Открытие пивного магазина с нуля

Все больше и больше людей задумываются о самостоятельной работе. Часто возникает идея открыть пивной магазин. Неудивительно, ведь этот товар всегда был востребован и будет популярен в будущем. Особой популярностью пользуется разливной напиток с хмелем, поэтому этот бизнес предпочитают начинающие предприниматели. Прежде чем окончательно сделать ставку на разработку «оригинального творения», стоит изучить все нюансы, особенности и подводные камни этой ниши.

пивной магазин

Красивый интерьер пивного магазина

Преимущества открытия такого бизнеса

Пивной бизнес популярен не просто так. Существует ряд преимуществ, из-за которых предприниматели выбирают именно эту сферу деятельности.

  • Доход от пивной лавки можно получить довольно быстро. В связи с тем, что товар пользуется спросом, первоначальные затраты будут оплачены в течение первых шести месяцев работы;
  • Вы можете открыть пивной магазин с нуля. Преимущество в этом случае в том, что вы можете расставить все детали интерьера, создать специальный логотип и задать тему самостоятельно. Кто-то покупает готовый бизнес, чаще всего это дороже, потому что берется все готовое;
  • Открытие такого бизнеса также можно начать с небольшого магазина. Если все пойдет по плану, есть возможность развить целую сеть пивных магазинов, что позволит получать еще больший доход от предпринимательства;
  • В последнее время очень популярно разливное пиво, хотя оно и стоит немного дороже, чем бутылочное, люди по-прежнему предпочитают хмелевой разливной напиток. Ведь у него более богатый букет ароматов и вкусовых ноток;
  • Существуют широкие перспективы и различные представления о том, как может выглядеть интерьер и дизайн пивоварни, чтобы сделать ее максимально привлекательной для потребителя.

Это лишь некоторые из преимуществ, которые делают открытие пивоварни отличной идеей.

внутри пивного магазина

Идея оформления интерьера пивного магазина

С чего начать

Чтобы не ошибиться при открытии пивной лавки, нужно понимать, какой должна быть пошаговая инструкция действий, связанных с этой миссией. Как правило, самые прибыльные провайдеры работают с надежными компаниями. Необходимо продумывать каждый шаг, чтобы не утонуть в начале заплыва.

Смотрите видео: как открыть магазин разливного пива.

Итак, очень важными моментами перед открытием пивоварни являются:

  • Составление бизнес-плана пивного магазина;
  • Знайте своих конкурентов в деталях
  • Изучите статистику потребления.

Бизнес-план

Записывая будущие расходы, прогнозируемые ежемесячные расходы и предполагаемую прибыль, вы сможете точно определить, сколько будет стоить открытие пивной лавки. Планирование необходимо для понимания общей картины ситуации.

документы для пивного магазина

Список документации и требований для открытия магазина разливного пива

Дизайн бизнес-плана может быть в произвольной форме или по типовому шаблону. Пожалуйста, включите в этот документ следующую информацию:

  • Название пивоварни, а также информация о том, сколько будет стоить логотип и вывеска;
  • В бизнес-план обязательно включить расходы на аренду или покупку помещения под магазин;
  • И вам также нужно оплатить стоимость внутри пивной палатки;
  • Подумайте об ассортименте товаров и о том, сколько денег будет стоить первая покупка товара;
  • Включите стоимость документального оформления предпринимательской деятельности;
  • Если вы планируете открывать вакансии, вам необходимо рассчитать, сколько денег необходимо для оплаты труда сотрудников;
  • Стоит следить за тем, сколько денег тратится на документы, связанные с регистрацией бизнеса;
  • Обязательно включите в расходы сумму, потраченную на покупку или аренду оборудования для оснащения магазина;
  • В бизнес-план стоит внести сумму предполагаемых ежемесячных расходов на оплату коммунальных услуг, зарплату персоналу, аренду оборудования или помещения;
  • Помимо расходов, следует также учитывать ожидаемую прибыль от пивного магазина.

Анализируя эти данные, вы можете понять, сколько времени потребуется бизнесу, чтобы стать лидом и сколько денег потребуется, чтобы начать бизнес с нуля. А также через какой промежуток времени можно будет получить желаемую выгоду.

Советуем посмотреть: как открыть магазин разливного пива.

