Бизнес на разведении овец

отара-овец

Овцы считаются неприхотливыми животными с хорошим иммунитетом и скороспелостью. Именно благодаря этим двум факторам овцеводство считается одним из самых популярных селекционных занятий для новичков в Европе.

В сегодняшней статье я расскажу, выгодно или нет разводить овец как бизнес для нашей страны + предоставлю краткий план стартапа с минимальными вложениями.

Разведение овец как бизнес выгодно или нет?

Согласно исследованиям, проведенным в Российской Федерации, поголовье овец в стране неуклонно сокращается на протяжении последних двух десятилетий. Это только начало меняться недавно, но даже в этом случае в этой нише все еще есть много места для новичков.

В каких районах выгодно разводить овец:

  • Кавказ;
  • Урал;
  • Поволжье;
  • Южный федеральный округ;
  • Центральный регион Черноземья.

Вышеуказанные регионы считаются наиболее благоприятными для овцеводства, но это не означает, что в других регионах Российской Федерации заниматься овцеводством невозможно. Большинство регионов могут быть частично адаптированы к этому виду ведения сельского хозяйства, но рентабельность компании снизится. Подробнее о преимуществах и недостатках овцеводства я расскажу в отдельной таблице.

Бизнес-профессионалы Недостатки управления
Неприхотливость животных, благодаря которой их содержание несложно и не требует особого труда. Низкий показатель рентабельности бизнеса. В среднем от 16% до 22%.
Из-за крепкого здоровья массовые смерти овец крайне редки. При организации фермы нужны рабочие в количестве 3-6 человек.
Животные относятся к пастбищному типу, а это значит, что на большей части территории Российской Федерации проблем с основным кормом не возникнет. Требование получения ветеринарного паспорта.
Всегда высокий спрос на баранину, шерсть и молоко. Большие пространства для выпаса скота. Если у вас нет своей земли, вам придется ее арендовать или покупать.
Хороший показатель скороспелости на шестимесячном уровне, с учетом плодовитости на уровне 150% — 300% в год.

При соблюдении всех требований к овцеводству суточный привес животного составляет 450 — 550 грамм. В возрасте одного года вес животного достигает почти 100% веса взрослой особи.

Важно! Нет необходимости покупать крупный рогатый скот, чтобы занять нишу. Можно успешно начать в секторе с 10-20 овцами.

Если проанализировать вышеперечисленные достоинства и недостатки ведения хозяйства, то сразу сделать вывод о преимуществах овцеводства невозможно. Легкость роста частично компенсируется низкой рентабельностью. Если этот показатель увеличить хотя бы до 30% -35%, и это будет сделано реалистично, привлекательность овцеводства вырастет в несколько раз.

Планирование бизнеса на разведении овец

Любая хозяйственная деятельность должна быть оформлена документально, и овцеводство в этом плане не исключение. Разработка бизнес-плана станет для предпринимателя основной задачей подготовительного этапа. Я расскажу о ключевых моментах документа ниже.

1) Регистрация бизнеса

Мелкое овцеводство, когда поголовье не достигает даже 10 особей, допускается в целях ухода от налогов, но когда доход вспомогательной категории переходит в основную, у налоговых органов могут возникнуть вопросы. Во избежание проблем вам придется обратиться в одну из юридических форм.

Модуль Нюансы
LPH Просто зарегистрируйтесь + есть возможность не платить налоговые ставки. При этом есть ограничения по площади и невозможность нанять сотрудников. Нет даже сертификации продукции.
SP Возможно расширение пастбищ и выбор специального налогового режима.
ООО возможность привлечения внешних заемных средств, что упрощает масштабируемость бизнеса. Также есть выбор между ЕСНХ и СТС.
KFH Аналог общества с ограниченной ответственностью, который подходит для ведения бизнеса на партнерской основе.

При регистрации бизнеса, за исключением частной приусадебной земли, вы должны немедленно подать заявку на изменение налоговой системы, потому что OSNO идет по умолчанию. Лучшими вариантами для овцеводства считаются упрощенный налог или единый сельскохозяйственный налог.

Примечание! Подача заявления о переходе на режим льготного налогообложения может быть подана только в конце календарного года. Если мы говорим о ЕСНХ, то для допуска к регистрации организационно-правовой формы доля животноводческой продукции должна составлять 70%+.

Ставка налога формируется двумя способами на выбор — 15% («Доходы» — «Расходы») или 6% от валовой прибыли.

Для ЕСНХ налоговый вычет составляет 6% («Выручка» — «Расходы»).

Как видно, разница между двумя формами налогообложения заключается в признании убытков. Даже если квартал принес финансовые убытки, вам все равно придется заплатить 1% от прибыли.

2) Выбор породы и закупка

Если опыта в нише нет, то при выборе поголовья лучше обратиться к специалисту + изучить тематическую литературу. В слое вы должны купить 3-7 овец и получить опыт разведения с ними. Если нет проблем с животноводством, бизнес можно постепенно расширять.

