Бизнес-план детского развивающего центра

Как открыть детскуюСовременные родители все больше внимания уделяют воспитанию и воспитанию дошкольников. Именно поэтому на рынке появилось так много детских развлекательных и развивающих объектов. Раньше этим видом услуг могли позволить себе только клиенты с высоким доходом, но сегодня детский сад и дополнительное образование доступны людям с любой заработной платой. Изучите бизнес-план детского развивающего центра с приведенными выше расчетами, если вас интересует этот сегмент рынка.

Актуальность инвестиционного проекта

Ваша основная цель — открыть клуб детского развития, чтобы предоставить населению перечень услуг в сегменте дополнительного образования для детей до 7 лет. Основным источником дохода компании будет оплата за посещение занятий.

Почему этот вид бизнеса актуален? Одновременно действуют несколько факторов:

  • направленность государственной политики на повышение рождаемости;
  • стабильный рост рождаемости среди населения;
  • значительное распространение дошкольного образования;
  • государственная поддержка бизнеса;
  • социальная значимость деятельности.

Все вышеперечисленные причины делают инвестиционный проект привлекательным для инвестиций. Кроме того, при успешной реализации проекта можно быстро достичь высокого уровня рентабельности и быстрой окупаемости первоначальных вложений.

Потенциальными заказчиками детского развивающего центра станут разные категории потребителей. В первую очередь, это родители, заинтересованные в развитии своих детей. В основном это родители дошкольников: от 3 до 7 лет. Преимуществом детского клуба будет наличие программ для разных возрастных категорий, а также среднего ценового сегмента. Вы сможете охватить максимально широкую аудиторию.

Основная задача такого дошкольного учреждения, как детский клуб, — помочь каждому ребенку развить необходимые навыки, личные качества и таланты — в будущем у них все получится. Создавая бизнес-план детского клуба развития, нужно сразу понимать, в каком направлении вы будете двигаться. То есть необходимо сразу определиться со списком предоставляемых услуг. Ниже приводится примерный список курсов, предлагаемых детским садом:

  • раннее развитие детей от 2 до 4 лет;
  • подготовка к школе детей от 4 до 7 лет;
  • изучение иностранного языка для детей от 4 до 7 лет;
  • развитие различных творческих способностей у детей от 3 до 7 лет.

Успех дошкольного образовательного учреждения во многом будет зависеть от педагогов, которые в нем работают. При приеме на работу очень важно обращать внимание не только на уровень квалификации учителей, но и на то, как человек может расположить к себе детей. Очень часто молодые выпускники педагогических вузов оказываются отличными педагогами, умеющими найти подход и к детям, и к их родителям. Еще одно преимущество таких специалистов в том, что они не взимают слишком высокую плату за свои услуги.

Если вы хотите, чтобы детский развивающий центр пользовался большим спросом, очень важно выбрать объект с удобным расположением. Еще один немаловажный момент — удобный график занятий. Утром будут занятия для младшей возрастной группы. Они состоятся перед обедом и перед сном. Дети постарше могут приходить на учебу днем ​​после посещения детского сада. Чтобы период с обеда до вечера не выпадал из программы, в центре возможна организация индивидуальных занятий.

Мальчики развиваются

Анализ рынка и отрасли

Учреждения дополнительного образования дошкольников в Российской Федерации в последние годы приобретают большую популярность. Представленная тенденция связана, во-первых, со значительным ростом рождаемости в стране, а во-вторых, с недостаточным количеством мест в государственных и муниципальных учреждениях. Низкое качество образования и услуг в таких учреждениях также играет важную роль.

Мировое развитие отрасли началось с середины 2000-х годов, основным фактором, вызывающим этот рост, является активный рост рождаемости. Со временем многие инвесторы оценили перспективы этого сегмента рынка: он начал наполняться игроками, которые начали завоевывать потребителей с разным уровнем прибыли. Если до 2000 года услуги частных клубов и детских садов, а также подобных заведений можно было считать дорогостоящими только для состоятельной части населения, то современный рынок может позволить и охватить более широкую аудиторию. Сегодня практически каждый может найти вариант на свой бюджет.

основное влияние оказала демографическая ситуация в стране. В последние годы российская статистика указывает на ежегодный рост рождаемости на 3%. Пик прироста населения пришелся на 2012 год, а конкуренция между дошкольными учреждениями — в 2014 году. Это был период, когда рынок прошел стадию обучения и перешел в стабильную стадию. В настоящее время в России насчитывается более 2000 детских развивающих клубов и частных детских садов с аналогичными услугами. Они представлены как отдельными игроками, так и сетями.

