Бизнес-план частного детского сада

Как открыть частный питомникЧастный детский сад — это дошкольное учреждение, которое предлагает услуги по воспитанию, уходу и развлечениям для детей в возрасте от трех до семи лет. В отличие от государственных учреждений, представленная организация небольшая и рассчитана не более чем на десять дошкольников. Для грамотной организации такой деятельности вам понадобится подробный бизнес-план частного питомника с расчетами, а также ответственный анализ рынка.

Анализ рынка и конкурентной среды

Стандартный частный детский сад предлагает услуги няни, занятия с ними, прогулки и питание. В отличие от государственных детских садов, ребенок может находиться в учреждении сверхурочно. Одним из весомых преимуществ такой организации является то, что она также может располагаться в городской квартире. Мы рассмотрим возможность аренды недвижимости, однако, если у вас есть собственная квартира на первом этаже, вы можете значительно увеличить свой доход.

Однако это не единственное коммерческое преимущество. Сегодня проблема помещения ребенка в детский сад стоит перед родителями особенно остро: причина кроется, прежде всего, в ограниченном количестве государственных детских садов. Многие родители могут ждать своей очереди годами, поэтому в большинстве случаев оптимальным решением является альтернативное решение проблемы. Популярность частных питомников растет с каждым днем. Какие важные факторы стоит знать об этом бизнесе?

  • Необходимость отправить ребенка в детский сад особенно остро стоит для родителей, чьи дети уже научились ходить и говорить. Очень маленькие дети нуждаются в особом присмотре и помощи, поэтому родители до трех лет сидят с ними, к счастью, большинство организаций предлагают отпуск по беременности и родам для ухода за ребенком.
  • Такое предприятие, как частный детский сад, имеет определенный «женский» акцент, поэтому этот вид бизнеса будет актуален для женщины с педагогическим образованием. Помимо ведения бизнеса, вы также можете быть преподавателем, поваром или уборщиком, что в конечном итоге сократит текущие расходы.
  • Одно из существенных преимуществ бизнеса — высокий спрос, а это значит, что у вас всегда будут постоянные клиенты. Если качество предоставляемых услуг будет на высоком уровне, заведение будет рекомендовано друзьям и родственникам, а значит, расходы на рекламу сведены к нулю.

Лучшее решение для открытия частного питомника — в том районе города, где живут состоятельные люди. Как правило, в такой прослойке населения этот вид услуг особенно востребован. Частный детский сад вызывает доверие состоятельных людей, поэтому ориентируйтесь на клиентов с доходом выше среднего.

Также следует отметить конкурентов. В радиусе пяти километров будут и другие частные и муниципальные учреждения. Чтобы снизить уровень конкуренции и быстро получить прибыль, рекомендуется внимательно следить за качеством предоставляемых услуг, отдавать предпочтение профессиональному и квалифицированному персоналу, а также уникальному торговому предложению. Таким образом, вы можете предоставить дополнительные услуги: занятия спортом, обучение иностранным языкам.

Важно: если демпинг хорошо работает в других секторах, не следует снижать уровень цен в этом секторе, чем среднерыночный. Это просто не имеет смысла — затраты и усилия не окупятся, и вы потеряете потенциальный доход.

Дизайн частной детской

Ниша для бизнеса и ее основные особенности: что нужно знать

В первую очередь следует отметить государственную политику в этом сегменте: она нацелена на повышение рождаемости и дает результаты. В связи с этим численность населения Российской Федерации за последнее десятилетие увеличилась, как и спрос на услуги дневного ухода. При этом количество муниципальных образований осталось прежним, несмотря на то, что в 2014 году группы детских садов для детей до 3 лет были ликвидированы.

До 2014 года на рынке существовали частные питомники, но они функционировали полулегально. В феврале был утвержден специализированный документ, отражающий все требования к организации частного питомника в жилом доме. Это дало быстрый толчок развитию этого направления бизнеса. По мнению экспертов, за последние четыре года ниша значительно расширилась, количество заведений значительно увеличилось, но рынок пока не стал перенасыщенным. Спрос по-прежнему превышает предложение.

