Бизнес-план строительной компании

Как открыть строительную компаниюВ любой момент строительство будет востребованной услугой, спрос на которую растет с каждым днем. Как и во всех других инвестиционных проектах, здесь будут свои особенности и нюансы, поэтому на начальном этапе важной задачей будет составление грамотного бизнес-плана строительной компании. Давайте изучим основные моменты, которые помогут вам разобраться в сути проблемы и понять, стоит ли открывать такой бизнес. Кроме того, мы указываем, сколько денег потребуется для открытия небольшой строительной компании.

Анализ рынка и конкурентов

В первую очередь следует отметить, что это направление бизнеса отличается очень высокой конкуренцией. Необходимо помнить, что малейшая ошибка может стоить строительной компании больших финансовых потерь. Этот рынок достаточно жесткий, дорогой как в финансовом, так и во временном отношении.

Строительный бизнес по праву можно назвать одним из самых рейтинговых направлений бизнеса. Это направление будет действительно прибыльным и перспективным, но вам придется приложить усилия, чтобы добиться успеха. На начальном этапе нужно будет определиться с категорией строительства:

  • гражданское строительство;
  • промышленная инженерия;
  • дорожное строительство.

Чтобы выбрать подходящее направление строительства, нужно внимательно проанализировать рынок. Важно понимать, что по вторым двум направлениям конкуренция будет намного ниже. Однако, осуществляя гражданское строительство, бизнесмен имеет возможность получать большую прибыль.

Разборка трубок

Рассматривая рынок гражданского строительства, можно сказать, что в последнее время наблюдается реальная тенденция к снижению уровня спроса на квартиры в многоэтажных домах. В то же время популярность частных домов растет. В большинстве случаев это небольшие коттеджи, которые можно отнести к эконом-классу и среднему классу.

Современная молодежь предпочитает не покупать готовые дома, а строить самостоятельно. Это позволяет им максимально удовлетворить свои вкусы и потребности. Заказы на строительство домов передаются частным строительным компаниям. В этой связи малоэтажное строительство частных домов как бизнес будет очень актуальной идеей. Будет ли этот бизнес прибыльным? Как крупные, так и мелкие строительные компании высокорентабельны. Конечно, бывают периоды падения спроса на услуги, однако при правильном управлении животноводческий предприниматель не столкнется с проблемой.

Малоэтажное строительство менее рискованно, чем крупное гражданское строительство. Это отличный вариант для начального этапа бизнеса. Начиная с малоэтажного строительства, любовь бизнесмена может расширить бизнес и охватить другие сферы. Единственный нюанс, который необходимо будет учесть, — это сезонный фактор. Зимой количество заказов на малоэтажное строительство уменьшается.

Главное преимущество строительного бизнеса — это его рентабельность, которая составляет от 50 до 70%. Это означает, что вложения в инвестиционный проект окупятся в очень короткие сроки, они значительно увеличатся в течение года. Это действительно прибыльный и прибыльный бизнес, но важно понимать, что вас ждут потенциальные проблемы и подводные камни.

Говоря о возможных проблемах, необходимо соотнести навыки и желания бизнесмена. Будьте готовы к тому, что бизнес по управлению строительством на первых порах потребует значительных вложений, особенно если вы хотите открыть серьезную строительную компанию. Открывая собственную строительную компанию, не рекомендуется сразу охватывать большую часть рынка, то есть работать по нескольким направлениям. Составьте пошаговый план выполнения мероприятий и строго следуйте ему. Лучше не принимать одновременно много заказов на реализацию, если вы знаете, что не сможете их выполнить с помощью имеющихся у вас производственных мощностей.

Читайте также: Бизнес-план продуктового магазина с расчетами на 2019 год

При составлении бизнес-плана строительной компании нужно понимать свои цели и задачи, которые могут быть следующими:

  • оказание строительных услуг различного вида и характера как физическим, так и юридическим лицам;
  • получать прибыль от всей деятельности новой строительной компании;
  • создание организации с высокими показателями рентабельности и рентабельности;
  • обеспечение жителей вашего города или региона новыми рабочими местами.

Чтобы объективно выбрать направление, нужно оценить уровень его конкурентоспособности, а также понять, какие услуги наиболее актуальны в вашем городе.

Какие услуги может предлагать строительная фирма своим клиентам

Для того, чтобы новая строительная компания в кратчайшие сроки окупила вложения, необходимо обучить клиентов широкому спектру услуг. Он может включать в себя следующие области:

  • строительство зданий и сооружений;
  • работать исполнителем определенных услуг на крупных строительных объектах;
  • подбор и доставка стройматериалов на объект;
  • штукатурка, покраска, покрытие;
  • все виды ремонта помещений: черновой, косметический, элитный, офисный;
  • дизайн и инжиниринг;
  • работа с коммуникациями, водопроводом и электросетями.

На начальном этапе своего бизнеса не стоит работать по всем направлениям и по всем видам услуг. Намного лучше, если вы сделаете акцент на качестве предоставляемых услуг. По мере роста масштабов строительной компании вы сможете расширять спектр выполняемых работ.