Какую породу овец выбрать:

  1. Preco. Порода из Франции, с хорошим телосложением и крепким телосложением. По форме напоминают бочки. Масса взрослого самца колеблется от 100 до 125 кг, а у маток значение составляет 55-60 кг. С одной матки можно получить до 60 кг баранины в год.

    Precos

  2. Текстиль. Мясная порода с максимальной массой и убойной продуктивностью. Выход из туши 60% -65%. Мясо насыщенное, сочное, с неповторимым вкусом и без неприятных запахов.
    Texel

  3. Романовская. Многопаральная порода с хорошей мясной продуктивностью. В возрасте 7-8 месяцев вес животного уже достигает 33-36 кг, а годовалые бараны прибавляют в весе до 90 кг.
    Романовская

  4. Гиссар. Порода считается самой крупной в мире. Вес баранов до 140 килограммов, а вес маток до 80 кг. Плодовитость породы средняя. Шуба очень грубая и очень пушистая.
    Гиссар

4 заявленные породы имеют удовлетворительные показатели по урожайности по мясу и овчине. Из-за слабого развития молочного овцеводства россиянам проблематично найти породы, стоящие в этом направлении.

Примечание! Овцеводческих ферм в России почти нет. Если вы хотите получить чистые породы, вам нужно будет обратиться в соседние страны, особенно в Беларусь.

Еще одна проблема, из-за которой возникает проблема с поиском породистых овец, — это узкая направленность нашего производства. Почти 90% хозяйств разводят овец на мясо и только десятая часть предпринимателей обращает внимание на продажу овчины.

3) Производственные моменты

Моменты производства

В контексте овцеводства производственный компонент включает в себя поиск пастбищ, организацию овчарни и набор персонала для помощи в выращивании крупного рогатого скота. В основном решается вопрос выпаса, потому что, не имея достаточной территории, можно забыть о выращивании крупного рогатого скота.

Характеристики выбора и подготовки пастбищ:

  • ищите место с адекватной арендной платой и большим количеством потенциальной еды;
  • засеваем часть участка сочетанием многолетников и однолетников;
  • расчетная площадь на одно животное 0,1-0,2 га. Многое зависит от ежедневного приема травы.

Для овцеводства используются 3 типа пастбищ: степные, полустепные и горные.

На последнем получается лучший выпас, но из-за особенностей рельефа добраться до таковых нашей страны непросто. Большинство фермеров выращивают скот на полустепных сортах, восполняя недостаток корма собственным посевом.

Какой персонал потребуется для содержания овец:

  1. Пасти. Пастух легко управляет стадом овец и 150-200 голов;
  2. Ветеринарный врач. Идеальный специалист на полный рабочий день. Если нет возможности получить его, то необходимо поддерживать тесный контакт с ближайшей ветеринарной клиникой или нанять человека из расчета 0,25;
  3. Управляющий делами. Отвечает за правильное кормление животных и выполняет мелкий ремонт на ферме.

Если помимо мяса вы планируете продавать овечью шерсть, вам понадобится отдельный человек, который будет постоянно проверять состояние шерсти животного. Когда дело доходит до выращивания овец, построить ферму с нуля было бы утомительно. По всей Российской Федерации много заброшенных ферм, реконструкция которых позволит сэкономить до 40% стартового капитала.

Требования к области содержания:

  • строительство овчарни с резервом на пристройку в 3-4 раза;
  • зонирование под загоны, вспомогательную часть и место для барашков;
  • одно животное отводится от 3 квадратных метров;
  • оптимальные температурные показатели колеблются от 3 до 14 градусов по Цельсию.

Зимой может понадобиться пара печей для дополнительного обогрева. Предоставление отапливаемого помещения считается эталонной планировкой, но с учетом возникших дополнительных затрат такой вариант поначалу будет слишком дорогим.

4) Как содержать овец

Содержание стада овец включает решение проблем с кормлением, уход за животным и его выращивание. Правильность последнего особенно важна, ведь в зависимости от продуктивности породы срок окупаемости вашего проекта мини-фермы может значительно сократиться. Давайте подробнее рассмотрим каждый из пунктов.

А) Как ухаживать

Как ухаживать

Чтобы животные не похудели + достойно набрали в весе, следует сформировать сытный и полноценный рацион, построить / изолировать место содержания, а также обеспечить прогулки на пастбище.

Основные моменты ухода за овцами:

  1. Периодическая вакцинация поголовья один раз в 6 месяцев.
  2. Раз в месяц просите ветеринара проверять здоровье скота. Если у вас есть штатный специалист, он всегда может следить за здоровьем поголовья.
  3. Хотя овцы хорошо переносят низкие температуры, на пол загона периодически выкладывают слой сена или соломы, чтобы предотвратить замерзание.
  4. недопустимо тянуть овец за шерсть, чтобы они не испытывали чрезмерного напряжения.
  5. Место для выпаса скота должно быть вдали от шума. Для защиты от хищников следует установить забор.
  6. Выпас осуществляется по графику. Отлично утром в 5-7 и 10-12.