Многих предпринимателей, особенно начинающих, очень беспокоит кризисный период в связи с этим видом бизнеса. Современная экономика в России испытывает определенные трудности, однако, несмотря на кризис, сегмент детского образования чувствует себя достаточно уверенно. По мнению экспертов, представленный вид бизнеса способен не только не снижаться, но и показывать стабильный рост в период кризиса. В большинстве случаев это связано с тем, что потребители уверены, что не могут сэкономить на детях, поэтому они не перестанут вкладывать средства в образование, обучение, развитие и личностный рост.

Поэтому очень перспективным направлением мы называем бизнес, основанный на предоставлении услуг дошкольного образования. Он учитывает основные экономические и социальные тенденции. Однако важно понимать, что для этой области рынка характерны не только высокие темпы роста, но и усиление конкуренции в некоторых программах и нестабильность в ряде областей. Существенной проблемой на рынке является низкая доля частных компаний. Он составляет всего 5% от основного числа организаций. С какими проблемами и подводными камнями может столкнуться предприниматель:

  • проблемы с государственным статистическим учетом в управлении;
  • завышенные требования нормативных документов, высокий уровень бюрократии;
  • довольно сложная процедура получения лицензии;
  • небольшое количество действительно квалифицированного персонала;
  • высокая налоговая нагрузка;
  • отсутствие специализированных программ, которые могли бы помочь повысить квалификацию рабочих, а также отсутствие возможности сертифицировать сотрудников в области непрерывного образования.

Следует отметить, что в последние годы в России пытаются решить некоторые из вышеперечисленных проблем. Например, на государственном уровне актуализируются вопросы развития рынка дополнительного дошкольного образования. Государственный аппарат разрабатывает меры поддержки предпринимателей в этой сфере. Поддержка выражается в предоставлении субсидий и налоговых льгот.

Преимущества и недостатки открытия детского центра

Очевидные преимущества этого вида бизнеса:

  • актуальность менеджмента;
  • стабильность, способность противостоять кризису;
  • государственная поддержка дошкольного образования;
  • широкий спектр предлагаемых программ;
  • возможность работать с разными группами населения.

Из недостатков сразу необходимо выделить высокий уровень конкуренции, сложность подбора персонала, необходимость постоянного присутствия предпринимателя в компании. Однако, как видно из всего вышеизложенного, открытие центра развития детей может стать перспективным бизнесом, который будет приносить стабильный доход.

Анализ конкурентов

Прежде чем планировать открытие центра развития детей, нужно предположить, сколько детей могут к вам прийти. Для этого очень важно проанализировать количество других дошкольных учреждений, которые находятся поблизости. Лучше выбрать место, где не будет прямых конкурентов.

Анализ конкуренции следует проводить по всему городу. Лучше всего это сделать до того, как вы начнете выбирать комнату. Тщательное исследование рынка поможет определить наиболее прибыльные позиции, а также концепцию заведения.

Проведение анализов, обращая внимание на те параметры, которые наиболее важны для конечного пользователя:

  • должности;
  • виды и эффективность рекламной кампании;
  • площадь, количество комнат, количество детей, которых центр готов принять;
  • список программ и классов, входящих в них;
  • ценовой диапазон;
  • квалификация сотрудников.

Дети

Сравнительный анализ других заведений позволяет увидеть недостатки в их работе, а также преимущества, на которые следует ориентироваться при открытии собственного центра. Среди конкурентных преимуществ вашего учреждения можно выделить следующие:

  1. Высококвалифицированный персонал.
  2. Широкий выбор программ и мероприятий.
  3. Удобство месторасположения, постоянное наличие парковки рядом.
  4. Индивидуальный подход к каждому ребенку.
  5. Поведение акции в виде бесплатных мастер-классов.
  6. Организация развлекательных мероприятий для детей, в том числе различных мероприятий, например, дня рождения.
  7. Наличие скидок, гибкая система ценообразования.

Важнейшее конкурентное преимущество, которое появится только со временем, — это хорошая деловая репутация. Именно этот фактор позволит родителям самостоятельно рекомендовать ваш центр своим друзьям и знакомым.

Организационно-правовые аспекты

Любой бизнес начинается с государственной регистрации организации. Чтобы открыть детский развивающий центр, лучше всего зарегистрироваться в качестве ИП. В процессе регистрации вам потребуется правильно прописать коды ОКВЭД:

  • 85.32. Предоставлять социальные услуги детям.
  • 92,51. Создание заведения клубного типа.
  • 93.05. Оказывайте услуги человеку.

