Бизнес-план магазина косметики

Как открыть магазин косметикиКосметические и парфюмерные товары — это товары, без которых не может обойтись ни одна женщина. Однако это не единственная причина, по которой инвестиционный проект — магазин косметики — будет привлекательным. Одно из преимуществ этого направления бизнеса — низкий порог доступа к нему. Если вы хотите открыть салон красоты, для начала вам потребуются довольно низкие вложения. Рассмотрим подробнее все аспекты бизнес-плана косметического магазина с расчетами, представленными ниже.

Анализ рынка и конкурентов

Первое, что нужно знать об этом виде бизнеса, — это то, что предприниматель должен иметь очень высокую прибыльность. Он редко опускается ниже 25-30%. Именно поэтому этот вид бизнеса называют очень перспективным направлением, способным приносить стабильный доход.

Даже с учетом нестабильной экономической ситуации в России количество магазинов косметических товаров постоянно растет. Деловых людей привлекают не только минимальные вложения вначале, но и быстрая окупаемость вложений. Косметические продукты сегодня относятся к товарам регулярного использования, они пользуются большим спросом у потребителей, что обеспечивает быструю оборачиваемость средств и стабильный доход.

Прежде чем начинать придумывать бизнес-план открытия магазина косметики с нуля, предприниматель должен достаточно четко понимать, что именно представляет собой этот сегмент. Рынок отечественной косметики за последние годы значительно вырос. Примерно 10 лет назад основная масса торгово-промышленных организаций сегмента находилась в крупных мегаполисах страны, но сегодня наблюдается рост их количества в небольших населенных пунктах. Это говорит о том, что предприниматели могут столкнуться с довольно высоким уровнем конкуренции. Поэтому перед открытием бизнеса рекомендуется учесть несколько факторов:

  • желательно изучить тонкости косметического дела. Это поможет вам избежать проблем как в начале, так и в процессе торговли. Необходимые знания помогут определиться с ассортиментом торговой точки, выбором подходящих поставщиков;
  • именно ассортимент станет одним из важнейших моментов, над которыми вам придется работать. Выбирать для всех один вариант торговли — очень плохо. Этот вариант будет рискованным, поскольку потребует единовременно довольно больших вложений. Также таким образом вы не сможете определить целевую аудиторию своей компании;
  • по статистике около 30% всей косметической продукции — контрабанда или контрафакт. Если вы не хотите терять клиентов из-за некачественной продукции, внимательно выбирайте поставщиков товаров;
  • изучение конкурентов в вашем городе или регионе поможет определиться с направлением работы и форматом магазина. Во-первых, это помогает понять потребительский спрос на товары. Во-вторых, вы можете предложить своему покупателю эксклюзив, что будет явным преимуществом;
  • необходимо изучать тенденции не только в сфере косметики, но и в жизни современного человека. Например, сейчас много внимания уделяется экологии. Люди покупают экологически чистые продукты, а также хотят пользоваться косметикой, изготовленной на основе натуральных ингредиентов. Открытие магазина органической косметики было бы отличной идеей, но только в большом городе, где эта тенденция набирает обороты.

Рынок косметики в России развивается ускоренными темпами, что вселяет в деловых людей уверенность в том, что открытие собственного магазина косметики — правильное решение. Однако представленный сектор рынка развивается по своим законам, о которых необходимо знать. В противном случае успеха в этом деле не будет. Например, нужно понимать, что продажа косметических средств имеет четкую сезонную зависимость. Наиболее выгодная торговля будет вестись накануне торжественных мероприятий, в канун Нового года, во время весенних праздников. Традиционно косметика и парфюмерия являются одними из самых популярных подарков.

Выбор формата бизнеса: выбрать франшизу или открываться самому с нуля

Прежде чем вы начнете планировать открытие магазина, вам необходимо выбрать один из двух вариантов ведения бизнеса. Предприниматель может стать официальным дистрибьютором одного из известных производителей косметики или парфюмерии. Второй вариант — продавать товары самостоятельно. Каждый из представленных вариантов имеет свои преимущества. В первом случае вы получите поддержку официального производителя, а во втором можете представить более широкий ассортимент. Рассмотрим оба варианта подробнее.

Читайте также: Бизнес-план магазина нижнего белья с расчетами на 2019 год

Работа дистрибьютором в России открывает перед предпринимателем большие возможности. Такой вариант вхождения в бизнес особенно выгоден начинающим предпринимателям. Партнерские отношения с крупными компаниями позволяют открыть свой магазин, избегая высоких затрат на маркетинг и рекламу. Партнер, то есть владелец известной сети, поможет на всех этапах открытия магазина. В большей степени это похоже на франчайзинг.