Самый простой способ управлять стадом — когда на пастбище находится вожак. Можно заменить собачкой или погонять пару коз. Стадо требует постоянного присмотра, а потому молодому хозяйству без пастуха не обойтись.

Б) Как кормить

Овцы суетливы в еде, но это не значит, что они будут довольствоваться только соломой и травой пастбища. Летом они могут самостоятельно получать около 70% корма во время выпаса, но зимой фермер должен следить за рационом.

Категория Режимы питания и функции
Взрослые
(лето)
Большую часть рациона составляет свежая трава. Если вам нужен объемный набор мяса, вы можете увеличить дозировку корма в виде кукурузного силоса и зернового сена, смешанного с курицей, до 50%. Не менее 10% рациона составляют овощи.
Взрослые
(зимой)
Силос, зерновое сено, сырые или замороженные овощи, различные смеси зерновой и костной муки. Лучше всего восполнять недостаток витаминов свежими продуктами (морковь, фасоль, свекла), но допустимы и витаминные добавки. Вода предоставляется без ограничений.
Матка На один день им дают 0,5 кг сена, 500 г бобовых и соломы и 4 кг овощей. Суточная доза соли составляет 13-20 грамм. После отела норма сена увеличивается до 1000 грамм, а кормового концентрата до 500 грамм.
Молодняк Первая неделя — это молоко и на 2-3 недели добавляется специальная смесь. Разнообразные корма вводятся после первого месяца жизни до 100 грамм. После 2-го месяца концентрация повышается до 200 грамм.

Абсолютно всем категориям лиц следует добавлять в рацион соль, мел и фосфаты. Дозировка контролируется ветеринаром и зависит от диетических характеристик животных на их текущей стадии развития.

В) Как разводить

Производство баранины на 100 голов овец составляет около 70-80 голов. В зависимости от плодовитости породы окончательные значения могут варьироваться в большую сторону до 30%.

Виды осеменения:

  • бесплатно. Актуально для стада до 200 особей. У ягненка в конце года вязка начинается в июле. Одного барана хватает на 50 голов.
  • планируется. Овцы пасутся отдельно и присоединяются к маткам на 2-3 недели в установленное фермером время;
  • искусственный. Вариант разведения. Что касается производства мяса, то это считается оптимальным, хотя и дорогостоящим подходом.

Начиная с 50 овец, стадо может почти удвоиться за один год. Ягнят можно продавать немедленно, либо пчелиных маток можно заменить запасными молодыми особями. Все зависит от стратегии развития фермы.

5) Вопрос реализации продукции

продажи продуктов

Как уже было сказано выше, в нашей стране не особо востребованы молоко, шерсть и сало. Основной поток покупок идет на баранину. Поэтому разведение, уход и питание должны быть максимально ориентированы на набор веса. Около 90% продукции идет через оптовую торговлю, а оставшиеся 10% могут быть проданы самим фермером.

Важно! Оптовые продажи дают прибыль не более 25% за счет позиции покупателя. Если вы создадите собственные каналы сбыта, вы можете возместить до 70% наценки в дополнение к себестоимости.

Другое дело, что при стаде более 300 голов найти покупателей на такие большие объемы розничного мяса поблизости крайне проблематично. Получается, что 95% фермеров продают баранину оптовикам за копейки.

Какие каналы распространения вам следует искать:

  • рестораны;
  • базы отдыха;
  • пункты питания;
  • магазины в сети.

Пара магазинов по продаже молока, сала и мяса может улучшить ситуацию для небольших хозяйств на 50–150 голов. Интернет-торговля хорошо себя зарекомендовала. Единственный момент — позаботиться о расходных материалах и правильной упаковке товара.

Все преимущества овцеводческой фермы:

6) Расходы и доходы

Многое зависит от количества выбранных предметов. Малые средние хозяйства начинают свое развитие с 250-350 голов. Пусть стоимость 300 овец станет некой константой для дальнейших расчетов.

Статья расходов Размер (тыс. Руб)
Всего: 1760
Аренда и подготовка пастбищ 140
Овец 700
Корм (на 12 месяцев) 200
Овчарни и подсобные помещения 120
Заработная плата (за 12 месяцев) 500
Ежемесячные расходы (за 12 месяцев) сто

В зависимости от выбранной породы стоимость баранины также разная. В среднем сумма на одну голову составит около 7000 рублей₽.

Минимальный общий объем отходов с самого начала составит около миллиона рублей.

Сколько можно заработать за год:

  • 600000 рублей — мясо;
  • 150 000 рублей — стопки;
  • 500000 рублей — продажа скота.

За вычетом ежемесячных расходов доход составит порядка 600-800 рублей в зависимости от рыночной ситуации и маржи фермера. Срок окупаемости может занять от 1 до 2,5 лет.