Дорожное строительство

Хорошим решением на ранней стадии будет заключение договоров с несколькими крупными строительными компаниями, занимающимися строительством жилых массивов. Такие компании не всегда выполняют весь комплекс задач для объекта в одиночку, но часто привлекают художников среди других организаций, о чем говорилось выше. Это позволит вам обезопасить заказы и улучшить репутацию вашего бизнеса за счет сотрудничества с крупным девелопером.

Особого внимания заслуживают и услуги по ремонту. В настоящее время рынок ремонтных услуг пользуется большим спросом со стороны заказчиков. Это оправдано тем, что сегодня существует множество зданий и помещений, требующих как капитального ремонта, так и перепланировки, работы с коммуникациями. Ежедневно огромное количество людей ищут подрядчика для проведения ремонтных работ, несмотря на то, что несколько лет назад они предпочитали проводить ремонт самостоятельно. Это хорошее направление, которое может стать прибыльным, и от него нельзя отказываться.

Поиск помещения под офис и закупка оборудования

Офис строительной компании не обязательно должен находиться в пешеходной зоне, однако было бы лучше, если бы он располагался в месте с хорошей транспортной доступностью. Здесь будут приниматься клиенты между юридическими и физическими лицами, поэтому офис строительной фирмы должен быть солидным и авторитетным. Обязательно сделайте хороший ремонт с привлекательным дизайном помещения, благодаря которому ваш будущий клиент сможет оценить качество выполненных работ. Ищите вариант размещения в офисном здании или торговом центре.

В зависимости от сферы бизнеса офис может быть небольшим. Потребуется обустроить рабочую зону, а также зону для приема клиентов. Чтобы сформировать его среду, вам потребуется приобрести:

  • столы и стулья для оборудования рабочих мест персонала;
  • шкафы;
  • телефоны и персональные компьютеры;
  • оргтехника.

Как правило, в офисе постоянно находится руководитель строительной компании, бухгалтер, директор.

Строительное оборудование

Гораздо более серьезными расходами станет покупка оборудования и инструментов для проведения самой работы. Вам нужно будет опираться на масштаб работы, а также на услуги, которые будут предоставляться. В состав оборудования могут входить:

  • бульдозеры и краны;
  • подъемники и бетономешалки;
  • оборудование для ремонтных работ: отвертки, дрели, перфораторы;
  • оборудование для малярных и штукатурных работ;
  • коммуникационное рабочее оборудование, включая водопроводные и электрические системы;
  • расходные материалы.

Выбирайте только качественное оборудование. Во-первых, это будет ваше конкурентное преимущество. Во-вторых, такое оборудование прослужит вам намного дольше, что значительно снизит уровень ваших эксплуатационных расходов. Еще на этапе покупки оборудования рекомендуется найти несколько надежных поставщиков и заключить с ними договоры на долгосрочное сотрудничество.

Подбор персонала

Особое внимание стоит уделить обучению персонала строительной компании. Это будет напрямую зависеть от масштаба деятельности. Он может включать:

  • бригада мастеров, выполняющих строительные работы: мастера, каменщики, плотники, специалисты по отделке, кровельщики, установщики окон;
  • бригада мастеров, которые проведут ремонтные работы;
  • хорошим решением будет нанять в штат архитектора и дизайнера. Это не только повысит ваш уровень среди конкурентов, но и поможет значительно расширить спектр услуг, предлагаемых клиентам;
  • в офисе компании будут работать менеджер по работе с клиентами, секретарь и бухгалтер.

Для многих сфер бизнеса есть возможность воспользоваться услугами аудитора. Строительным компаниям, независимо от их размера, лучше отказаться от этого решения. Расчеты будут производиться постоянно, нужно будет постоянно контролировать денежные потоки. С этой задачей может справиться только специалист.Персонал строительной компании

также неплохо нанять юристов. Независимо от того, будете ли вы работать с физическими или юридическими лицами, вам придется вести делопроизводство, заключать договоры и разрешать проблемные ситуации. Будет лучше, если у вас будет в штате собственный специалист для решения этих проблем.

Маркетинговый бизнес-план строительной компании

Разработка стратегии рекламного маркетинга для строительной компании — важная часть бизнес-плана. Если вы не продвигаете свой бизнес, вряд ли вы создадите клиентскую базу. Помните, что ваша реклама должна быть адресована как физическим, так и юридическим лицам.

Сосредоточьтесь на следующих маркетинговых инструментах:

  • создание и продвижение собственного новостного сайта, аккаунта в социальных сетях. Это сайты в Интернете, где будет размещена основная информация о вашей компании и перечень услуг, а также прайс-лист на работу;
  • распространение печатных материалов, таких как брошюры или буклеты, в местах со схожей тематикой. Например, это могут быть магазины стройматериалов;
  • для привлечения серьезных клиентов потребуется разместить баннеры и билборды в городе, а также обратиться в местную прессу;
  • хорошее решение — использовать СМИ. Это может быть радио или телевидение.

