Производство наполнителя для кошачьего туалета из опилок

Владельцы домашних животных стараются сделать жизнь четвероногих друзей в семье комфортной. Косметические процедуры, личный грумер, пошив или покупка дорогих предметов сезонного гардероба доступны далеко не всем любителям животных. А вот на еду, необходимые витаминные добавки и безопасные средства гигиены для четвероногого питомца всегда есть статья расходов в семейном бюджете.

Фото 1

Кошки постоянно покупают гигиенические прокладки для туалетов, ведь эти животные не привыкли к прогулкам. Объем закупаемого наполнителя сопоставим с объемом продаж кошачьего корма. Эти факты позволяют констатировать, что налаженное производство натуральных наполнителей для кошачьих туалетов из опилок при организованном сбыте готовой продукции может стабильно приносить прибыль.

Виды применяемых наполнителей для домашних животных

Широкий ассортимент зоомагазинов и специализированных киосков поможет выбрать гигиенический наполнитель для кошачьих туалетов для животных всех возрастов, подходящий кошке и не доставляющий владельцам проблем при уборке лотка.

Компоненты, используемые для производства, позволяют классифицировать начинки на:

  1. Органические гранулированные наполнители производятся из опилок, скорлупы грецких орехов, кукурузных початков, выброшенных гранул из опилок и другого природного сырья.
  2. Вяжущими наполнителями также являются продукты из природного сырья: глины и минералов вулканической природы. Гранулы продукта, соприкасаясь с биологической жидкостью, превращаются в единый комок, который легко удаляется из лотка специальным шпателем. На освободившееся место добавляется новая порция сухого материала. Состав является порошкообразным и вызывает загрязнение при использовании лотка с низкими бортиками. Смывать комкующийся наполнитель в унитаз нежелательно.
  3. Наполнитель из гранул силикагеля – силикагель – гипоаллергенный материал, отличающийся качеством и удобством в использовании. В его состав обычно входят антибактериальные и маскирующие запах добавки. Полной зарядки лотка для кошек силикагелевой массой хватает на две недели использования. Сильно набухающий материал утилизируется только вместе с твердыми отходами во избежание засорения дренажных труб.

Фото 2 Виды кошачьего туалета

Особенности органических наполнителей из опилок

Таковы характерные свойства органических наполнителей для кошачьих туалетов, с точки зрения организатора бизнеса по изготовлению материала и рядового потребителя продукта.

  • Сырьем для начинки является экологический и гипоаллергенный материал растительного происхождения. Он безопасен для животных и человека.
  • Продукция из опилок не требует сертификата соответствия.
  • Растительное сырье для начинки недорогое и доступное, что позволяет получить материал с хорошей абсорбцией биологических жидкостей и нейтрализацией сопутствующих запахов.
  • Продукт может быть получен как основной или дополнительный продукт (побочный продукт) переработки опилок.
  • Использованную набивку можно смыть в унитаз.
  • Наполнение опилками не опасно для желудков любопытных и требовательных котят.
  • Прокладку меняют ежедневно. Поэтому такой быстро расходуемый товар пользуется стабильным спросом.
  • Для гарантии чистоты и безопасности животных рекомендуется использовать лотки со специальной сеткой на гранулированных опилках и с высокими стенками.

Начало бизнеса, выбор сырья

Производство гранул для органического наполнителя не требует изучения технологических тонкостей процесса, оно достаточно простое. Работу можно организовать на 50 м2 с минимальными вложениями.

Используемое оборудование используется также при производстве пеллет для систем отопления, топлива для барбекю и каминов, подстилки для других животных (грызунов, домашнего скота). Расширенный ассортимент реализуемой продукции обеспечивает жизнеспособность малого бизнеса.

Лучшим сырьем для органического наполнителя являются легкие опилки древесины хвойных пород.

Если вас привлекает только идея такого бизнеса, но есть сомнения и неуверенность или не хватает средств на покупку необходимого оборудования, попробуйте сначала упрощенную схему работы. Предусмотрена закупка оптовых партий некондиционной продукции от производителя гранул из прессованных опилок. В этой же компании можно оформить заказ на изготовление партии продукции с требуемым размером гранул (это будет стоить дороже). Затем занимаются реализацией фасованного наполнителя под собственной торговой маркой.

