Производство куриного мяса и яиц как бизнес

Производство куриного мяса и яиц. Перспективы отрасли

Производство куриного мяса и яиц – перспективный и прибыльный бизнес, так как спрос на эту продукцию неоценим и постоянно растет. Чтобы создать оптимальные условия и получить желаемую продукцию, фермеру необходимо знать, как правильно выбрать породу кур для конкретных целей, составить для нее правильный рацион и обеспечить ей необходимый уход.

Куриное мясо является одним из самых потребляемых пищевых продуктов в мире, что обусловлено как его доступной стоимостью, так и наличием в нем аминокислот, фосфора и витаминов (В, А, Е). То же самое можно сказать и о куриных яйцах. Не так давно миф о «вредности» яиц развеяли британские ученые, доказавшие, что тип холестерина, содержащийся в яйцах, не оказывает негативного влияния на организм, а сами яйца являются высокобелковыми. Сегодня Россия входит в пятерку крупнейших стран по производству мяса птицы и в шестерку крупнейших производителей яиц.

Внутренний внутренний спрос на куриное мясо положительно отреагировал на введение Российской Федерацией продовольственного эмбарго. Экспорт куриного мяса увеличился, импорт сократился. Многие потребители сделали выбор в пользу мяса птицы, поэтому птицеводство стало одним из самых динамичных и прибыльных секторов отечественного агропромышленного комплекса.

Важные моменты при открытии птицеводческого бизнеса

Открывая этот отраслевой бизнес, следует знать, что он во многом опирается на селекционную работу, направленную на улучшение качества мяса, создание новых пород, линий и кроссов птиц. Важными моментами являются полноценное сбалансированное питание и внедрение новых технологий. В связи с российским эмбарго возникли проблемы с племенной продукцией, ввозом вакцин, витаминов, ферментов и оборудования. Сейчас мы работаем над импортозамещением.

Птицеводство

Следует знать, что для птицы характерно немалое количество различных инфекций. Например: инфекционная анемия кур; аденовирусная инфекция, гепатит Е, Enterococcus cecorum; Ньюкаслская болезнь, метапневмовирусная инфекция, сальмонеллез, кокцидиоз и другие. Однако если вы собираетесь открыть это дело, знайте, что госрезерв уже занят созданием 42 видов отечественных вакцин.

Несмотря на описанные трудности, можно сделать вывод, что организовать производство куриного мяса и яиц можно даже на личном подсобном участке. Важно, чтобы не было проблем с реализацией качественного продукта, а срок окупаемости бизнеса составлял около года. При грамотной организации производства ваша рентабельность составит 80-100%

Помните, что для продажи товаров через магазины потребуются специальные разрешения и регистрация ИП.

Породы кур-несушек и технология производства яиц

Затраты на запуск включают в себя:

  • оборудование курятника;
  • покупка клеток и другого инвентаря (кормушки, поилки);
  • покупка молодняка;
  • покупка кормов и витаминов.

В будущем могут понадобиться инкубаторы и оборудование для производства мяса птицы.

Чтобы определиться с оборудованием курятника, сначала решите, как именно вы будете держать кур: в клетках или на полу. Если в клетках цыплятам дают только комбикорм, то при содержании пола можно кормить их любыми кормами, приготовленными ими самими.

Курительные мехи

В среднем здоровая курица дает до 300 яиц в год. Самые популярные породы: Брама, Леггорн, Белая Русская, Хайсекс Браун, Кучинский Юбилейный. Помеси обладают более высокой яйценоскостью, помеси представляют собой гибрид двух и более пород или популяций (линий) высокорослых кур, хотя при выращивании ими молодняка это качество теряется и приходится каждый раз покупать новых кур. Также существуют мясные и яичные породы: Амрокс, Виандот, Московская, Род-Айлендская, Глиняная Полтавская, Австралорп.

Организация яичного производства требует пристального внимания к двум моментам: равномерность товаропотока и максимальная производительность. На продуктивность влияют такие факторы, как: чистота, свет, температура. Любой из них может привести к падению яйценоскости. Так, избыток газов (аммиака, сероводорода) приводит к снижению аппетита кур, а сырость – к простудным заболеваниям. Оптимальная влажность 60-70%, а наиболее подходящая температура для взрослых цыплят 16-18 градусов.

Так как птицы обычно содержатся в закрытых помещениях, птичники должны быть оборудованы принудительной вентиляцией. Самый трудоемкий момент – вывоз мусора, так как без труда это сделать будет сложно. При содержании кур в клетках плотность посадки составляет не менее 400-500 см2 на одну особь. При содержании на земле нельзя класть голодную птицу на опилки, чтобы не клевать.

Выращивание цыплят и разведение кур

Чистокровные породы больше подходят для выращивания цыплят. Также важно правильно выбрать яйца. Во-первых, помните, что куры обычно несут яйца до 12 часов дня. Во-вторых, выбирайте яйца весом около 60 граммов. В-третьих, осмотрите их на наличие дефектов (выбросьте яйца неправильной формы, с шероховатой скорлупой и т д.). Качественный инкубаторий обеспечит около 85% выхода молодняка.

Цыплята

Кур кормят просом. Вместо воды можно давать теплое молоко. Примерно через неделю в рацион следует добавить овощи. Через четыре недели вес цыплят должен достигать 200-250 граммов. Внутри необходимо соблюдать температурный режим и санитарные условия (18-20 градусов, без сквозняков). Клеточные батареи удобны для содержания молодняка. При этом можно использовать как постоянное освещение, так и имитировать реальное дневное освещение. Перед посадкой кур в курятник необходимо обработать стены 15% раствором кальцинированной соды и подсыпать под подстилку пушистую известь. Через 40 дней цыплята уже не нуждаются в обогреве и могут переходить на обычный температурный режим.

