Производственный план предприятия

Обязательным условием успеха хозяйственной деятельности является ее реализация в соответствии с разработанным планом. Он позволяет прогнозировать ситуацию и легко ориентироваться в реализации бизнес-стратегии и при необходимости корректировать ее. Что такое корпоративный производственный план, из чего он составлен и как его составить?

Производственный план в примере бизнес-планаЧто такое производственный план

Общая информация

Документ, который показывает информацию об организации деятельности субъекта и его контроле на всех этапах деятельности предприятия, называется производственным планом.

В нем указаны основные должностные позиции организации, которыми необходимо руководствоваться для достижения поставленной цели. Отображаемые в документации элементы планирования позволяют обеспечить эффективный контроль работы всех структурных подразделений компании, определить размер понесенных затрат и сравнить их с плановыми и фактическими показателями рентабельности.

В зависимости от масштабов деятельности компании план ее деятельности может быть составлен для всей компании в целом или разделен на ее структурные подразделения. Документ разрабатывается на каждом предприятии самостоятельно ответственными специалистами под контролем руководства. В силу специфики работы каждого хозяйствующего субъекта невозможно найти готовый шаблон плана ни из одного источника. Однако на практике существуют общепринятые алгоритмы составления документации, использование которых значительно упрощает процедуру.

Срок действия плана, составленного и утвержденного руководством, не регламентируется конкретной датой, так как требует постоянной корректировки малейших изменений в функционировании компании. Его можно классифицировать как постоянное регулирование деятельности предприятия, которое отличается своей актуальностью на момент рассмотрения, за которое несут ответственность ответственные лица. В нем представитель бизнеса должен охватывать весь спектр мероприятий, необходимых для обеспечения деятельности, включая организацию производственного процесса, реализацию результатов работы, а также необходимые человеческие ресурсы, машины и оборудование.

Грамотно оформленный документ позволит эффективно спрогнозировать бизнес и оценить его перспективы. Он должен охватывать все аспекты деятельности компании с точки зрения оценки объема и качества. Предприниматель и заинтересованное в его деятельности лицо должны найти в документации ответы на все возможные вопросы, касающиеся работы субъекта.

Цели составления

Производственный план в бизнес-плане, пример которого можно найти в ресурсах всемирной сети, составлен с целью эффективной организации работы рабочих, а также рационального использования ресурсов, эксплуатации оборудования, что обеспечит максимальную производительность. Цель его приготовления — спланировать:

  • приехал;
  • соотношение между расходами и доходами;
  • количество единиц продукции или услуг, предоставленных для получения прибыли в заданном размере;
  • финансовые показатели;
  • затраты на сырье.

Из содержания документа становится понятно, как осуществляется контроль качества продукции, какие требования к нему предъявляются и где они регулируются. Представитель компании, составляя документ, устанавливает в нем порядок оптимизации процесса, проверки его мощности и использования трудовых ресурсов, а также оценки эффективности службы продаж.

Виды производственных планов

Производственный планСодержание раздела «Производственный план»

В зависимости от сроков планирования различают три типа производственных планов, которые различаются охватом временных параметров. Они бывают краткосрочными, среднесрочными и долгосрочными. Необходимость их составления определяется сферой деятельности хозяйствующего субъекта.

Краткосрочные

Краткосрочные производственные планы составляются максимум на два года. Их можно разделить на месячные, квартальные или полугодовые периоды.

Среднесрочные

Среднесрочный производственный план — это документ, в котором учтены положения по организации и контролю работы бизнеса на 2-5 лет. Его цель — определение оптимальных параметров производственной деятельности. В документе должны быть раскрыты вопросы, связанные с определением количества сотрудников, необходимых для обеспечения выхода на проектную мощность. Он определяет организационную структуру, размер инвестированного капитала и полученный годовой доход, а также определяет потребность в ссудах или привлечении инвестиций.

Долгосрочные

Долгосрочные планы разрабатываются на срок более десяти лет. Их цель — сформировать экономическую стратегию, которая позволит им определить свое место на рынке предоставления аналогичных услуг, а также выйти на конкурентоспособный уровень. Долгосрочные планы всегда материализуются в ущерб среднесрочному плану, а среднесрочные уточняются данными краткосрочного плана. Все три типа документов должны согласовываться друг с другом. В них не должно быть противоречий.

Структура документа

Бизнес-план предприятия должен быть составлен таким образом, чтобы инвестор, решивший его узнать, мог получить информацию о производстве и нюансах его технологических процессов.

В документе должна быть указана информация об используемом оборудовании и количестве обслуживающего его персонала. В содержании документации должны быть четко указаны параметры и характеристики хозяйствующего субъекта, согласно которым его руководитель сможет производить качественную продукцию в запланированном объеме. Он также должен подтвердить ожидания партнера, что подрядчик сможет в случае необходимости оперативно наладить производственный процесс и справиться с бизнесом в сроки, оговоренные в контракте.