Знакомство с конкурентами

Чтобы доход был ожидаемым при планировании бизнеса, необходимо ознакомиться с конкурентами. А именно:

  • Прокатитесь по городу, где вы планируете открыть пивной бизнес, и ознакомьтесь с дизайном интерьеров, ремонтными решениями и стилем подобных помещений. Это поможет сделать ваше заведение ярче, лучше и интереснее, дать то, чего не хватает вашим конкурентам.
  • А также не лишним будет посмотреть ассортимент продукции, реализуемой конкурентами. Это поможет понять, какая пивная атрибутика выглядит наиболее привлекательной для покупателя, и принять эту информацию к сведению.
  • Также следует обратить внимание на такой нюанс, как реклама. Если подобный пивной магазин находится далеко от того места, где вы планируете открывать бизнес, вы можете почерпнуть информацию для себя из его планировки. Если вы видите вывески рядом с местом, где вы открываете свой бизнес, знайте, что это ваши прямые конкуренты и ваша реклама должна быть ярче и привлекательнее для потенциальных покупателей.
  • Также следует обратить внимание на ценовую политику. Особенно в тех точках продаж, которые находятся недалеко от вашего магазина.
  • Идеи оформления комнаты и прилавка, за которым будет стоять продавец, вы можете почерпнуть, посмотрев фото в интернете.
  • Чтобы выручка в вашем магазине была выше, чем в соседних торговых точках по тому же адресу, вы должны сделать все, чтобы выделиться на фоне конкурентов.

анализ конкурентов

Для анализа конкурентов вы можете использовать эту таблицу в качестве примера

Знание ваших конкурентов может дать вам новые идеи для реализации в вашем творчестве или указать на моменты, которых следует избегать. Поэтому этой теме следует уделить достаточно времени.

Анализ рынка потребителей

В 2017 году разливное пиво пользовалось большим спросом, чем в 2016 году. В результате людей привлекает возможность попробовать хмельной напиток «вживую» или эксклюзивно.

Читайте также Регистрация ИП

В зависимости от населенного пункта, в котором открывается пивной магазин, стоит проанализировать возможности горожан, которые чаще посещают заведение для покупки пива.

Сделав выводы и проанализировав потенциальных потребителей, вы сможете выбрать пивную атрибутику, разнообразие пивных напитков, а также режим работы магазина – в течение дня или до определенного времени.

 Документальное оформление пивного бизнеса

Крайне важно соблюдать все требования и законы при открытии бизнеса. Любая идея и вариант пивного бизнеса в каждом конкретном случае требует юридического оформления структуры. Перед открытием магазина необходимо заполнить следующие документы:

  • Для открытия частной компании необходимо зарегистрировать документы. Все требования по этой теме можно узнать в соответствующей организации. Образцы документов также можно посмотреть в Интернете. И даже если приобретается готовый бизнес, частное предпринимательство все равно нужно документально оформить.
  • А также перед открытием нужно купить и оформить документы на кассу, что поможет вести учет кассовых операций. Благодаря устройству работа организации будет контролироваться. Этот вопрос не зависит от того, работает ли магазин круглосуточно или несколько часов в сутки.
  • Документы о разрешении на ведение бизнеса должны быть на руках у предпринимателя до открытия магазина. Если магазин работает круглосуточно, то пакет документов на разрешение может отличаться от стандартного набора.
  • Кроме того, чтобы продавать товары, необходимо иметь аренду или покупку помещения для ведения бизнеса.
  • Также, независимо от того, будет магазин работать круглосуточно или нет, необходимо заключить договор с охранной фирмой, которая установит сигнализацию.
  • Перед запуском магазина нужно заполнить вакансии, которые предполагаются в бизнес-плане, заключив договор с сотрудниками или заполнив трудовую книжку.
  • Также необходимо заключить договор с пожарными районными службами, который должен подтвердить выполнение в помещении требований пожарной безопасности.
  • Перед открытием нужно придумать название для пивного магазина, чтобы задокументировать его. Идеи для названия можно почерпнуть на конкурсе или в интернете.
  • И все же нужно детально продумать, какая пивная атрибутика, пивные закуски будут продаваться в магазине.

Грамотно подготовленные документы и программа развития бизнеса помогут вам достичь желаемого уровня заработка и дохода. А разнообразие предлагаемой продукции, продуманное до мелочей, поможет выигрышно выглядеть на фоне конкурентов.

Рекомендуем посмотреть видео: Законы для магазинов разливного пива.

Как правильно выбрать место для открытия магазина

Выбор места, где будет располагаться пивоварня, является очень ответственной и значимой задачей. Все варианты достойны рассмотрения. Следует уделить должное внимание этому моменту.

Спальные районы

Многие предприниматели считают, что магазин в спальном районе – самый идеальный вариант. Вдали от шумного мегаполиса, перенасыщенного разнообразными торговыми точками, уютная пивная в жилых домах принесет желаемый доход и сделает реалистичными ожидания предпринимательства.

