Как открыть свадебный салон

Как открыть свадебный салонЭксперты финансового рынка утверждают, что свадебный бизнес может приносить неплохой доход. Это довольно прибыльное и успешное направление бизнеса, которое отлично подходит как для опытных предпринимателей, так и для новичков. В этой статье мы расскажем, как открыть свадебный салон с нуля и избежать ошибок при открытии бизнеса.

Особенности бизнеса

Если вы твердо определились: хочу открыть брачный бизнес, прежде всего, вам необходимо определиться с размером первоначальных вложений. Сделать это непросто. Вам придется потратить много времени и сил на разработку бизнес-идеи для брака. Салонная работа должна охватывать как можно больше сфер деятельности. Продажа свадебных платьев, платьев и аксессуаров принесет хорошую прибыль, но если вы хотите прилично заработать, вы также должны предлагать клиентам услуги по украшению банкетного зала, предоставлению различных свадебных атрибутов и т.д.

Прежде чем начинать свадебный салон с нуля, необходимо провести маркетинговое исследование и внимательно проанализировать работу конкурентов. Желательно, чтобы в вашем салоне было что-то новое и оригинальное, что может заинтересовать покупателей, но при этом не повторять то, что есть в других магазинах, работающих поблизости. Свадьба — очень важное событие, поэтому практически все молодожены стремятся создать свой неповторимый стиль как в одежде, так и во всех других деталях. Нельзя упускать из виду этот очень важный момент.

Изучив работу других магазинов, по полученным результатам вы сможете сделать выводы о том, какие товары не стоит предлагать в вашем салоне и какие упущения конкурентов вы можете использовать в своих интересах. Чтобы привлечь как можно больше покупателей, нужно выбирать новые и неординарные модели. Если вы решили открыть бизнес свадебного салона, будьте готовы к тому, что вам придется постоянно разрабатывать новые идеи, которые как магнит притягивают клиентов.

Свадебные платья и аксессуары всегда востребованы, даже в период финансового кризиса. Опытные предприниматели, добившиеся больших успехов в этой сфере, расскажут, как открыть брачный бизнес. Но вряд ли они разделят сложность бизнес-идеи с новичками. Очень хорошо, если у вас есть какая-то база — помещение под салон или швейную мастерскую. Но как открыть салон свадебных платьев с нуля? На этот вопрос мы постараемся ответить в нашей статье.

Преимущества и недостатки

Спрос на свадебные платья и аксессуары постоянно растет, так как количество желающих отпраздновать свадьбу значительно увеличивается. Любая девушка или женщина хочет в этот торжественный день выглядеть неотразимой. Этим объясняются преимущества идеи открытия свадебного салона:

  • Стабильный спрос на товар. В последнее время количество браков в нашей стране значительно увеличилось. Осенняя зимняя торговля с лихвой компенсируется ежегодным бумом летних свадеб;
  • Свадебные платья недешевы, поэтому их продажа очень выгодна;
  • Из-за высокого спроса на продукцию и не очень больших вложений все первоначальные вложения окупаются за 6-8 месяцев.

Минусы:

  • В последнее время очень популярно свадебное агентство, поэтому здесь высокий уровень конкуренции;
  • На продажи влияют как погода, так и время года. Если вы хотите открыть свадебный салон в небольшом городке, будьте готовы к небольшой наживе зимой;
  • Из-за сезонных распродаж и, как следствие, волатильности прибылей многие банки отказываются кредитовать этот бизнес, что сильно затрудняет его развитие;
  • Постоянное обновление ассортимента. Если не следовать модным тенденциям, ваш бизнес быстро пойдет под откос.

Бизнес план

Итак, вы приняли решение открыть свадебный салон, бизнес-план — важнейший документ, который поможет вам правильно организовать свою работу на этапе обучения. Для начала выясним, выгодно ли открывать свадебный салон и стоит ли этим заниматься в наше время. В этом вам поможет готовый бизнес-план свадебного салона, составленный опытными специалистами. Вам предстоит разработать стратегию развития, понять, как привлечь клиентов, и решить, как «выжить» в межсезонье. Объективно оцените свои навыки и подумайте, сможете ли вы сами организовать такое занятие. Покупка франшизы свадебного салона может быть хорошим вариантом для новичков.

Предлагаем вашему вниманию пример бизнес-плана свадебного салона:

  • Подготовка документов;
  • Ищите подходящую комнату;
  • Оформление документов;
  • Уплата государственной пошлины;
  • Косметический ремонт помещений;
  • Развитие ассортимента товаров и услуг;
  • Покупка оборудования и товаров;
  • Наем персонала;
  • Реклама;
  • Поиск партнера;
  • Контроль за деятельностью компании.