Хотя преимущества партнерства с крупной компанией очевидны, многие предприниматели предпочитают вести бизнес самостоятельно. В этом случае вы самостоятельно выбираете линейку ассортимента, самостоятельно устанавливаете его стоимость, а также продвигаете себя. Однако другие решения вы можете принять самостоятельно. Например, работая по франшизе для производителя косметики, вам придется подстраиваться под его потребности при выборе помещения или персонала. Когда вы работаете самостоятельно, все будет зависеть только от вас.

Организационно-правовые вопросы открытия косметического магазина

Первым шагом к открытию собственного магазина косметики станет официальная регистрация хозяйственной деятельности. Вам необходимо выбрать форму собственности: ИП или ООО и пройти процедуру регистрации в УФНС. Если вы открываете небольшой отдел, вы можете открыть IE. Общество с ограниченной ответственностью требуется тем предпринимателям, которые планируют крупный бизнес с множеством филиалов, а также сотрудничество с иностранными контрагентами.

При регистрации вам нужно будет выбрать коды ОКВЭД. Следующее может сработать:

52,33. Торговля косметическими красками и парфюмерией.

52.33.1. Торговля производимой косметикой и парфюмерией за исключением мыла.

52.33.2. Торговля мылом toeletta и bucato в деталях.

Выбор правильной налоговой системы станет важным шагом. Некоторые специалисты называют систему ЕНВД лучшим вариантом для магазина косметических товаров. Однако такой формат подходит для тех торговых точек, площадь которых не превышает 150 кв. Если вы открываете крупный бизнес, вы можете выбрать упрощенную систему налогообложения. Чтобы подобрать подходящую ставку по упрощенной системе налогообложения, проконсультируйтесь с юристом или оцените оборот компании в процессе работы.

После регистрации бизнеса в государственных органах вам потребуется получить дополнительные разрешения. Для этого нужно обратиться в Пожарную инспекцию, Роспотребнадзор, службу СЭС. Вам необходимо открыть банковский счет, чтобы принимать оплату банковским переводом.

Ящик для пыли

Подбор подходящего помещения для магазина косметики

Поиск подходящего места станет важным шагом в организации вашего бизнеса. Удачное расположение торговой точки — главный фактор для быстрого выхода из самоокупаемости и получения прибыли. Это один из самых важных шагов, ведь посещаемость магазина будет напрямую зависеть от местоположения. Именно поэтому следует отдавать предпочтение тем местам, которые расположены в местах с наибольшим проходимостью людей. Для магазина косметики идеально подойдут следующие территории:

  • возле густонаселенных спальных районов;
  • недалеко от торгово-развлекательных центров или непосредственно в них;
  • рядом остановки общественного транспорта, метро, ​​известные торговые точки, рынки;
  • в центральной части города.

Хорошим решением будет открыть магазин в торговом центре или торговом центре. Это обеспечит постоянный поток заинтересованных клиентов. Если вы открываете магазин на первом этаже жилого дома в спальном районе, убедитесь, что площадь выведена из фонда недвижимости — это избавит вас от бюрократических проблем и проволочек.

К самой комнате особых требований не будет. Минимальная арендуемая площадь под магазин — 40 квадратных метров, если вы собираетесь открыть магазин с большим и хорошим ассортиментом. В этом случае под торговую площадь будет выделено 25 квадратных метров, а под складские и технические помещения — 15 квадратных метров. Важный фактор — внимание к производительности. Технические параметры помещения не должны нарушать требования соответствующих госуслуг, а именно СЭС, пожарного надзора. Если не хотите сталкиваться с проблемами, обратите на это особое внимание при поиске участка под магазин. Отдавайте предпочтение участкам с большими окнами. Хорошее освещение улучшает продажи.

Чтобы успешно продавать косметику, нужно позаботиться о правильном интерьере и зонировании торговой точки. Большинство владельцев бизнеса совершают типичную ошибку, используя площадь магазина неграмотным образом. Желательно изучить основы мерчендайзинга, чтобы правильно оформить мерч — об этом мы поговорим ниже.

Косметика

Выбирая комнату, сразу задумайтесь о привлекательном дизайне, экстерьере и интерьере магазина. Важную роль будет играть грамотно продуманный внешний вид. Если у магазина яркий фасад с большими окнами, а также рекламные плакаты новинок известных брендов, оригинальная и привлекательная вывеска, то все это заинтересует посетителей.