Прежде чем приступить к разработке маркетинговой политики компании, обратите внимание на бренд и позиционирование компании на рынке. Разработайте свое название, логотип, слоган, напишите историю и миссию компании. Кому-то это может показаться бредом, но серьезные покупатели обращают внимание на такие нюансы. Убедитесь, что вы создаете удобную униформу для рабочего коллектива.

Организационно-правовые вопросы

Важным этапом реализации бизнес-плана открытия строительной компании станет легализация организации, то есть государственная регистрация предприятия. Вы можете зарегистрировать строительную компанию как ИП или ООО. Организационно-правовая форма будет напрямую зависеть от типа строительства, которое компания намеревается осуществлять. Для мелкого строительства, а также проведения ремонтных работ подойдет один подрядчик. Вам необходимо будет предоставить копию паспорта, которая будет заверена нотариусом, а также заполнить анкету.

Регистрация ООО — более серьезный шаг, подходящий для строительных компаний, которые намерены заниматься более серьезным и масштабным строительством. ООО защитит предпринимателя от возможных финансовых рисков. В случае банкротства вы рискуете только своим уставным капиталом, но не личными активами. В ЗАГС необходимо будет предоставить следующие документы:

  • копии паспортов учредителей или сведений о юридических лицах, выступающих учредителями;
  • информация об основных направлениях деятельности строительной компании;
  • информация о местонахождении юридического лица;
  • данные о размере, а также о способе формирования уставного капитала.

Вам нужно будет зарегистрировать строительную компанию в налоговых органах, купить бланки с печатью, также зарегистрировать у нотариуса. Для перечисления уставного капитала организации вам потребуется оплатить госпошлину и открыть счет в банке.

Ремонт помещений

Для начала работы строительной компании необходимо получить сертификат СРО. Сертификат выдается после вступления в действующую СРО. Выбор саморегулируемой организации будет напрямую зависеть от направления бизнеса вашей компании. Полный список таких организаций доступен в Едином реестре. После того, как вы окончательно выбрали OAD, свяжитесь с его представителями, они предоставят вам информацию о необходимом пакете документов и анкете. Решение о приеме в орган саморегулирования формируется в течение 30 дней. Помните, что для вступления требуются взносы и взносы — не все стартапы могут себе это позволить.

Не вся строительная деятельность лицензирована. Вы можете отказаться от вступления в СРО заранее, если выполняете следующие виды работ:

  • ремонтно-отделочные работы;
  • установка дверей и окон;
  • строительство зданий не выше 3-х этажей;
  • строительство блочных домов, состоящих менее чем из 10 блоков;
  • небольшие строительные объекты для семьи;
  • здание любого назначения, площадью менее одной тысячи пятисот квадратных метров.

Сколько стоит открыть строительную компанию

Сразу стоит отметить, что для открытия строительной компании на первых порах требуются довольно большие вложения. Основные локации перечислены ниже:

  • постановка на учет в госорганах от 50 тысяч рублей;
  • входные билеты в саморегулируемую организацию от полумиллиона рублей;
  • ремонт и покупка необходимой оргтехники от 200 тысяч рублей;
  • приобретение машин, оборудования, зданий и агрегатов от двух миллионов рублей;
  • реклама и брендинг стоит от 300 тыс руб.

Поэтому для небольшой строительной компании на начальном этапе потребуется около трех миллионов рублей. Помните, что существуют не только авансовые, но и ежемесячные расходы. Обычно они состоят из арендной платы, заработной платы персонала, рекламных расходов, амортизации оборудования, покупки расходных материалов.

Как уже было сказано, у этого вида бизнеса очень высокий уровень рентабельности, который достигает 50-70%. Даже на начальном этапе, когда заказов немного, примерный уровень доходности составит 25-30%. Следовательно, срок окупаемости первоначальных инвестиций может составлять от шести месяцев до полутора лет.

Анализ рисков

Изучите заранее и предвидите возможные риски, с которыми вы можете столкнуться. Наиболее типичная проблема, с которой сталкивается практически каждая строительная организация, — это стремление завоевать весь рынок в первый месяц работы. Это плохая идея, и она наверняка потерпит неудачу. Как упоминалось выше, лучше начинать с малого, постепенно расширяя сферу своего бизнеса. Максимально инвестируйте в развитие бизнеса, а также в маркетинг, позаботьтесь о качестве услуг, чтобы завоевать имя добросовестного подрядчика, и только потом задумывайтесь об амбициях.

Планировка дома

Типичная проблема строительных компаний — неквалифицированный персонал. Будьте очень осторожны при отборе кандидатов, которые будут работать непосредственно на месте. Эти сотрудники должны быть достойными и добросовестными. В руководстве компании большая текучесть кадров.

Высокая конкуренция может стать серьезной проблемой, для борьбы с ней заранее создайте список своих конкурентных преимуществ. Существенным риском станет возможное удорожание строительных материалов и оборудования. Стоимость многих предметов на рынке зависит от обменного курса. Чтобы не потерять деньги из-за этой проблемы, необходимо заранее заключать контракты с поставщиками.

Помните, что строительный бизнес — это прибыльный, но в то же время достаточно сложный бизнес, требующий отдачи: как от собственника, так и от сотрудников.