Производственный план предприятияСтруктура раздела

в документе важно указать, является ли компания активной или находится на этапе реализации проекта. Он также должен включать план продаж готовой продукции с учетом времени и затрат, запланированных для обеспечения этого этапа бизнеса.

Производственный процесс

В разделе, отражающем тематику производственного процесса, необходимо раскрыть все этапы технологии с учетом ее нюансов. Он должен отражать список сырья и расходных материалов с информацией об их поставщиках и способах доставки. Также необходимо указать схему реализации результатов деятельности и способы продвижения проекта.
При осуществлении коммерческой деятельности с открытием магазина предприниматель в плане должен отразить порядок доставки товаров, их размещение на складе и витрине, а также способы их реализации.

Сырье

В разделе, описывающем вопросы, связанные с закупкой сырья, необходимо перечислить виды используемого сырья и материалов, требования, предлагаемые к ним нормативными актами и технологическими регламентами, а также методы контроля качества. Планируя их хранение и транспортировку, необходимо указать порядок проведения этих операций. Вам необходимо перечислить поставщиков, с которыми вы планируете работать, а также предвидеть их альтернативные варианты, которые могут стать актуальными в случае нарушения своевременности поставок.

Имущественные объекты

В плане должно быть указано основание для права отчуждения здания, оборудования и земли, необходимых для обеспечения рабочего процесса. Объекты могут находиться в личной собственности предпринимателя или юридического лица, сдаваться в аренду. Для наглядности необходимо просмотреть регистрационную информацию документа, дающего право использовать или управлять установкой с целью получения прибыли.

В документе обязательно должен быть план расположения помещений различного назначения. На схеме необходимо отдельно выделить зоны хранения сырья и готовой продукции и размещение оборудования.

Если на момент составления плана предприниматель не определился с действующими структурами, в документе должны быть указаны требования, предъявляемые предпринимателем к их параметрам.

Он также должен содержать информацию о сроках, в течение которых необходимо решить вопрос об аренде или покупке, а также об установке оборудования. В отдельном подразделе должна быть отражена фактическая или планируемая сумма денег, которая будет инвестирована в покупку или аренду. Вся финансовая информация, касающаяся объектов недвижимости, должна быть включена в инвестиционный раздел бизнес-плана.

Энергоснабжение

Производственный план в примере бизнес-планаРаздел бизнес-плана «Производственный план»

Проблемы энергоснабжения актуальны для компаний, специализирующихся на любом виде бизнеса. Для торговых точек важно хорошее освещение в помещении и на витринах магазинов. Холодильные агрегаты понадобятся для хранения скоропортящихся продуктов. Эти функции могут быть обеспечены путем подключения к стандартному источнику питания. Электроэнергия также необходима для запуска и обеспечения работы технологического оборудования, состоящего из ряда линейного оборудования. Однако в этом случае потребуются более серьезные схемы подключения с использованием другого типа кабеля и способов его подключения.

В плане должны быть перечислены и подробно описаны источники потребителей электроэнергии с учетом отображения параметров мощности и стоимости этих услуг. После прочтения документа должно быть понятно, как организатор бизнеса будет действовать в аварийных ситуациях, которые характеризуются перебоями в подаче электроэнергии. Владелец бизнеса должен увидеть наглядную схему, которой следует придерживаться, чтобы временно заменить существующие блоки питания.

Калькуляция

В разделе расчета представитель предприятия должен просмотреть финансовые показатели затрат на закупку сырья, использование электроэнергии и износ оборудования. Все параметры должны быть ориентированы на единицы измерения. Эта информация позволит вам рассчитать себестоимость производства и маржинальную прибыль произведенного или планируемого продукта.

Производственные расходы постоянного характера

Производственный планПроизводственная программа предприятия

Раздел документа, покрывающий расходы на обеспечение функционирования предприятия, будет объемным, поскольку в нем должны быть указаны все статьи расходов, требующие инвестиций. Для специализированных посреднических фирм, не связанных с производственной деятельностью, он должен описывать, сколько денег необходимо потратить на аренду, ремонтные работы и оборудование, чтобы помещения соответствовали нормативным требованиям или для оптимального визуального восприятия. Необходимо указать размер затрат на закупку сырья или готовой продукции для перепродажи в количестве, необходимом для достижения запланированных целей по результатам работ. Также необходимо отметить стартовые затраты технологической линейки, а также обеспечить процесс внедрения, удержание объемов производства на запланированном уровне и поддержку и продвижение бизнеса.

Итоги

Производственный план — один из разделов бизнес-плана. В нем отражены организационные, производственные и внедренческие вопросы, непосредственно связанные с обеспечением деятельности компании. В подразделе «Гостиничный бизнес» рассматриваются способы увеличения прибыли за счет снижения затрат, увеличения производства или оптимизации процесса реализации результатов работы. Документ оформляется в произвольной форме, однако с учетом общепринятых рекомендаций по его содержанию и форме. Корпоративный руководитель проекта вправе расширить перечень вопросов, затронутых в документе. Проанализировав информацию, учтенную в плане, можно понять стратегию развития компании, оценить ее перспективы и реальность реализации поставленных задач для достижения цели.