Лучше, чтобы аренда помещений выбиралась далеко от конкурирующих организаций. То есть, чтобы рядом не было подобных торговых точек, это повысит шансы убедиться, что доход находится на ожидаемом уровне ведения бизнеса.

Ассортимент должен быть широким, чтобы выделяться среди себе подобных. При этом все продукты должны быть достойными. Тогда работа магазина будет приносить желаемый уровень дохода.

Старайтесь, чтобы реклама была видна с разных точек потока людей. Это поможет обеспечить выполнение программы по продвижению и ознакомлению потребителей с продукцией на самом высоком уровне.

магазин разливного пива

Вариант оформления магазина разливного пива

Помещение следует выбирать так, чтобы в его пространстве можно было оборудовать склад для хранения продуктов.

Положительными сторонами открытия магазина в спальном районе являются следующие:

  • Разливное пиво в жилых домах очень популярно.
  • Чтобы продать товар в нужном количестве, необязательно распространять рекламу. В таких сферах хорошо работает сарафанное радио, которое лучше любой брошюры.
  • Аренда или покупка места достаточно выгодны с точки зрения цены, поэтому на этот вариант можно сделать ставку, не имея большого начального капитала.
  • В жилом районе посетителям могут предлагать стандартную пивную атрибутику. Изысканные и дорогие закуски, закуски и другие продукты, подходящие к пиву, вряд ли привлекут внимание жителей такого района. Они чаще предпочитают обычные закуски.
  • Если нужен ремонт, то в спальном районе он будет стоить намного дешевле.
  • В спальном районе есть много возможностей найти постоянных клиентов. Самое главное, чтобы людям нравился сервис, а продукция была качественной.

пивной магазин в жилом доме

Расположение пивного магазина в жилом доме

Недостатки:

  • Сложно продвигать дорогие товары в районах, удаленных от центра города. Хотя, если поставить фото аппетитной и дорогой закуски недалеко от вывески, то желающие ее купить в любом случае найдутся. Поэтому продажа все же возможна. Единственное, что не нужно, так это закупать слишком большие партии такой продукции. Обязательно отслеживайте, выгодно ли пускать в продажу такие угощения с пивом.
  • На таких участках несколько затруднительно выполнять различные действия и презентации. Однако сделать рекламу своего магазина популярной среди местного населения все же возможно.

Центр города

Зал, логотип которого запоминающийся и яркий, расположенный в центре города, также привлечет внимание любителей хмельных напитков. Выбирая такую ​​точку в городе, нужно учитывать, что вывеска должна быть конкурентоспособной. Как вариант, можно добавить фото интерьера пивного магазина. А еще не забудьте написать, что здесь можно купить разливное пиво.

В центре города пивная атрибутика и сам напиток должны вызывать интерес и привлекать внимание. В этом случае реклама точно должна победить, ведь именно благодаря акциям и раздаче буклетов о появлении нового магазина с полюбившимся многим напитком узнает максимальное количество людей.

пивная стойка

Один из вариантов оформления обычного прилавка по продаже разливного пива

Люди обязательно придут посмотреть, что за новый магазин открылся. А чтобы люди возвращались в точку продажи, продавец должен показать все свои навыки и коммуникативные навыки.

Преимущества:

  • В центре города есть много возможностей продать товар с завидной прибылью;
  • Возможны масштабные акции и розыгрыши, например, подарочный пивной бочонок за покупку товара на определенную сумму;
  • В помещение пивного цеха можно вливать любые идеи ремонтных решений;
  • Есть потенциал привлечь в помещение магазина покупателей, которые будут покупать дорогие товары, и поможет добиться того, чтобы выручка от продаж превзошла все ожидания.

автобусная остановка пивоваренного завода

Вы также можете открыть пивоварню в ларьке на автобусной остановке

Недостатки:

  • Аренда или покупка места в центре города стоит довольно дорого. Но такое решение дает простор для воплощения бизнес-идей в жизнь. Если вдруг бизнес не работает, вы можете начать посвящать себя другому типу предприятия. Это поможет проанализировать уровень рентабельности каждого вида бизнеса.
  • Существенным недостатком открытия пивной в центре города является высокая конкуренция. Однако если программа продвижения и рекламы продумана до мелочей, то проблем с развитием быть не должно.
  • В центре города вам придется потратить достаточно денег на мебель, чтобы обустроить пространство. Ведь для соответствующего контингента должны быть хорошие условия и уровень обслуживания продавца.

При выборе места для открытия пивного магазина необходимо учитывать вышеперечисленные факторы и делать ставку на тот, который лучше всего соответствует вашим ожиданиям.

Покупка оборудования и мебели для магазина

Следует уделить должное внимание оборудованию пивной палатки.

