Удаление данных банковской карты с Яндекс Деньги

Привязка банковской карты к электронному кошельку удобна при оплате покупок и услуг в Интернете. Однако бывают случаи, когда вам необходимо отключить свой счет от Яндекс Кошелька. В этой статье подробно описано, что делать, если вы столкнулись с такой необходимостью.

Зачем отвязывать и удалять карты из аккаунта Яндекс

Если вы как пользователь Яндекса захотите изменить свой аккаунт, важно помнить, что электронный кошелек, связанный с вашим аккаунтом, технически не может быть перенесен на другой профиль, даже если он создан лично вами. Поэтому, прежде чем менять счет, позаботьтесь об удалении электронного кошелька и одновременно удалите связь с банковской картой.

Важно: если ваш Яндекс-кошелек был идентифицирован, вы можете скопировать идентификацию на новый кошелек и не проходить эту процедуру с нуля. Затем вы сможете перевести оставшиеся деньги на созданный счет.

Также следует отключить карту от сервиса Яндекс.Деньги в случае необоснованного списания средств с вашего банковского счета. Например, в Интернете часто встречаются истории, в которых у пользователей приложения такси списываются деньги за невыполненные поездки. Если это произошло, вам следует немедленно связаться со службой поддержки компании для разрешения ситуации.

Если вы сменили дебетовую карту и, соответственно, изменили ее реквизиты, старая карта должна быть отсоединена от вашего счета, поскольку она недействительна.

Обратите внимание, что карты с истекшим сроком действия автоматически удаляются из вашего электронного кошелька.

Как отвязать карту от Яндекс.Деньги

Для начала, после того как вы откроете сервис и войдете в свой аккаунт, вам нужно будет нажать на свой аватар — значок, который вы найдете в правом верхнем углу экрана.

Разблокировка карты

Появится раздел с информацией о вашем электронном счете. Нажмите на значок шестеренки рядом с вашим аватаром.

Информация о счете

Откроется раздел настроек, где нужно нажать на «Связанные карты». Здесь собраны все карты, связанные с вашим электронным кошельком. Чтобы удалить необходимую пластиковую карту, нажмите «Unlink».

Удаление карты

Появится окно для подтверждения действия, в котором необходимо ввести пароль учетной записи.

По завершении процедуры появится сообщение о том, что запрос выполнен.

Открепление карты через мобильное приложение

Этот способ будет удобен для пользователей приложения Яндекс.Деньги, которые хотят отключить карту.

Для начала, после запуска программы и подтверждения своей личности путем ввода пароля, графического ключа или отпечатка пальца, перейдите в настройки аккаунта, нажав на строку с вашим логином в левом верхнем углу экрана.

Разблокировка карты

В появившемся списке опций выберите «Назначенные карты».

Связующие карты

Здесь будут отображены все банковские карты, к которым пользователь имеет доступ. Выбрав карту, которую вы хотите удалить, нажмите «Отключить карту».

Система спросит вас, хотите ли вы удалить пластик из вашего Яндекс Кошелька, и если вы согласны, запрос будет выполнен.

Особенности отключения карты Сбербанка от сервиса Яндекс.Деньги

Если при снятии денег с карты вы заметили, что деньги сняты сервисом Яндекса, обратите особое внимание на подключенные подписки, которые оплачиваются автоматически.

Существует несколько способов отключить автоплатеж с карты Сбербанка.

  1. По SMS. Необходимо отправить сообщение на номер 900 с содержанием «АВТОПЛАТЕЖ-9*********1111». Здесь вместо звездочек нужно ввести номер телефона без девяток, а единицы заменить последними четырьмя цифрами номера карты.
  2. Сбербанк.Онлайн личный кабинет. Чтобы отключить услугу, перейдите на вкладку «Платежи и переводы» — «Мои автоплатежи». — «Управление». Здесь вы можете увидеть все услуги, за которые взимается плата. Вы должны нажать кнопку «Отключить» перед ненужной кнопкой.
  3. Банковский колл-центр. Оператор ответит на все вопросы и решит проблемы с вашим счетом.
  4. Через терминал. После выбора раздела на экране управления услугами выберите пункт, связанный с отключением автоплатежа, и следуйте инструкциям терминала.
  5. Личный визит в банк. Сотрудник банка выполнит все необходимые операции, но для этого у вас должен быть документ, подтверждающий вашу личность.

Таким образом, отключить услуги Яндекс.Денег от карты Сбербанка можно любым из вышеперечисленных способов.

Возможно ли временно удалить карту из Яндекс кошелька

При отключении карты от сервиса Яндекса система удаляет данные о ее параметрах из своей памяти, поэтому вы не сможете временно отключить отображение карты в кошельке. Однако удаленную карту можно подключить заново.

Исчезнет ли аккаунт, если удалить данные карты с Яндекс.Деньги

Удаление карты не повлияет на существование электронного счета. При этом имейте в виду, что если вы решите удалить свой счет в Яндекс.Деньгах, у вас останется доступ к почте, облаку, подписке Plus и другим функциям, но вы не сможете восстановить или создать новый кошелек.