По данным Росстата, на начало 2018 года около 12% дошкольников не имеют места в детских садах, а это более двух миллионов человек! Более того, количество существующих частных детских садов в настоящее время может принять только половину этого количества.

Еще один важный момент, который нельзя игнорировать, — это низкое качество обслуживания в муниципальных учреждениях. Родители часто замечают невнимательность сотрудников, плохое питание, отсутствие дополнительных занятий или их малочисленность. Это еще одна причина выбрать частную собственность. На рынке есть уникальные детские сады, однако сетевые организации набирают популярность благодаря мощному и продуманному маркетингу, наличию системы работы и дополнительным возможностям для детей.

Многие считают, что из-за нестабильной экономической ситуации на рынке открытие частного детского сада — не лучший вариант для вложений. Это не совсем так, по нескольким причинам:

  • несмотря на то, что в период кризиса размер доходов населения сокращается, матери не могут позволить себе оставаться с ребенком дома — они вынуждены идти на работу и отдавать ребенка в сад под присмотром;
  • детские сады — это учреждения, которые никоим образом не касаются внешнеэкономических связей и полностью ориентированы на внутренний рынок. Их работа не зависит от курсов валют или штрафов;
  • в период кризиса спрос на аренду значительно снижается, в связи с чем появляется возможность выбрать наиболее выгодный вариант и заключить долгосрочный договор с минимальной оплатой.

SWOT-анализ открытия детского сада

Перед тем, как начать собственное дело, рекомендуется проанализировать открывающиеся перед вами возможности и угрозы. Все влияющие факторы можно условно разделить на внутренние и внешние. Первые изменить невозможно, но можно исправить вторые и минимизировать их негативное влияние. Грамотный анализ поможет вам быстро начать получать прибыль.

Внешние факторы
Возможность Угрозы
1. Низкий уровень конкуренции.

2. Возможность оказания широкого спектра услуг.

3. Возможность привлечения дополнительных инвестиций и государственных субсидий.

4. Низкая стоимость маркетинга и рекламы.

1. Высокий уровень бюрократического сегмента.

2. Возможное резкое падение доходов населения из-за кризиса и, как следствие, отказа от услуг частных питомников.

3. Наличие финансовых барьеров.

4. Необходимость большого количества документации.

5. Достаточно жесткие требования СЭС и пожарной инспекции, регулярные проверки.

  

Внутренние факторы
Сильные стороны Слабые стороны
1. Возможность дальнейшего расширения бизнеса, открытия новых филиалов.

2. Выберите место, где нет конкурентов.

3. Удобное расположение для пользователей сервиса.

4. Большое количество квалифицированных специалистов в данной сфере.

5. Любой опыт работы самого предпринимателя.

1. Высокий уровень текущих затрат.

2. Отсутствие клиентской базы и корпоративной репутации на раннем этапе.

3. Высокая ответственность.

4. Невозможность полностью удовлетворить спрос среди населения.

5. Необходимость капитального ремонта и содержания помещения.

Следует понимать, что в вашем бизнесе могут присутствовать не все факторы — некоторые из них будут отсутствовать. Исследование рынка в вашем регионе поможет вам определить более точно.

Комната детского сада

Открываем частный детский садик: особенности организации деятельности предприятия

Частный детский сад обычно открыт пять дней в неделю. Детям предоставляется комплекс услуг, особенно занятия:

  • физическая активность;
  • изобразительное искусство;
  • игры;
  • уроки музыки;
  • уроки с психологом;
  • развитие общения — чтение, общение и т д;
  • для старшей возрастной группы могут быть организованы дополнительные уроки по подготовке к школе.

Лучшим решением будет организация нескольких возрастных групп, например: младшая, средняя, ​​детский сад. Детям будет обеспечено трех- или четырехразовое питание, полноценный сон и прогулки на специально отведенной территории.

Согласно требованиям, указанным в SANPIN 2.4.1.2660-10, у каждого ребенка должно быть не менее 1,8 метра спального места и 2,5 метра игрового пространства. Обязательно наличие качественного естественного и искусственного освещения, отопления, водоснабжения и вентиляции.

