Производство гипсокартона

гипсокартонНесколько десятков лет о гипсоркатоне никто не знал. Сейчас ситуация совсем другая — этот материал повсеместно используется во многих отраслях хозяйственной деятельности. При таком спросе вполне очевидно, что бизнес в этой сфере может процветать. Итак, идея сформирована, осталось только купить станок для производства гипсокартона, найти помещение, разработать технологию и начать зарабатывать.

Гипсокартон – это строительный материал на основе гипса, который активно используется в строительстве зданий и внутренней отделке помещений. Он наделен всеми важными характеристиками, необходимыми для выполнения заявленных работ: легкостью, простотой монтажа, экологичностью, влагостойкостью, звуко- и теплоизоляцией. И здесь мы рассматриваем бизнес на производстве профилей для гипсокартона.

Рейтинг нашей компании:

Первоначальные вложения — от 2 000 000 руб.

Насыщенность рынка средняя.

Сложность открытия бизнеса 7/10.

Бизнес-план гипсокартона играет важную роль в открытии бизнеса. На страницах проекта будут показаны: технологическое развитие, техническое оснащение и предстоящие затраты. И этот этап нельзя игнорировать, особенно если планируется привлечение сторонних инвестиций.

Какие виды гипсокартона можно выпускать в стенах цеха?

Бизнес по гипсокартону будет приносить стабильно высокую прибыль, когда предприниматель будет предоставлять потенциальным потребителям полный ассортимент продукции. И несмотря на простоту изделий, здесь возможны некоторые варианты:

  • Стандартный гипсокартон. Широко используется для внутренней отделки помещений с уровнем влажности не выше 70%.
  • Водостойкий гипсокартон. Выдерживает влажность до 90%.
  • Огнестойкий гипсокартон. Он выдерживает высокие температуры, не воспламеняется.

виды гипсокартона

Помимо технологических свойств материала, могут различаться и его размеры. И почти все линии по производству гипсокартона могут производить листы различной геометрии. Наиболее популярным вариантом среди потребителей являются листы размером 2500*1300*15 мм.

Какое сырье потребуется закупать для осуществления процесса производства?

Это направление бизнеса хорошо тем, что технология производства гипсокартона относительно проста и ее может освоить каждый. Благодаря этому сегодня так выгодно начинать бизнес на дому, где мини-мастерская располагается в собственном гараже или на дачном участке.

В целом этапы производства можно описать следующим образом:

  • Формирование гипсовой смеси путем смешивания сырья.
  • Сформируйте лист определенной толщины с одновременным наклеиванием на него картона.
  • Сушка готовых листов.
  • Упаковка и хранение продукции.

Практически каждый из обозначенных процессов осуществляется на автоматизированном оборудовании. А изготовление гипсокартона своими руками осуществляется только в случае домашнего бизнеса, когда предприниматель покупает ручные станки.

Что касается необходимых компонентов, то в мастерской используется самое разнообразное сырье, основными из которых являются гипс, картон и клей. А чтобы снабжать клиентов качественными материалами, важно убедиться, что компоненты, поступающие в производство, имеют надлежащее качество.

Стандартный гипсокартон имеет следующий состав: гипс — 90-95%, картон — 4-7%, дополнительные компоненты — 1-3 %.

Производство мини гипсокартона также может обрабатывать некоторые вспомогательные компоненты для придания определенных свойств готовому изделию: стекловолокно, силиконовые гранулы, пенообразователь, крахмал, целлюлоза, каустическая сода,

Каким оборудованием оснастить цех?

Разобравшись с ассортиментом и технологией, вы уже можете приобрести оборудование для производства гипсокартона. Материал чрезвычайно популярен на потребительском рынке, поэтому широко представлены станки для его изготовления.

Из каких машин и устройств состоит полностью оборудованная и автоматизированная линия по производству гипсокартона?

  • Смесители и промежуточные емкости.
  • Машина для непрерывной подачи картона в предыдущую.
  • Формирователь гипсокартона.
  • Машина для резки.
  • Сушилка.
  • Конвейеры.

Немаловажным вопросом в оснащении мастерской будет финансовый вопрос. Автоматика сегодня, с учетом подорожания доллара, достаточно дорогая – около 5 000 000–9 000 000 рублей. (в зависимости от мощности). Более доступным вариантом для многих новичков в этой сфере являются полуавтоматические станки, где многие операции будут выполняться вручную. Средняя цена оборудования для производства гипсокартона такого плана установилась по области — 900 000-2 000 000 рублей.

Оборудование достаточно громоздкое, поэтому для мини-цеха потребуется найти просторное помещение, не менее 200 м2. Также важно предусмотреть все коммуникации: электричество, водопровод, вентиляцию. Особые требования выдвигаются к показателям температуры и влажности в производственных и складских помещениях.

Понятно, что не у всех есть необходимая сумма для команды. Поэтому здесь есть 2 варианта: привлечь сторонние инвестиции или купить совместимую линию.

Особенности рынка сбыта

По мнению экспертов, открывать мини-заводы по производству гипсокартона в России выгодно только в тех регионах, где конкуренция не выше средней. В противном случае вам, скорее всего, придется снижать конечную цену продукции или организовывать продажи в других регионах. Второй вариант влечет за собой определенные расходы, которые для начинающего предпринимателя могут оказаться просто непосильными.

Что касается потенциальных потребителей гипсокартона, то здесь можно выбирать из множества вариантов:

  • Оптовая продажа крупным строительным компаниям.
  • Розничная продажа частным клиентам.
  • Открытие собственного магазина-магазина.

Большую прибыль можно получить, продав выпущенный гипсокартон в больших количествах. Если вы найдете постоянных клиентов, все затраты вскоре окупятся. Но здесь важно взвесить свои возможности, и сможет ли маломощная компания полностью удовлетворить потребности конкретного заказчика в материале.

Популярные посты:

Какое оборудование необходимо приобрести для производства брусчатки?

Есть ли перспективы у бизнеса по производству крафт-мешков и сумок?

Бизнес-идея: производство композитной арматуры.

Какие средства предстоит вложить в бизнес?

Учитывая, насколько высока цена гипсокартонного станка, нужно быть готовым к тому, что капитальные вложения в дело будут довольно внушительными. Сюда входят расходы на следующие статьи:

  • Оборудование мастерской.
  • Регистрация компании.
  • Обеспечить сырьевую базу.
  • Подготовка помещения к работе.

По самым скромным подсчетам, запуск мини-цеха производительностью 30-50 листов/час потребует не менее 2 000 000 руб. Инвестиции вырастут буквально вчетверо, если говорить о приобретении более мощной линии (до 200 листов/сутки).

Потенциальную прибыль можно рассчитать на основе показателей продаж и установленных цен на готовый материал. В среднем облицовочный картон для гипсокартона (стандартный тип) стоит на оптовом рынке 130-250 рублей за лист. Получается, что при 8-часовой работе в мастерской 30 дней в месяц можно получить доход в размере ≈1 000 000 рублей. Чистый доход рассчитывается путем вычитания переменных затрат из общего ежемесячного дохода.

Как показывает практика, даже дорогостоящее оборудование при наличии постоянного спроса на производимый гипсокартон окупается не позднее, чем за 2 года.