зал продаж разливного пива

Местное оборудование для продажи разливного пива

Должно быть:

  • Прочный;
  • Прочный;
  • полезный;
  • От хорошего производителя;
  • Иметь эстетичный внешний вид.

Эти нюансы очень важны. Но также стоит определиться с вопросом, покупать оборудование или арендовать его. Это решение должно быть принято на основе планов, которые у вас есть для бизнеса.

Франшиза пивного магазина должна включать в себя следующие виды оборудования:

  • Чтобы прилавок выглядел благородно и располагал к покупкам, нужно подобрать красивые сервировочные полки. Прилавок пивной лавки обычно выбирают из дерева или других натуральных материалов. Такие стеллажи обеспечат приятную атмосферу во внутреннем пространстве.

  • А еще в комнате нужна такая мебель, как прилавок со встроенным холодильником. На таких стеллажах обычно предоставляется рыба и прочая пивная атрибутика.

барная стойка для пивной лавки

Барная стойка совмещенная с холодильником для выкладки рабов и других рыбных продуктов

интерьер пивной лавки

  • В зависимости от размера магазина, иногда в них размещают барные стойки, чтобы покупатель мог отведать одну-две бочки хмельного напитка, не выходя из помещения.

пивная палатка со столиками у стены

Вариант оформления помещения внутри пивоварни со столиками у стены

столы совмещенные с барной стойкой в ​​пивном магазине

столики для посетителей в магазине разливного пива

Большой магазин разливного пива

  • Каждый предприниматель индивидуально выбирает мебель для пивоварни. Обычно помимо полки приобретают стул для продавца, прилавки и различные стеллажи и полки для размещения тематических товаров.

интерьер магазина разливного пива

Деревянная мебель, один из вариантов оформления интерьера магазина разливного пива

  • Устройства, гасящие пену, образующуюся при разливе хмельного напитка.
  • Вам нужно купить микроматика.
  • Охладители должны быть установлены на стене стойки. Это поможет поддерживать правильную температуру солодового напитка.
  • Регулятор давления для правильного розлива пива.
  • Баллон с углекислым газом.
  • Необходимо приобрести достаточное количество холодильников для полноценного хранения продукции на складе.
  • При желании можно купить декоративные элементы для барных стоек.
  • Подберите красивый баннер, чтобы сделать рекламу яркой и привлечь внимание покупателя.
  • Полка для бочек и стаканов.

Это тот минимум, который следует приобретать на всю площадь комнаты.

Самое главное, чтобы была составлена ​​правильная программа продвижения и развития бизнеса, тогда любые дополнительные покупки не пропадут даром.

Обратите внимание на видео: выбор помещения для магазина разливного пива.

Подбор персонала

Чтобы работа пивного цеха была на высоком уровне, необходимо уделить должное внимание вопросу подбора персонала. Работа в пабе требует от претендента на вакансию наличия следующих навыков:

прием на работу по продаже пива

  • Возможность «зацепить» покупателя;
  • Человек должен иметь возможность подавать иски;
  • Своевременно менять ценники, если это необходимо;
  • Вести учет продаж, если вакансии не требуют бухгалтера в штате;
  • Возможность использовать магазинную мебель по прямому назначению;
  • Знание основ кросс-продаж;
  • Приятный внешний вид;
  • Будьте активны и предлагайте работодателю акции и другие возможности для привлечения большего количества клиентов;
  • Необходимо не забывать обновлять баннер, в котором представлены акции;
  • Уметь правильно открывать и закрывать магазин, поставив его на сигнализацию;
  • Легкость в общении;
  • Своевременно информировать работодателя о необходимости ремонта оборудования или поломки мебели;
  • Легкость движений;
  • Не нужно бояться раздавать рекламные флаеры магазина на улице;
  • Улыбается;
  • Умение устанавливать контакт с потенциальными и реальными покупателями.

Указанный сотрудник получает прибыль, если программа продумана и пиво разливается из качественного оборудования с логотипом.

Конечно, когда работа начинается в реальности, сразу становится понятно, на что способен тот, кто прошел собеседование. Однако поверхностно понять, насколько человек адекватен, можно еще до начала работы. Для этого при прохождении собеседования на вакансию вы можете:

  • Спросите кандидата, что он может сказать, увидев логотип компании. Это поможет понять, как развивалось воображение человека и владение собственным языком.
  • А еще вы можете заказать бокал пива и закуски, которые вам продадут, как если бы вы общались с реальным покупателем в магазине. Это поможет понять, насколько у человека приятный тембр голоса и умеет ли он контролировать свои эмоции.

Правильно составленная программа поможет вам стать отличным владельцем бизнеса, который даст вам свободу и доход.

Смотрите в видео: способы продвижения пивного магазина.