Особенно высокие требования следует предъявлять к персоналу, который будет работать в вашем частном дошкольном учреждении. Отдавайте предпочтение людям, имеющим опыт работы с детскими дошкольными учреждениями и имеющим документ, подтверждающий их уровень квалификации. Средняя зарплата такого учителя начинается от 25 тысяч рублей. Помимо двух учителей, вам нужно будет нанять администратора, охранника, кухонных рабочих и уборщиц. Вы можете воспользоваться услугами внешнего бухгалтера.

Подбор подходящего помещения для размещения детсада

Если вы планируете открыть детскую комнату в городской среде, лучше всего будет преобразовать обычную квартиру в частную организацию. Это поможет существенно сэкономить, к тому же позволит выбрать абсолютно любую площадь для проживания. Если вы хотите открыть большое заведение, вы можете объединить несколько квартир и устроить для них отдельный вход. Помните, что такие помещения необходимо удалить из недвижимости.

По стандартам СанПИН в таком детском саду могут разместиться до 80 детей дошкольного возраста. Если отдать предпочтение самостоятельной постройке, это количество увеличивается до 150 детей. Конечно, отдельно стоящая постройка имеет ряд преимуществ, но стоит помнить, что вложений на начальном этапе, а также денег на содержание постройки уйдет гораздо больше.

Обращаем внимание на ряд требований, которые вы должны предъявить при поиске комнаты:

  1. Наличие ремонта, соответствующего требованиям СЭС и пожарной части или возможность его сделать. Стены необходимо покрыть влагостойкой и негорючей краской. Обязательно наличие нескольких эвакуационных пожарных выходов, а также надежной системы пожарной сигнализации.
  2. Расположение — в районах новостроек, престижной недвижимости.
  3. В радиусе 2-3 км прямых конкурентов нет.

Помимо ремонта необходимо будет оборудовать детскую комнату мебелью. Приобрести необходимые предметы интерьера вы сможете тогда, когда решите, на сколько детей будет рассчитано заведение. Итак, для каждого ребенка вам понадобится шкафчик для хранения вещей, кровать (важно покупать двухъярусные или раскладные), стол со стулом, посудой, постельными принадлежностями. Не рекомендуется покупать дорогие предметы интерьера — лучше придерживаться средней ценовой категории. Главное, чтобы они были качественными и безопасными. Кроме того, помещение следует оборудовать шторами, коврами.

Не забывайте, что вам нужно будет оборудовать игровую площадку для детей, а также фитнес-зону. Вам понадобятся шкафы и столы, игрушки, канцелярские товары. Ничего страшного, если можно выделить место под спортивный уголок. Вам нужно будет оборудовать туалеты, подсобные помещения и кухню. Вам понадобится холодильник, плита с духовкой, возможно, микроволновая печь и посудомоечная машина.

Частный питомник

Бизнес-план частного детского сада: организационно-правовые вопросы

Есть несколько важных нюансов, с которыми стоит ознакомиться перед тем, как открывать частный питомник. Прежде всего тем, что в статусе ИП вы не сможете открыть детский сад. Если в названии организации есть слово «детский сад» или «школа», вам необходимо зарегистрироваться в налоговой инспекции как юридическое лицо, а также получить соответствующую лицензию на деятельность в Министерстве образования России.

Если вы не открываете крупный бизнес и желаете сохранить статус индивидуального предпринимателя, вы можете назвать организацию, например «Детский центр» или «Центр развития и досуга». Именно эти составы помогут открыть частный питомник и работать индивидуальным предпринимателем. Для регистрации вам понадобятся следующие коды ОКВЭД:

  • 32 «Оказание социальных услуг без предоставления жилья»;
  • 10.1 «Услуги дошкольного и начального общего образования»;
  • 10.3 «Дополнительное образование для детей».

В качестве системы налогообложения вы можете использовать ГНС или ЕНВД. Кроме того, вам нужно будет зарегистрироваться в обязательной больничной кассе и пенсионном фонде.