Для этого вида бизнеса лучшим выбором будет упрощенная система налогообложения, при которой вы можете выбрать уплату налогов в размере 6% от полученной прибыли. По окончании процесса регистрации в налоговой инспекции вам необходимо будет открыть счет в банке, зарегистрироваться в Пенсионном фонде и Фонде здравоохранения, социальном страховании. Лицензию на деятельность следует получать только в том случае, если услуги предоставляются в рамках программ дошкольного образования. Вам не потребуется лицензия на дополнительное образование.

Несмотря на то, что деятельность не подлежит лицензированию, к дополнительным образовательным учреждениям для детей могут быть предъявлены определенные требования, которые важно соблюдать:

  • помещение учреждения должно полностью соответствовать нормативным требованиям. Информацию об этих требованиях можно найти в СНиП и СанПиН;
  • оборудование и мебель также должны соответствовать санитарным нормам и быть полностью безопасными для детей;
  • образовательная программа должна полностью соответствовать принятым государственным стандартам, предварительная программа и сведения о ППС должны быть представлены специальной комиссии;
  • у каждого учителя должно быть соответствующее образование, а также документ, подтверждающий уровень квалификации. Вам также необходимо иметь медицинские записи сотрудников.

Оборудование для детского центра

Выбор помещения для развивающего центра

Существенным преимуществом этого направления деятельности является то, что для детского клуба развития не важна высокая посещаемость. Ваша программа будет спланирована заранее, спонтанные продажи или услуги не характерны для представленного типа бизнеса. Отличный вариант для расположения в центре города — это помещение, которое будет в шаговой доступности и детского сада, и школы. Здесь присутствует ваша целевая аудитория. Также желательно, чтобы детский клуб располагался в спальном районе. Во-первых, это поможет значительно снизить стоимость аренды помещения. Во-вторых, это станет наиболее комфортным вариантом для покупателей. Если вы предполагаете, что ваша целевая аудитория — люди с высокими доходами, отдавайте предпочтение элитным районам.

Выбирайте комнату, отвечающую всем требованиям санитарных норм. Также обратите внимание на коммуникации, туалетное состояние, естественный уровень освещения и другие технические характеристики. Важно иметь несколько комнат, которые будут изолированы друг от друга:

  1. Помещение для приемной или зал ожидания.
  2. Класс, в котором проводятся занятия.
  3. Отдельная комната для логопеда или психолога для индивидуальной консультации.
  4. Технические помещения для персонала.
  5. Ванная комната.
  6. Класс, в котором будут проходить активные занятия. Например, занятия в любых спортивных, актерских, танцевальных секциях.

Размер комнаты должен соответствовать диапазону предлагаемых услуг и программ, а также количеству детей, которых можно принять. Традиционно это размер площади от 100 до 150 квадратных метров. Первоначальная стоимость помещения может быть очень высокой. Вам потребуется провести ремонт и ремонт. Примерная сумма затрат варьируется от 150 до 500 тысяч рублей. Размер арендной платы за помещение будет зависеть от региона и местонахождения офиса.

Подбор кадров и приобретение оборудования

В вашем бизнес-плане детского развивающего клуба с расчетами эти моменты должны быть особенно значимы. Необходимо внимательно подходить к подбору персонала. Инвесторы часто сталкиваются с проблемой ограниченного количества высококвалифицированных кадров. Поэтому рекомендуем начинать набор сотрудников еще на этапе бизнес-планирования. Очень важно, чтобы у сотрудников была педагогическая подготовка. При разработке программ потребуются квалификация и знания в области психологии, педагогики и творчества.

Помимо учителей необходимо будет нанять администраторов, которые будут работать посменно. Они возьмут на себя управление организацией. Администраторы принимают звонки, встречаются с клиентами, оказывают консультационные услуги и представляют клиентскую базу. Также может понадобиться бухгалтер, но если бизнес небольшой, можно обойтись услугами аутсорсинговой компании. Стоимость фонда заработной платы составит от 100 до 200 тысяч рублей. Окончательная сумма будет зависеть от вашего региона и количества сотрудников.

Персонал детского центра

Какое оборудование может понадобиться детскому развивающему центру?

  • классная мебель;
  • меблировка холлов и технических помещений;
  • оборудование для проведения уроков;
  • учебные материалы.

Средняя сумма, которая потребуется на переоборудование помещения, составит около 500 тысяч рублей.