При организации внутреннего пространства откажитесь от множества стеллажей и прилавков. Не создавайте у покупателя впечатление, что товар есть в наличии. Представьте небольшой ассортимент товаров, не создавая блоков. Как уже было сказано выше, одно из важнейших правил в дизайне — это обилие света, чтобы покупатели могли видеть предлагаемую продукцию под разными углами. В интерьере отдайте предпочтение светлым оттенкам, строгости и минимализму. Все это сработает на вас, так как не будет никаких раздражающих деталей.

Покупка торгового оборудования для торгового зала

Основной процент торгового оборудования составят стеллажи и витрины. Если вы хотите снизить инвестиционную нагрузку на раннем этапе, поиск бывшего в употреблении оборудования — хороший вариант. Единых требований к этому нет, количество предметов интерьера будет напрямую зависеть от площади розетки.

Для обустройства небольшой площади лучше отдать предпочтение закрытым витринам и полкам. Это поможет свести к минимуму риск кражи. Вам также нужно будет приобрести прилавок для продажи. Помимо оборудования для торгового зала, необходимо будет приобрести оборудование для складов и служебных помещений, мебель для персонала и кассовый аппарат.

Подбор ассортимента и поставщиков

Ассортимент магазина будет зависеть от его формата. Чтобы правильно выстроить продуктовую линейку, рекомендуется внимательно изучить все предложения на рынке оптовых компаний. Вы можете связаться с ними, узнать примерную ценовую политику разных брендов. Рекомендуется включать в ассортимент производителей: как профессиональную косметику, так и новичков на рынке. При покупке партии товара не забывайте спрашивать о наличии сертификатов и лицензий. Лучше не покупать несертифицированную продукцию. Помните, качество превыше всего.

Фактическая прибыль пойдет только в том случае, если вы правильно сформируете ассортиментную линейку, а также выберете тех поставщиков, которые предложат наиболее выгодные условия сотрудничества. Но как узнать, какие продукты будут продаваться лучше всего? В первую очередь рекомендуется ориентироваться на целевую аудиторию магазина. Посетите аналогичные магазины, проанализируйте предлагаемый ассортимент. На начальном этапе рекомендуется предоставлять разнообразные товары для разных групп:

  • декоративная косметика;
  • средства по уходу;
  • ногтевые изделия;
  • продукты для волос;
  • парфюмерия;
  • бытовая химия.

Если вы опубликуете ассортиментную линейку продуктов в разных ценовых диапазонах, вы сможете охватить большую часть своих потенциальных клиентов. Разнообразьте ассортимент товара различными подарочными наборами, сопутствующими товарами, сувенирами, средствами гигиены.

Ассортимент косметики

выше уже было сказано, что продажа косметических средств — это сезонный бизнес. Не забывайте: летом лучше покупать специальные продукты, например солнцезащитный крем. Хорошим решением будет купить весной косметику для похудения.

Недостаточно купить товар, который будет востребован, очень важно определенным образом разместить его на окнах, как уже было сказано выше. Хорошим вариантом будет объединение косметики по маркам, а не по назначению. Очень часто покупатели отдают предпочтение одной и той же торговой марке. Они с удовольствием покупают новинки известных и любимых компаний.

Следующая проблема, которую мы рассмотрим, — это поиск поставщиков продукции. Сразу стоит отметить, что собрать их в крупных городах для вас не составит труда. Однако важно понимать, что косметика не производится в РФ, а поставляется из других стран. Поэтому вам следует найти надежного дистрибьютора, который предлагает сертифицированный, высококачественный продукт, а не подделку, по нормальным ценам. При работе с поставщиком вы можете столкнуться с рядом проблем, от неоправданного повышения цен до задержек доставки. Если вы не хотите решать эти проблемы позже, старайтесь сотрудничать только с уважаемыми компаниями.

Подбор персонала для работы в косметическом магазине: с кем работать

Количество сотрудников в штате магазина косметики будет напрямую зависеть от размера торговой площади. Для небольшого магазина достаточно будет нанять 1-2 продавца, которые также возьмут на себя кассира. В большинстве случаев предприниматель на начальном этапе активно занимается продажами, выполняет функции бухгалтера.

Для более крупных торговых точек в стандартной версии формируется следующий статус:

  • 3-6 продавцов;
  • уборщица;
  • администратор магазина или менеджер (менеджер магазина).

