса, то матрасы средней ценовой категории продаются по 4-8 тысяч рублей за штуку, изделия с независимыми пружинными блоками стоят 15-20 тысяч рублей, изделия премиум-класса — около 50 тысяч рублей за штуку. Доход будет зависеть от объема производства и направленности реализации продукции.

Документальное оформление предприятия

Для этого бизнеса вы можете зарегистрировать ООО или его аналог в вашей стране. Крупные игроки рынка не хотят сотрудничать с ИП, поэтому приходится следовать их правилам.

На начальном этапе имеет смысл выбрать упрощенную систему налогообложения. В этом случае у предпринимателя есть два варианта уплаты налогов: 15% от разницы между расходами и полученной прибылью или 6% от дохода.

В РФ при регистрации фирмы по производству матрасов указывается код ОКВЭД:

  • 31.03 — «Производство матрацев».

Для запуска производства потребуются разрешения СЭС и органов пожарной охраны. Кроме того, потребуется получить сертификат, подтверждающий качество продукта.

Выбор помещения

С учетом больших габаритов матрасов и оборудования, используемого при их производстве, площадь цеха должна быть не менее 150 м², включая складские помещения. Помещения должны соответствовать трудовому законодательству, требованиям СЭС и органов пожарной охраны, а также должны иметь все необходимые коммуникации, включая электрическую сеть, качественную систему вентиляции.

Внутреннее пространство необходимо зонировать, предусматривая следующие блоки:

  • непосредственно производственный цех;
  • склады сырья и готовой продукции;
  • часть офиса;
  • санузлы и помещение для персонала.

Стоимость аренды объекта зависит от расположения по отношению к черте города, региона, состояния коммуникаций и других факторов.

Подбор персонала

Количество работников, которые будут непосредственно задействованы в производстве продукции, зависит от масштабов производства. Для обслуживания технологического цикла изготовления матрасов из пружинных блоков вам потребуются: оператор станка по производству пружин и несколько швей, которые будут заниматься раскроем, изготовлением отдельных элементов и сборкой изделий.

Ключевая роль в производстве отводится технологу, в функции которого входит разработка продукции и контроль за соответствием технологического цикла установленным требованиям. Кроме того, потребуется нанять бухгалтера, менеджера по продажам, персонал для обслуживания сайта компании и торговых точек (если есть), охранников, грузчиков, уборщицу, водителя грузовика, которые будут доставлять продукцию потребителю.

Крупнейшие производители матрасов

Чтобы получить представление о состоянии отрасли по производству матрасов, не лишним будет познакомиться с лидерами отечественного рынка. В больших масштабах данный вид деятельности осуществляют следующие производители:

  • «Аскона» (Ковров, Владимирская область) — крупнейший российский производитель матрасов, поддерживающий альянсы с крупнейшими текстильными компаниями мира. В ассортименте компании более 150 моделей ортопедических матрасов.
  • «Консул» (Москва, Московская область) — старейший отечественный производитель постельного белья, владеющий более 140 торговыми точками только в столице.
  • «Торис» (г. Муром, Владимирская область) — компания вышла на рынок в 1992 году. Специализируется на производстве двух серий матрасов, преимущественно на основе латекса.
  • «Орматек» (г. Кохма, Ивановская обл.) — на рынке с 2001 года, специализируется на выпуске широкого ассортимента матрасов с разными свойствами. Продукция отличается доступной ценой и прекрасными потребительскими качествами.

Также заслуживают внимания такие производители, как Альтессе, Аистенок, Комфорт Лайн, ДонСон, Дрим Лайн, Латрикс, Лонакс, Лунтек, Промтекс-Ориент, РоллМатраце, Промтекс-Ориент, РоллМатратце.