Маркетинговый план детского развивающего клуба

Есть несколько эффективных и действенных инструментов разработки:

  1. Разработка и дальнейшее продвижение вашего сайта или страницы в социальных сетях. Этот инструмент позволит вам не только проводить качественную рекламную кампанию в Интернете. Эти сайты будут содержать полезную информацию о вашей собственности. Практика показывает, что возможность бесплатно получить много полезной информации значительно повышает лояльность потребителей. Кроме того, через Интернет можно организовывать конкурсы и акции.
  2. Размещение рекламы в местах нахождения потенциального клиента. Это детские сады, другие места дополнительного образования детей и школы.
  3. Раздача листовок и размещение рекламы в непосредственной близости от вашего объекта.
  4. Размещение информации о новом заведении в местных журналах и газетах. Обратите внимание, что вы можете разместить больше, чем просто рекламу. В этом случае нативная реклама очень хороша. Это может звучать как статья, в которой в качестве примера будет рассказано о дошкольном образовании на вашем учебном заведении.
  5. Размещение информации в Интернете в каталогах, а также на различных тематических форумах.
  6. Оказание бесплатных дополнительных услуг. О проведении мастер-классов уже говорилось выше. Это может быть эффективным инструментом привлечения внимания. Бесплатный пробный урок, который понравится клиенту, побудит его вернуться.

Поскольку вам предстоит столкнуться с довольно высоким уровнем конкуренции, стратегию продвижения нужно очень хорошо продумать. Основная часть рекламной деятельности должна приходиться на первые месяцы, точка — это период активного набора клиентской базы. Помните, что хорошая маркетинговая стратегия может значительно повысить рентабельность инвестиций. На начальном этапе вам придется вложить в рекламу от 50 до 100 тысяч рублей. В дальнейшем эти суммы можно уменьшить до 10 тысяч рублей, оставив самые эффективные инструменты.

Картина

Финансовый бизнес-план детского центра развития

Для того, чтобы ваш инвестиционный проект заработал, вам необходимо будет рассчитать необходимую сумму вложения. Основные инвестиционные позиции были упомянуты выше. Во-первых, это расходы на регистрацию бизнеса, во-вторых, стоимость помещения, в-третьих, это стоимость оборудования и, в-четвертых, на рекламу. Переменные затраты будут состоять из арендной платы, заработной платы, рекламы и амортизации.

Средний срок окупаемости такого проекта — 4-8 месяцев. Уровень рентабельности варьируется от 20 до 36%.

Оценка и аналитика возможных рисков

Чтобы понять, с какими рисками может столкнуться предприниматель, необходимо внимательно оценить внутренние и внешние факторы. Помните, что раннее выявление рисков поможет снизить их на раннем этапе.

  1. Реакция конкурентов, а также повышение уровня конкуренции. Этот риск может привести к потере части клиентов. Чтобы этого не случилось, требуется подбор качественного персонала, грамотный менеджмент и хорошая маркетинговая стратегия.
  2. Повышение стоимости аренды. Хотя этот риск не так велик, он может привести к увеличению постоянных затрат. Чтобы этого не произошло, необходимо заключить с собственником помещения долгосрочный договор, в котором будут прописаны все условия.
  3. Снижение уровня платежеспособности клиентов. Услуги, предоставляемые центром, не считаются необходимыми. Поэтому родители могут их исключить, если это необходимо для экономии семейного бюджета. Вы можете минимизировать этот риск. Для этого в маркетинговой стратегии прописан пункт об организации акций и формировании программ лояльности для постоянных клиентов.
  4. Изменения в нормативных документах. Этот фактор может стать причиной серьезного усложнения процесса ведения бизнеса, более того, увеличит вашу бюрократическую нагрузку. Постоянно следите за изменениями законодательства, чтобы не столкнуться с проблемами. К сожалению, вы не можете повлиять на этот риск.
  5. Низкий спрос. Проблема решается грамотной маркетинговой политикой и увеличением рекламной нагрузки.
  6. Проблемы с наймом квалифицированного персонала. Чтобы избежать этой проблемы, хорошим решением будет познакомиться с коллективом школ, творческих учреждений, выпускниками по нужным специальностям.
  7. Снижение уровня корпоративной репутации. Постоянно следите за уровнем сервиса. Организуйте мероприятия для клиентов и получайте от них обратную связь.

Материал для разработки

В целом бизнес-план открытия детского клуба развития может стать отличным инвестиционным проектом, если приложить усилия. Помните, что это направление очень перспективное и через несколько лет вы сможете значительно расширить свой бизнес в сети, а также значительно увеличить свою прибыль.