Возникает вопрос: бухгалтера нанять? Все будет зависеть от размера вашего бизнеса. В некоторых случаях бухгалтерию для индивидуальных предпринимателей осуществляет сам предприниматель. В некоторых случаях вы можете воспользоваться услугами бухгалтерской фирмы, если у вас нет навыков работы с бухгалтерским учетом.

Персонал магазина косметики

Маркетинговый план компании по продаже косметических средств

Чтобы привлечь в магазин косметики большое количество покупателей, рекомендуется заранее разработать маркетинговый бизнес-план. Что здесь будет?

  1. Ценовая политика компании. Цены на косметику не должны быть ни заниженными, ни завышенными. Чтобы дать хорошую наценку на продукцию, и при этом не переоценить стоимость товаров, вам придется уделить пристальное внимание поиску подходящих поставщиков. Обязательно разработайте систему скидок для постоянных клиентов. Косметика — это товар, который современные женщины покупают постоянно. Имея специализированную дисконтную карту, покупатель будет регулярно посещать ваш магазин. Некоторые косметические магазины предлагают своим покупателям стандартную скидку 5-10% по карте. Можно пойти дальше и предложить накопительную систему скидок. При его использовании, чем больше покупок совершает покупатель в сети, тем выше будет его скидка. Это будет мотивировать вас к покупке.
  2. Высокий уровень сервиса. Многие клиенты приходят не только за покупкой, но и за советом по разным вопросам. Чтобы найти подходящую косметику, сотрудникам компании необходимо хорошо знать ассортимент продукции. По возможности отправляйте продавцов на тренинги и семинары. Кроме того, сотрудники магазина всегда должны быть доброжелательными и создавать доброжелательную атмосферу.
  3. Проведение рекламной кампании. Есть несколько инструментов, которые можно использовать для рекламы салона красоты. Хорошим решением было бы распространять листовки и буклеты в районе, где расположен магазин, размещать рекламу в Интернете и иметь дело с красочными вывесками и рекламой. Предоставьте информацию и печатные материалы ближайшим крупным магазинам и учреждениям схожей тематики, таким как фитнес-клубы, салоны красоты.
  4. Проведение рекламных мероприятий. Для начала рекомендуем организовать открытие вашего магазина. В качестве рекламных мероприятий во время работы можно организовать презентации новых брендов, новинок, всевозможные мастер-классы. Все это привлекает девушек и женщин. Когда они пойдут на мероприятие в магазин, обязательно сделают покупку.

В начале своего дела многие предприниматели задаются вопросом: стоит ли открывать собственный сайт? Ответ положительный. Вы можете использовать сайт, страницы в социальных сетях и другие сайты в Интернете для информирования о предстоящих акциях, скидках и обновлении ассортиментной линейки. Более крупные торговые точки могут позволить себе создать интернет-магазин с доставкой товаров. В последние годы интернет-магазины становятся все более популярными, так как позволяют совершать покупки быстро и удобно.

Косметика 2

Финансовый бизнес-план магазина косметики: сколько потребуется инвестиций

Для расчета объема первоначальных вложений, а также возможной прибыли необходимо рассчитать единовременные и периодические затраты. Сразу стоит отметить, что затраты на запуск проекта будут зависеть от масштабов вашего бизнеса, размера площади, ассортимента товаров, на которые был сделан акцент, поставщиков и других важных факторов. Ориентировочные инвестиции следующие:

  • аренда помещения от 50 000 рублей;
  • стоимость регистрации бизнес-плана от 3000 рублей;
  • дизайнерский ремонт помещений от 150 000 руб;
  • провести рекламную кампанию на сумму 30 000 рублей;
  • покупка торгового оборудования от 150 000 рублей;
  • прочие расходы от 30 000 руб.

Общая сумма первоначальных затрат составит 413 000 рублей. Не забывайте о регулярных ежемесячных расходах. Они будут включать:

  • аренда;
  • фонд заработной платы;
  • счета и налоги;
  • расходы на рекламу;
  • затраты на обновление ассортимента.

подсчитать рентабельность или приблизительную прибыль торговой точки по продаже косметики очень сложно, поскольку необходимо учитывать большое количество факторов. Однако мы уже упоминали ранее, что стандартный уровень рентабельности для этого вида бизнеса составляет около 25-30%.

Владельцы косметических магазинов, успешно управляющие ими в течение нескольких лет, всегда довольны менеджментом, потому что за год достигают самоокупаемости, а за несколько лет ведения бизнеса открывают ряд других магазинов. Таким образом, можно смело выбирать подходящую нишу для бизнеса и заниматься развитием бизнеса в направлении.