По каждому из этих пунктов необходимо принять соответствующие решения. В процессе работы могут возникнуть другие непредвиденные обстоятельства, но, несмотря на это, нужно максимально подготовиться и действовать согласно своему бизнес-плану для открытия свадебного салона.

Прежде чем начинать салон свадебных платьев с нуля, вы можете попробовать создать интернет-магазин, чтобы получить необходимый опыт в этой отрасли. Без стационарного свадебного салона в этом районе, конечно же, не обойтись, так как молодожены обычно покупают платья только после тщательной сборки. Но благодаря онлайн-торговле вы сможете понять, какие товары пользуются повышенным спросом, и не будете вкладывать средства в преднамеренно убыточный товар.

Стратегия развития

Придумав бизнес-план салона свадебных платьев, необходимо разработать грамотную стратегию развития своего бизнеса. Несмотря на то, что это направление деятельности открывает широкие перспективы для новичков, начинать нужно будет с малого. Обычный свадебный салон, рассчитанный на клиентов со средним достатком, обычно предлагает клиентам не более 10-20 различных дизайнов платьев и костюмов. Если вы делаете ставку на уважаемых состоятельных посетителей, вам потребуются серьезные финансовые вложения.

Перед открытием свадебного салона нужно определиться, какая схема подойдет:

  • Вы покупаете фасованную одежду оптом и продаете по более высокой цене. Это наиболее доступный, но в то же время проигрышный вариант. Здесь очень высокая конкуренция. Если не выполнить все запросы клиентов, салон станет убыточным;
  • В салоне минимальный ассортимент (20-30 моделей). Остальные платья покупательницы могут выбрать из каталога и оформить индивидуальный заказ. На базе салона можно открыть небольшое ателье и шить платья самостоятельно, но для этого нужен хороший мастер. Кроме того, необходимо иметь в штате швею, которая позаботится о подгонке одежды по фигуре;
  • Проблема корпоративной сезонности решается расширением ассортимента. Добавьте к свадебным платьям вечерние и коктейльные платья. Красивую одежду люди покупают для различных праздничных и торжественных мероприятий, которые проходят в разное время года. Благодаря этому салон будет работать без простоев;
  • Если вы хотите повысить прибыльность своего бизнеса, попробуйте свадебные платья на заказ. Как правило, такая услуга пользуется большим спросом;
  • Подумайте, что вы можете предложить своим клиентам, чтобы сделать свой салон уникальным. В последнее время многие молодожены заказали организацию свадьбы под ключ. Это значит, что вы выберете свадебное платье, а также обувь, аксессуары, украшения для банкетного зала, автомобили для свадебного кортежа и многое другое.

Определившись со стратегией развития, можно переходить к следующему этапу — выбору помещения для салона.

Месторасположение

Новичков часто интересует, с чего начать открытие свадебного салона? Очевидно с выбором локации и помещения. Искать надо там, где есть постоянный поток людей. Обратите внимание на то, что в помещении можно сделать стеклянные витрины, которые будут хорошо видны с улицы. Салон должен быть просторным, чтобы можно было выставить множество манекенов с разными моделями платьев и костюмов.

Наиболее популярные модели следует размещать в центре зала и на витринах магазинов. После размещения манекенов нужно выделить место под гардеробную. Для этого потребуется 10-15 кв.м, хорошее освещение и большое зеркало. Свадебный салон лучше всего открывать в торговом центре или на одной из центральных улиц города.

Оборудование

Если вы хотите открыть свадебный салон, то оборудование, которое вы можете купить, такое же, как в магазине одежды. Не рекомендуется проводить капитальный ремонт на арендованной площади. Вам просто нужно привести его в порядок — покрасить стены и поменять пол. Стены в гостиной не должны быть слишком яркими, поэтому при выборе цвета лучше отдать предпочтение спокойным пастельным тонам. Одно из важнейших требований — качественное освещение. Белый имеет более 20 различных оттенков. В салоне необходимо предусмотреть освещение, чтобы покупатели легко могли различить каждого из них.

Если вы решили открыть салон свадебных платьев на арендованном месте, хозяин вряд ли позволит вам просверлить отверстия в стенах и прикрепить крючки, поэтому лучше всего приобретать напольные конструкции. Нужны специальные витрины для украшений и аксессуаров. Под обувь следует установить отдельные стойки. Выбирая оборудование, обратите особое внимание на его функциональность и качество. Оптимальный вариант — легкие, но прочные конструкции. Стоимость приобретения оборудования обязательно должна быть включена в бизнес-план свадебного салона.