Необходим постоянный контроль веса молодняка, а также процедура удаления клюва (во избежание каннибализма птиц). При содержании в узких садках у самцов удобно проводить процедуру выдалбливания гребня.

Производство куриного мяса

Куриное мясо популярно благодаря короткому периоду роста и хорошему восстановлению. Производство полуфабрикатов из него самое массовое в мире. Для выращивания мясных кур лучше всего подходят бройлерные кроссы.Кроссы представляют собой гибрид двух и более пород или популяций (линий) кур.Они приятны на вкус и очень быстро набирают вес. При покупке цыплят следует обращать внимание на их окрас: чем ярче пух, чем больше витаминов получили птицы, тем крепче и здоровее они будут.

При правильном кормлении бройлера уже через 2-2,5 месяца вы получите готовую к убою птицу. В этом возрасте вес бройлеров может достигать двух килограммов. При этом затраты подкормки на 1 кг прироста составят около 3 кг. Чтобы иметь круглогодичный бизнес, желательно кормить разновозрастных кур одновременно.

Куриное производство

Выгодно ли выращивать бройлеров на мясо? Да конечно! Но помните: чем больше вы минимизируете затраты, тем выше процент окупаемости. Крайне важно оптимизировать кормление. Можно разводить птицу на зерне, но затраты будут неприемлемыми. Поэтому желательно выбирать хороший комбикорм или мешать разные виды.Вид — это эволюционно сложившаяся совокупность особей, характеризующаяся одним зерном с костной мукой, белковыми добавками и овощами.

Минимизация затрат также может быть достигнута за счет освещения ячеек. На расстоянии 20-25 см над кормушкой с рефлектором подвешивают 15-ваттную лампу, которая освещает кормушку и поилку в течение всего дня. Куры едят, пьют и, отойдя от кормушки на метр, попадают в слабоосвещенное место и засыпают. В результате они быстро растут и потребляют минимум пищи.

Технология откорма бройлеров предусматривает получение тушек трех весовых категорий: 1) до 1500 граммов, 2) 1500-2000 граммов и 3) 2500 граммов. Хотя в России в основном производится категория среднего типа, растет спрос на цыплят в порциях весом до 1000 грамм. В этом мясе мало холестерина, а количество аминокислот (гидроксипролин и триптофан) достигает 6 единиц, что говорит о высокой биологической ценности продукта. Работа с цыплятами из категории порций позволяет получать мясо быстрого приготовления при соответственно низких затратах на куриный комбикорм.

Перспективы отрасли

Не так давно на Всероссийском экономическом форуме птицеводов поднимался вопрос, не усугубит ли увеличение объемов производства сложность поиска новых рынков сбыта. По словам директора Российского птицеводческого союза, академика РАН Владимира Фисинина, для безопасной конкуренции необходимы инновационные разработки в области глубокой переработки мяса птицы. Академик считает, что продажа переработанного куриного мяса — мировой тренд, в то время как в России он продолжает набирать обороты.

Развитие птицеводства

Если проследить динамику роста производства куриного мяса в различных федеральных округах РФ, то за последние два года мы получим прирост от 4 до 19%. Также наблюдается рост потребления куриного мяса (более одного килограмма на душу населения). В 2014 г. Россия достигла рекордных объемов экспорта куриного мяса (рост на 11,6% по сравнению с 2013 г.). Куриное мясо поставляется из Российской Федерации более чем в 15 стран мира.

Минсельхоз России принял решение о продлении программы поддержки производства куриного мяса до 2018 года, что положительно сказывается на динамике этой отрасли. Несмотря на рост цен, рост потребления куриного мяса также увеличивается, достигнув 4% в 2015 году по сравнению с 2014 годом. Птица сохраняет наибольшую долю в структуре внутреннего потребления видов мяса.

Концепция развития отечественного птицеводства на 2013-2020 годы включает интенсификацию племенного производства; производство и разработка полноценных сбалансированных продуктов питания на основе национальных ингредиентов; увеличение емкости; организация глубокой переработки яиц; развитие логистики; разработка технологий производства и переработки.

Курица с яйцами

Перспективы этой отрасли напрямую зависят от конкурентоспособности. Для ее улучшения можно увеличить производство яиц с нужными свойствами: обогащенными селеном, йодом и полиненасыщенными жирными кислотами. Возможно производство сухих и жидких яичных продуктов.

Куриное яйцо богато витаминами и питательными веществами. Сегодня их добывают за границей в чистом виде. Медицинский коллаген извлекается из оболочки скорлупы. Яйцо — источник лизоцима (вещества, убивающего гнилостные микроорганизмы, природный консервант в сыре, вине и пиве). Это лекарство используется при операциях на сердце и сегодня закупается исключительно за границей. Осуществляется экстракция лецитина, используемого в косметической и пищевой промышленности, в производстве диетического и детского питания.

Нельзя забывать и о курином помете. Будучи просто отходом производства, это ценное удобрение приносит вполне реальную прибыль. Биоконверсия отходов птицеводства может принести дополнительные и значительные средства.

Учитывая вышеизложенное, производство куриного мяса и яиц выглядит перспективным как в среднесрочной, так и в долгосрочной перспективе. Кроме того, по мнению экспертов, как минимум в ближайшие десятилетия сохранится динамика потребления курятины и яиц, увеличившись примерно на 122 процента.