важно понимать, что индивидуальная образовательная деятельность не лицензируется, однако, если вы хотите открыть ООО, вам нужно будет получить лицензию. Оформить его несложно — придется заплатить госпошлину и подготовить пакет документации:

  • заявка на лицензию;
  • копии устава компании;
  • договор аренды или свидетельство о праве собственности, а также акт о соответствии помещения правилам;
  • школьное расписание;
  • справки о наличии материальной поддержки учреждения и о наличии программ обучения.

лучше всего заранее подобрать персонал и подготовить документацию, подтверждающую их образование и квалификацию.

Маркетинговый план: как привлечь посетителей

Первым шагом в разработке маркетингового плана является определение ценовой политики. Держите его чуть выше среднего по рынку — поскольку вашими клиентами будут состоятельные люди, вы можете себе это позволить. Стоимость выступает показателем высокого класса предоставляемых услуг.

Размышляя о политике продвижения и рекламы, стоит ориентироваться на следующие инструменты:

  1. Красочный знак. Сделайте его запоминающимся и привлекательным и позаботьтесь о большом имени.
  2. Объявления и листовки. Вы можете раздавать их прямо на участке, где находится детский сад, а также в соседних. Убедитесь, что они максимально информативны.
  3. Работа с клиентами. Проводите регулярные встречи с родителями, устраивайте для детей конкурсы и утренники.

Поскольку заведение не будет масштабным, а клиентская база будет ограниченной, использовать интернет-рекламу нецелесообразно. Лучшим решением будет заказать качественный сайт-визитку с информацией об учреждении, а также группу в социальных сетях для общения с родителями.

Расчет прогнозируемых доходов и окупаемости

Для небольшой детской, которая готова принять 10-15 детей, первоначальные затраты составят около 350 тысяч рублей, а обычные — около 120 тысяч рублей. Средняя стоимость помещения ребенка в детскую составит 15 тысяч рублей, то есть ваша прибыль составит от 30 до 105 тысяч рублей. Делаем расчеты в самом выгодном случае:

  • налоговый вычет от 105 тысяч рублей составит 15 750 рублей, а ваша чистая прибыль — 89 250 рублей;
  • рентабельность завода составит 65% (89 250/135 750 * 100%);
  • срок окупаемости составит около 4 месяцев.

В целом можно сделать вывод, что открытие частного детского сада — выгодное вложение, особенно если грамотно подумать о маркетинговой политике учреждения и обеспечить первоклассное обслуживание клиентов.

Книги для детей

С какими рисками придется столкнуться

К сожалению, как и любой другой бизнес, этот бизнес связан с определенными рисками. Рассмотрим их подробнее ниже.

  • Высокий уровень бюрократии в представленном секторе.

важно понимать, что вы не сможете как-то бороться с этим явлением или противостоять ему. Любые требования государственных чиновников обусловлены постановлениями и законопроектами. Вплоть до закрытия вы можете столкнуться с небольшими последствиями, такими как штрафы и более жесткие санкции. Чтобы этого не произошло, изучите законодательные требования и следите за их изменениями.

  • Периодические проверки сада государственными служащими.

Этот риск проистекает из предыдущего. Решение одно и то же: убедитесь, что ваше учреждение соответствует стандартам, установленным законом. Это также поможет повысить доверие к вам родителей.

  • Низкий уровень квалификации и профессионализма сотрудников.

Представленный риск возникает в любой сфере бизнеса — сегодня сложно найти хороших сотрудников, полностью отвечающих требованиям организации. Очень тщательно отбирайте персонал, а также следите за тем, чтобы квалификация сотрудников регулярно повышалась — отправляйте их на тренинги и курсы.

  • Необходимость постоянно иметь в наличии средства.

Затраты будут постоянными — зарплаты, мероприятия, питание, ремонт и прочее. Убедитесь, что вы создали резервный фонд, в котором будет немного больше средств, чем необходимо для поддержки предприятия в течение месяца. Помните о человеческом факторе: родители не всегда помнят о своевременной оплате услуг.

Соблюдайте правила, изложенные в бизнес-плане частного детского сада, и вы точно не столкнетесь с какими-либо проблемами.