Необходимые виды торгового оборудования в свадебном салоне:

  • Манекен — 6 тысяч рублей (20 штук);
  • Напольные вешалки — 10 тыс. Руб. (5 шт);
  • Витрина для аксессуаров — 15 тысяч рублей (2 штуки);
  • Кассовый аппарат — 40 тысяч рублей (с постановкой на учет в налоговой);
  • Декорирование подиума — 15 тысяч рублей (2 штуки);
  • Стулья для посетителей — 5 тысяч рублей (4 штуки);
  • Зеркала большие — 10 тысяч рублей (4 штуки);
  • Знак — 50 тысяч рублей.

На покупку всего необходимого оборудования вы потратите 380 тысяч рублей. Решайте сами, стоит ли открывать свадебный салон, но хочу отметить, что это не слишком большой стартовый капитал, чтобы начать столь перспективный и прибыльный бизнес.

Похожие видео

Финансовые вложения и прибыль

А теперь попробуем найти ответ на самый главный вопрос, сколько стоит открыть свадебный салон? Если вы арендуете здание, вам понадобится около 1 миллиона рублей на украшение торгового зала и покупку первой партии товара. Это приблизительные расчеты, так как окончательная сумма стартового капитала во многом зависит от расположения салона. В маленьком городке будет намного меньше. Самый дорогой вариант — построить или купить собственное помещение. В этом случае придется раскошелиться на несколько миллионов рублей.

При составлении бизнес-плана брачного агентства не забывайте учитывать обязательные ежемесячные расходы:

  • Налоги. По какой-то причине эта статья расходов запоминается последней, но вам нужно будет делать вычеты в налоговой инспекции ежемесячно. Кроме того, необходимо делать отчисления в различные фонды: пенсионные, социальные и т.д.;
  • Аренда. Арендодателя не интересует, сколько денег вы заработали в прошлом месяце и достаточно ли их для оплаты аренды. Если вы не перечислите согласованную сумму на свой счет, вас попросят освободить помещение и заплатить штраф;
  • Оплата труда. Вряд ли кто-то захочет работать в вашем салоне «на благодарность», поэтому в бизнес-план брачного агентства с расчетами стоит внести один пункт: зарплату сотрудников.

Давайте разберемся подробнее, что нужно чтобы открыть свадебный салон:

  • Местная аренда — от 20 тысяч рублей;
  • Ремонт — от 100 тысяч рублей;
  • Покупка оборудования — 330 тыс. Руб;
  • Товары — 300 тысяч рублей;
  • Заработная плата персонала — 40 тысяч рублей;
  • Знак — 50 тысяч рублей;
  • Рекламные — 20 тыс. Руб.

Итого: 860 тыс. Руб.

На начальном этапе не стоит рассчитывать на большую прибыль. Вам придется много работать, чтобы выйти на нормальный уровень рентабельности. Буквально через 6 месяцев работы ваш бизнес начнет приносить прибыль. Ежемесячная прибыль среднего салона может достигать 200-250 тысяч рублей. Если вы предложите клиентам различные дополнительные услуги, доход значительно увеличится.

Рентабельность

Теперь вы знаете, с чего начать свой свадебный бизнес. Пора поговорить о его прибыльности. Его уровень из-за высокой наценки на реализуемую продукцию достаточно высок. Для свадебных платьев он составляет от 85 до 200%, а для аксессуаров — от 110 до 520%.

За аренду помещения площадью 25-50 кв.м предприниматель заплатит около 50 тысяч рублей. Даже если вы продадите товар с минимальной наценкой в ​​100%, ежемесячный доход в 100 тысяч рублей покроет все эти расходы. Свадебное платье стоит 10-30 тысяч рублей и больше, поэтому ваш салон легко может получить прибыль в 100 тысяч рублей. Как видите, даже при таких скромных объемах продаж предприниматель остается прибыльным. Срок окупаемости бизнеса во многом зависит от размера первоначальных вложений. Если вложить в свадебный салон 300 тысяч рублей, стартовый капитал окупится через 6-8 месяцев.

Выводы

Прежде чем начинать свадебный бизнес с нуля, хорошенько подумайте и составьте подробный план действий. При грамотном подходе этот вид предпринимательской деятельности принесет хороший стабильный доход, но только в том случае, если вы ответственно и серьезно подойдете к организации своего дела.