Оценив свои возможности по продвижению товаров для животных и поняв, что чистая прибыль прямого производителя органических наполнителей увеличивается, вы можете инвестировать заработанный капитал в собственную производственную линию.

Технология производства

Технология производства наполнителя для кошачьих туалетов представлена ​​следующими производственными операциями:

  • Предварительная сушка растительного сырья.
  • Досушивание доведением процента влажности до 7-10 ед.
  • Измельчение подготовленного сырья.
  • Обработка опилок паром для лучшего увлажнения и слипания частиц.
  • Нажатие.
  • Охлаждение полученных гранул.
  • Гранулометрический анализ и расфасовка материала необходимой фракции в тару разной емкости.

Применяемое оборудование

Линия по производству органической начинки позволяет автоматически получать готовый фасованный продукт. В состав линии входят: дробилка, камеры сушки и охлаждения, гранулятор, упаковочное оборудование.

Стоимость производственных линий с интегрированным набором необходимых устройств находится в пределах от 1 до 8 миллионов рублей. Читайте также: Строительный бетон на опилках своими руками – экологично и недорого

Оборудование для производства гигиенической прокладки можно приобрести отдельно с учетом требуемых характеристик, производительности и стоимости. При покупке готового сырья от некоторого оборудования можно отказаться.

Выбор помещения

Аренда или покупка небольшой площади (в среднем 100-150 м2) достаточна для размещения оборудования и складских помещений, необходимых для неэффективной мастерской. Предприниматель, открывающий бизнес, сэкономит на первых порах, если это место будет расположено в Подмосковье, рядом с поставщиками опилок и другого органического сырья (деревообработка и переработка сельхозпродукции), в районе с удобной транспортной инфраструктурой, недалеко от потенциальные покупатели.

При расширении небольшой компании или первоначальном плане установки высокопроизводительной линии потребуются дополнительные производственные площади и склады, погрузочная техника и собственный транспорт.

Сбыт готовой продукции

Производитель может дать толчок продажам и сделать свой бренд узнаваемым с помощью организованной рекламной кампании. В будущем качественная продукция будет привлекать новых клиентов.

Цель и потенциальные каналы реализации полигона:

Фото 3

  • торговые центры;
  • специализированные зоомагазины;
  • супермаркеты;
  • торговые палатки;
  • оптово-складские комплексы;
  • питомники для животных.

Компаниям-производителям с высокопроизводительным оборудованием выгодно отгружать оптовые партии органического наполнителя в регионы. Предприниматель сам решает, как организовать продажу готовой продукции и с кем сотрудничать.

Варианты дополнительного заработка

Увеличение производственных мощностей и расширение ассортимента продукции помогают сделать компанию более эффективной. Увеличение объема продаж, а, следовательно, и прибыли – цель каждого бизнес-проекта.

В случае производства органических наполнителей для животных основными вариантами пополнения предлагаемой продукции являются:

Фото 4

  • топливные пеллеты для барбекю, печей и каминов;
  • гигиенический наполнитель для домашних грызунов;
  • гранулированные продукты для сада и огорода, используемые для рыхления земли;
  • грядки для скота в частных и коллективных животноводческих комплексах.

На каждый вид продукции в конкретном регионе существует определенный спрос. После изучения рынка и освоения производства новинок можно определиться с окончательным ассортиментом и объемом спроса на каждую позицию. В результате маркетинговых экспериментов производство наполнителей может стать второстепенным направлением устоявшегося производства.

Рентабельность бизнеса по производству наполнителя для кошек

О целесообразности ведения большего количества дел судят по рентабельности — прибыли на единицу вложенных в производство средств. Для производства органических наполнителей ожидаемая рентабельность составляет не менее 100%. Это при условии покупки готовых, самоупакованных пеллет из опилок.

Если в вашей компании организован полный производственный цикл, прибыль увеличивается. В течение первого года вложенные деньги возвращаются владельцу, а созданная компания получает чистую прибыль.